Вход

Профилактика наркомании в молодежной среде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144574
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические основы проблемы профилактики наркомании в молодежной среде
2. Практический аспект организации работы по профилактике наркомании в молодежной среде
3. Разработка практических мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На этом этапе у воспитуемых складывается осознанное отношение к указанным средствам. Наконец, у них формируются навыки критического отношения к рекламе любых средств зависимости.
Второй этап профилактической работы — формирование личности и осознание ребенком ценности собственного здоровья. Задача педагога или родителя на этом этапе — помочь ребенку укрепить свою самооценку; научить его переживать конфликты и справляться с ними, не прибегая к средствам зависимости; предоставить ему возможность осознать собственные и чужие чувства.
В результате такой целенаправленной деятельности у ребенка и подростка формируются здоровые ценности и здоровое отношение к окружающему миру. Кроме того, дети обретают навыки выражать и отстаивать свое мнение, осознавать собственные потребности, способности, достоинства и недостатки, конструктивно к ним относиться, бороться со своими слабостями. Иначе говоря, формируется индивидуальность с позитивными ценностными установками.
Важная роль в профилактике наркомании среди подростков отводится образовательным учреждениям. Ведущим субъектом такой работы является социальный педагог, если он есть в штате школы (профессионального училища). Однако даже в этом случае к проведению профилактической работы необходимо привлекать учителей, поскольку они общаются со всеми детьми и могут выявлять тех подростков, которые склонны к употреблению наркотиков и требуют более пристального внимания социального педагога и других специалистов. Очевидно, что для ведения такой работы школьные педагоги должны быть специально подготовлены. Это обусловливает необходимость создания в рамках общей программы профилактической работы подпрограммы обучения учителей приемам и методам работы с учащимися и их родителями по профилактике наркомании. [12]
Обучение учителей общеобразовательных школ должно носить практический характер, т.е. их важно научить распознавать признаки однократного, эпизодического и регулярного употребления наркотиков, выбрать адекватную тактику поведения при обнаружении этих признаков, конкретные приемы действий в той или иной ситуации.
Сегодня очень актуальной становится задача формирования в подростковой среде групп лидеров, представляющих альтернативу неформальным подростковым лидерам, провоцирующим антиобщественные поступки, потребление наркотиков, алкоголя, подталкивающим своих сверстников к отказу от традиционных исторически сложившихся ценностей. Поэтому в рамках комплексной городской (региональной) программы профилактики зависимостей, наряду с другими мероприятиями, большое внимание должно быть уделено подготовке и обучению молодежных лидеров. [16]
Городская программа профилактики наркомании обязательно должна включать в качестве субъектов социально-педагогической деятельности и общественные организации, которые в настоящее время начинают играть все более заметную роль в жизни общества, являются инициаторами многих общественно значимых инициатив. Программа должна координировать их работу по реализации задач профилактики зависимостей среди детей и подростков, обеспечивать поддержку их полезных начинаний.
Важным направлением профилактической работы по проблемам наркозависимости среди подростков является просветительская деятельность, прежде всего через средства массовой информации. Она должна включать в себя пропаганду здорового образа жизни и информирование населения о достижениях и позитивном опыте профилактической работы в городе.
3. Разработка практических мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде
Для реального осуществления программ профилактики наркомании в молодежной среде предлагается ряд практических мероприятий, которые могут быть проведены в школах (9-11 класс) или учебных заведениях.
«Что такое зависимость» (20 мин.)
Цель: выявить уровень знаний участников; выяснить, как они определяют понятие «зависимость»; дать определение зависимости.
Материалы: листы бумаги, ручки для каждого участника, лист ватмана, маркер.
Участникам предлагается записать на листах бумаги ассоциации, которые возникают, когда они слышат слово «зависимость». После чего участники по кругу называют записанные ими ассоциации, а ведущий на листе ватмана записывает их так, чтобы варианты не повторялись (повторяющиеся варианты можно отмечать «галочками»).
В результате обсуждения тренер подводит группу к правильному определению понятия «зависимость», разъясняет его смысл.
«Ассоциации» (15 мин.)
Цель: определить уровень знаний участников группы; создать основу для более глубокого содержания работы для каждого участника.
В игре обязательно участвует вся группа. В ходе игры определяется исходное отношение группы к проблеме. Дается задание: «назовите 1— 2 слова, которые приходят вам на ум, когда вы слышите «наркотики», «наркомания», «зависимость».
Игра проводилась в 2-х вариантах — устно или письменно.
1-й вариант: участники по кругу высказывают 1—2 ассоциации, которые вызывают эти слова.
2-й вариант: участники получают по небольшому листу бумаги, на котором записывают свои ассоциации к этим словам.
После этого все названные ассоциации обсуждаются, выясняются причины их возникновения и исходя из возникших ассоциаций описывается миф о наркомании в нашей стране.
«Провокационные тезисы»
Цель: выяснить, актуальна ли тема наркомании для подростков, и оценить их базовый уровень информированности.
Ведущий предлагает рассчитаться на 1, 2-е номера, обсудить несколько предложенных им высказываний. При этом 1-е номера высказываются «за», 2-е — «против».
Провокационные тезисы:
- Проблему наркомании решить нельзя, так как нет общества, свободного от наркотиков.
- Милиции следовало бы принимать более решительные меры в отношении наркоманов.
- Молодежь слишком мало информируют о наркотиках.
- Наркотики нужно легализовать.
- Каждый человек хоть раз в жизни пробует наркотик.
- От «марихуаны» не развивается зависимость.
Дискуссия «Мой друг зависим от наркотиков» (15 мин.)
Цель: выработать несколько различных стратегий поведения, которые позволяют не вступать в созависимые отношения с наркопотребителем, дают возможность сохранить личную безопасность и в то же время помочь близкому человеку. Ведущий предлагает группе обсудить вопрос: «Как следует строить отношения с другом, употребляющим наркотики?» Участники излагают свои идеи и мысли на заданную тему. Высказывания могут обсуждаться и критиковаться в корректной форме. Ведущий направляет ход обсуждения, выявляет нелогичные и дискриминационные моменты, уточняет правильность понимания группой отдельных высказываний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Употребление наркотиков представляет огромную угрозу для общества. Особенно страшна зависимость от наркотиков в подростком возрасте. Употребление наркотиков, даже эпизодическое, оказывает губительное воздействие на организм и может привести к тяжелому заболеванию. Введенные в организм наркотики вызывают особое состояние эйфории (возбуждения), которое сопровождается подъемом настроения и одновременно помрачнением сознания (оглушением), искажением восприятия действительности, снижением внимания, расстройством мышления и нарушением координации движений. Коварное действие наркотиков заключается в привыкании к ним. При употреблении наркотиков происходит хроническое отравление организма с глубокими нарушениями умственной и физической деятельности. Резко снижается умственная и физическая работоспособность, слабеет воля, утрачивается чувство долга. Наркоманы быстро теряют здоровье и трудоспособность.
2. В подростковом (молодежном) возрасте, родители и семья еще могут спасти ребенка от наркомании. Семья имеет большой потенциал в предотвращении приобщения подростка к наркотикам. Правильное воспитание должно формировать ответственную самостоятельную заинтересованную личность со сложившимися ценностями-целями, жизненными планами, здоровыми способами получения удовольствия, собственным опытом побед и уважением к себе. При правильном воспитании ребёнка- подростка, при его полной информированности об опасности приобщения к наркотикам, родительский контроль подкрепляется, а со временем полностью замещается, самоконтролем человека, ценящего здоровый образ жизни. Это идеал. Реальная роль семьи заметно отличается от идеальной. Ей характерны: недостаток внимания детям; неумение правильно воспитать самостоятельную целеустремлённую личность, ценящую здоровый образ жизни; недостаточный родительский контроль; неумение поддерживать доверительные отношения с ребёнком; непонимание и неуважение интересов ребёнка; недостаточная информированность родителей о наркотиках; пребывание в плену заблуждений относительно опасности приобщения к наркотикам своего ребёнка, относительно его поведения и отношения с родителями.
3. Профилактическая деятельность, как правило, строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями педагогов, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.
4. Профилактическая деятельность должна иметь не разовый, эпизодический характер, а представлять собой долгосрочный, протяженный во времени процесс обучения и воспитания, в котором могут быть выделены два этапа. На первом этапе профилактической работы следует сосредоточить внимание на специфическом информационном посредничестве, формирующем у детей знания о средствах, вызывающих удовольствие и зависимость, об их действии и последствиях. На этом этапе у воспитуемых складывается осознанное отношение к указанным средствам. Наконец, у них формируются навыки критического отношения к рекламе любых средств зависимости. Второй этап профилактической работы — формирование личности и осознание ребенком ценности собственного здоровья. Задача педагога или родителя на этом этапе — помочь ребенку укрепить свою самооценку; научить его переживать конфликты и справляться с ними, не прибегая к средствам зависимости; предоставить ему возможность осознать собственные и чужие чувства.
5. Важная роль в профилактике наркомании среди подростков отводится образовательным учреждениям. Важным направлением профилактической работы по проблемам наркозависимости среди подростков является просветительская деятельность, прежде всего через средства массовой информации.
6. На основании проведенного исследования можно предложить следующие меры профилактики наркомании в молодежной среде:
Необходимо разработать действующие механизмы информирования и повышения уровня педагогических и психологических знаний родителей.
При комитетах по делам семьи и молодёжи должна быть организована консультативная помощь родителям по вопросам воспитания детей и профилактики наркозависимости.
Необходимо организовать широкое информирование родителей: об опасности употребления любых видов наркотиков; о необходимости обсуждения данной проблемы с детьми; о том, в каком возрасте, каким образом проводить эти беседы и какие темы необходимо обсуждать; о современных наркотиках (с учётом региональной специфики), их действии на организм и о том, как они выглядят; о симптомах употребления наркотиков; о недопустимости пробы наркотика; об опасности общения с людьми, употребляющими наркотики.
Разработать и напечатать большим тиражом информационные материалы для родителей, которые должны бесплатно раздаваться через школы и родительские комитеты.
Использовать потенциал школ в проведении информационно-разъяснительной работы среди родителей. Подготовить учителей к проведению индивидуальных и групповых собеседований с родителями, нуждающимися в консультировании.
Информировать родителей через СМИ, используя разные формы подачи материала: образовательные программы и фильмы, круглые столы, телевизионные форумы, социальную рекламу.
Очень важно организовать активность самих родителей на уровне школы, микрорайона в виде становления и поддержки таких общественных движений как «Родители против наркотиков».
Список литературы
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»// Росс. газ. - 2003.- № 132
Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства и наркомании среди молодежи. — М., 2006.
Гулиев Н.А. Валеология. – М., 2007.
Головченко Д. А. Роль прессы в профилактике наркомании // Антропология. – 2005.- №3.- С.19.
Личко А. Е. Подростковая наркомания — М, 2005
Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. — М., 2006.
Малюченко Г.Н. Профилактика наркомании. – М., 2007.
Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Б. Н. Алмазов, М. А. Беляева, Н. Н. Бессонова и др.; Под ред. М. А. Галагузовой, Л. В. Мардахаева. — М., 2007.
Михайловская И.Б., Вершинина Г.В. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. - М., 2006.
Майерс Д. Социальная психология. — СПб, 2000. — 449 с.
Наркотики: Проблемы организации профилактической работы в молодежной среде: Материалы, исследования, тезисы / Под ред. С. С. Гиля, О.В.Морозовой. - Омск, 2007.
Педагогическая профилактика наркомании в школе / Под ред. А. Г. Макеевой. — М., 2007.
Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина. — Самара, 2007.
Профилактиа наркомании. Сборник научных и исследовательских трудов // Вестник Национального университета им. В. Н. Каразина.- 2000. – С.18.
Силина С.Н. Особенности отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. – М., 2006.
Свеженцева Ю. А. Социокультурные аспекты приобщения к наркотикам: качественный анализ проблемы // Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева, И. П. Рущенко. — Харьков: Торсинг, 2000. – 305сю
Социальная педагогика / Галагузова С.П. - М., 2006.
Приложение 1
Рис. 1. Информированность родителей о видах наркотиков
33

Список литературы [ всего 17]


1.Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»// Росс. газ. - 2003.- № 132
2.Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства и наркомании среди молоде¬жи. — М., 2006.
3.Гулиев Н.А. Валеология. – М., 2007.
4.Головченко Д. А. Роль прессы в профилактике наркомании // Антропология. – 2005.- №3.- С.19.
5.Личко А. Е. Подростковая наркомания — М, 2005
6.Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. — М., 2006.
7.Малюченко Г.Н. Профилактика наркомании. – М., 2007.
8.Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Б. Н. Алмазов, М. А. Беляева, Н. Н. Бессонова и др.; Под ред. М. А. Галагузовой, Л. В. Мардахаева. — М., 2007.
9.Михайловская И.Б., Вершинина Г.В. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. - М., 2006.
10.Майерс Д. Социальная психология. — СПб, 2000. — 449 с.
11.Наркотики: Проблемы организации профилактической работы в мо¬лодежной среде: Материалы, исследования, тезисы / Под ред. С. С. Гиля, О.В.Морозовой. - Омск, 2007.
12.Педагогическая профилактика наркомании в школе / Под ред. А. Г. Ма¬кеевой. — М., 2007.
13.Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской нарко¬мании / Под ред. С.В. Березина. — Самара, 2007.
14.Профилактиа наркомании. Сборник научных и исследовательских трудов // Вестник Национального университета им. В. Н. Каразина.- 2000. – С.18.
15.Силина С.Н. Особенности отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. – М., 2006.
16.Свеженцева Ю. А. Социокультурные аспекты приобщения к наркотикам: качественный анализ проблемы // Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева, И. П. Рущенко. — Харьков: Торсинг, 2000. – 305сю
17.Социальная педагогика / Галагузова С.П. - М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024