Вход

Расчет показателей вариации и средних величин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144505
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исходные данные и задачи курсовой работы
2. Основные показатели
2.1. Абсолютные величины
2.2. Показатели размера и интенсивности вариации
2.3. Показатели относительного рассеивания
3. Расчет показателей вариации, структурных средних величин
3.1. Расчеты по турфирмам в г. Москве
3.2. Расчеты по турфирмам в г. Санкт-Петербурге
3.3. Графические построения
3.4. Выводы, сравнительный анализ
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

• Размах вариации объема товарооборота из сравнения полученных показателей равный в обоих городах, но он призван отмечать только крайние отклонения и не отражает в действительности отклонений всех вариант в ряду.
• Среднее линейное отклонение не устанавливает степень рассеивания, поэтому применяется дисперсия.
• Среднее квадратическое отклонение является мерилом надежности средней, чем меньше сигма, тем лучше средняя арифметическая отражает собой всю представляемую совокупность. Среднее квадратическое отклонение по данным г. Москвы – 773,7, г. Санкт-Петербург -339,6
• Коэффициент осцилляции отражает относительное колебание крайних значений признака вокруг средней. По данным для турфирм г. Москвы он составляет 147,7 %, тогда как для данных по турфирмам г. Санкт-Петербурга он составил: 175,8%
• Коэффициент вариации является наиболее распространенным показателем колебания, используемым для оценки типичности средних величин. Если коэффициент вариации больше 40%, то это свидетельствует о большей колеблемости признака данной совокупности. В моей работе коэффициент вариации по городам: Москва – 76,2 %, Санкт-Петербург – 39,8%
• Мода - чаще всего встречающийся вариант. Ее показатели составили для Москвы -1545,8 , для Санкт-Петербурга – 848,3. Отсюда можно сделать вывод, что средний объем продаж туристических путевок по Москве (1015,4) больше, чем по Санкт-Петербургу (853).
• Исходя из полученных данных расчетов по двум городам, отметим соотношение между средней величиной, модой и медианой. По Москве - левосторонняя асимметрия: 1015,4< 1130,3 по Санкт- Петербургу – также левосторонняя, 853<896
• Относительное линейное отклонение по турфирмам в Москве составило 114.2%, а в Санкт-Петербурге – 31.1%
Сравнительный анализ объема проданных путевок турфирм г. Москвы и г. Санкт-Петербурга
По результатам анализа полученных данных по Москве и Санкт-Петербургу можно отметить следующее:
• По объему мелких продаж преобладают турфирмы Санкт-Петербурга Это можно видеть из ниже следующих данных:
200-300 300-400 Санкт-Петербург 156 178 Москва 89 77 По объему средних и крупных продаж туристские фирмы Москвы занимают лидирующее место
1200-1300 1300-1400 1400-1500 1500-1600 Санкт-Петербург 78 56 83 102 Москва 206 256 126 259 Это объясняется тем, что г. Москва является официальным, деловым центром нашей страны. Различные холдинги, корпорации и транснациональные компании пользуются услугами московских турфирм в большем объеме, чем -в г. Санкт-Петербурге. На больший объем продаж, безусловно, влияет так же количество жителей городов. Численность населения г. Москвы больше, чем в г. Санкт-Петербурге. Следовательно больше и база клиентов у турфирм.
Многие жители областей отдают предпочтение московским турфирмам из-за более высокого качества обслуживания, доступности цен, простоты и скорости, оформления заказов.
Москва выигрывает и за счет технического и информационного оснащения, здесь более развита мобильная связь и более налажено интернетное обслуживание турфирм.
• Проводя сравнительный анализ по исходным данным можно сделать вывод, что
работа в 2004/05 г. туристских фирм в г. Москве была более эффективна, чем в г.
Санкт-Петербурге

Заключение
Статистика как наука возникла в XVII в. почти одновременна в Германии и Англии. Ее
зарождение произошло в недрах развившейся и - расширившейся практики учетно-
статистических работ.
Говорить о статистике как- науке стало возможным только тогда, когда появились первые
научные труды, посвященные изучению массовых явлений, государства, общества, когда
в вузах было введено преподавание статистики как учебной дисциплины.
В процессе развития статистики возникли самостоятельные научные дисциплины:
Отраслевые статистики (методы расчета показателей в отраслях)
Экономическая статистика (изучение экономики в целом)
Общая теория статистики (приемы сбора, обработки и анализа информации) Ее целью
является:
получение итоговых данных по совокупности,
определение структуры совокупности и соотношения отдельных ее частей, - изучение особенностей распределения, единиц совокупности по отдельным
признакам,
определение средней величины того или иного количественного показателя и его
вариацию,
выявление взаимосвязи между отдельными показателями (признаками), изучение динамики отдельных показателей (как единичных, так и агрегированных) и многое другое.
С развитием рыночной экономики - увеличением числа хозяйственных единиц, их типов, развитием аудита, финансового менеджмента, статистического прогнозирования и моделирования - задачи отечественной статистики значительно расширились. В практику государственной статистики России внедряются методики, принятые в международной статистике. Но наряду с этим в нашей стране из-за несовершенства государственной политики большую роль играет «теневая экономика», процветает «двойная бухгалтерия», что, несомненно, отрицательно сказывается на расчетах и важнейших параметрах статистических данных, в том числе и в туристическом бизнесе. И если общие тенденции находят свое отражение в теории, то на практике многие параметры статистических данных довольно далеки от реальности.
В этом статистика России похожа на историю. Если историю пишут победители, то статистика зависит от первоначально собранных данных.
Список литературы.
Башет К.В. Статистика коммерческой деятельности М: Финансы и статистика. 1999 г.
Елисеева М.А. Общая теория статистики М: Статистика 2002 г.
Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики М.,Инфра-М, 2001 г
Харченко Л.П. Статистика М: ИНФРА - М 2000.
16

Список литературы [ всего 4]

1. Башет К.В. Статистика коммерческой деятельности М: Финансы и статистика. 1999 г.
2. Елисеева М.А. Общая теория статистики М: Статистика 2002 г.
3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики М.,Инфра-М, 2001 г
4. Харченко Л.П. Статистика М: ИНФРА - М 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024