Вход

Инновационная деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144469
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Инновации и инновационная деятельность
1.1Сущность и виды понятия «инновация»
1.2 Инновационная деятельность
1.2Национальная инновационная система и ее структура
2Инновационная политика в сфере услуг
2.1Сервис как деятельность, классификация видов сервиса
2.2 Инновационная деятельность в сфере сервиса и туризма
2.3Инновационная политика туристических фирм
3Перспективы инновационного развития в сфере сервиса и туризма
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Констатируя данный феномен в жизни мирового сообщества, Генеральная Ассамблея ВТО дала прогноз на троекратное увеличение объемов мирового туризма на ближайшие двадцать лет. В принятом на Ассамблее «Глобальном этическом Кодексе туризма» дана справедливая рекомендация: «Туристская политика должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению уровня жизни населения посещаемых районов и отвечала их потребностям».
В современной России туризм- одна из наиболее динамично развивающихся отраслей.
На развитие туризма в мире оказывают влияние:
Рост качества жизни населения;
НТП;
Увеличение свободного времени населения, отпусков;
Экономическая и политическая стабильность страны в целом.
К основным положениям государственного регулирования туристической деятельности относят:
увеличение валового национального дохода туристской деятельности (регулируется налоговым законодательством);
защиты потребителя туристских услуг (для граждан в рамках закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в судебном порядке; предприятий, учреждений, организаций – в судебном порядке через арбитражный суд);
сохранение туристско-рекреационных ресурсов (регулируется Земельным кодексом РФ);
отслеживание предпринимательской деятельности в этой области и обеспечение внедрения инноваций;
организации туристской деятельности в цивилизованных рамках:
организация туристской деятельности регулируется:
Нормативно-правовыми актами о регистрации юридических лиц, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
Законодательными актами о сертификации туристских предприятий и лицензирование туристской деятельности;
Налоговым законодательством;
Нормативными актами о внешнеэкономической деятельности;
Таможенным кодексом Российской Федерации и др.
Проблемы инновационно-инвестиционного развития гостиничных предприятий являются малоисследованными. В значительной мере это связано с тем, что долгое время и сам рекреационно-туристский комплекс оставался на периферии научного наблюдения. С началом экономических реформ на протяжении 90-х годов появилась острая потребность в системном изучении общих и специфических свойств гостиничного бизнеса, его организации, закономерностей развития и управления, его межотраслевых и инфраструктурных взаимосвязей. На первый план выдвинулись проблемы поиска инвестиций, на базе которых могло бы осуществляться развитие гостиничных предприятий в соответствии с международными стандартами коммерческого гостеприимства. Однако современная экономическая теория до сих пор предлагала решение этих проблем преимущественно для отраслей материального производства. Специфика гостиниц в этом плане пока адекватно не отражена. Гостиничные инновации продолжают анализироваться лишь в узком спектре дополнительных услуг, которые может оказать гостиница своим клиентам, а ее инвестиционное развитие продолжает оставаться за пределами комплексного экономического анализа.
В условиях повышенного спроса на услуги размещения для различных категорий туристов неизмеримо возрастает потребность в исследовании инновационно-инвестиционного развития с точки зрения организации инновационных процессов внутри предприятия и их федеральной поддержки, обоснования критериев новизны при внедрении инвестиционных проектов в гостиницах разной категории, формирования и использования инвестиционных ресурсов. До настоящего времени в региональной экономике недостаточно учитываются и реализуются инвестиционные возможности для развития рекреационно-туристского комплекса, средств размещения, в особенности, гостиниц.
В России наметился подъем туристско-гостиничного бизнеса. Его доходность медленно, но верно стремится вверх. Эта тенденция особенно отрадна на фоне не уменьшающейся сырьевой зависимости нашей экономики. Нефть рано или поздно закончится, а туристы, облюбовавшую ту или иную страну, приносят ей прибыль постоянно.
В 2007 году, как свидетельствует статистика Всемирной туристской организации, Россия заняла седьмое место в мире по количеству принятых иностранных туристов. Нашу страну посетили около 20,2 млн. человек. Признанными же "туристическими Мекками" являются Франция (76,5 млн. человек), Испания (49,5 млн) и США (45,5 млн).
Наибольшую прибыль из туристического бизнеса извлекли в Америке - в прошлом году в бюджет США было направлено 68,4 млрд. долларов. Европейские страны, такие как Франция (29,3 млрд), Испания (27,3 млрд) и Италия (19,2 млрд), серьезно отстали от лидера. Россия же по этому показателю заняла и вовсе 16-е место (6,3 млрд. долларов)...
Развитию туристического и гостиничного бизнеса в России мешает ряд застарелых проблем - информационный вакуум, заоблачные цены при отсутствии развитой инфраструктуры, низкий сервис. В России крайне мало приемлемых гостиниц среднего класса (4).
Другая причина отсутствия массового интереса к России - низкий уровень безопасности. Приток доходов от туристического бизнеса находится в прямой зависимости от уровня стабильности в стране. В кризисных 1991, 1994 и 1998 годах количество гостей снижалось в 1, 5-2 раза. По статистике, после террористических актов в сентябре 2004 года к нам приехали на 30 процентов меньше туристов, чем планировалось ранее.
Несовершенство законодательства, отсутствие квалифицированных кадров, недостаток инвестиций - все это также препятствует выходу России на лидерские позиции в сфере услуг.
Инновационное развитие сферы услуг становится задачей государственной важности, в решении которой первостепенное место отведено инвестиционной составляющей.
Роль экономически развитых государств состоит в регулировании, стимулировании и координации финансирования науки и технологий всех участников инновационного процесса.
Роль государства в обеспечении условий инновационного лидерства в настоящее время должна быть сосредоточена на трех важнейших направлениях:
организация инновационного финансирования сферы услуг;
регулирование финансирования инновационной деятельности предприятий сферы оказания услуг.
Недостаточное финансирование сферы услуг в России связано с незначительностью объема внутренних инвестиционных ресурсов, генерируемых кредитной системой, рынком ценных бумаг, неэффективностью деятельности финансово-промышленных групп в области НИОКР, отсутствием, как правило, других форм государственного, корпоративного и научного взаимодействия в направлении инновационного финансирования.
Нынешняя ситуация в мире свидетельствует о том, что трансфер технологий (их передача, продажа или обмен), инновационный менеджмент, интеллектуальный продукт стали основой процветания не только производств, но и стран, в которых развит подобный тип экономики. Как отмечают западные исследователи Р.Кун и Р.Гамаш, "интеллектуальный продукт служит сырьем для информационного века, так же как энергетический продукт для индустриального века".
Еще один известный специалист в области управления творчеством, успешно сочетающий в себе черты предпринимателя, администратора и ученого Дж. Козмецки писал, что "эффективная коммерциализация достижений науки и технологии - ключ к политическому и экономическому могуществу и индивидуальному качеству жизни. То, как нынешнее поколение управляет этим ресурсом и способно его использовать, определяет возможное процветание частной и общественной жизни".
Финансирование научных программ со стороны государства, или инновационная способность, играет решающую роль в определении круга стран, лидирующих в мировом экономическом процессе. Инновации позволяют создать преимущества в наиболее конкурентных отраслях экономики. Их эффективное использование является для страны самым действенным инструментом реализации важнейших задач социально-экономического развития: обеспечения национальной безопасности, защиты окружающей среды, повышения уровня и качества жизни населения.
Заключение
Понятие "инновации" (нововведения) современная экономическая наука трактует как "конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам" (9, с. 30-31).
Среди непременных свойств, присущих инновации, можно выделить следующие характеристики (3):
новизна;
удовлетворение рыночного спроса;
коммерческая реализуемость.
В общем виде инновационный процесс состоит из следующих стадий:
 исследования и разработки;
 освоение в производстве;
 изготовление;
 содействие в реализации, применении, обслуживании;
 утилизацию после использования.
Инновационный процесс включает в себя также деятельность, обеспечивающую создание инноваций, - научно-технические услуги, маркетинговые исследования, разработку бизнес-плана проекта, оценку экономической эффективности инновации, подготовку и переподготовку кадров, организационную и финансовую деятельность.
Национальная инновационная система (НИС) - совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в стране.
В зависимости от инновационной сферы, то есть сферы деятельности предпринимателей, выделяют инновации в промышленности и в отраслях сферы услуг. В промышленности различают два вида инноваций:
продуктовые, то есть реализованные в виде технологически нового или усовершенствованного продукта, чьи характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, использованные материалы и компоненты) или предполагаемое использование принципиально новые или существенно отличаются от аналогичных ранее производимых продуктов;
процессные, то есть реализованные в виде технологически нового или усовершенствованного производственного метода, например метода организации производственного процесса.
В сфере услуг инновацией будет считаться услуга, если ее характеристики или способы оказания новые или качественно усовершенствованные в технологическом отношении. Например, инновациями в сфере услуг будет считаться новая компьютерная система составления маршрута движения транспорта, внедрение пластиковых карт различного назначения, внедрение нового мультимедийного программного обеспечения для целей обучения и др.
Основными направлениями инновационной деятельности организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере услуг, являются:
1) использование новой техники и технологий в оказании традиционных услуг;
2) внедрение новых услуг с новыми свойствами;
3) использование новых ресурсов, ранее не использовавшихся;
4) изменения в организации производства и потребления традиционных услуг;
5) выявление и использование новых рынков сбыта услуг и товаров.
Все ведущие фирмы сервиса и туризма России успешно пользуются компьютерной техникой и специализированными компьютерными технологиями для делопроизводства, ведения бухгалтерского учета и технологических операций с клиентами и партнерами
Список использованной литературы
Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с.
Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с.
Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
Журнал «Сервис и туризм сегодня» № 57 от 24 марта 2006 года
Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с.
Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с.
Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
Сараева Р.Е. Туризм и гостиничный бизнес. Москва: «Оникс-М».-2007.-457 с.
Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с.
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с.
Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с.
ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
Фитисов А.Г. Сервис и туризм. Москва: «Вита-Пресс».-2006.-349 с.
Фролов Т.А. Экономика и предпринимательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Москва: «Орион».-2007.-369 с.
Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с.
21

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с.
2.Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с.
3.Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
4.Журнал «Сервис и туризм сегодня» № 57 от 24 марта 2006 года
5.Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с.
6.Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с.
7.Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
8.Сараева Р.Е. Туризм и гостиничный бизнес. Москва: «Оникс-М».-2007.-457 с.
9.Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с.
10.Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с.
11.Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с.
12.ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
13.Фитисов А.Г. Сервис и туризм. Москва: «Вита-Пресс».-2006.-349 с.
14.Фролов Т.А. Экономика и предпринимательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Москва: «Орион».-2007.-369 с.
15.Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024