Вход

Глобальная международная система (Глобализация)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144440
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ
Часть 1. Глобализация как основной контекст развития международной системы
Часть 2. Изменение природы международной системы под влияние процессов глобализации
ГЛАВА 2. ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Часть 1. Влияние процессов глобализации на модификацию роли государств как основных субъектов на международной арене
Проблема 3. Глобализация и проблема культурного взаимодействия и взаимозависимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

И опасаются подавления национальных традиций американской попкультурой как культурой метрополии.
На наш взгляд, это не совсем так. Глобализация подразумевает, прежде всего, не подчинение одних культур другим, а их взаимодействие и вытекающее отсюда взаимовлияние. Конечно, на практике одни культуры оказываются сильнее, другие больше подвержены влияниям. Но данный процесс зависит, как уже было сказано, не от воли правительств, а скорее от менталитета различных народов. Культура тех же США испытывает огромное влияние со стороны других культурных традиций. И на основе их соединения формируется попкультура, распространяющаяся по всему миру.
Но наиболее ярким примером взаимодействия и взаимовлияния различных культур, конечно, является Европа. Если культура США изначально была соединением различных обычаев переселенцев из различных стран, то культурные традиции европейских государств формировались не изолировано, но достаточно обособлено. А теперь в результате глобализации все больше возрастает взаимовлияние европейских и неевропейских культур.
Надо сказать, что большинство специалистов соглашается в том, что культурная диффузия, т. е. стихийное и никем не контролируемое заимствование культурных ценностей, имеет как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, она позволяет народам больше общаться между собой и узнавать друг о друге. Общение и познание способствует сближению народов. С другой стороны, чрезмерно активное общение и заимствование опасно потерей культурной самобытности, что происходит в результате аккультурации и ассимиляции.
Сохранение культурного своеобразия в современном обществе стало оцениваться как высшее достижение цивилизации. Раньше на это не обращали внимания, поэтому одна нация поглощала другую, растворяя в себе без остатка культуру покоренного народа. Так было во времена европейской колонизации в странах Латинской Америки и Африки.
При этом еще одним существенным отличием было то, что на протяжении последних двух столетий основу и почву «культуры» усматривали в «нации». И стремление к национальной государственности обычно сопровождалось провозглашением особой «исторической» национальной культуры. Для многих национальное государство по-прежнему является не просто политическим фактором, а социокультурной реальностью. Национальная культура и традиция остается сегодня важным, а для большинства людей и определяющим компонентом в их ощущении собственной идентичности и культурной принадлежности. Это особенно хорошо видно на примере малых наций, освобождающихся от господства более крупных. Иллюстрацией могут служить нации и республики бывшего СССР, стремящиеся утвердить свои национальные традиции, которые долгое время подавлялись или считались второсортными.
И все же очевидно, что сегодня международное культурное взаимодействие, т.е. контакты между различными национальными культурами, ведут к размыванию границ последних и усилению взаимовлияния культур.
В этой связи для России как никогда остро сегодня стоит проблема миграции. До недавнего времени иммиграция не играла существенной роли в динамике численности и состава населения России в силу "закрытости" СССР для миграции из-за рубежа. Обмен же населением между бывшими союзными республиками хотя и был достаточно интенсивен, но для России в условиях естественного прироста населения он не играл существенной роли. В первой половине 90-х гг. ситуация изменилась: миграция в значительной степени стала компенсировать потери от начавшейся депопуляции. В то время мало кто задумывался о России как о потенциальной стране массовой иммиграции, в основном внимание было сосредоточено на гуманитарных аспектах проблем вынужденной миграции, поэтому, видимо, попыток разработки стратегии иммиграционной политики в России не предпринималось.
На сегодняшний день очень важно понимать не только минусы, но и все выгоды миграционных процессов для России. Ведь в глобализующемся мире миграция становится с каждым днем все более актуальной темой.
На наш взгляд динамика миграционных процессов в России несет для нашей страны больше плюсов, чем минусов. Как уже отмечалось выше, наша страна на сегодняшний день не отличается высокой рождаемостью, в виду этого рост миграции является для нас реальным шансом избежать депопуляции отдельных территорий. Растет и образовательная миграция, а вместе с ней и квалификация российских специалистов. Это также является положительной динамикой.
Конечно, нельзя отрицать и того, что миграция из-за рубежа несет с собой и целый ряд проблем. Это, прежде всего. Проблема ассимиляции иностранных мигрантов. Эта проблема является особенно острой для Дальнего Востока, куда сегодня приезжает большое количество граждан Китая и Корее, при этом не желающих ассимилировать с российской культурой.
На наш взгляд именно борьба за ассимиляцию иностранных мигрантов должна стать центром миграционной политики России. В странах Европы существует три варианта иммиграционной политики. Во-первых, это политика, направленная на ассимиляцию, так называемая французская модель; во-вторых, политика направленная на изоляцию иммигрантов, принятая в Германии; и, в-третьих, мультикультурализм Великобритании. Но надо сказать, что сегодня ни одна из этих трех моделей не является совершенной. Этническая идентификация приезжих, как правило, достаточно сильная для того, чтобы они не могли просто расстаться с ней и ассимилировать. И языковой фактор играет здесь свою роль. Незнание языка иммигрантами приводит к появлению деклассированных элементов, которые не могут интегрироваться в общество. Это справедливо для всех трех моделей. Мультикультурализм признает равенство прав культурных общностей на территории страны, но все же государственным языком остается язык большинства. Решение этой проблемы надо искать в грамотном организации обучения на территории страны. Очень важно не пытаться разрушить этно-языковую идентичность иммигрантов, а научить различные этносы уважать культуру и язык друг друга, придерживаться политики действительного равноправия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец холодной войны существенно изменил круг интересов исследователей международных отношений. До этого момента, внимание дисциплины было направлено в первую очередь на научный анализ конфликтной ситуации, складывающейся между двумя супердержавами. В настоящий момент мы являемся свидетелями развития совершенно иного конфликта, который является продуктом другой международной системы, существенно преобразованной в последние годы.
Сегодня очень сложно дать четкую характеристику международной реальности, так как мы всегда рискуем не учесть целый ряд факторов, находящихся в процессе постоянного изменения. Так развитие процессов глобализации изменило саму природу международных акторов, разделив правовую и теоретическую трактовку понятия субъекта мировой политики. Появились новые группы акторов, ранее не принимавшиеся в расчет, больше веса на мировой арене приобрели так называемые транснациональные силы.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что все рассмотренных проблемы глобализации тесно взаимосвязаны между собой, и ветекают одна из другой. В новых условиях меняется даже само понятие "национальные интересы", и их место в процессе выработки внешней политики. Ведь интересы не являются какой-то данностью, они создаются посредством общественных взаимодействий как внутри страны, так и за ее пределами.
Глобализация – это неотъемлемая часть современного мира. Важно учитывать, что к правильному ее пониманию можно прийти, только если рассматривать ее экономический аспект в единстве с культурным измерением. Глобальные финансовые и товарные рынки, средства информации и миграционные потоки привели к бурному росту культурных обменов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
МОНОГРАФИИ:
Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г.
Arenal, Celestino. Introducción a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
Calduch Cervera, Rafael. Relaciones internacionales. Madrid, 1996.
Halliday, Fred. Las relaciones internacionales en un mundo en transformación. Madrid, 2000.
Keohane R. O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989.
Makarychev A.S., Sergunin A.A. Globalization. //The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.
Palomares Lerma, Gustavo. Relaciones internacionales en el siglo XXI. Madrid, 2004.
Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
Глобализация – угроза или новые возможности для Европы? – http://www.ptpu.ru/issues/5_98/12_5_98.htm
Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции. – http://www.ptpu.ru/issues/6_98/6_6_98.htm
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5
Кувалдин В. Глобализация – светлое будущее человечества? – http://scenario.ng.ru/printed/interwiew/2000-10-11/5_future.htm
Сорос, Джордж. Тезисы о глобализации. // http://atreidis.narod.ru/ politology/soros.html
El Estado en una Economía Globalizada. // http://www.monografias.com/trabajos10/eglo/eglo.shtml#globa
Mesa Garrido, Roberto. Los sujetos y actores de la Sociedad Internacional globalizada. Una reflexión. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003.
Keohane R. O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989. P. 163.
Makarychev A.S., Sergunin A.A. Globalization. //The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000. P. 398.
Сорос, Джордж. Тезисы о глобализации. // http://atreidis.narod.ru/ politology/soros.html
Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
Palomares Lerma, Gustavo. Relaciones internacionales en el siglo XXI. Madrid, 2004. P. 25.
Mesa Garrido, Roberto. Los sujetos y actores de la Sociedad Internacional globalizada. Una reflexión. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Colección Escuela Diplomática, №7.Madrid, 2003. P. 27.
Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г., С.26.
Глобализация – угроза или новые возможности для Европы? – http://www.ptpu.ru/issues/5_98/12_5_98.htm
Кувалдин В. Глобализация – светлое будущее человечества? – http://scenario.ng.ru/printed/interwiew/2000-10-11/5_future.htm
Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции. – http://www.ptpu.ru/issues/6_98/6_6_98.htm
Palomares Lerma, Gustavo. Relaciones internacionales en el siglo XXI. Madrid, 2004. P. 23.
Halliday, Fred. Las relaciones internacionales en un mundo en transformación. Madrid, 2000. P. 125.
Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
Arenal, Celestino. Introducción a las relaciones internacionales. Madrid, 1984. P.274.
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5, С. 228.
Там же, С. 229.
Halliday, Fred. Las relaciones internacionales en un mundo en transformación. Madrid, 2000. P. 103.
Calduch Cervera, Rafael. Relaciones internacionales. Madrid, 1996. P.105.
Ibid.
El Estado en una Economía Globalizada. // http://www.monografias.com/trabajos10/eglo/eglo.shtml#globa
24

Список литературы [ всего 16]


1.Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г.
2.Arenal, Celestino. Introduccion a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
3.Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
4.Calduch Cervera, Rafael. Relaciones internacionales. Madrid, 1996.
5.Halliday, Fred. Las relaciones internacionales en un mundo en transformacion. Madrid, 2000.
6.Keohane R. O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989.
7.Makarychev A.S., Sergunin A.A. Globalization. //The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.
8.Palomares Lerma, Gustavo. Relaciones internacionales en el siglo XXI. Madrid, 2004.
9.Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
10.Глобализация – угроза или новые возможности для Европы? – http://www.ptpu.ru/issues/5_98/12_5_98.htm
11.Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции. – http://www.ptpu.ru/issues/6_98/6_6_98.htm
12.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5
13.Кувалдин В. Глобализация – светлое будущее человечества? – http://scenario.ng.ru/printed/interwiew/2000-10-11/5_future.htm
14.Сорос, Джордж. Тезисы о глобализации. // http://atreidis.narod.ru/ politology/soros.html
15.El Estado en una Economia Globalizada. // http://www.monografias.com/trabajos10/eglo/eglo.shtml#globa
16.Mesa Garrido, Roberto. Los sujetos y actores de la Sociedad Internacional globalizada. Una reflexion. //Los nuevos escenarios internacionales y europeos del Derecho y la Seguridad. Coleccion Escuela Diplomatica, №7.Madrid, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024