Вход

Структура и источники формирования основного капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144485
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическое содержание, состав и структура основного капитала
1. 1. Сущность и структура основного капитал
2.2. Оценка основного капитала
2. Показатели интенсивности и эффективности использования основных средств
3. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
3.1. Сущность амортизации основного капитала
3.2. Порядок начислениям амортизации в бухгалтерском учете
4. Источники финансирования воспроизводства основного капитала
5. Финансовое обоснование инвестиций в основной капитал
5.1 Экономическое содержание инвестиционной деятельности
5.2. Критерии эффективности долгосрочных инвестиций
Заключение
Используемая литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок финансирования ремонта в основном зависит от способа его проведения. При подрядном способе выполнения ремонтных работ расчеты между подрядчиком и заказчиком производятся за законченные этапы работ или объект в целом на основании договоров, к которым прилагаются акты приемки выполненных работ.
Расчеты по ремонту, осуществляемому хозяйственным способом, производятся, как правило, по отдельным элементам затрат..
5. Финансовое обоснование инвестиций в основной капитал
5.1 Экономическое содержание инвестиционной деятельности
Любое предприятие в той или иной степени связано с инвестиционной деятельностью. Принятие инвестиционных решений осложняется различными факторами: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и тп.
Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, мо гут быть разными, однако в целом их можно подразделить на три вида:
- обновление имеющейся материально-технической базы;
- расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;
- диверсификация вследствие освоения новых областей бизнеса.
Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
В процессе инвестиционной деятельности осуществляются мероприятия, с одной стороны, с реальными (физическими) активами, с другой стороны, с финансовыми инструментами (не являющимися эквивалентами денежных средств и не предназначенными для коммерческих и торговых целей). Такое условное разделение инвестиционной деятельности позволяет выделять в ее составе прямые и портфельные инвестиции.
Прямые инвестиции - это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Прямые инвестиции осуществляются в форме капитальных вложений, включающих затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин и оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Одна из форм реального инвестирования с целью внедрения уже созданных технологических инноваций в операционную деятельность предприятия - инновационные инвестиции - осуществляются предприятием в двух основных формах:
- путем приобретения готовой научно-технической продукции (патентов на открытия и изобретения; ноу-хау);
- путем разработки новой научно-технической продукции самим предприятием или по его заказу.
Портфельные инвестиции - вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг. Портфель — это совокупность собранных различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции обыкновенные и привилегированные, облигации государственные и корпоративные, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства и др.).
5.2. Критерии эффективности долгосрочных инвестиций
В ходе постановки и решения задач, относящихся к проблемам реализации долгосрочных инвестиций, возникает потребность в оценке их эффективности, а, следовательно, целесообразности финансирования. Основные методы оценки программы инвестиционной деятельности:
- чистой текущей стоимости (NPV);
- срока окупаемости инвестиций (PP);
- индекса рентабельности инвестиций (PI);
- внутренней нормы доходности (IRR).
В основе метода чистой текущей стоимости заложено следование целевой установке, определяемой собственниками предприятия: повышение ценности компании, количественной оценкой которой служит ее рыночная стоимость. Метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (I0) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока (PV)- Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью ставки дисконтирования r, устанавливаемой аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.
Если предполагается, что единовременные инвестиции (I0) будут генерировать в течение п лет приток денежных средств P1, Р2, Р3 , общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистая текущая стоимость (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:
(6)
г (7)
Если NPV > О, проект следует принять; при NPV < 0 проект следует отвергнуть.
Метод расчета срока окупаемости инвестиций, являющийся одним из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике, не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Срок окупаемости инвестиций определяет продолжительность времени, необходимого для возмещения инвестиционных затрат из чистых денежных потоков. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции.
Если величина денежных потоков постоянна в каждом году реализации инвестиционного проекта, формула расчета следующая:
(8)
где 10 - величина начальных инвестиционных затрат;
Р - годовой приток денежных средств от реализации инвестиционного проекта.
При неравномерном поступлении денежных средств значение РР определяется суммой целой (у) и дробной (d) ее составляющих. Целое значение РР находится сложением Р за соответствующие периоды до тех пор, пока полученная сумма не приблизится к величине I0 но не превысит ее. Дробная часть РР определяется по формуле:
(9)
Проекты со сроком окупаемости меньше, чем установленный инвестором или самим предприятием нормативный промежуток времени принимаются с большим сроком окупаемости – отклоняются. Из нескольких взаимоисключающих проектов следует принимать проект с меньшим сроком окупаемости.
Метод расчета индекса рентабельности инвестиций. Важным показателем, используемым для оценки и прогнозирования эффективности инвестиций, является индекс рентабельности, основанный на дисконтировании денежных поступлений. Расчет его производится по формуле:
(10)
Если PI > 1, проект следует принять; при PI < 1 проект следует отвергнуть.
В отличие от чистой текущей стоимости индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений - чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому критерий Р1 очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV.
Метод расчета внутренней нормы доходности инвестиции. Под внутренней нормой доходности инвестиции (IRR) понимают значение ставки дисконтирования, при которой NPV проекта равен нулю:
(11)
Смысл расчета внутренней нормы доходности при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность инвестиционного проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень затрат, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Если проект полностью финансируется за счет банковского кредита, значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным. Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно одно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным. Для нахождения IRR метено использовать метод последовательных итераций.
Метод последовательной итерации предполагает расчет NPV при различных значениях дисконтной ставки (r) до того значения, пока величина NPV не примет отрицательный знак, после чего значение IRR находят по формуле:
(12)
где ra - значение коэффициента дисконтирования, при котором положительное значение NPV минимально, т.е. f (ra)=min {f(r) >0};
rb - значение коэффициента дисконтирования, при котором отрицательное значение NPV максимально, т.е. f (r,)=max {f(r) <0};
При этом должны соблюдаться следующие неравенства:
ra<IRR<rb , ra<IRR<rb, NPVa>0>NPVb.
Точность вычислений IRR зависит от интервала между rа и rь. Чем меньше длина интервала между минимальным и максимальным значением ставки дисконтирования, когда функция меняет знак с положительного на отрицательный, тем точнее величина IRR.
Показатели NPV и IRR взаимно дополняют друг друга. Если NPV измеряет массу полученного дохода, то IRR оценивает способность проекта генерировать доход с каждого рубля инвестиций. Высокое значение NPV не может быть единственным аргументом при выборе инвестиционного решения, так как оно во многом зависит от масштаба инвестиционного проекта и может быть связано с достаточно высоким риском.
Заключение
Функционирование предприятий в условиях рынка предлагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики; иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д. Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства, которые по своему содержанию и назначению довольно многочисленны.
Условно их можно разделить на три группы:
Факторы ресурсного обеспечения производства; к ним относятся производственные факторы, т.е. все то, без чего немыслимо производство продукции, оказание услуг в количестве и качестве, требуемом рынком.
Факторы, обеспечивающие желанный уровень экономического и технического развития предприятия.
Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Какой либо строго ограниченной грани между этими группами нет. К примеру, большая часть средств производства является не только необходимым условием производства товаров и оказания услуг, но и определяет его технический уровень.
Эффективное использование основных фондов является очень важной народнохозяйственной задачей. Её решение означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства.
Используемая литература
Бланк И. А. Управление формированием капитала.- М.: «Юрайт-Экпресс», 2004. – 512 с.
Болучевский В.В.. Финансы предприятий: Учебное пособие. -4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -355 с.
Вельяминов А.Р.. Финансы, денежное обращение и кредит Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2004. – 568 с.
Гаврилов В.В. Финансы организации (предприятия): учебник /В.В. Гаврилова, А.А. Попова, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 608с
Герасименко В.Л.. Управление капитала.- М.: «Юрайт Экпресс», 2005. – 312 с.
Дубровина О.Л.. Финансовый менеджмент. Учебное пособие для вузов/ Дубровина О.Л. – М.: Издательство «Экзамен», 2006 г. – 256с
Ищенко В.Л. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 160 с.
Кофтун К.Л. Экономика предприятия. Учебник.- М.: ТК Велби Изд. Проспект, 2006 с. –368
Левченко Н.К.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ТЕИС, 2006г. – 450с
Миляков Н.В Финансы. Учебник. – 2-е изд.- М.:ИНФРА, 2004 г.- 543с. (Высшее образование)
Маслюк Н.Д. Управление финансами предприятия: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 268 с.
Николенко П.Р.. Финансы: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2005 г. – 269с.
Плужников В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
Финансы. Учебник для вузов/ Под ред. проф. К.П. Сушкова. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 4-е изд. 2005 – 518 с
Финансы предприятия / Учебное пособие / Под ред. проф. Г.С.Панова - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2006- 569 с
Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. -5-е изд., перераб и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2007. -574с.
Ефимова О.В. Анализ основного капитала // Бухгалтерский учет – 2004-№1. Стр. 95-101;
Жерегелля С.П.. Бухгалтерский учет основного капитала. // Главбух – 2006 – №15;
Земкин П.П. Основной капитал: структура, формирование и использование. // Главбух – 2005 – №12;
Приложение


Земкин П.П. Основной капитал: структура, формирование и использование. // Главбух – 2005 – №12;
Жерегелля С.П.. Бухгалтерский учет основного капитала. // Главбух – 2006 – №15;
Николенко П.Р.. Финансы: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2005 г. – 269с.
Кофтун К.Л. Экономика предприятия. Учебник.- М.: ТК Велби Изд. Проспект, 2006 с. –368
Плужников В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
Ефимова О.В. Анализ основного капитала // Бухгалтерский учет – 2004-№1. Стр. 95-101;
Ищенко В.Л. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
Левченко Н.К.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ТЕИС, 2006г. – 450с
Болучевский В.В.. Финансы предприятий: Учебное пособие. -4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -355 с.
Бланк И. А. Управление формированием капитала.- М.: «Юрайт-Экпресс», 2004. – 512 с.
Гаврилов В.В. Финансы организации (предприятия): учебник /В.В. Гаврилова, А.А. Попова, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 608с
Герасименко В.Л.. Управление капитала.- М.: «Юрайт Экпресс», 2005. – 312 с.
Финансы предприятия / Учебное пособие / Под ред. проф. Г.С.Панова - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2006- 569 с
Финансы. Учебник для вузов/ Под ред. проф. К.П. Сушкова. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 4-е изд. 2005 – 518 с
Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 160 с.
Маслюк Н.Д. Управление финансами предприятия: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 268 с.
Дубровина О.Л.. Финансовый менеджмент. Учебное пособие для вузов/ Дубровина О.Л. – М.: Издательство «Экзамен», 2006 г. – 256с
Миляков Н.В Финансы. Учебник. – 2-е изд.- М.:ИНФРА, 2004 г.- 543с. (Высшее образование)
Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. -5-е изд., перераб и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2007. -574с.
36
Рентабельность основных производственных фондов (Ропф)
Фондоотдача основных производственных фондов (ФО опф)
Рентабельность продаж (Рпр)
Доля активной части ОПФ
Доля машин и оборудования в активной части ОПФ
Фондоотдача машин и оборудования
Изменение в структуре машин и оборудования
Изменение продолжительности работы машин и оборудования
Изменение выработки
Основание нового оборудования
Модернизация оборудования
Технология производства
Степень износа оборудования
Квалификация персонала

Список литературы [ всего 20]

1.Бланк И. А. Управление формированием капитала.- М.: «Юрайт-Экпресс», 2004. – 512 с.
2.Болучевский В.В.. Финансы предприятий: Учебное пособие. -4-е изд., пер. и доп. –М.: ЮНИТА, 2005. -355 с.
3.Вельяминов А.Р.. Финансы, денежное обращение и кредит Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2004. – 568 с.
4.Гаврилов В.В. Финансы организации (предприятия): учебник /В.В. Гаврилова, А.А. Попова, - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2007- 608с
5.Герасименко В.Л.. Управление капитала.- М.: «Юрайт Экпресс», 2005. – 312 с.
6.Дубровина О.Л.. Финансовый менеджмент. Учебное пособие для вузов/ Дубровина О.Л. – М.: Издательство «Экзамен», 2006 г. – 256с
7.Ищенко В.Л. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
8.Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 160 с.
9.Кофтун К.Л. Экономика предприятия. Учебник.- М.: ТК Велби Изд. Проспект, 2006 с. –368
10.Левченко Н.К.. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ТЕИС, 2006г. – 450с
11.Миляков Н.В Финансы. Учебник. – 2-е изд.- М.:ИНФРА, 2004 г.- 543с. (Высшее образование)
12.Маслюк Н.Д. Управление финансами предприятия: Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 268 с.
13.Николенко П.Р.. Финансы: Учебник.- 4-е изд., испр. и допол. – М.: Юрайт-Издат, 2005 г. – 269с.
14.Плужников В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие / Под ред. проф. Ищенко В.Л - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2004- 236 с
15.Финансы. Учебник для вузов/ Под ред. проф. К.П. Сушкова. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 4-е изд. 2005 – 518 с
16.Финансы предприятия / Учебное пособие / Под ред. проф. Г.С.Панова - 3-е издание доп. и перер. – М: КНОРУС, 2006- 569 с
17. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. -5-е изд., перераб и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2007. -574с.
18.Ефимова О.В. Анализ основного капитала // Бухгалтерский учет – 2004-№1. Стр. 95-101;
19.Жерегелля С.П.. Бухгалтерский учет основного капитала. // Главбух – 2006 – №15;
20.Земкин П.П. Основной капитал: структура, формирование и использование. // Главбух – 2005 – №12;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024