Вход

Банки арабского мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 144549
Дата создания 2008
Страниц 8
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления нет

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые из исламских банков достаточно широко занимаются инвестированием средств в производственную сферу, в том числе в национальную промышленность, предварительно проводя всесторонний анализ инвестиционного проекта, контролируя ход его осуществления, а затем и деятельность вновь созданного на базе кредита предприятия. Таким образом, исламские банки непосредственно сами становятся крупными инвесторами в национальных экономиках мусульманских стран.
Финансирование по исламской модели позволяет ограничить зависимость реального сектора от интересов банковского капитала, что характерно для системы, основанной на ссудном проценте.
Исламские банки, финансовые дома, инвестиционные компании имеют огромный потенциал развития и осуществляют деятельность в различных странах, являясь в большинстве случаев надежными кредитными организациями, не вовлечены в различного рода финансовые спекуляции.
Исследование, проведенное «Dubai Islamic Bank», выявило сильную позицию исламских банков на мировой арене, вызванную их хорошей репутацией, в частности выполнением своих финансовых обязательств, и возможностью привлечения мирового арабского и исламского капитала. Предполагается, что в течение следующих десяти лет исламские банки в мире, как ожидается, привлекут около 40-50% всех сбережений.
В настоящее время ряд западных банков, обслуживающих мусульманскую по вероисповеданию клиентуру, стал открывать исламские отделы для того, чтобы успешно выдержать конкуренцию с банками арабских и в целом мусульманских государств.
Недостатком исламских финансовых институтов остается слабый межбанковский рынок и связанный с этим недостаточный вторичный рынок ликвидности, их сдерживает. Также исламские финансовые институты слабо привлекали немусульманских инвесторов.
Исламские банки доказали свою жизнеспособность и завоевали относительно устойчивые позиции на рынках, несмотря на небольшой срок своего существования, но из-за негибкости инструментов финансирования и недостатка опыта они уступают обычным банкам и вряд ли смогут в ближайшее время вытеснить их с рынка.
Список литературы
Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения.1991.- 284 с.
Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты. М.Умма.2004.- с.283
Павлов В.В. Исламские банки в исламском финансовом праве. М.: «Анкил», 2003 – с.256
Бекин Р. Некоторые элементы исламской экономики// Проблемы современной экономики.2002.-№2.-с 89-91
Arab news.oct.7.2004
www.islamicbanking- finance.com
www.islamic-finance.net
Запрещается даже наличие какого-то сопутствующего интереса или выгоды даже в таких экзотических формах как использование мула ссудополучателя, принятие угощения за его столом или уединение в тени его дома.
Независимо от развития исламской банковской практики в мире появляются тенденции стремления процента к нулевой ставке в некоторых развитых странах. Как показывает практика японской финансовой системы, длительное время банк Японии выдавал ссуды банкам при нулевой ставке процента, иногда повышая её до 0,5%.
В начале становления Ислама основной формой финансов считалось партнерство между заимодателем и заемщиком, основанное на справедливом разделении прибылей и убытков – логика подобная современному предпринимательскому капиталу, где финансисты связывают свои ожидания с фирмами, в которые они инвестируют. Например, в средневековой Аравии, богатые торговцы, финансируя караванную торговлю, делили доход от успешного мероприятия, но так же могли потерять всё или часть своих инвестиций, если товар был украден, потерян или продан по меньшей цене.
Закят(закат)- налог в пользу нуждающихся членов общины. Выплата закята, являющаяся одним из пяти столпов ислама, предписана всем мусульманам, обладающим необходимым установленным минимумом средств.
1

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения.1991.- 284 с.
2.Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты. М.Умма.2004.- с.283
3.Павлов В.В. Исламские банки в исламском финансовом праве. М.: «Анкил», 2003 – с.256
4.Бекин Р. Некоторые элементы исламской экономики// Проблемы современной экономики.2002.-№2.-с 89-91
5.Arab news.oct.7.2004
6.www.islamicbanking- finance.com
7.www.islamic-finance.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024