Вход

Варианты разрушительных моделей поведения и негативных эмоций. ( по Дж. и Ч. Тойч)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144578
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Психогенетика
Влияние генетического кода на черты характера, поведенческие модели и мировоззрение человека
Устойчивость моделей поведения
Разрушительные модели поведения
Негативные эмоции
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Тесно связана с моделью подавления и одна из ее особых форм ( модель осуждения (30,8%). Это склонность к критике, сплетням, жалобам, обвинениям, злословию и т.п.
28,2% опрошенных россиян следуют модели прерывания или остановки. Это может быть прерывание контакта в общении, прерывание беременности, брака, какого-то важного дела, например учебы в вузе и т.п.
И наконец, 26,9% наших соотечественников имеют модель беспомощности, проявляющейся в том, что мамы не справляются со своими детьми, учителя не могут противостоять недисциплинированному классу, бизнесмены ( обрушивающимся неудачам и т.д.
В целом анализ ведущих моделей контакта показал: нарушение благоприятного общения связано с живущими в семье моделями подавления и отвержения, насилия и ухода. Переживая давление и насилие, человек стремится сохранить, обезопасить себя и поэтому предпочитает отчуждение болезненному контакту, которое проявляется в формах прерывания и ухода. Переживая отвержение и чувствуя себя не в силах сохранить представление о себе как о человеке хорошем, достойном любви и признания, человек прибегает к другой крайности ( теряет себя в угоду другим, осваивая различные формы приспособления.
Негативные эмоции
Обычно подавляющая и избегательная стратегии контакта сопровождаются интенсивным переживанием негативных эмоций:
страха, который побуждает к подавлению и избеганию;
вины, коррелирующей с моделью осуждения;
раздражения ( распространенной формы гнева;
обиды, которая обычно идет в паре с виной;
стыда.
Негативные эмоции выступают силой, «запускающей» непродуктивные модели поведения. Как это происходит? Подвергаясь подавляющему, часто агрессивному воздействию со стороны более сильного, авторитетного партнера, человек испытывает сложные негативные переживания разной степени интенсивности. Беспокойство, страх, вина и обида, стыд, гнев, раздражение вызывают интенсивное напряжение, возникает желание сжаться, занять как можно меньше места в пространстве.
На схеме представлены обобщенные данные, полученные в ходе анализа 78 жизненных историй. Мы видим: подавляющее количество наших соотечественников (89,7%) склонны к переживанию страха. Это страх потери контакта с любимым человеком, страх осуждения или наказания, страх отвержения, страх быть самим собой, страх потерять близкого человека и т.д. и т.п. Именно страх побуждает нас к насилию и уходу ( излюбленным моделям контакта. Вторым по частоте переживания является чувство вины (60,3%), которое коррелирует с моделью осуждения. Третье место занимает раздражение как одна из форм гнева (51,3%). Обида ( чувство, которое обычно идет в паре с виной, ( представлена 46,2%. Последним в группе негативных эмоций представлен стыд (42,3%).
Схема. Типичные эмоции, сопутствующие непродуктивным
моделям контакта.
Проявление тех или иных эмоций тесно связанны с моделями поведения. [ 2 ]
Литература:
1. Бодалев А.А. Психология общения. -М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО “МОДЭК”,2002.-256 с.
2. Горянина. В.А. Психология общения.- М.: Академия,2002.-416с.
3. Введение в психологию. Под общей редакцией профессора А.В.Петровского.-М.:Академия,1996.-496 с.
4. Мясищев В.Н. Психология отношений.-М.-Воронеж, 1995.-361 с.
5. Тойч Дж.М, Тойч И.К. Втрое рождение.- М: издательство «СIЧ», Международный исследовательский центр человека САНРЕЙ-ДНЕПРО, 1998.-183с.
9

Список литературы [ всего 5]

Литература:
1. Бодалев А.А. Психология общения. -М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО “МОДЭК”,2002.-256 с.
2. Горянина. В.А. Психология общения.- М.: Академия,2002.-416с.
3. Введение в психологию. Под общей редакцией профессора А.В.Петровского.-М.:Академия,1996.-496 с.
4. Мясищев В.Н. Психология отношений.-М.-Воронеж, 1995.-361 с.
5. Тойч Дж.М, Тойч И.К. Втрое рождение.- М: издательство «СIЧ», Международный исследовательский центр человека САНРЕЙ-ДНЕПРО, 1998.-183с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024