Вход

Исследование электоральных предпочтений: теория, методология, методика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144444
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические основы изучения электората, электоральных предпочтений и поведения
1.1 История развития избирательной системы и электорального поведения
1.2 Особенности электоральных предпочтений граждан
2 Методологические аспекты исследования электоральных предпочтений граждан
2.1 Основные методы изучения электоральных предпочтений
2.2 Современные исследования электоральных предпочтений
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По состоянию на 20.00 московского времени техническим центром компании «А1 Агрегатор» всего было обработано 5490 SMS-сообщений. Голоса принявших участие в SMS-опросе (за вычетом испортивших бюллетень и не голосовавших) распределились следующим образом:
- КПРФ – 17,7%;
- ЛДПР – 8,4%;
- Единая Россия – 45,2%;
- Патриоты России – 4,4%;
- Справедливая Россия – 10,7%;
- Яблоко – 13,6%.
По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, «эксперимент по проведению экзит-пола посредством SMS-голосования можно считать успешным. Это первый опыт применения подобной технологии при исследовании общественного мнения в ходе проведения выборов в органы государственной власти. Поэтому важны здесь не столько сами полученные данные, сколько именно «обкатка» новой исследовательской технологии. Вероятно, результаты опроса разойдутся с данными Мосгоризбиркома. Это нормально – цель экзит-пола не в том, чтобы проверить работу избиркомов, а в том, чтобы уловить общие тенденции голосования и сообщить о них общественности как можно раньше. В будущем мы намерены совершенствовать новую технологию опросов, чтобы приблизить ее по эффективности к стандартным, полевым методикам опросов на выходе с избирательных участков».
Чуть ранее – в начале 2009 года – также было проведено исследование предпочтений граждан. Было определено, что, несмотря на события последних месяцев, лидерами рейтингов на российском политическом поле остаются президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. «Единая Россия» уверенно держит лидерство на партийном поле. Именно это стало главным выводом круглого стола «Выборы-2009: тенденции и прогнозы», который состоялся в «Александр-Хаусе».
Рейтинги президента и премьера остаются стабильно высокими, несмотря на ситуативные колебания, – такого мнения придерживаются социологи и политологи, анализирующие индексы популярности российских политиков за последние несколько месяцев. Среди партий предпочтения россиян также не изменились: «Единая Россия» лидирует с большим отрывом как на федеральном, так и на региональном избирательном поле. Эксперты видят в таком электоральном выборе не только реакцию населения на антикризисные действия властей, но и пролонгацию кредита доверия к политике, проводимой президентом и премьером.
Темой круглого стола «Выборы-2009: тенденции и прогнозы» стал единый день голосования, который пройдет в стране 1 марта. Выборы состоятся в 79 регионах России. Согласно прогнозам, подавляющее большинство избирателей собираются проголосовать за «Единую Россию». По предварительным данным, в первый день весны принять участие в выборах могут около 20 млн. избирателей. Значительная их часть, согласно социологическим опросам, отдаст голоса за «Единую Россию». По данным ВЦИОМа, электоральная поддержка этой партии в январе-феврале варьировалась в диапазоне 55-60%.
Исследования фонда «Общественное мнение» говорят о том же: во всех регионах именно эта партия собирает больше половины голосов населения. В частности, на выборах в Архангельское облсобрание ЕР может рассчитывать на 52%, в Брянскую облдуму – на 59%, в парламент Кабардино-Балкарии – на 63% и так далее. Единственное исключение – Владимирская область. Здесь рейтинг партии равняется 47%.
При этом эксперты отмечают, что показатели могут оказаться выше прогнозируемых. По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, «в некоторых регионах, которые традиционно считаются левыми, – таких, например, как Владимирская область, произойдет даже существенный рост электоральной поддержки правящей партии». А губернатор Владимирской области вообще уверен, что ЕР может превысить прогнозы социологов. «Я глубоко убежден, что в период сложных процессов, преобразований необходима партия парламентского большинства, способная оперативно вырабатывать и принимать законы, позволяющие решать имеющиеся проблемы», – заявил в интервью Первому каналу глава региона Николай Виноградов.
В том, что ЕР соответствует названным критериям, эксперты не сомневаются. Директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев считает: «Те проблемы, которые есть сейчас в России, не могут не наносить ущерб политического власти. Но при этом мы видим то, что «Единая Россия» активизирует свою деятельность». В частности, эксперт отмечает большую антикризисную работу, проводимую партией. «Сейчас партия находится в мобилизованном состоянии», – резюмирует Григорьев.
Ту же особенность поведения партии-лидера отмечает и Сергей Марков. По словам политолога, она «создала не предвыборные штабы, а антикризисные комитеты. Информация оттуда часто становится законопроектами – так появился закон о защите взявших ипотечный кредит, программа помощи потерявшим работу и проект по поддержке сельского хозяйства». Председатель правления ВЦИОМа, член Общественной палаты Леонид Давыдов также объясняет солидное преимущество ведущей парламентской партии над конкурентами тем, что «никаких внятных альтернатив тому, что предлагает «Единая Россия», на сегодняшний день нет». И потому электоральные предпочтения «логичны на сегодняшний момент».
В целом же, как считают эксперты, основу высокого авторитета «Единой России» у избирателей составляет своеобразное «плато рейтинга» – стабильное число голосов, получаемое партией от своих сторонников. В частности, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов отмечает: несмотря на то что «электоральная база сейчас, в свете происходящих социально-экономических процессов, подвергается эрозии, серьезных сдвигов это не повлечет». По мнению же президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, стабильность высоких рейтингов ЕР стала объективным фактом: «Не так уж много у населения опор, этим и примечательно отношение к партии», – отмечает социолог. На круглом столе «Выборы-2009: тенденции и прогнозы» социологи и политологи отметили, что участники выборов вне зависимости от прогнозов заинтересованы в здоровой состязательности избирательных кампаний. Не зря партии, за редким исключением, идут на подписание соглашений «За честные выборы», в которых обязуются вести борьбу чисто, без использования черных технологий. Так, Леонид Давыдов считает, что идея подписания таких соглашений «сама по себе хорошая», а Александр Ослон называет складывающуюся традицию «приятной и полезной». Участники круглого стола сошлись на том, что в результате выборы, которые состоятся 1 марта, будут «открытыми и прозрачными», то есть соответствовать самым высоким принятым в мире стандартам.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование электоральных предпочтений граждан способны дать актуальную и весьма полезную информацию, на основе которой могут быть построены прогнозы данных выборов. При этом чаще всего результаты исследований электоральных предпочтений граждан используются субъектами, непосредственно участвующие в избирательном процессе.
Заключение
Таким образом, подведем основные итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретические основы изучения электората, электоральных предпочтений и поведения. Выявлено, что политическая власть возникает только в обществе и представляет собой один из видов общественных взаимодействий и отношений. Выборы – это особая категория политических практик, которые возникают в процессе формирования органов публичной власти в том случае, если в этом участвует население. Регулярные свободные выборы являются в настоящее время необходимым условием функционирования демократических политических систем. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. Порядок и правила их проведения закрепляются в конституциях и других конституционно-правовых актах конкретных государств. Существует несколько моделей электорального выбора («демократические выборы», «безальтернативные выборы», «партикуляристские девиации», «конкурентные выборы без выбора»), каждая из которых представляет собой определенный механизм избирательного поведения. Также были рассмотрены основы возникновения института избирательного права в РФ.
Отмечено, что факторы электорального поведения, формируемого на основе предпочтений, принято рассматривать в рамках социологического, социально-психологического и рационально-инструментального подходов. Согласно первому подходу, электоральное поведение людей определяется их принадлежностью к большим социальным группам, а также их положением в системе социальных расколов: между центром и периферией, городом и селом, государством и церковью, собственниками и рабочими. Во втором подходе в качестве основы электорального поведения лежит приверженность партии (партийную идентификацию), формирующаяся у людей в процессе первичной социализации. Согласно третьему подходу в процессе голосования люди выбирают ту партию, позицию (идеологию и политику), которую они оценивают (на основе программы партии или результатов пребывания у власти) как более выгодную лично для себя. Также было выявлено, что особенностями воздействия факторов электорального поведения являются связь между поведением избирателей и их принадлежностью к основным социально-профессиональным группам и с местом жительства избирателей; влияние приверженности партии и рационального выбора; зависимость от таких причин социального и культурного порядка как возраст, образование и доход. Также необходимо учитывать гендерный фактор, а именно особенности поведения мужчин и женщин.
Во-вторых, были описаны методологические аспекты исследования электоральных предпочтений граждан. Определено, что в настоящее время основным методом изучения электоральных предпочтений граждан является анкетирование. Анкетирование – это метод получения данных, который предполагает то, что в письменной форме фиксируется последовательность ответов на вопросы. Анкета всегда разрабатывается с учетом цели опроса, категорий опрашиваемых, продуманности следующего этапа исследования. Также в настоящее время при исследовании электоральных предпочтений (особенно при изучении их динамики и тенденций изменения) используется такой метод как контент-анализ. Также было выявлено, что исследование электоральных предпочтений граждан способны дать актуальную и весьма полезную информацию, на основе которой могут быть построены прогнозы данных выборов. При этом чаще всего результаты исследований электоральных предпочтений граждан используются субъектами, непосредственно участвующие в избирательном процессе.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе особенностей электоральных предпочтений граждан, была достигнута.
Список использованных источников
Артемов Г.П. Политическая социология [Текст] / Г.П. Артемов. – М.: Логос, 2002. – 280 с.
Ахременко А.С. Пространственное моделирование электорального выбора: развитие, современные проблемы и перспективы [Текст] / А.С. Ахременко // Полис. – 2007. – № 1. – С. 153-167.
Бабосов Е.М. Общая социология [Текст]: учебное пособие / Е.М. Бабосов. – Минск: «Тетра Системс», 2004. – 640 с.
Бойков В.Э. Конституция, власть и народ: Россия 1990-х гг. – начала ХХI века [Текст] / В.Э. Бойков // Социс. – 2009. – № 1. – С. 62-67.
Волков Ю.Г. Социология: история и современность [Текст] / Ю.Г. Волков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 668 с.
Гаджиев К.С. Политология [Текст] / К.С. Гаджиев – М.: Логос, 2006. – 488 с.
Князев Ю. Социальные функции современного государства [Текст] / Ю. Князев // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – №1. – С. 28-39.
Кравченко А.И. Социология [Текст]: учебник / А.И. Кравченко. – М.: Академический проект, 2006. – 512 с.
Лавриненко В.Н. Социология [Текст]: учебник / В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448 с.
Масионис Дж. Социология [Текст] / Дж. Масионис. – СПб.: Питер, 2004. – 752 с.
Мельник В.А. Политология [Текст]: учебник/ В.А. Мельник. – Минск: Высшая школа, 2002. – 544 с.
Общая социология [Текст]: учебное пособие / под ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 654 с.
Осипов Г.В. Социология [Текст] / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2005. – 888 с.
Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива [Текст] / П.В. Панов // Полис. – 2008. – № 5. – С. 99-111.
Петухов В.В. Российская идентичность в социологическом измерении [Текст] / В.В. Петухов // Полис. – 2008. – № 1. – С. 67-90.
Пугачев В.П. Введение в политологию [Текст]: учебник / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 477 с.
Соловьев А.И. Политология [Текст] / А.И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 559 с.
Социология [Текст] / отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 1036 с.
Социология [Текст] / сост. А.А. Грицанов. – Минск: Книжный Дом, 2003. – 1312 с.
Социология [Текст] / сост. И.Г. Широкова. – М.: Приор, 2001. – 96 с.
Социология [Текст]: учебное пособие / под ред. В.П. Андрущенко, Н.И. Горлача. – Харьков: ИМП «Рубикон», 2005. – 416 с.
Филатова О.Г. Общая социология [Текст] / О.Г. Филатова. – М.: Гардарики, 2005. – 382 с.
Шушпанова И.С. Гражданское общество в социологическом измерении [Текст] / И.С. Шушпанова // Социс. – 2008. – № 2. – С. 59-63.
Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wciom.ru
Предпочтения россиян не меняются [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wciom.ru
Общая социология: учебное пособие / под общ. ред. А.Г. Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 636.
Социология: учебное пособие / под ред. В.П. Андрущенко, Н.И. Горлача. – Харьков: ИМП «Рубикон», 2005. – С. 343.
Социология / отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: Маркетинг, 2002. – С. 147.
Социология: учебник / под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 176.
Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. – 2008. – № 5. – С. 100.
Мельник В.А. Политология: учебник/ В.А. Мельник. – Минск: Высшая школа, 2002. – С. 24
Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. – 2008. – № 5. – С. 102.
Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. – 2008. – № 5. – С. 102-103.
Шушпанова И.С. Гражданское общество в социологическом измерении// Социс. – 2008. – № 1. – С. 62.
Петухов В.В. Российская идентичность в социологическом измерении // Полис. – 2008. – № 1. – С. 72.
Бойков В.Э. Конституция, власть и народ. Россия 1990-х гг. – начала ХХ века // Социс. – 2009. – № 1. – С. 64.
Масионис Дж. Социология. – СПб.: Питер, 2004. – С. 559.
Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива // Полис. – 2008. – № 5. – С. 107-108.
Артемов Г.П. Политическая социология: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – С. 225.
Артемов Г.П. Политическая социология: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – С. 225.
Ахременко А.С. Пространственное моделирование электорального выбора: развитие, современные проблемы и перспективы // Полис. – 2007. – № 1. – С. 153-167.
Артемов Г.П. Политическая социология: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – С. 226-227.
Масионис Дж. Социология. – СПб.: Питер, 2004. – С. 554.
Социология / сост. А.А. Грицанов. – Минск: Книжный Дом, 2003. – С. 312.
Социология / сост. И.Г. Широкова. – М.: Приор, 2001. – С. 24.
Всероссийский центр изучения общественного мнения. – Режим доступа: http://wciom.ru
Предпочтения россиян не меняются. – Режим доступа: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/11485.html?no_cache=1&cHash=5e05284158
Предпочтения россиян не меняются. – Режим доступа: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/11485.html?no_cache=1&cHash=5e05284158
32

Список литературы [ всего 25]

Список использованных источников
1.Артемов Г.П. Политическая социология [Текст] / Г.П. Артемов. – М.: Логос, 2002. – 280 с.
2.Ахременко А.С. Пространственное моделирование электорального выбора: развитие, современные проблемы и перспективы [Текст] / А.С. Ахременко // Полис. – 2007. – № 1. – С. 153-167.
3.Бабосов Е.М. Общая социология [Текст]: учебное пособие / Е.М. Бабосов. – Минск: «Тетра Системс», 2004. – 640 с.
4.Бойков В.Э. Конституция, власть и народ: Россия 1990-х гг. – начала ХХI века [Текст] / В.Э. Бойков // Социс. – 2009. – № 1. – С. 62-67.
5.Волков Ю.Г. Социология: история и современность [Текст] / Ю.Г. Волков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 668 с.
6.Гаджиев К.С. Политология [Текст] / К.С. Гаджиев – М.: Логос, 2006. – 488 с.
7.Князев Ю. Социальные функции современного государства [Текст] / Ю. Князев // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – №1. – С. 28-39.
8.Кравченко А.И. Социология [Текст]: учебник / А.И. Кравченко. – М.: Академический проект, 2006. – 512 с.
9.Лавриненко В.Н. Социология [Текст]: учебник / В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 448 с.
10.Масионис Дж. Социология [Текст] / Дж. Масионис. – СПб.: Питер, 2004. – 752 с.
11.Мельник В.А. Политология [Текст]: учебник/ В.А. Мельник. – Минск: Высшая школа, 2002. – 544 с.
12.Общая социология [Текст]: учебное пособие / под ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 654 с.
13.Осипов Г.В. Социология [Текст] / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2005. – 888 с.
14.Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива [Текст] / П.В. Панов // Полис. – 2008. – № 5. – С. 99-111.
15.Петухов В.В. Российская идентичность в социологическом измерении [Текст] / В.В. Петухов // Полис. – 2008. – № 1. – С. 67-90.
16.Пугачев В.П. Введение в политологию [Текст]: учебник / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 477 с.
17.Соловьев А.И. Политология [Текст] / А.И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 559 с.
18.Социология [Текст] / отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 1036 с.
19.Социология [Текст] / сост. А.А. Грицанов. – Минск: Книжный Дом, 2003. – 1312 с.
20.Социология [Текст] / сост. И.Г. Широкова. – М.: Приор, 2001. – 96 с.
21.Социология [Текст]: учебное пособие / под ред. В.П. Андрущенко, Н.И. Горлача. – Харьков: ИМП «Рубикон», 2005. – 416 с.
22.Филатова О.Г. Общая социология [Текст] / О.Г. Филатова. – М.: Гардарики, 2005. – 382 с.
23.Шушпанова И.С. Гражданское общество в социологическом измерении [Текст] / И.С. Шушпанова // Социс. – 2008. – № 2. – С. 59-63.
24.Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wciom.ru
25.Предпочтения россиян не меняются [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wciom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024