Вход

Этапы подготовки журналистских кадров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144439
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Журналистское образование в России
1.1 История журналистского образования
1.2. Современное журналистское образование: ветви новаций и корни традиций
Глава 2. Этапы журналистского образования
2.1. Общериторическая подготовка - первая ступень журналистского образования
2.2. Подготовка организатора изданий - вторая ступень журналистского образования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они буквально «зациклились» на сегодняшнем дне. Прошлое, если оно хоть как-то присутствует, нередко дается в виде мертвого стереотипа («хорошо» – «плохо»). О будущем чаще говорят лишь в жанре гороскопов или рассуждений о том, какой астероид может в скором времени упасть на Землю либо, в лучшем случае, в виде прогнозов, что будет с курсом доллара или ценами на недвижимость. Гуманно ли помещать человека в такое информационное пространство. И можно ли назвать такую журналистику гуманитарной?
Второй аспект – технологический. Наше образование должно не только давать гуманитарную базу, но и учить самым современным технологиям исследования социальной реальности, технологиям производства текстов (и других знаковых структур), технологиям доведения их до аудитории и по традиционным, и по новым каналам. В целом это можно назвать технологиями создания информационных продуктов с заданными свойствами». Журналистика, PR, реклама другие виды коммуникаций – части стремительно расширяющейся коммуникационной сферы и, наряду, со спецификой каждого из этих видов деятельности, имеют некоторые общие законы, общие принципы, общие традиции.
Глава 2. Этапы журналистского образования
2.1. Общериторическая подготовка - первая ступень журналистского образования
Общериторическая подготовка для журналиста есть главная, осевая линия.
Концепция риторической школы фактически сейчас господствующая. Журналиста рассматривают именно как ритора (писателя), то есть человека, способного собирать информацию, составлять тексты разной степени сложности, владеть общепринятой устной и письменной речью, уметь пользоваться техническими средствами производства текстов, выступать перед народом.
Новая тенденция здесь - поворот к универсализации подготовки журналиста. В Европе, наконец, пришли к выводу, что обучать надо так, чтобы выпускник был готов в равной степени к работе как в газетно-журнальных, так и в аудиовизуальных СМИ (multimedia). Это направление признано наиболее перспективным участниками первого Конгресса европейской ассоциации преподавателей журналистики в 1990 г. ( Было бы излишней скромностью умолчать о том, что подготовка универсального журналиста в СССР началась намного раньше, чем в Европе: именно так ведется обучение в нашем Университете с 1981 по учебному плану, разработанному первым заведующим кафедрой печати, радиовещания и телевидения Ю.П.Буданцевым. И этот универсализм себя оправдывает, позволяет дать широкое системное представление о деятельности средств массовой коммуникации, знакомит с навыками работы в разнообразных технических средствах массовой коммуникации.)
Риторика включает, как известно, минимум три раздела (по определению М.В.Ломоносова) "изобретение", "расположение", "произнесение"; по древней традиции, она была пятичастной "изобретение", "расположение", "украшение", "запоминание" и "произнесение". Отталкиваясь от этого и учитывая достижения сегодняшнего дня, степени риторической квалификации журналиста могут быть определены следующим образом:
журналист-исследователь; журналист-редактор (выпускающий); журналист-ведущий.
Журналистика есть вид сложного труда, который в редакциях разделяется между работниками. Текст, как правило, готовят: исследователь (разведчик, кто только собирает информацию), дежурный редактор (принимает корреспондентские сообщения), выпускающий редактор (компонующий тексты в единую программу, приглаживающий стиль), служба технической подготовки текста (машинистка, контрольные редакторы, корректоры, типографские службы и т.п.) и наконец, исполнитель ( чтец, комментатор, диктор).
Поэтому первый шаг подготовки предполагает интенсивное и вместе с тем глубокое изучение типов источников информации, способов ее получения, средств ее записи и передачи. Например, библиотечный поиск, накопление базы данных (обычное и при помощи компьютера), умение составлять стратегию и тактику исследования, вести беседы, наблюдать, составлять анкеты для социологических исследований, пользоваться разнообразной записывающей техникой и т.п.
По итогам такого курса и после сдачи выпускной самостоятельной работы можно присваивать начальную квалификацию "журналиста-исследователя". Это звание предполагает работу в качестве репортера широкого профиля (в газетах, на радио или телевидении).
Второй шаг - подготовка выпускающего редактора. Это предполагает углубленное интенсивное обучение технологии составления номера газеты, выпуска радио или теленовостей, подбора информации и ее обогащения из текущего досье, работу по подбору изобразительно-выразительных средств, написание кратких комментариев к сюжетам, выработку навыков составления заголовков, аннотирования текстов, их редактирования. По итогам курса после сдачи зачетной работы и экзаменов выпускник получает квалификацию" выпускающего редактора".
Третий шаг обучения - подготовка ведущих комментаторов для радио и телестудий. Студент овладевает основами устного выступления в кадре и перед микрофоном, ведения программ, учится брать интервью в кадре, председательствовать в дискуссиях.
Эти три шага обучения вместе можно рассматривать как первую стадию, подготавливающую студента к переходу на второй - качественно иной уровень образования.
Хотя может показаться, что на этом можно было бы закончить, посчитав, что собственно журналистское образование уже получено. Чего же боле? Ведь в ином качестве журналиста не представляют ни в общественном мнении, (что понятно), ни даже в среде преподавателей этого ремесла (что непростительно).
Но мы вынуждены смириться с существованием такой точкой зрения на журналиста: она отражает многовековую реальность бытования журналистики как общественного явления. Само слово этимологически восходит к корню jour - день; не будет ошибкой перевести слово "журналист" как "поденщик", "писатель на один день", нечто легковесное по уровню мышления и исполнения. В самом деле, что мы немедленно выбрасываем по прочтении? - Газету, еженедельник, то есть продукт труда журналиста.
Исходя из такой точки зрения на природу журналистики, можно дать научное определение понятию "профессиональный журналист": наемный универсальный исследователь, писатель и оратор низшей квалификации. Наемный - потому что он, как и все, работает за деньги. Универсальный - потому что сегодня по указанию редактора пишет о погоде, завтра о спорте, а, если нужно, - о достоинстве билетов МММ. А почему низшей квалификации? - Потому что всякая глубина познания неизбежно приводит к утрате универсализма. Если наш выпускник начинает специализироваться на какой-то одной области, - экономике, например, - он утрачивает свой былой универсализм и помаленьку становится пишущим ЭКСПЕРТОМ по вопросам экономики.
Такая на первый взгляд экстравагантная и нелицеприятная позиция разделяется и некоторыми западными авторами и даже высказывается почти этими же словами. "Журналист, - по мнению американского журналиста Дж. Скотта, автора более двух десятков документальных книг, - это временный эксперт (temporary expert) по тому вопросу, на который обращено его внимание по заданию или заказу. Например, - продолжает Скотт, - моя жена и я написали книгу о египетских иероглифах, хотя не имели специальных знаний или навыков по этому предмету. К тому времени, как мы исследовали это дело и съездили в Египет за дополнительными сведениями, мы стали "экспертами". Так что директор Каирского музея, на которого наша книга произвела впечатление, написал предисловие к ней".
Итак, журналист - не знаток, не специалист, а всегда поверхностный универсал, дилетант. Если он и становится экспертом, то это для того, чтобы перестать, наконец, быть журналистом.
2.2. Подготовка организатора изданий - вторая ступень журналистского образования
Овладевший основами технологии производства текстов для массовой информации, приступает к изучению теории и практики организации систем массовой коммуникации. Круг предметов, которые он начнет изучать, можно определить через понятия "маркетинга" и "менеджмента". По-русски это означает: организация производства под прогнозируемый спрос и управление работой производственных коллективов. Вот тут, очевидно, мы и обнаруживаем действительный предмет высшего журналистского образования. Овладение им есть цель второй ступени: подготовка организаторов изданий (высшее специальное образование).
Учебный план и программы для выполнения этой задачи еще предстоит разработать. Очевидно, это будет система дисциплин, куда должны войти по меньшей мере политология, основы права, экономика, практическая социология, технология информационного производства, основы управления производственным коллективом... Студент целенаправленно будет готовиться к практике в качестве аналитика деятельности конкретных систем массовой информации (издательств, газет, журналов, теле и радиостудий). Предполагается, что студент-практикант проведет всестороннее исследование выбранного им издания, всех его подсистем, - как творческих, так и технических служб. Он составит модель издания, всесторонне оценит его деятельность с целью выявления резервов эффективности, даст рекомендации по реорганизации системы. Возможно, что дальнейшее обучение следует нацеливать на выполнение студентом самостоятельной (индивидуальной или коллективной) выпускной работы по прогнозированию, моделированию и конструированию нового конкретного издания (газеты, журнала или студии). Эта выпускная работа должна включать, как представляется, социологическое исследование (выявление актуальных и потенциальных информационных потребностей конкретной аудитории), рубриковую модель издания, технико-экономическое обоснование издания, структурно-функциональную модель редакции.
Специалисты, подготовленные к таким комплексным исследованиям и разработкам, получают диплом о высшем журналистском образовании и квалификацию "журналист-организатор изданий".
В дополнение к уже имеющейся хорошей риторической школе эта подготовка дает специалиста, ориентированного наилучшим образом на самостоятельную работу в условиях диверсификации информационного производства в России.
Заключение
Журналистика — это всегда профессия творческая, действующая по своим законам, формирующая общественное мнение и сознание, должная говорить об обществе и о власти, быть самостоятельной. Помимо имеющихся базовых журналистских факультетов, множество гуманитарных вузов готовят молодых специалистов для журналистики. Парадокс в том, что на факультетах журналистики готовится колоссальное количество журналистов, и вместе с тем — острейший дефицит журналистов в любом журналистском коллективе.
Фундаментом для журналистики, для мировоззрения журналиста и его профессионального развития является служение вере, правде и Отечеству. Журналист не должен быть свободен от уважения к обществу, к государству, к национальной культуре, традициям и к закону. Для некоторых, к сожалению, давно стала привычной подмена понятий. Журналисты для себя решили: мы четвертая власть, а власти можно все. И ведут себя в соответствии с этим представлением о свободе. Такой взгляд на профессию развращает и ничего хорошего не приносит ни обществу, ни самой журналистике. Это таким же нарушением свободы слова в СМИ и прав человека на получение независимой информации, как и административное давление, любой властный произвол.
Своими корнями журналистское образование по-прежнему уходит в советское прошлое, но наступают перемены. По финансовым, административным и философским причинам журналистское образование в России прочно связано с консервативным, во многом теоретическим преподаванием. Но его модернизация идет медленно. В результате сложилась система, которая недостаточно готовит выпускников к работе на незрелом и политически задавленном информационном пространстве.
Список литературы
Вопросы методики преподавания журналистских дисциплин / Отв. ред. Г.А. Лихотин. Л., 1985.
Ворошилов В.В. СМИ: правовые и этические нормы: Конспект лекций. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
Ворошилов ВВ. Журналистика: Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000.
Журналистика: наука, образование, практика/ Отв. ред. В.А. Алексеев, Е.М. Юпашевская. Л., 1971.
Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике?/ Сост. Л.М. Макушин. Екатеринбург, 2000.
Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник. СПб.: Аспект-Пресс, 2001.
Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование: Учебное пособие. СПб., 2004.
Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999.
Коханова Л.А. Журналистика, экология, образование. М., 1997.
Кузин В.И. Психологическая культура журналиста: Учебное пособие. СПб., 2001.
Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000.
Таловов В.П. Журналистское образование в СССР: Учебное пособие. Л., 1990.
Emery M., Emery E. The Press and America. 6th ed. Englewood Cliffs (USA), 1988. P. 581
Бережной Л. Ф. На пути к организации журналистского образования в России//факультет журналистики. Первые 50 лет/Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 1996; Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Журналистское образование: взгляд социолога. М., 1997; Головое В. П. Журналистское образование в СССР. Л.. 1990.
Цит. по: Таловое В. П. Указ. соч. С. 32-33.
7

Список литературы [ всего 14]

1.Вопросы методики преподавания журналистских дисциплин / Отв. ред. Г.А. Лихотин. Л., 1985.
2.Ворошилов В.В. СМИ: правовые и этические нормы: Конспект лекций. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
3.Ворошилов ВВ. Журналистика: Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
4.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000.
5.Журналистика: наука, образование, практика/ Отв. ред. В.А. Алексеев, Е.М. Юпашевская. Л., 1971.
6.Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике?/ Сост. Л.М. Макушин. Екатеринбург, 2000.
7.Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова, 2001.
8.Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник. СПб.: Аспект-Пресс, 2001.
9.Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование: Учебное пособие. СПб., 2004.
10.Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999.
11.Коханова Л.А. Журналистика, экология, образование. М., 1997.
12.Кузин В.И. Психологическая культура журналиста: Учебное пособие. СПб., 2001.
13.Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000.
14.Таловов В.П. Журналистское образование в СССР: Учебное пособие. Л., 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024