Вход

Насилие в семье как социально-психологическая проблема.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144576
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
Проблема насилия в семье…………………………………………………………4
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Различают 4 основные формы насилия над детьми: физическое, сексуальное, психологическое насилие и пренебрежение основными нуждами ребенка.
С тех пор как появилось насилие, существуют и различные системы - религиозные, философские, юридические, социальные, призванные предотвратить, или ограничить его. Насилие может быть предотвращено, а его последствия могут быть уменьшены - точно так же, как и система здравоохранения научилась предотвращать, или уменьшать число осложнений, связанных с родами, производственными травмами, инфекционными заболеваниями.
Факторы, от которых зависит реакция на проявление насилия, в том числе социального, экономического, политического или культурного характера, а также взгляды и мнения людей - могут быть изменены.
В настоящее время жертвы семейного насилия могут обратиться за помощью практически в любой их государственных центров социального обслуживания семьи и детей.
Кроме того, в последние годы получило развитие еще одно направление - организация органами исполнительной власти субъектов РФ кризисных центров помощи женщинам.
Заключение
Степень распространенности и мощности домашнего насилия, в отличие от других типов насильственных действий (например, ограбления) в первую очередь зависит от отношения жертвы к насилию.
Молодая женщина чаще, чем представительницы более старших возрастных подгрупп не готова мириться с проявлениями психологического (а тем более, физического) насилия, знает свои права, готова к изменению своего положения, работе с психологом и, в том числе, к расставанию с партнером, со стороны которого она испытывает насилие.
В тоже время, экономическая зависимость женщины, отказ от своей жизни ради интересов семьи способствуют осуществлению насилия со стороны мужа. Можно сказать, что именно, как ни ужасно это звучит, привыкание к насилию со стороны жертвы, возведение его в культурную норму, является главным фактором, способствующим долговременному насилию со стороны супруга.
Изменение культурной нормы вопрос длительного времени. Решающими факторами здесь могут стать образовательные программы для мужчин и женщин, а также введение в российское законодательство понятия насилия в отношении зависимых членов семьи.
Необходимо содействовать изменению общественного сознания о проблеме насилия, направленному на неприятие насилия в любой форме, развивать и укреплять взаимодействие всех государственных и общественных организаций в решении проблемы насилия в семье, оказывать им необходимую поддержку.
Правовые меры защиты потерпевших от семейного насилия, предусмотренные российским законодательством, не являются эффективными, а практика их применения судами, органами прокуратуры и внутренних дел не обеспечивает фактического доступа жертв к правосудию.
Список использованной литературы
Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Конфликтология. М.: Этмос, 2001. – 357 с.
Елизаров А.Н. Социально-психологическая помощь семье, страдающей от насилия // Психология зрелости и старения. Ежеквартальный научно-практический журнал. - 2006. - №4 (36)
Ениколопов С.Н. Современные проблемы психологии семейного насилия // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. - М.: МАКС-Пресс, 2003. – 242 с.
Коституция Российской Федерации. - М.: ЛексЭСТ, 2004. – 128 с.
Миллер А. Вначале было воспитание: Пер. с англ. - М.: Академический проект, 2003. - 464 с.
Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. Научно-методическое пособие / Под ред. Л.С. Алексеевой, М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000. - 136 с.
Синельников А. Н. Выученные уроки: Подростки и проблема насилия в семье // Обыкновенное зло: исследования насилия в семье / Под ред. О.М. Здравомысловой. - М.: Едиториал УРСС, 2003. – 264 с.
Ениколопов С.Н. Современные проблемы психологии семейного насилия // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. - М.: МАКС-Пресс, 2003. – с.112
4

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Конфликтология. М.: Этмос, 2001. – 357 с.
2.Елизаров А.Н. Социально-психологическая помощь семье, страдающей от насилия // Психология зрелости и старения. Ежеквартальный научно-практический журнал. - 2006. - №4 (36)
3.Ениколопов С.Н. Современные проблемы психологии семейного насилия // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. - М.: МАКС-Пресс, 2003. – 242 с.
4.Коституция Российской Федерации. - М.: ЛексЭСТ, 2004. – 128 с.
5.Миллер А. Вначале было воспитание: Пер. с англ. - М.: Академический проект, 2003. - 464 с.
6.Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. Научно-методическое пособие / Под ред. Л.С. Алексеевой, М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000. - 136 с.
7.Синельников А. Н. Выученные уроки: Подростки и проблема насилия в семье // Обыкновенное зло: исследования насилия в семье / Под ред. О.М. Здравомысловой. - М.: Едиториал УРСС, 2003. – 264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00916
© Рефератбанк, 2002 - 2024