Вход

Формы социальной работы на муниципальном уровне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144573
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ
1.1 ПОНЯТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
1.2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
2.1. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
2.2. РАБОТА С ДЕТЬМИ И НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

[11. c.153]
Это несовершеннолетние с психологическими, интеллектуальными, педагогическими и социальными отклонениями от нормы, а также те, что имеют физические, психические и умственные нарушения развития.
Для целей государственной семейной политики типы семей выделяются по иному основанию - объективному риску социальной уязвимости, а значит нуждаемости в материальной поддержке государства, особых льготах и услугах. Поскольку в семье один кормилец, в трудных материальных условиях находится большинство семей одиноких матерей. По состоянию на конец 1993г. их насчитывалось около 1,5 млн. Аналогичные трудности испытывают семьи , в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов (800 тыс. семей). Еще одна категория семей, получающих поддержку государства - это семьи с детьми- инвалидами.
Особый разряд семей составляют девиантные семьи. Это семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др.
По данным МВД России, на учете в органах милиции находятся свыше 620 тыс. подростков - правонарушителей и 113 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение детей. В 30 %неблагополучных семей систематически злоупотребляют спиртными напитками, в 40 % устраивают скандалы, ведут антиобщественный образ жизни. [12. c. 218]
Эти семьи являются отдельным объектом социально – педагогической деятельности, т.к. именно в этих семьях чаще всего встречаются случаи дивиантного поведения детей.
Ребенок рассматривается как активный участник решения собственных проблем и обязательно выступает в роли субъекта и объекта социально – педагогической деятельности. Социальный педагог и воспитанник в процессе деятельности вступают в субъекно-субъектные отношения, которые характеризуются подвижностью.
Проблема социализации личности получила статус объекта самостоятельного педагогического исследования только в социальной педагогике. Одним из её основоположников является Пауль Наторп. В своих теоретических трудах "Социальная педагогика", "Культура народов и культура личности" он формулировал два положения, имеющие фундаментальное значение в теории социализации. Первое: представление об окружающем мире не могло бы сложиться " ни у одного человека без сотрудничества других, и даже у всего ныне живущего человечества, жившего до сих пор". Второе: воспитание индивидуума обусловлено социальными причинами. [12. c. 45]
Понятие "социализация" характеризует в обобщенном виде процесс усвоения индивидам определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяют функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений.
Итак, социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя с одной стороны усвоение индивидом социального опыта, идеалов, ценностей и норм культуры путем вхождения в социальную среду, в систему социальных взаимодействий с другими людьми, а с другой стороны процесс активного воспроизводства социального опыта, ценностей, норм, стандартов поведения за счет его активной социальной деятельности, личностной переработки и видоизменения социального опыта.
Социальный работник работает с отдельной личностью, с отдельным ребенком, подростком, а если с группой, то небольшой, если с семьей, то и здесь с каждым в отдельности.
В чем основное назначение социального работника? Это социальная защита ребенка, подростка, оказание ему социальной или медицинской помощи, умение организовать его обучение, его реабилитацию и адаптацию.
Для решения этих задач социальный он изучает ребенка, его состояние, уровень кризиса, планирует пути его преодоления.
В этом одна из главнейших задач социального работника. И конечно лучше, если этой работой занимаются профессиональные педагоги- социальные педагоги.
Одна из прикладных задач социальной педагогики состоит:
1. Воспитывать в сознании ребенка (подростка) понятий добра и справедливости, любви к ближнему, ко всему живому, творчеству, взаимопониманию.
2. Поставить перед ним цель самостоятельно выйти из кризиса, наметить пути выхода, научится общению с окружающими людьми, определить цель и смысл жизни.
3. Развивать стремление познавать окружающий мир, человека, его уникальность, физические и духовные особенности, права и обязанности в обществе.
4. Развивать чувство собственного достоинства, самостоятельности, уверенности в себе.
5. Прививать ребенку (подростку) умение и желание общаться с детьми, в малых и больших группах, в объединении сверстников, в семье, в труде, в школе.
Здесь социальному работнику необходимы знания возрастных особенностей своих воспитанников. Научится разрешать конфликты между людьми, личностью и обществом, опираясь на нравственные и правовые нормы общественных отношений, окружающей среды ребенка [18. c. 142].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подобно всем социальным институтам, институт социальной защиты и социальной работы в конечном счете выполняет важнейшую для государства и общества задачу – задачу стабилизации и сохранения социума, поддержания и гармонизации существующих общественных отношений и обеспечения условий для его всестороннего развития – т.е. по сути дела является одним из существенных факторов обеспечения стабильности и безопасности государства.
Социальная работа как таковая, этична в своих исходных моментах и по своей сущности является проявлением высокого гуманизма и общественной нравственности; в ней не существует таких ограничений, предписаний и норм, которые бы игнорировали духовные ценности и моральные принципы, одобряемые обществом
Одним из важнейших направлений социальной политики является социальное обслуживание пожилых людей, которое «может быть реализовано социальными службами различных форм собственности: государственными, муниципальными, частными, общественными и т. д.». До последнего времени они были, как правило, государственными или муниципальными, сегодня они передаются в ведение субъектов РФ в соответствии со ст. 4 Закона РФ № 122. Государство постепенно отказывается от многих привычных форм социальной поддержки населения. Однако ни понятная гражданам система социального страхования, ни дополняющая ее система поддержки различных форм самоорганизации и взаимопомощи, в том числе в рамках различных сообществ, не были созданы.
Социальный работник чаще всего действует как социальный психолог. Он стремится понять человека, обратившегося к нему за помощью, помогает ему осознать собственное положение, сильные стороны своей личности, чтобы решить стоящие перед ним проблемы. Социальный работник выступает активной стороной, организующей, удерживающей и развивающей контакты. Он развивает мотивацию социально направленной деятельности клиентов, обогащает самодеятельность личности, корректирует поведение, проводит социально-терапевтическую работу.
Социальный работник действует как практический психолог, поскольку содержание и методы его деятельности направлены на решение практических проблем жизнедеятельности его клиентов. Обеспечивая успех в сфере выживания, переобучения, перевоспитания, социальный работник обретает у клиентов доверие
Особенностью современной социальной педагогики является ее гуманистическая направленность, т. е. сотрудничество, содружество, сотворчество воспитателя и ребенка.
Гуманизм социального воспитания проявляется в том, чтобы личности помочь, а не заставить. Помочь быть самим собой, убедится в своей исключительности, уникальности как человека и быть ответственным за свою жизнь. Гуманизм социального воспитателя проявляется в том, чтобы принимать человека, его поступки без осуждения, поддержать оступившегося в критической ситуации.
Общественный смысл социальной педагогики состоит в том, чтобы помочь человеку, попавшему в беду: помочь семье, ребенку найти свой путь социального жизненного самоопределения, развиваться в обществе на основании своих способностей и задатков. Помочь в стремлении человека выйти на путь нравственных человеческих отношений.
Развитие практики социального обслуживания предъявляет серьезные требования к учету особенностей нужд клиентов, что можно реализовать именно в рамках более гибкой, привязанной к местным особенностям и доступной населению системы социальных служб. Наличие общих законов и норм оказания помощи, считавшихся преимуществом государственных, институциональных систем социальной работы, оказалось недостатком, придающим адресной помощи «безличный» характер, когда потребности конкретного клиента «не укладываются» в универсальный гарантированный перечень.
Особенно необходима серьезная работа в том, как сделать социальное обслуживание эффективным, поскольку критерии эффективности во многих случаях действительно не вполне ясны. Ведь такое обслуживание должно принимать различные формы, когда речь идет, например, о людях с постепенно снижающейся способностью к самообслуживанию, что во многих случаях неизбежно, или о подростке с девиантным поведением.
ЛИТЕРАТУРА
Нормативные акты
Конституция РФ. М. Закон. 2005
Гражданский кодекс РФ ч.1 М. Норма. 2004
Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) с изм., внесенными Федеральным законом от 08.11.2007 N 260-ФЗ)
Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195-ФЗ от 10.12.1995 в редакции от 25.07.2002 № 115-ФЗ, 10.01.2003 № 15-ФЗ. // "Собрание законодательства РФ", 11.12.1995, N 50, ст. 4872,
Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» № 122 от 22.08.2004 // Российская газета. 05.09.2004.
Постановление Правительства "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" № 782 от 09 ноября 2001 года;
Распоряжение Правительства, которое утверждает "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" № 1344-р от 21 октября 2004 года.
Специальная литература
Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии.- СПб, 1994.
Алексеев В.В. Социальная политика. – М.: РАГС. 2002. С. 112-134.
Берестова  А.Н. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС – 2003 г..
Бочаров В. В. Антропология возраста. СПб., 2000.
Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы.— М.: SvR-Аргус, 2004.
Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов В.А. и др. Теория и методология социальной работы.— М.: Наука, 1994.
Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб. СЗАГС –  1998.
Дементьева Н.Ф.,Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых .-М., 2005.
Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Постатейный / Под ред. С.Е. Чаннова М.: Ось-89, 2004.
Максимов В.П. Организация территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании: Учебное пособие. Челябинск, 2003.
Менеджмент социальной работы: Учебное пособие. / Под. ред. проф. Е. И. Комарова, к.и.н. А. И. Войтенко. М., ВЛАДОС, МГСУ. 2001.
Основы социальной работы: Учебник / отв. ред. П. Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. – М.: Издательство «Экзамен». 2002. С. 98-112, 135-149.
Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Е. И. Холостова, А. С. Сорвина. – М. 2002.
Справочное пособие по социальной работе / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой.— М.: Юристь, 1997.
Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка,— М.: ГАСБУ, 2005. Вып.1 — 2.
Теория и методика социальной работы: в 2 ч. / Под ред. И.Г. Зайнышева.— М.: МГСУ, 2004.
Тетерский С. В. Введение в социальную работу: Учебное пособие. – М., Академический проспект, 2003.
Управление социальной сферой / Под ред. В. Э. Гордина: Учебник. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.
Федеральные социальные программы на среднесрочную и дальнесрочную перспективу.
Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (Историко-понятийный аспект).— М.: Изд-во "Институт практической психологии"; 2006.
Холостова Е. И. Социальная политика: Учебное пособие. М., – ИНФРА-М. 2001.
Горячев М.Д. “Социальная педагогика” .Хрестоматия. Самара 1996г.
30

Список литературы [ всего 22]

Нормативные акты
1.Конституция РФ. М. Закон. 2005
2.Гражданский кодекс РФ ч.1 М. Норма. 2004
3.Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) с изм., внесенными Федеральным законом от 08.11.2007 N 260-ФЗ)
4.Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195-ФЗ от 10.12.1995 в редакции от 25.07.2002 № 115-ФЗ, 10.01.2003 № 15-ФЗ. // "Собрание законодательства РФ", 11.12.1995, N 50, ст. 4872,
5.Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» № 122 от 22.08.2004 // Российская газета. 05.09.2004.
6.Постановление Правительства "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" № 782 от 09 ноября 2001 года;
7.Распоряжение Правительства, которое утверждает "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" № 1344-р от 21 октября 2004 года.
Специальная литература
1.Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии.- СПб, 1994.
2.Алексеев В.В. Социальная политика. – М.: РАГС. 2002. С. 112-134.
3.Берестова А.Н. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС – 2003 г..
4.Бочаров В. В. Антропология возраста. СПб., 2000.
5.Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы.— М.: SvR-Аргус, 2004.
6.Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов В.А. и др. Теория и методология социальной работы.— М.: Наука, 1994.
7.Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб. СЗАГС – 1998.
8.Дементьева Н.Ф.,Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых .-М., 2005.
9.Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Постатейный / Под ред. С.Е. Чаннова М.: Ось-89, 2004.
10.Максимов В.П. Организация территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании: Учебное пособие. Челябинск, 2003.
11.Менеджмент социальной работы: Учебное пособие. / Под. ред. проф. Е. И. Комарова, к.и.н. А. И. Войтенко. М., ВЛАДОС, МГСУ. 2001.
12.Основы социальной работы: Учебник / отв. ред. П. Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2002.
13.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. – М.: Издательство «Экзамен». 2002. С. 98-112, 135-149.
14.Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Е. И. Холостова, А. С. Сорвина. – М. 2002.
15.Справочное пособие по социальной работе / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой.— М.: Юристь, 1997.
16.Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка,— М.: ГАСБУ, 2005. Вып.1 — 2.
17.Теория и методика социальной работы: в 2 ч. / Под ред. И.Г. Зайнышева.— М.: МГСУ, 2004.
18.Тетерский С. В. Введение в социальную работу: Учебное пособие. – М., Академический проспект, 2003.
19.Управление социальной сферой / Под ред. В. Э. Гордина: Учебник. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.
20.Федеральные социальные программы на среднесрочную и дальнесрочную перспективу.
21.Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (Историко-понятийный аспект).— М.: Изд-во "Институт практической психологии"; 2006.
22.Холостова Е. И. Социальная политика: Учебное пособие. М., – ИНФРА-М. 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024