Вход

Социальная программа "дети улицы".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144577
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социальная программа «дети улицы»
2. Программа «Дети улиц Санкт-Петербурга»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Аутрич-работники  «Гуманитарного Действия»  рассказывают о Программе, о помощи, которую можно получить в «Центре медико-социальной и психологической помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», распространяют профилактически ориентированную литературу, специально разработанную для детей, оказывают первичную медицинскую помощь и, тем самым, устанавливают доверительные отношения со своими клиентами.
Главной задачей работы с беспризорными и безнадзорными детьми является формирование мотивации детей на возврат в семью, на выработку их активной позиции в решении собственной судьбы. После неоднократных контактов с ребенком, сопровождаемых мотивационным консультированием, ему предлагается пройти амбулаторное обследование в государственном учреждении здравоохранения или госпитализироваться в стационар по медицинским показаниям (наркомания/токсикомания, ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты или другие заболевания). В связи с тем, что большинство уличных детей и подростков являются потребителями тех или иных психоактивных веществ, ребенку предлагается пройти лечение на наркологическом отделении Детской инфекционной больницы № 3, а также, в случае необходимости, пройти реабилитацию в реабилитационном центре МОБФ «За здоровое поколение на пороге 21 века». Параллельно с этим проводится работа с семьей и учреждениями социальной защиты несовершеннолетних. Все время сопровождения ребенок находится под патронажем социальных работников и психолога, осуществляется работа по мотивации на возврат в семью или детское учреждение.
В конце 2007г. ГУЗ «ГКДЦ репродуктивного здоровья «Ювента» предоставил Фонду помещение для создания «Центра медико-социальной и психологической помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации». 21 декабря 2007 года состоялось торжественное открытие Центра, расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Старо-Петергофский пр., 12.
Основные результаты работы программы в 2007г.:
434 подростка охвачены профилактическими мероприятиями во время уличной аутрич-работы: консультирование, мотивация на решение медико-социальных проблем, распространение печатных информационных материалов;
2898 контактов с подростками во время уличной аутрич-работы в 2007г.;
1089 медицинских консультаций проведено врачом Фонда в отделении экстренной помощи для детей и подростков КЦСОН Петроградского района;
147 детей госпитализированы в различные ГУЗ, в том числе 23 ребенка госпитализированы в наркологическое отделение ГУЗ «Детская инфекционная больница № 3»;
36 детей сопровождены в ГУЗ первичного звена;
19 детей направлены в реабилитационный центр МОБФ «За здоровое поколение на пороге 21 века» (после прохождения лечения в наркологическом отделении ГУЗ «Детская инфекционная больница № 3»);
94 подростка получили индивидуальные консультации психолога (всего 357 консультаций);
71 подросток систематически занимался с педагогами Фонда обучением по общеобразовательной программе на базе КЦСОН Петроградского района по адресу ул. Блохина 5/2 и в наркологическом отделении ГУЗ «Детская инфекционная больница № 3» по адресу В.О. 24-линия д.17. 3 подростка закончили обучение по программе 9 класса и получили аттестат.
93 семьи находились под патронажем специалистов программы.
46 подростков возвращены в семьи, детские дома и приюты.
Заключение
Ресоциализация предполагает восстановление в системе личности подростка социальных и психологических процессов, позволяющих ей усвоить систему знаний, норм и ценностей, необходимых для адаптации и успешного функционирования в позитивном социуме; коррекция поведения осуществлялась через систему тренинговых и индивидуальных занятий, трудо и библиотерапию. Социальные пробы должны организовываться таким образом, который позволял подростку определиться в системе социально-значимых ценностей и профессиональных ориентиров, наработать необходимый социальный опыт, испытать успех через инициирование идей и участие в творческой и социально-полезной деятельности. Постинтернатная адаптация предполагает создание сети поддержки для подростка, которая помогла бы ему адаптироваться в следующих сферах жизнедеятельности (семья, образовательное учреждение, профессиональное обучение или работа, продуктивный досуг).
Цель программы «Дети улицы Санкт-Петербурга» направлена на содействие в получении комплексной медицинской, психологической и социальной помощи беспризорным и безнадзорным детям и подросткам, минимизация негативных последствий, связанных с их жизнью на улице.
Компонентами данной программы являются: социальная работа на улице (аутрич работа), дневной Центр помощи уличным детям, центр кратковременного ночного пребывания, мобильная школа.
Список использованных источников
Каминер А.М., Майорова Е.А. Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения подростков и молодёжи. М., - 2003
Программа “Дети улицы”. Методические рекомендации по медико-психологической, социальной и педагогической реабилитации детей в приюте. - К.: Нора-принт, 2001.- 96 с.
www.haf-spb.org – сайте Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.Каминер А.М., Майорова Е.А. Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения подростков и молодёжи. М., - 2003
2.Программа “Дети улицы”. Методические рекомендации по медико-психологической, социальной и педагогической реабилитации детей в приюте. - К.: Нора-принт, 2001.- 96 с.
3.www.haf-spb.org – сайте Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024