Вход

Производительность труда в СКС и Т,факторы и резервы ее повышения в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144535
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
1.1. Понятие производительности труда
1.2. Показатели и методы измерения производительности труда
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ООО "Д.Т.С.-ПОРТ"
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации
2.2. Анализ производительности труда в ресторане "Д.Т.С.Порт"
2.3. Пути повышения производительности труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от вышеупомянутых технических сотрудников сам оклад для них нельзя рассматривать как мотивационный фактор. Суммой чаевых выражается удовлетворенность гостя качеством обслуживания, а значит, измеряется эффективность работы официанта и его помощника.
Высокая заполняемость зала также в интересах этой категории персонала, поэтому мотивировать их к тому, чтобы случайный гость превратился в постоянного, не нужно – это заложено в специфике профессии.
Также существует задача мотивировать персонал к активным продажам, результатом которых является прибыль ресторана. Его можно определить сразу, в процентном отношении к сумме чеков всех обслуженных столиков. Как показала практика работы ресторана Vogue Café хороший эффект дают конкурсы продаж по определенным позициям меню или винной карты:
бонус за каждую порцию эксклюзивного коньяка;
процентный бонус от стоимости всех проданных десертов;
премия, подарок в виде путевки на выходные или билетов на нашумевший спектакль тому, кто продаст самое большое количество порций сезонного блюда.
В этом случае налицо как материальный компонент мотивации, так и "публичный" – руководство признает заслуги сотрудника в конкретном направлении его деятельности.
Хорошо оплачивается и премируется персонал среднего руководящего звена – метрдотели, администраторы и заместители директоров, и само назначение сотрудников на эти ответственные должности, сочетающие задачи руководства персоналом и общения с гостями, является фактом признания их профессиональных качеств.
С другой стороны, занимающие эти должности сотрудники, обременены постоянным стрессом общения и нахождения под "перекрестным обстрелом" глаз и суждений подчиненных и гостей. Их рабочий день гораздо продолжительнее, чем предполагает рабочий график, а его интенсивность вообще не поддается описанию.
Кроме того, им тоже хочется быть в курсе новаций, общаться с коллегами по бизнесу и хоть немного отдыхать. Для них мотивирующим фактором являются дополнительные выходные дни, выделенные после праздников и серьезных крупных мероприятий; направление на профессиональные ассамблеи и краткосрочные тренинги, возможность в периоды максимальной нагрузки по собственному усмотрению делегировать часть своих обязанностей наиболее перспективным подчиненным.
Предоставление этой части персонала в некоторых зонах функциональной ответственности полной профессиональной свободы и возможности принятия самостоятельных решений мотивирует их к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышению ответственности, совершенствованию внутренней культуры и общеобразовательного уровня, что в конечном итоге на благо как им самим, так и работодателю.
Правильно спланированная методика периодической аттестации этой категории персонала (по результатам работы, навыкам и знаниям, потенциалу), открытость и доброжелательность руководства в ознакомлении сотрудника с ее итогами, грамотно составленный индивидуальный план на период до следующей аттестации и содействие кадровой службы в его реализации является серьезным компонентом мотивации этой категории персонала.
Особо следует остановиться на верхнем уровне руководства. Руководитель сервисной структуры не может быть не мотивирован, поскольку:
стоит во главе достаточно сложной структуры;
нередко является совладельцем предприятия и поэтому напрямую заинтересован в максимальной эффективности труда.
Применительно к этой категории сотрудников следует говорить о "мотивации удержания". В ресторане "Д.Т.С.-Порт" выстроена система, которая предоставляет руководителю возможность в полной мере проявить себя, стать "лицом" ресторана; правильно спланировать PR-мероприятия, поддерживающие его перспективные проекты; дать возможность гордиться работой именно в этой системе – в этом заключается мотивационная задача руководства ресторана.
Говоря обо всех слоях персонала ресторана "Д.Т.С.-Порт", отметим, что эти люди занимаются нелегким трудом как в моральном, так и в физическом отношении. Поэтому дополнительным фактором мотивации для них являются комнаты психологической разгрузки, работа с персоналом психолога, медкабинет и т. п.
Отметим еще один фактор, введенный в систему управления персоналом ресторана "Д.Т.С.-Порт" и дающий отличный мотивационный эффект. Речь о так называемом "доступе к первому лицу". В ресторане введена система опечатанных ящиков, куда каждый сотрудник, анонимно или подписавшись, может опустить послание по любому вопросу. Право доступа к ним имеет только личный помощник первого лица, передающий все адресату. Просмотрев письма, руководитель принимает меры и по необходимости делегирует решение проблемы руководителям конкретных участков.
Для каждого сотрудника перспектива высказаться высшей инстанции, быть услышанным и понятым является, как это ни удивительно на первый взгляд, мощнейшим стимулом к качественному выполнению своих обязанностей.
Наиболее значимым экономическим методом мотивации на предприятии является заработная плата.
Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов.
Помимо оклада выплачивается премия, связанная с результативностью деятельности ресторана. Размер премии не превышает 40% должностного оклада.
На предприятии установлено так же единовременное вознаграждение за выслугу лет. Данное вознаграждение выплачивается рабочим, руководителям и служащим, проработавшим на данном предприятии полный календарный год.
Помимо выше перечисленных работникам выплачиваются следующие доплаты и надбавки:
оплата за все время сверхурочной работы и в выходные дни производится в двойном размере;
доплата за бригадирство в размере 20% от тарифной ставки;
доплата за классность.
Работникам предприятия выплачивается материальная помощь в связи с похоронами, тяжелыми материальными условиями.
К социальной мотивации можно отнести следующие мероприятия, проводимые на данном предприятии:
повышение квалификации сотрудников предприятия, их обучение производится за счет предприятия;
оказание помощи женщинам-работницам, строгое соблюдение гарантий, установленных в законодательстве о труде для работающих женщин-матерей.
Для соблюдения трудовой производственной дисциплины используется административная мотивация в виде наложения взысканий, предупреждений, выговоров, строгих выговоров, штрафов, увольнения с работы. Выговоры выносятся на основании рапортов линейных руководителей.
Методом опроса были получены данные об эффективности использования системы мотивации в целом и отдельных элементов в частности.
Основными методами стимулирования персонала являются экономические, среди которых:
а) система оплаты труда;
б) система условий работы.
в) вовлечение работника в управление производством;
г) МВО (управление по целям);
д) использование эффективных систем коммуникаций, по мнению работников используется недостаточно эффективно или вообще не используется.
Распределение оценок персоналом методов стимулирования труда, используемых менеджментом, отражено в таблице 9.
Таким образом, менеджмент компании имеет систему мотивации персонала основными компонентами, которой являются:
1. создание условий труда
2. создание системы оплаты труда
3. формирование благоприятных отношений в коллективе
4. предоставление самостоятельности в работе и спрос за результат.
Стиль управления характеризуется как авторитарный, однако, основанный на подходах компетентности, справедливости и уважения человеческого достоинства.
Результаты анализа показали, самый важный фактор в системе мотивации персонала – система оплаты труда, также было выявлено, что существующая система оплаты труда не соответствует задачам, заявленным руководством предприятия.
Следовательно, достижение целей, стоящих перед системой оплаты и, в целом, компании в данной ситуации и при данном подходе проблематично, и результаты свидетельствуют о неэффективности системы.
Менеджмент использует в системе оплаты труда концепцию оплаты труда по результату (сдельную оплату труда).
Однако, для более эффективного функционирования предприятия, под результатом необходимо понимать конечный результат деятельности предприятия – прибыль, позволяющий учитывать оплату труда с учетом вклада каждого работника на основе разработанной системы.
Связь оплаты с эффективностью деятельности всей системы имеет смысл, однако, необходимо четко интерпретировать понятия результат и соотношение вклада каждого работника в конечный результат деятельности предприятия.
Целесообразно использовать функциональное дифференцирование, когда существует несколько подсистем оплаты труда для каждого функционального направления: снабжение, производство, управление, консалтинговая деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Производительность труда - это показатель эффективности трудовой деятельности работников, отношение стоимости используемых ресурсов к стоимости произведенной продукции.
Производительность труда определяется отношением количества произведенных товаров и услуг к затратам труда. От производительности труда зависит развитие общества и уровень благосостояния населения.
Целью данной работы было изучение, анализ и совершенствование производительности труда персонала ООО "Д.Т.С.-Порт".
Определяя тип управления ресторана ООО "Д.Т.С.-Порт", следует подчеркнуть, что ресторан является сам по себе крупной организацией, поэтому исторически в нем сформировался бюрократический тип управления. В основе этой модели - представление о предприятиях как об "организованных организациях", предъявляющих жесткие требования как к людям, так и структурам, в рамках которых они действуют.
В ходе анализа было установлено, что в ресторане растет производительность труда.
Это свидетельствует о том, что предприятие обладает совершенными производственными мощностями, квалифицированными работниками, что приводит к увеличению среднегодовой выработки.
По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что с целью дальнейшего повышения производительности труда на предприятии, руководству следует внедрять совершенные методы мотивации. С этой целью было предложено использовать функциональное дифференцирование в системе оплаты труда.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс РФ (части I, II).
Налоговой кодекс РФ (части I, II).
Трудовой Кодекс Российской Федерации.
АСУТруд: Учебное пособие для вузов. М. Экономика, 2005.
Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) М.: Финансы и статистика, 2006.
Воловская Н.М. Теоретические основы экономики и социологии труда. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004.
Ворот И. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2007.
Как управлять персоналом торгового предприятия в условиях рынка // Человек и труд. -2006.3.
Кибанов А., Захаров Д. Формирование системы управления персоналом на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2005.
Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. Казань: КГУ, 2005.
Остапенко Ю.М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2006.
Петрова Н. Н. Проблемы соблюдения трудового законодательства. - Журнал Право и экономика 11, 2005
Пиленцо Л. Рональд Управление человеческими ресурсами и эффективность компании. //Человек и труд, 2007, № 2.
Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. М.: ИТД Герда, 2007.
Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2007. - 8 (96).
Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. - М.: МИК, 2006.
Силин А. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту. Тюмень: ТГУП, 2006.
Экономика и организация деятельности торогового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2006.
29

Список литературы [ всего 18]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс РФ (части I, II).
2.Налоговой кодекс РФ (части I, II).
3.Трудовой Кодекс Российской Федерации.
4.АСУТруд: Учебное пособие для вузов. М. Экономика, 2005.
5.Волгин Н.А. Оплата труда. Производство, социальная сфера, государственная служба (анализ, проблемы, решения) М.: Финансы и статистика, 2006.
6.Воловская Н.М. Теоретические основы экономики и социологии труда. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004.
7.Ворот И. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2007.
8.Как управлять персоналом торгового предприятия в условиях рынка // Человек и труд. -2006.3.
9.Кибанов А., Захаров Д. Формирование системы управления персоналом на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2005.
10.Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. Казань: КГУ, 2005.
11.Остапенко Ю.М. Экономика труда. М.: ИНФРА-М, 2006.
12. Петрова Н. Н. Проблемы соблюдения трудового законодательства. - Журнал Право и экономика 11, 2005
13.Пиленцо Л. Рональд Управление человеческими ресурсами и эффективность компании. //Человек и труд, 2007, № 2.
14.Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. М.: ИТД Герда, 2007.
15.Проблемы совершенствования оплаты труда в современной России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2007. - 8 (96).
16.Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. - М.: МИК, 2006.
17.Силин А. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту. Тюмень: ТГУП, 2006.
18.Экономика и организация деятельности торогового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024