Вход

Особенности культуры Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144523
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Архитектура Древнего Египта
Мастабы
Пирамиды
Заупокойные Храмы
Изобразительное искусство
Скульптура
Древнеегипетские рельефы и росписи
Литература и театр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но все дальнейшие попытки анализа текстов, сделанные крупнейшими лингвистами начала ХIХ в., ни к чему не привели.
Но вот в 1822 г. гениальный французский лингвист Ф. Шампольон блестяще решает задачу де шифровки иероглифов (Шампольон был лингвистом от бога. В 20 лет он знал арабский, сирийский, халдейский, коптский, древнекитайский, древнеперсидский и др. языки). Он был избран членом Французской академии наук в 17 лет!
Открытие Шампольона состояло вот в чем: все ученые до него считали, что иероглиф — это рисунчатое письмо. Так, например, знак ~ означал воду. Шампольон первый предположил, что иероглифические буквы — это обозначение слогов.
И вот здесь опять мы видим силу дедукции. В египетском тексте группа знаков была обведена рамкой — картушем. Шампольон решил: вероятно, это дань уважения к царскому имени и это имя Птолемей.
В 1815 г. был обнаружен еще один камень: одна надпись на нем была греческая, другая — иероглифическая. На камне уже были имена Птолемея и его жены Клеопатры и два картуша. Шампольон выписал обе группы знаков из картушей, расположил их одну под другой и, когда в именах «Клеопатра» и «Птолемей» ряд звуков совпали, остальное было делом сложной и многолетней техники. Так был найден ключ не только к иероглифам, но ко всем тайнам древнего Египта!
Очень много предметов культуры древнего Египта до нас не дошли: они гибли в войнах, при землетрясениях, просто разграбливались шайками воров.
Всего лишь одна гробница дошла до нас неразграбленной — это гробница Тутанхамона, полная сокровищ, как в материальном смысле (золото и т.п.) так и по культурной ценности предметов, находящихся в ней.
Обращает внимание трогательная надпись на саркофаге Тутанхамона (он умер в возрасте 18 лет): «О мать Нейт! Простри надо мной свои крылья, извечные звезды...» (Нейт — богиня-воительница, покровительница оружия и ткачеств. Ей поклонялись и как богине-матери. Считалось, что Нейт отгоняет злые чары.)
Заключение
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что египетская культура необычайно прекрасна и разнообразна.
Здесь представлены и величественные архитектурные сооружения, такие как пирамиды, заупокойные храмы, статуи. Самая известная и самая большая пирамида в мире — пирамида Хеопса — возведена в ХХVII в. до н.э. Ее высота около 147 м, а основание в два раза превосходит по ширине Красную площадь в Москве. Она сложена из блоков золотисто-желтого известняка, вес камней — от 2,5 до 10 тонн. Общее количество каменных блоков, использованных в строительстве, — два миллиона триста тысяч.
Литература тоже вызывает особый интерес. Например, содержание египетской «Книги мертвых» трактуется по-разному. Одни говорят, что там находятся заклинания для воскрешения умерших. Другие утверждают, что в этой книге записаны биографии фараонов. Думаю, что вторая версия наиболее вероятна.
Религия и мировоззрение древних египтян определили особенности их искусства: оно было обращено скорее к мертвым, чем к живым, и произведения искусства предназначались не для любования ими — они должны были выполнить важные функции по «адаптации» души умершего в царстве Осириса и способствовать ее вечной новой жизни.
Важная роль в искусстве принадлежала скульптуре. Позы заупокойных статуй однообразны: умершие изображались стоящими или сидящими на полу или на кубообразных сиденьях, спина всегда была прямой, плечи — развернутыми; лицо с устремленным вдаль взглядом выражало полную бесстрастность.
При создании рельефов древние мастера также не выходили за рамки традиционного художественного канона: использовался прием плоскостного расположения фигуры, позы были условны и статичны.
В основе театральных представлений лежали мистерии, посвященные египетским богам. Главной темой мистерии была идея борьбы добра.
Итак, египетская культура является одной из самых загадочных и интереснейших культур мира.
Список литературы
Зубов В.Е. Культурология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – 163 с.
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. – 759 с.
Культурология. История мировой культуры: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Н.Марковой. - М.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 1995. - 224 с.
Культурология: План-программы по курсам этики, эстетики, истории и теории культуры / Томский госуд. ун-т. Отв.ред.Бурмакин Э.В. - Томск: ТГУ, 1993. - 74 с.
Культурология: Учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А.А.Радугин. - М.: Центр, 1999. - 304 с.
Культорология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. – С. 47
Культорология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. – С. 50
Зубов В.Е. Культорология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – С. 46
14

Список литературы [ всего 5]

1.Зубов В.Е. Культурология: Учеб.-метод. Комплекс / В.Е. Зубов, А.П. Носков, Н.В. Отругашева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: СибАГС, 2004. – 163 с.
2.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов / Под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. – 759 с.
3.Культурология. История мировой культуры: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Н.Марковой. - М.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 1995. - 224 с.
4.Культурология: План-программы по курсам этики, эстетики, истории и теории культуры / Томский госуд. ун-т. Отв.ред.Бурмакин Э.В. - Томск: ТГУ, 1993. - 74 с.
5. Культурология: Учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А.А.Радугин. - М.: Центр, 1999. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024