Вход

№7 - Иркутская область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144475
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Общие сведения о туристическом направлении
Транспортное сообщение
Исторический очерк становления и развития туризма в регионе
Оценка туристских ресурсов Иркутской области:
Историко-культурные ресурсы
Природно-рекреационные ресурсы Иркутской области
Состояние туристской инфраструктуры Иркутской области:
Транспортное сообщение внутри страны
Туристское районирование региона
Характеристика основных видов туризма Иркутской области
Советы туристу
Заключение
Библиографический список
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Листвянка Гонки на парусных досках Август Пос. Листвянка Байкальская регата «Бархат» Сентябрь Старт в Иркутске Праздник урожая Октябрь Иркутск Дни русской духовности и культуры «Сияние России» Октябрь Иркутск Декабристские вечера Декабрь Дом-музей декабристов, Иркутск Источник: Волков С.Н. Байкал: туризм и отдых / С.Н. Волков. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. – 51 с.
Очень красочно проходят в феврале традиционные международные «Зимниады», в марте – празднование Масленицы и Троицы в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».
Международный Байкальский экономический форум, проводимый раз в два года в сентябре, - немаловажное событие в России и в мире. (1, 84).
Многие жители Земли мечтают побывать на берегу самого глубокого пресноводного озера планеты – озера Байкал. Осуществить их мечты поможет особая экономическая зона рекреационного направления и правильное позиционирование Байкала на мировом туристическом рынке. Так считают в администрации Иркутской области. В Приангарье уже готовится концепция будущей рекреационной зоны. В течение нескольких месяцев представители администрации и эксперты турбизнеса оценивали пригодность для размещения ОЭЗ поселок Листвянку и расположенную неподалеку Крестовую падь, остров Ольхон и город Байкальск. В итоге был одобрен план: создавать ОЭЗ в два этапа. Вначале инвесторам предлагается освоить территорию поселка Листвянки. Крестовая падь имеет серьезное преимущество: на этой площадке можно развивать внесезонный туризма. Здесь есть условия для строительства горнолыжных трасс международного уровня, чтобы обеспечить приток туристов зимой, в малопопулярный для Байкала сезон. После первых ощутимых результатов следует начать осуществление второй части проекта – на острове Ольхон. (8).
Иркутские ученые разработали концепцию размещения ОЭЗ на Байкале. По мнению заведующего лабораторией экологии человека и географии населения Института географии СО РАН Сергея Рященко, среди самых удачных для туристско-рекреационной зоны – Листвянка, которая может быть местом проведения научных и бизнес-мероприятий различного уровня – от корпоративных до международных; и Ольхон, где ученые предлагают развивать кемпинговый и круизный туризм.
Приблизительный объем инвестиций на первом этапе создания ОЭЗ оценивают в сумму около 3 миллиардов рублей. Создание инфраструктуры, необходимой для строительства новых гостиниц в поселке и Крестовой пади, возьмет на себя государство. На частные инвестиции предполагается построить подвесную пассажирскую дорогу между Листвянкой и портом Байкалом, а также некоторые другие объекты.
Заместитель главы администрации города Иркутска Сергей Воронов считает, что «создание ОЭЗ на Байкале – это формирование особой философии отдыха. Важно, чтобы приезжающие сюда люди правильно воспринимали Байкал. Например, человек приезжает, селится в хорошую гостиницу, а искупаться в озере не может, потому что вода холодная. Чтобы уберечь туристов от разочарований, предполагается построить в Листвянке аквапарк. Тогда люди смогут искупаться в подогретой байкальской воде».
Уже существуют планы строительства шести новых трех- и четырехзвездочных отелей, SPA-отеля, торгово-развлекательного центра. Кроме того, в Листвянке планируется открыть яхт-клуб, проводить парусные регаты. И, разумеется, активно развивать зимние виды туризма. Неподалеку от поселка расположен пик Победы, где возможно создание горнолыжного курорта международного уровня, который смог бы принять около одного миллиона посетителей в год. (8).
Еще одна роль поселка в рамках ОЭЗ – центр бизнес-туризма на Байкале. Кстати, неподалеку от Листвянки расположены Ангарские хутора – резиденция президента России, в которой Владимир Путин встречался с премьер-министром Японии Ясиро Мори. Развивать опыт международных встреч на Байкале или нет – вопрос государственной политики России в отношении стран Тихо-Океанского региона. Смещение переговорной зоны на восток будет знаком сближения позиций России и ее азиатских партнеров по ключевым вопросам. (8).
Анализ деятельности ведущих туроператоров на данном направлении
Количество выданных лицензий на туроператорскую деятельность составляет 57 единиц, на турагентскую деятельность – 133. Среднесписочный состав работников организаций туризма составляет 1229 человек. (9).
В последние годы быстро увеличивается количество предложений Байкальского региона на Нижегородском туристском рынке. Наряду с традиционными для Байкала предложениями, нижегородцы предлагают новые, предусматривающие отдых в сельских домах, приключенческие и экстремальные туры, конные туры, культурно-познавательные туры, знакомящие с историей и культурой народов, религиозные и паломнические туры, специализированные туры. (7, с.54).
Популярные туристские программы
По территории Иркутской области проходят плановые маршруты по берегам Байкала, «От Саян до Байкала», велосипедный маршрут по о.Ольхон, в Усть-Куте начинается теплоходный маршрут по Лене до Якутска с заходом по реке Витим в Бодайбо. По рекам Иркут, Ока, Уда, Чара, Витим проходят спортивные сплавы на байдарках, плотах, катамаранах, надувных лодках. (10, с.124).
В настоящее время предлагаются экологические и экстремальные (трекинг, хайкинг, походы на байдарках) туры на Байкал с проживанием как на лоне природы, так и в более комфортабельных частных мини-гостиницах «Усадьба Никиты Бенчарова», юрт-кемпингах, туристических базах, отелях «Байкальские терема» и санаториях («Зама», «Электра») на берегу Байкала и острове Ольхон. (13, с.263).
Из менее экстремальных туров на Байкал можно выделить:
поездки на поезде по Круглобайкальской железной дороге. Круглобайкальская железная дорога – уникальный памятник железнодорожной архитектуры XIX века, сочетание природных, исторических ресурсов и человеческого разума. Строилась она по распоряжению Александра III в течение почти 60 лет, является ответвлением Транссибирской магистрали и огибает южную оконечность знаменитого озера. Поездки по Круглобайкалке» начинаются в пригороде Иркутска на берегах Ангары. Во время 2-4 дневной поездки туристы останавливаются на ночевки на туристических базах на берегу Байкала («Серебряные ключи», «Хвойный»), совершают пешие прогулки и купания в озере. Финиширует поездка в речном порту города Байкала, откуда туристы паромом отправляются обратно в Листвянку (западный берег озера);
круизы на теплоходах по Байкалу с ночевками на теплоходе или на туристических базах;
вертолетные прогулки над озером;
кратковременные экскурсии на Байкал с постоянным проживанием в гостиницах Иркутска. (13, с.263).
По району проходит один 21-дневный всероссийский маршрут (8 дней его проводятся за пределами района). Местными турфирмами организовано 18 маршрутов, из них пять круглогодиых. Многие из них связаны с посещением Байкала. (10, с.123).
Статистика въездного, внутреннего и выездного туризма
Иркутск, благодаря своему географическому положению и близости объектов всемирного наследия озера Байкал, входит в первую пятерку городов России по количеству посещений внутренних и иностранных туристов. (4, с.126).
Ежегодно инфраструктура города принимает и обслуживает более 150 тысяч российских и зарубежных туристов. В Иркутске идет формирование отраслевого комплекса индустрии туризма и отдыха, который уже сегодня оказывает существенное влияние на структуру экономики города. По экспертным оценкам, прямые и косвенные поступления от деятельности индустрии туризма в экономику Иркутска составляют от 3 до 7% . (4, с.127).
Четверть из 110 тысяч прибывающих в область туристов – иностранные граждане, прежде всего китайцы, немцы, американцы и японцы. По мнению областной администрации, пропускная способность основных туристических ресурсов Иркутской области как минимум второе выше, однако ограниченное количество мест в средствах размещения и короткий летний сезон выступают лимитирующими въезд туристов факторами.
Район занимает первое место в Сибири по посещаемости иностранными туристами, поток их все время увеличивается. Преобладают туристы из европейских стран (52-75%). В последние годы увеличился поток туристов из Японии. В целом туристический поток в летние месяцы приближается к 440 тысяч человек. (10, с.123).
Опрос показал, что почти половина опрошенных отдыхает, не выезжая за пределы района. Каждый четвертый человек, отдыхающий внутри района, предпочитает отдых на озере Байкал, на Енисее и на Амуре. (10, с.122).
Советы туристу
На острове Ольхон очень ранимая природа. Какими же мудрыми были наши предки, которые на протяжении многих веков оберегали и сохраняли эту красоту для нас. Нам, коренным жителям Ольхона, больно наблюдать, как меняется в худшую сторону природа острова буквально на памяти одного поколения. Просим всех помнить об этом!
Бережно относитесь к флоре и фауне острова. Ездите на своих автомобилях только по проторенным дорогам, т.к. слой гумуса небольшой и практически не восстанавливается. Не раскидывайте и не оставляйте после себя мусор!
В идеале по заповедным местам острова с его легко ранимой почкой не нужно ездить на автомашинах, а передвигаться следует только на лошадях и велосипедах.
Наибольшее число туристов посещает Ольхон в период с 15 юля по 15 августа, поэтому на это время желательно бронировать места. Экскурсии у нас ежедневные, как правило, они начинаются после завтрака.
Вы можете приобрести у нас сувениры, открытки и диски о Байкале. Погода на Байкале изменчивая даже в летнее время, поэтому теплая одежда не помешает. С 2005 года на острове работает сотовая связь «Байкалвестком», поэтому вы легко можете связаться со своими родными и близкими. Вы можете провести у нас форум или семинар, к вашим услугам конференц-зал, который построен в виде бурятской юрты вместимостью до 150 человек. Мы ждем от вас любых встречных предложений! (16).
Заключение
Развитие туризма, отдыха на природе и сопровождающей их сферы услуг рассматривается в качестве вида деятельности, в наибольшей степени отвечающего природоохранным и экологическим требованиям. Практически все концепции развития Байкальской природной территории рассматривают туризм приоритетным видом отраслевого использования природных ресурсов региона. (11, с.119).
Байкальский район правомерно относится к категории туристских регионов, которые несмотря на отдаленность, имеют надежное сообщение и с Европой и с Азией. В Иркутске имеется аэропорт, позволяющий за несколько часов попасть в любую точку России, в Европу, Китай, Монголию. Большую роль играет железнодорожная сеть. Транссибирская магистраль соединяет Иркутск с Москвой, Владивостоком, Улан-Удэ, Пекином и является важной для внутреннего и международного туризма. (7, с.54).
Библиографический список
Байкал. Путеводитель. М.: Вокруг света, 2007. – 128 с.
Волков С.Н. Байкал: туризм и отдых / С.Н. Волков. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. – 352 с.
Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы экономического развития. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 360 с.
Данилин О.Я. Индустрия туризма как одно из перспективных направлений развития города Иркутска в XXI веке // Сибирь и Корея: сотрудничество в сфере туризма: Сборник статей. – Иркутск: Иркутский университет, 2004. – 158 с.
Добровольская А. Зоны особого внимания // Российская газета. Спецвыпуск «Экономика. Туризм», №58, 2008., 19 марта 2008 года, с. А6.
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
Клевакина О.Г. Байкальский регион как популярная дестинация на нижегородском туристском рынке // Туризм: вчера, сегодня, завтра. V международная межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, специалистов и студентов вузов. 26.04.2006. – Нижний Новгород: Нижегородский филиал Всероссийского нового университета, 2006. – 234 с.
Михайлова А. Особая философия отдыха // Российская газета. Спецвыпуск «Особые экономические зоны», № 196, 2006, 5.09. 2006, с. 33.
Прудский В.Г., Бурылова Л.Г., Голиков Д.П. Туристский потенциал регионов России: понятие, структура, оценка: Препринт / Перм. Ун-т. – Пермь, 2005. – 78 с.
Региональные особенности содержания и организация работы туристских центров России: Учебное пособие / П.В. Большаник.- Омск: Омский государственный институт сервиса, 2003. – 159 с.
Рященко С.В. Научный туризм на Байкале // Сибирь и Корея: сотрудничество в сфере туризма: Сборник статей. – Иркутск: Иркутский университет, 2004. – 158 с.
Самойленко А.А. География туризма / А.А. Самойленко; - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 368 с.
Ушаков Д.С. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. –384 с.
Федеральный закон от 25 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Экономическая география России: учебник для вузов/ под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 479 с.
www.web-olkhon.com/rus/services.
Приложение
Масштаб 1:8000000
Условные обозначения:
■ - санатории
▲ - гостиницы
2

Список литературы [ всего 16]

Библиографический список
1.Байкал. Путеводитель. М.: Вокруг света, 2007. – 128 с.
2.Волков С.Н. Байкал: туризм и отдых / С.Н. Волков. – М.: АСТ: Восток-Запад, 2006. – 352 с.
3.Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы экономического развития. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 360 с.
4.Данилин О.Я. Индустрия туризма как одно из перспективных направлений развития города Иркутска в XXI веке // Сибирь и Корея: сотрудничество в сфере туризма: Сборник статей. – Иркутск: Иркутский университет, 2004. – 158 с.
5.Добровольская А. Зоны особого внимания // Российская газета. Спецвыпуск «Экономика. Туризм», №58, 2008., 19 марта 2008 года, с. А6.
6.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
7.Клевакина О.Г. Байкальский регион как популярная дестинация на нижегородском туристском рынке // Туризм: вчера, сегодня, завтра. V международная межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, специалистов и студентов вузов. 26.04.2006. – Нижний Новгород: Нижегородский филиал Всероссийского нового университета, 2006. – 234 с.
8.Михайлова А. Особая философия отдыха // Российская газета. Спецвыпуск «Особые экономические зоны», № 196, 2006, 5.09. 2006, с. 33.
9.Прудский В.Г., Бурылова Л.Г., Голиков Д.П. Туристский потенциал регионов России: понятие, структура, оценка: Препринт / Перм. Ун-т. – Пермь, 2005. – 78 с.
10.Региональные особенности содержания и организация работы туристских центров России: Учебное пособие / П.В. Большаник.- Омск: Омский государственный институт сервиса, 2003. – 159 с.
11.Рященко С.В. Научный туризм на Байкале // Сибирь и Корея: сотрудничество в сфере туризма: Сборник статей. – Иркутск: Иркутский университет, 2004. – 158 с.
12.Самойленко А.А. География туризма / А.А. Самойленко; - Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 368 с.
13.Ушаков Д.С. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. –384 с.
14.Федеральный закон от 25 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
15.Экономическая география России: учебник для вузов/ под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 479 с.
16.www.web-olkhon.com/rus/services.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024