Вход

Уровень жизни населения и его влияние на развитие сферы обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144476
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1Экономический рост и качество жизни
1.1 Понятие экономического роста, его основные характеристики
1.2Качество жизни и критерии качества жизни
1.3Связь экономического роста и качества жизни в России
2Характеристика современного уровня критериев качества жизни в России и их влияния на сферу обслуживания
2.1 Качество жизни: оценка и сравнительный анализ
2.2 Уровень и качество жизни в период наших дней в России
3 Прогноз качества жизни населения в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из немногих отрицательных проявлений развития российской экономики в 2007 году стал резкий рост инфляции. Индекс потребительских цен вырос за год на 11.9%. Быстрее этот показатель рос только в 2003 году. Причем еще в I квартале инфляция в РФ была ниже, чем в I квартале прошлого года, но в апреле инфляция неожиданно существенно превысила показатель 2006 года. В дальнейшие месяцы эта тенденция в основном сохранялась. Напомним, что первоначально инфляция на 2007 год планировалась в пределах 7-8%. Затем в течение года эту планку постоянно поднимали.
Столь значительный рост инфляции вызван ростом цен на продовольствие (на 15.6%) и ростом тарифов на платные услуги (на 13.3%), а также ростом денежной базы по причине значительного притока капитала в страну.
Быстрый рост цен на продовольствие даже вынудил правительство активизировать переговоры с представителями агропромышленного комплекса о заморозке цен. В результате, в октябре представители крупнейших производителей продуктов питания, розничных сетей и сельхозпроизводителей подписали добровольное соглашение о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Соглашение предусматривало фиксацию производителями цен на продукцию. Розничные сети, в свою очередь, устанавливают торговую наценку до 10%. Ограничения предполагалось ввести на срок с 24 октября 2007 года до 31 января 2008 года.
Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2008 году в России должна составить 7.5-8%.
Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП РФ в 2008 году должен составить 6.6%. Уже в январе 2008 года министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2008 году рост ВВП может выйти за планку 7%. Он также сообщил, что реальные доходы населения с учетом инфляции в 2008 году вырастут на 9.4%, инвестиции – на 14%, промышленное производство – на 5.7%.
3 Прогноз качества жизни населения в России
В прогнозе социально – экономического развития Российской Федерации на 2007 год и на период до 2009 года ожидается повышение роли внутренних факторов роста в структуре конечного спроса ВВП и снижение вклада внешнего спроса в прирост ВВП. Сокращение вклада внешнего спроса в прирост ВВП в 2006-2009 годах связано с замедлением роста экспорта товаров и услуг с 6,3% в 2005 году до 3,1% в 2009 году.
При этом - намечается достаточно высокая динамика внутреннего спроса: от 9,2% в 2007 году до -7,8 % в 2009 году, и это является. определяющим фактором развития российской экономики. По прогнозным оценкам в удовлетворении внутреннего спроса на товары и услуги увеличится вклад отечественных производителей, что будет происходить как вследствие увеличения относительной конкурентоспособности отечественных товаров, так и опережающего роста доли услуг.
При этом в ближайшие годы слабым звеном экономики останется промышленность, темпы роста которой все больше отстают от динамики внутреннего спроса (3).
Обеспечение макроэкономической стабильности и снижение инфляции являются основными условиями экономического развития России в ближайшие три года, говорится в материалах правительства страны. Однако, по оценке экспертов, в этот период российские власти могут столкнуться с теми же трудностями, которые наблюдались в национальной экономике и в текущем году (15).
В основе разработки проекта федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 г. лежали достигнутые в 2000-е годы результаты бюджетной политики, а также перспективные направления развития бюджетной системы, направленные на повышение уровня ее сбалансированности.
Разработка параметров федерального бюджета в предыдущие годы была апробирована в форме перспективного финансового плана, опыт которого был реализован на трехлетний период — 2008-2010 гг.
Основными отличительными особенностями подготовки проекта федерального бюджета на 2008-2010 гг. являлись: планирование и утверждение бюджета на трехлетний период в форме закона, структурное изменение доходов бюджета (группировка на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы).
При формировании нефтегазовых доходов на 2008 г. и на период до 2010 г. учтены поступления от уплаты: налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (в части подлежащих зачислению в федеральный бюджет); вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, газ природный; товары, выработанные из нефти (5).
Прогнозируемое в 2008 г. изменение величины от новых макроэкономических показателей в целом окажет положительное влияние на формирование доходов федерального бюджета.
Положительная динамика поступлений в федеральный бюджет, главным образом, будет связана с ростом ВВП и увеличением внешнеторгового оборота.
Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на период до 2010 г., внешнеэкономическая деятельность в ближайшие три года будет характеризоваться динамичным развитием импорта и некоторым замедлением экспортной деятельности. При этом снижение объемов экспорта наблюдается не по всем группам товаров. Так, например, по оценкам Минэкономразвития России, физические объемы экспорта топливно-энергетических товаров будет расти в среднесрочной перспективе.
Как отмечалось в пояснительной записке к проекту Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 г. и на период до 2010 г.»: если в 2007 г. нефтегазовые доходы оцениваются в размере 8,2% ВВП, то в 2010 г. — они сократятся до 5,2% ВВП (1).
В ближайшее время нефтегазовый сектор, который обеспечивает 25 процентов ВВП, может столкнуться со спадом производства. Если раньше он развивался с показателями 7%-ного роста, то сейчас с трудом набирает 1-2%. Среди других отраслей промышленности, требующих принятия мер по их дальнейшему развитию, помимо сырьевых секторов, - металлургия, химия, лесной комплекс и машиностроение. Единственная возможность двигаться вперед - повышать производительность труда и диверсифицировать экономику но и то, и другое невозможно без инвестиций (6).
Развитие социальной сферы в период до 2010 г. прогнозируется исходя из реальных ресурсов и возможностей, обусловленных экономическим ростом, и направлено на обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых слоев населения, на обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования.
 Уровень жизни населения областей региона при достижении целей прогноза развития отраслей материального производства, сопряженных со сценариями социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 г., по основным своим показателям приблизится к уровню предкризисного 1990 г., составив в прогнозном варианте 80-90% от него.
 Существенную роль в повышении уровня жизни населения областей региона, входящих в группу депрессивных регионов России, может иметь реализация федеральной целевой программы "Сокращение различий в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации". 
Образование является приоритетом государственной политики и рассматривается как неотъемлемое условие модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках. В решении задач модернизации образования большая роль отводится реализуемым в прогнозный период федеральным целевым программам "Дети России", "Молодежь России", "Федеральная программа развития образования".
В здравоохранении предусматривается обеспечение всеобщей доступности медицинской помощи, в том числе за счет реализации программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений, а также повышения эффективности и адресности инвестиционной политики отрасли. Прогнозируется развитие системы медико-социального страхования.
Концентрация государственных финансовых ресурсов ориентирована прежде всего на реализацию федеральных целевых программ в области здравоохранения: "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (туберкулез, сахарный диабет, инфекционные заболевания, СПИД, онкологические заболевания), "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации", а также ФЦП "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 г." (подпрограмма "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС").
Существенное значение имеет реализация федеральной целевой программы “Культура России”, особенно ее подпрограммы “Развитие культуры и сохранение культурного наследия России”.
Заключение
Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли обслуживания в национальной экономики. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере обслуживания.
Становление экономики сферы обслуживания в России – неизбежный процесс, свойственный всем странам мира, обусловленный развитием производительных сил, повышением эффективности материального производства и изменением системы общественных потребностей, которые на определенной ступени развития выходят за пределы, удовлетворяемые производством вещей.
По мере развития общества, уровня жизни населения, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.
Подведя итог, можно сделать вывод, что уровень жизни населения влияет на развитие сферы обслуживания. Причем, данная зависимость прямо-пропорциональна, поскольку чем выше доходы населения, тем соответственно и сфера обслуживания динамичнее.
С ростом доходов населения возрастают и их потребности, в том числе и потребности относительно качества предлагаемых на рынках товаров или услуг.
При увеличение качества и уровня жизни населения возрастают такие показатели экономического развития страны, как:
потребительский спрос;
сфера услуг;
инвестиционный спрос страны;
торговля и т.д.
В 2007 году рост ВВП составил по сравнению с 2006 годом 8.1% – это один из самых высоких результатов за весь постреформенный период.
В отличие от 2006 года, среди факторов, влиявших на положительный экономический результат, в 2007 году гораздо меньшее значение имел внешнеэкономический фактор. Основными факторами экономического роста в 2007 году стали инвестиционный и потребительский спрос.
В 2007 году по сравнению с предыдущим годом существенно снизился вклад добывающего, металлургического и транспортного секторов. В 2007 году одним из важнейших факторов роста инвестиционного спроса стало увеличение государственных капитальных вложений на финансирование федеральной адресной целевой программы (ФАИП).
Наряду с инвестиционным спросом вторым важнейшим фактором экономического роста в России в 2007 году стал потребительский спрос.
В 2007 отмечено ускорение темпов роста в промышленности – впервые за последние два года.
В прогнозе социально – экономического развития Российской Федерации на 2007 год и на период до 2009 года ожидается повышение роли внутренних факторов роста в структуре конечного спроса ВВП и снижение вклада внешнего спроса в прирост ВВП. Сокращение вклада внешнего спроса в прирост ВВП в 2006-2009 годах связано с замедлением роста экспорта товаров и услуг с 6,3% в 2005 году до 3,1% в 2009 году.
По мере интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально новых технологических основ функционирования целого ряда услуг, в том числе информационных.
Происходит все большее расширение основ воспроизводства рыночных и нерыночных услуг. При этом рыночные услуги отвоевывают все более значительную для себя долю в общем объеме услуг.
По международным данным статистики свыше 40% иностранных инвестиций вкладываются в развитие сферы услуг, что подтверждает актуальность, интерес и видение перспективы развития данного сектора экономики.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 29 июня 2007 года № 425229-4 «О федеральном бюджете на 2008 г. и на период до 2010 г.»
Владимир Попов «Почему Россия не станет азиатским тигром». Газета «Экономика и экономический рост» № 11 (70) от 26 июня 2007 года
Горегляд В.П. «Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития» Журнал «Центр социально-консервативной политики» от 29.08.2007
Исахаев А.П. «Расчет Валового регионального продукта в 2002 – 2006 годах» // «Экономика и наука» № 17, с. 36-48
Л.А.Васильева. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9.
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4027 от 25 марта 2006 г.
Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Лотос - Профф».-2007.-499 с.
Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
Обнинская В.Ю. Сервис и туризм. Москва: «Перествет».-2006.-348 с.
Основы экономической теории. Под ред. С.И.Иванова, книга 2. Москва: «Вита-пресс».- 2006.-393 с.
Федеральная служба Госстатистики за 2007 год.
Чапкевич К.А. Основы туристической деятельности. Москва: «АИСТ».-2001.-308 с.
Чернышов Е.С. Качество жизни населения России в цифрах. Москва: «Верно».-2007.-149 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е –М.: Инфра М, 2002.-308 с.
www.svobodanews.ru
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 29 июня 2007 года № 425229-4 «О федеральном бюджете на 2008 г. и на период до 2010 г.»
2.Владимир Попов «Почему Россия не станет азиатским тигром». Газета «Экономика и экономический рост» № 11 (70) от 26 июня 2007 года
3.Горегляд В.П. «Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития» Журнал «Центр социально-консервативной политики» от 29.08.2007
4.Исахаев А.П. «Расчет Валового регионального продукта в 2002 – 2006 годах» // «Экономика и наука» № 17, с. 36-48
5.Л.А.Васильева. Доходы Федерального бюджета в 2008-2010 годах // Финансы.- 2007.- № 9-с.8-9.
6."Российская газета" - Федеральный выпуск №4027 от 25 марта 2006 г.
7.Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Лотос - Профф».-2007.-499 с.
8.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний: Учебник для 10 и 11 кл. школ и Кл. с углубл. Изуч. Экономики. -6-е изд. – М.: Вита-Пресс.- 2006. – 504 с.
9.Обнинская В.Ю. Сервис и туризм. Москва: «Перествет».-2006.-348 с.
10.Основы экономической теории. Под ред. С.И.Иванова, книга 2. Москва: «Вита-пресс».- 2006.-393 с.
11.Федеральная служба Госстатистики за 2007 год.
12.Чапкевич К.А. Основы туристической деятельности. Москва: «АИСТ».-2001.-308 с.
13.Чернышов Е.С. Качество жизни населения России в цифрах. Москва: «Верно».-2007.-149 с.
14.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е –М.: Инфра М, 2002.-308 с.
15.www.svobodanews.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024