Вход

Импорт автомобилей из Японии и Германии. Сравнение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144547
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Перемещение физическими лицами через таможенную границу транспортных средств
2. Форма и порядок заполнения УВТС
3. Таможенное оформление транспортных средств
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

6 п. 1 ст. 181 и подп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ). Ставки акциза приведены в пункте 1 статьи 193 Налогового кодекса. А сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию России устанавливаются таможенным законодательством на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 185 НК РФ. То есть акциз уплачивается периодическими платежами из расчета 3% в месяц от суммы акциза, который подлежал бы уплате при условии выпуска автомобиля для свободного обращения.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ ввоз товаров, в том числе автомобилей, на территорию России является объектом налогообложения по НДС. При этом на основании пункта 1 статьи 160 НК РФ налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товара, таможенной пошлины и акциза (по подакцизным товарам), подлежащих уплате на таможне.
Сроки и порядок уплаты НДС устанавливаются таможенным законодательством с учетом положений Налогового кодекса. Об этом сказано в пункте 1 статьи 174 и в статье 177 НК РФ. Как уже отмечалось, налог будет уплачиваться периодическими платежами из расчета 3% в месяц от суммы НДС, который подлежал бы уплате, если бы автомобиль был выпущен для свободного обращения. Такой порядок следует не только из положений Таможенного кодекса, но и из подпункта 5 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса.
19 февраля 2007 г. стало известно, что Дальневосточное таможенное управление, проанализировав пропорции стоимости основных частей легковых автомобилей, решило ввести новые значения стоимости элементов автомобилей, ввозимых по частям, и чаще именуемых «конструкторами».
Правительство РФ рассмотрит в ближайшие годы меры, которые прекратят практику ввоза на территорию России подержанных импортных легковых автомобилей в разобранном виде, по запчастям. Для этого предполагается дифференцировать ставки в течение 2008-2010 годов ввозных таможенных пошлин для кузовов легковых автомобилей в зависимости от даты их выпуска, говорится в материалах Федеральной таможенной службы, представленных во вторник правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.
В настоящее время, поясняется в материалах, приобретаемые за рубежом бывшие в эксплуатации легковые автомобили, перед отгрузкой разбираются на несколько основных частей (кузов, двигатель, коробка передач, мосты), а ввозная таможенная пошлина уплачивается, таким образом, минимально, по ставкам, предусмотренным для этих частей, а не автомобилей. Все это в значительной степени минимизирует платежи. Эти меры и ряд других изменений таможенного законодательства будут рассмотрены на одном из предстоящих заседаний правительства.
В результате в таможенной стоимости произошли два значительных изменения. Во-первых, таможенная стоимость кузова автомобиля выросла в два раза и теперь составляет 60% таможенной стоимости целого автомобиля, которая определяется по таможенному справочнику цен (миникаталогу). Во-вторых, теперь придется проводить таможенную очистку элементов ходовой части и рулевого управления.
Таким образом, таможенная стоимость конструкторов возросла в среднем в полтора-два раза. Прогноз - ввоз джипов и автомобилей объемом более 2.5 литра в виде конструкторов будет по-прежнему выгоден. А бюджетная категория 1.8 - 2л станет экономически нецелесообразной.
На практике, при ввозе б/у автомобиля иностранного производства, а также любого (нового или б/у) автомобиля российского производства, стоимость не имеет особого значения для уплаты платежей, т.к. для этих категорий автомобилей единые ставки зависят только от объема двигателя. Декларант может сам определить стоимость по специальным каталогам. Ее величина скажется только на величине таможенных сборов за таможенное оформление.
Если автомобиль ввозится с уплатой СТП (платежи начисляются по общим правилам и зависят от таможенной стоимости), или если это новая иномарка (единые ставки зависят от стоимости), стоимость автомобиля определяет отдел таможенной стоимости и валютного контроля (ОТСиВК) таможни по каталогам фирмы «Евротакс» как цена без НДС, откорректированная с учетом комплектации автомобиля. Стоимость определяется в Евро и пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день принятия декларации. Оценка автомобиля определяется исходя из контрольного уровня, установленного в таблице.
Если в каталоге отсутствует автомобиль нужной марки или модели, подбирается стоимость аналога, т.е. автомобиля того же класса и с той же репутацией на рынке. При подборе аналога учитываются страна происхождения, объем двигателя, мощность, система питания (бензиновая (карбюратор, инжектор), дизельная), функциональное назначение (тип кузова).
При несогласии с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости это решение может быть обжаловано в соответствии с главой 7 ТК РФ. При рассмотрении жалобы вышестоящее должностное лицо таможенного органа или вышестоящий таможенный орган вправе назначить проведение экспертизы.
ФТС РФ доводит до таможенных органов сведения, указанные в каталогах иностранных фирм, а также определяет порядок использования таких сведении для проведения таможенной оценки.
Для Европейского рынка стоимость транспортных средств наиболее точно отражают справочники Eurotax «SCHWACKE».
Для легковых автомобилей, вседорожных автомобилей микроавтобусов и небольших грузовых автомобилей (полная масса до 2,8 т) рекомендуется использовать справочник «SuperSCHWACKE».
Дальневосточная таможня для японских автомобилей с 2006 года использует утвержденный справочник цен на подержанные автомобили в Японии. В нем содержатся фиксированные цены на все комплектации японских автомобилей в возрасте от одного до семи лет.
При расчете пошлины на ввоз автомобилей к таможенной стоимости прибавляется фиксированная сумма стоимости фрахта (доставки из Японии на судне). Она назначается таможенным управлением и периодически меняется. На начало 2007 года стоимость фрахта составляла $324.
Заключение
Россия по данным за последние годы вышла на первое место по импорту японских автомобилей, опередив лидировавших раньше ОАЭ и Новую Зеландию. Причем опередив не на сколько-нибудь, а в 2 раза. По официальной статистике в РФ было ввезено порядка 260 тысяч автомобилей с правым рулем (Рост 123%). В ОАЭ – порядка 114 тысяч и около 133 в Новую Зеландию.
Не надо удивляться цифрам прироста экспорта в РФ. На самом деле рост, конечно, был но далеко не такой сумасшедший. Объясняется все просто. С 1 июля 2005 года вступили в действие поправки к законодательству, которые запрещают экспорт автомобилей из Японии в качестве «личных веще членов экипажа судна». Таким образом под взор официальной статистики попала наконец-то основная масса машин, ранее не учитывавшихся как груз.
Вышеизложенный материал наталкивает на следующие выводы:
российский рынок праворульных машин имеет гораздо большее влияние на ценообразование в Японии, чем принято считать сейчас;
имеются большие объемы рынка, значит им может и заинтересуется большой бизнес;
в целом, если не учитывать чисто экономические показатель, а сфокусировать внимание на таможенном оформлении, то следует признать, что выгодность поставки будет зависеть не от региона, который будет избран как поставщик, а непосредственно от вида транспортных средств, т.к. определении таможенной стоимости регламентировано стандартно для Японии и Германии.
Список литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // Текст Кодекса опубликован в «Парламентской газете» от 3 июня 2003 г. N 99-100, в «Российской газете» от 3 июня 2003 г. N 106 (специальный выпуск), в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066.
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» // Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 2 декабря 2003 г. N 244, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 декабря 2003 г. N 48 ст. 4683.
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. N 830 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» // Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 1 декабря 2001 г. N 236, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50 ст. 4735; текст Таможенного тарифа РФ опубликован в приложении к Собранию законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50.
Бастрыгин С. Временный ввоз автомобилей в Россию. Новые проблемы // «Право и экономика». 2007. N 4.
Быков В.Ю. Возраст автомобиля как сведение, необходимое для таможенных целей // «Журнал российского права». 2007. N 8.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / под ред. А.Н.Козырина. М., 2006.
Таможенное право: учебник для вузов / под общ. ред. Андриашина Х.А. М., 2007.
Гусева Т.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности: комментарий к новому закону // «Право и экономика». 2007. N 2.
Гусева Т.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности: комментарий к новому закону // «Право и экономика». 2007. N 2.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / под ред. А.Н.Козырина. М., 2006.
Таможенное право: учебник для вузов / под общ. ред. Андриашина Х.А. М., 2007.
Таможенное право: учебник для вузов / под общ. ред. Андриашина Х.А. М., 2007.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / под ред. А.Н.Козырина. М., 2006.
Быков В.Ю. Возраст автомобиля как сведение, необходимое для таможенных целей // «Журнал российского права». 2007. N 8.
Там же.
Гусева Т.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности: комментарий к новому закону // «Право и экономика». 2007. N 2.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // Текст Кодекса опубликован в «Парламентской газете» от 3 июня 2003 г. N 99-100, в «Российской газете» от 3 июня 2003 г. N 106 (специальный выпуск), в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066.
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» // Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 2 декабря 2003 г. N 244, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 декабря 2003 г. N 48 ст. 4683.
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. N 830 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» // Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 1 декабря 2001 г. N 236, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50 ст. 4735; текст Таможенного тарифа РФ опубликован в приложении к Собранию законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. N 50.
Бастрыгин С. Временный ввоз автомобилей в Россию. Новые проблемы // «Право и экономика». 2007. N 4.
Быков В.Ю. Возраст автомобиля как сведение, необходимое для таможенных целей // «Журнал российского права». 2007. N 8.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ (по главам) / под ред. А.Н.Козырина. М., 2006.
Таможенное право: учебник для вузов / под общ. ред. Андриашина Х.А. М., 2007.
Гусева Т.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности: комментарий к новому закону // «Право и экономика». 2007. N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024