Вход

Финансовые системы, финансовый контроль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144541
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность и понятие Финансовой системы
1.1. Сущность финансов и их функционирование в рыночной экономике
1.2.Структура и методы построения финансовой системы государства
2. Виды и методы финансового контроля в Российской Федерации
2.1. Сущность государственного финансового контроля
2.2. Формы государственного финансового контроля
2.3. Система государственного финансового контроля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный финансовый контроль - это система мероприятий по контролю:
• за экономической обоснованностью, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил использования государственных средств; полнотой и своевременностью формирования и исполнения федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов; сохранностью, эффективным и целевым использованием государственных финансовых и материальных ресурсов, налоговых льгот, кредитных и заемных средств, привлеченных под гарантии государства, а также иных форм государственной поддержки;
• за исполнением международных финансовых обязательств Российской Федерации; состоянием государственного внутреннего долга; соблюдением налогового, таможенного, валютного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг;
• за осуществлением операций с негосударственными средствами в целях выявления необычных (нетрадиционных для финансово-хозяйственной деятельности субъекта правоотношений) сделок, требующих повышенного внимания и дополнительного контроля.
Многообразие финансовых отношений, субъектом которых выступает государство, обусловливает широкую сферу деятельности государственного финансового контроля. Это бюджетный, налоговый, денежно-кредитный, валютный, страховой, таможенный и другие виды финансового контроля, осуществляемого государственными органами в пределах своей компетенции.
Перечень задач, решаемых органами государственного финансового контроля, весьма разнообразен. Поэтому необходимо разделение функций, полномочий и предметов ведения между институтами государственного финансового контроля путем закрепления за каждым органом определенной сферы деятельности, т. е. его компетенции.
2.2. Формы государственного финансового контроля
Можно выделить три формы государственного финансового контроля в Российской Федерации: общегосударственный (парламентский и административный), ведомственный и специальный финансовый контроль (бюджетный, налоговый и т. д.).
Общегосударственный финансовый контроль направлен на все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Он осуществляется органами государственной власти и государственного управления общей компетенции (например, прокуратурой), а также специальными контрольными органами, основная функция которых - государственный финансовый контроль (например, налоговыми органами). Объектом этого контроля является прежде всего соблюдение финансового законодательства и финансовых интересов государства.
Достижение поставленных перед финансовым контролем, в первую очередь - государственным финансовым контролем, целей требует реализации определенных задач (направлений), которые можно свести к следующему:
а)обеспечение соблюдения действующего законодательства в области составления и исполнения бюджетов, налогообложения юридических и физических лиц;
б)проведение проверки выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными органами всеми субъектами финансовых правоотношений;
в)проверка правильности использования государственными и муниципальными учреждениями, организациями и предприятиями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных средств (бюджетных средств, банковских ссуд и т. д.);
г)обеспечение правомерности и эффективности использования государственных внебюджетных фондов и правильности осуществления валютных операций;
д)проверка соблюдения правил совершения различных финансовых операций, расчетов, хранения денежных средств названными ранее субъектами, правильности ведения бухгалтерского учета во всех объектах контроля;
е)выявление резервов роста финансовых ресурсов государства, а также внутренних резервов производства, более экономного и эффективного расходования материальных и денежных ресурсов;
ж)превентивная задача, состоящая в предупреждении и предотвращении возможных нарушений финансового законодательства и финансовой дисциплины;
з) проверка законности деятельности государственных и муниципальных органов, участвующих в финансовой деятельности.
Результатом реализации названных задач является достижение правопорядка в процессе осуществления финансовой деятельности. Финансовый контроль обеспечивает, таким образом, обратную связь, что является необходимым условием принятия правильных управленческих решений. Правильно поставленный финансовый контроль позволяет избегать ошибок.
Общегосударственный финансовый контроль может осуществляться в формах парламентского и административного финансового контроля.
Видами парламентского финансового контроля являются:
непосредственный парламентский финансовый контроль;
финансовый контроль, осуществляемый счетными органами при Федеральном Собрании РФ и при законодательных органах субъектов Российской Федерации.
Административный финансовый контроль - это финансовый контроль, осуществляемый Президентом РФ, Правительством РФ и правительствами субъектов Федерации.
Ведомственный финансовый контроль - это внутренний контроль отдельных государственных ведомств (министерств, концернов, органов управления исполнительной власти). Его проводят специализированные подразделения, созданные внутри ведомств, - органы ведомственного финансового контроля. Объект этого контроля - производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий, организаций и учреждений.
Специальный финансовый контроль (бюджетный, банковский, налоговый) осуществляется Министерством финансов РФ и министерствами (управлениями) финансов субъектов Федерации, Центральным банком РФ, а также главными управлениями Центрального банка РФ в субъектах Федерции, Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой и другими контролирующими органами.
Бюджетно-финансовый контроль проводится в бюджетно-финансовой сфере. Предмет контроля - процессы формирования и использования финансовых ресурсов государства.
Контроль этих процессов включает:
контроль законности и эффективности использования государственных (прежде всего бюджетных) средств;
контроль исполнения бюджетов всех уровней власти и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
контроль денежного обращения, использования кредитных ресурсов, состояния государственного внутреннего и внешнего долга и государственных резервов;
контроль предоставления финансовых и налоговых льгот и преимуществ;
контроль сохранности и использования государственного имущества, закрепленного за государственными органами, предприятиями и учреждениями, и иного имущества, находящегося в собственности государства.
Муниципальный финансовый контроль не входит в систему государственного финансового контроля.
Надо подчеркнуть, что государственный контроль не является атрибутом какого-либо одного режима, например тоталитарного. Он всегда присущ любому государству, стремящемуся обеспечить реализацию политики, законов и иных актов, охрану государственных интересов. Вопрос в том, каковы цели и механизмы контроля и его поддержка в обществе, насколько он помогает устойчивости институтов государства, обеспечению прав и свобод граждан, прогрессивному социально-экономическому развитию.
Очевиден характер прямой зависимости реальной политической власти государственного органа от его компетенции в финансовой сфере.
Именно это определяет особое значение механизма финансового контроля, отражающего в конечном счете не только
состояние управления государственными финансами, но и подлинное соотношение законодательной и исполнительное власти в государстве.
В нашей стране контроль всегда рассматривался в качестве одной из функций государства. Менялись его задачи структуры и методы осуществления. Накоплен большой опыт в котором есть и положительные моменты (массовость, гласность и др.), и отрицательные уроки. К последним можно отнести сужение функций контроля до рамок деятельности специальных органов, слабую результативность. И с учетом этого сегодня предстоит создавать эффективную и демократическую систему государственного контроля.
2.3. Система государственного финансового контроля
Государственный финансовый контроль реализуется при помощи создаваемой государством системы органов государственного финансового контроля. Она представляет собой элемент общей структуры контрольных органов государства и вместе с тем выступает как важнейшая часть того финансового механизма, с помощью которого государство реализует свою финансовую политику.
Органами, входящими в эту систему, контролируется полнота выполнения обязательств физических и юридических лиц перед государством (посредством налогового, таможенного, валютного контроля); проверяется соблюдение органами государственной власти, юридическими и физическими лицами требований финансового законодательства; осуществляется контроль за использованием государственных средств; анализируется финансовое состояние государственных организаций и организаций с государственным участием, эффективность использования ими государственных финансовых и материальных ресурсов; проводится бюджетно-финансовый контроль и другие процессы.
Заключение
Одна из важных задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.
Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы. В условиях развития рыночных отношений направления контрольной работы, формы и методы финансового контроля существенно меняются.
В рыночных условиях финансовый контроль должен быть направлен на ускорение экономического и социального развития, пресечение бесхозяйственности и хищений, проверку своевременности выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, взаимных платежей между хозяйствующими субъектами. С его помощью возможно решение проблем рационального использования всех ресурсов, сохранения денежных средств и материальных ценностей субъектами всех форм собственности, использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов по целевому назначению.
Можно выделить три формы государственного финансового контроля в Российской Федерации: общегосударственный (парламентский и административный), ведомственный и специальный финансовый контроль (бюджетный, налоговый и т. д.).
Государственный финансовый контроль реализуется при помощи создаваемой государством системы органов государственного финансового контроля. Она представляет собой элемент общей структуры контрольных органов государства и вместе с тем выступает как важнейшая часть того финансового механизма, с помощью которого государство реализует свою финансовую политику.
Органами, входящими в эту систему, контролируется полнота выполнения обязательств физических и юридических лиц перед государством (посредством налогового, таможенного, валютного контроля); проверяется соблюдение органами государственной власти, юридическими и физическими лицами требований финансового законодательства; осуществляется контроль за использованием государственных средств; анализируется финансовое состояние государственных организаций и организаций с государственным участием, эффективность использования ими государственных финансовых и материальных ресурсов; проводится бюджетно-финансовый контроль и другие процессы.
Список литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Первая часть Налогового кодекса Российской Федерации.
Андреев А. Г. Современные проблемы взаимоотношений бюджетов в Российской Федерации // Федерализм. 2004. № 1.
Бабич А. М., Павлова Г. И. Финансы: Учебник. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2006.
Бюджетная классификация Российской Федерации. - М.: Госкомстат РФ, 2006.
Бюджетная система России: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2003.
Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2003.
Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы. - М.: ИКЦ "Маркетинг", 2002.
Воронин В. П., Федосова С. П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - М.: Юрайт, 2002.
Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2003.
Годин А. А., Максимова М. С, Подпорина И. В. Бюджетная система РФ. Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
Горегляд В., Подпорина И. Бюджетный кризис и пути его преодоления // Российский экономический журнал. 2006. № 10.
Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общей ред. И. Д. Мазкуляка. - М.: Изд-во РАГС, 2003.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под общей ред. В. И. Кушлина. - М.: Изд-во РАГС, 2002.
Государственные и территориальные финансы // Под ред. Л. И. Сергеева. - Калининград. Янтарный сказ, 2006.
Дадашев А. 3., Черник Д. Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007.
Зотова А. И., Свиридов О. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002.
Купцов М. М. Финансы: Учеб. пособие. - М.: РИОР, 2005.
Лупей Н. А. Финансы: Учеб. пособие. - М.: Деловая литература, 2004.
Нешитой А. С. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под ред. А. М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
Шуляк П. Н. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
Долан Эвин Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - СПб.: Питер, 2004.
Эриашвили Н. Д. Финансовое право: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Янова С. Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды. - СПб.: ДНК, 2003.
Финансы / под ред. Химичевой Н.И. - М.: Юристъ, 2006
Горбунова О.Н. Финансовое право. - М., Спарк, 2006.
Бабич А. М. Финансы и денежное обращение, М.: Кредит, 2006.
Бабич А. М. Финансы и денежное обращение, М.: Кредит, 2006.
Бабич А. М. Финансы и денежное обращение, М.: Кредит, 2006.
Горбунова О.Н. Финансовое право. - М., Спарк, 2006.
Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование финансовой деятельностью государства в сфере страхования // Законодательство и экономика", N 6, июнь 2004 г.
СПС Гарант-Максимум, версия 09.11.2007
Шуляк П. Н. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
Лупей Н. А. Финансы: Учеб. пособие. - М.: Деловая литература, 2004.
Шуляк П. Н. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
2
30

Список литературы [ всего 28]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации.
2.Вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации.
4.Первая часть Налогового кодекса Российской Федерации.
5.Андреев А. Г. Современные проблемы взаимоотношений бюджетов в Российской Федерации // Федерализм. 2004. № 1.
6.Бабич А. М., Павлова Г. И. Финансы: Учебник. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2006.
7.Бюджетная классификация Российской Федерации. - М.: Госкомстат РФ, 2006.
8.Бюджетная система России: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2003.
9.Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2003.
10.Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы. - М.: ИКЦ "Маркетинг", 2002.
11.Воронин В. П., Федосова С. П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - М.: Юрайт, 2002.
12.Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2003.
13.Годин А. А., Максимова М. С, Подпорина И. В. Бюджетная система РФ. Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
14.Горегляд В., Подпорина И. Бюджетный кризис и пути его преодоления // Российский экономический журнал. 2006. № 10.
15.Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общей ред. И. Д. Мазкуляка. - М.: Изд-во РАГС, 2003.
16.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под общей ред. В. И. Кушлина. - М.: Изд-во РАГС, 2002.
17.Государственные и территориальные финансы // Под ред. Л. И. Сергеева. - Калининград. Янтарный сказ, 2006.
18.Дадашев А. 3., Черник Д. Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007.
19.Зотова А. И., Свиридов О. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
20.Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002.
21.Купцов М. М. Финансы: Учеб. пособие. - М.: РИОР, 2005.
22.Лупей Н. А. Финансы: Учеб. пособие. - М.: Деловая литература, 2004.
23.Нешитой А. С. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
24.Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под ред. А. М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
25.Шуляк П. Н. Финансы: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005.
26.Долан Эвин Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. - СПб.: Питер, 2004.
27.Эриашвили Н. Д. Финансовое право: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
28.Янова С. Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды. - СПб.: ДНК, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024