Вход

История развития математики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144472
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


История развития математики
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «число» первоначально относилось к натуральным числам. В дальнейшем оно было постепенно распространено на рациональные, действительные, комплексные и другие числа. В приведенной ниже таблице показано изменение понятий числа, математических преобразований, пространственных отношений, произошедших к 21 веку.
Числа Преобразования Пространственные отношения Натуральные числа
1, 2, …. Арифметика Геометрия Целые числа
0, 1, -1, … Дифференциальное и интегральное исчисление Тригонометрия Рациональные числа
1, -1, ½, 2/3, 0.12, … Векторный анализ Алгебраическая геометрия Вещественные числа
1, -1, ½,0,12, π, √2 … Анализ Дифференциальная топология Комплексные числа
-1, ½, 0,12 ,γπ Дифференциальные уравнения Алгебраическая топология Квартероны Динамические системы Линейная алгебра Октонионы Теория хаоса Фракталы
Понятие числа относилось первоначально только к натуральным числам, сейчас распространилось на рациональные, комплексные и гиперкомплексные числа. Усложнились преобразования, проводимые с числами и пространственные отношения.
Высшая математика поволяет моделировать, проводить анализ и синтез физических систем, функционирующих в материальной среде.
Для периода информационных систем определяющими являются информационно-логические, принципиально-дискретные процессы решения задач. Наблюдаемое расширение процесса информатизации технических систем (например, автомобили массового производства, интернет) привело к развитию дискретной математики, которая ориентирована на описание и исследование информационных систем, функционирующих в информационной среде.
Дискретная математика - область математики, занимающаяся изучением дискретных структур, которые возникают как в пределах самой математики, так и в её приложениях. К числу таких структур могут быть отнесены конечные группы, конечные графы, а также некоторые математические модели преобразователей информации, конечные автоматы, машины Тьюринга и так далее. Это примеры структур конечного (финитного) характера. Раздел дискретной математики, изучающай их, называется конечной математикой. Иногда само это понятие расширяют до дискретной математики. Помимо указанных конечных структур, дискретная математика изучает некоторые алгебраические системы, бесконечные графы, вычислительные схемы определённого вида, клеточные автоматы и т. д. В качестве синонима иногда употребляется термин «дискретный анализ».
В дискретной математике используют средства, которые применяются над объектами, способными принимать только отдельные, не непрерывные значения. В таблице показаны разделы дискретной математики, используемой для создания информативных технологических.
Дискретная математика Математическая логика Теория вычислимости Криптография Теория графов Логические исчисления Комбинаторика, теория множеств
Использованная литература
БСЭ История математики. Колмогоров А.Н.
Стройк Д.Я.. Краткий очерк по истории математики. М., Мир. 1964
Конке В.А. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов.-М.:Логос, 2002
Дискретная математика. Под ред. А.В. Чечкина. М. Изд. центр «Академия». 2006
Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика. Пер. с англ. А.Н. Колмогорова. МЦНО, 2000
2

Список литературы [ всего 5]

1.БСЭ История математики. Колмогоров А.Н.
2.Стройк Д.Я.. Краткий очерк по истории математики. М., Мир. 1964
3.Конке В.А. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов.-М.:Логос, 2002
4.Дискретная математика. Под ред. А.В. Чечкина. М. Изд. центр «Академия». 2006
5.Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика. Пер. с англ. А.Н. Колмогорова. МЦНО, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024