Вход

Коррупция в государственной службе РФ: причины и пути ограничения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144437
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Коррупция и власть
1.1. Законодательная база
1.2. Ресурсное обеспечение борьбы с коррупцией
1.3. Кадровое обеспечение
1.4. Поддержка населения
Глава 2. Технологии деятельности по предупреждению и пресечению коррупции
2.1. Технологии деятельности по предупреждению и пресечению коррупции политико-идеологического характера:
2.2. Правовые технологии деятельности по предупреждению и пресечению коррупции:
2.3. Технологии деятельности по предупреждению и пресечению коррупции организационно-технического характера:
Глава 3. Проблемы борьбы с коррупцией
3.1. Гражданское Общество и борьба с коррупцией.
3.2. Формы и виды коррупции, их классификация
3.3. Структура коррумпированных лиц
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проведенное исследование свидетельствует, что взяточничество в деятельности этих групп не является обособленным преступлением, оно неразрывно связано с совершением других видов преступлений и является главным фактором, затрудняющим борьбу с организованной преступностью.
Если ранее организаторы преступных групп только стремились поддерживать доверительные отношения с вышестоящими должностными лицами, то в настоящее время эта связь стала стойкой и постоянной. И та и другая стороны заинтересованы в поддержании этой связи, т.к. она является взаимовыгодной. Организаторы группы посредством ее имеют возможность получить необходимое сырье, оборудование, располагать информацией о возможных проверках, обеспечивая защиту группы от этих проверок и т.д.
"Покровитель" заинтересован в постоянной денежной компенсации за оказание услуг, а также их росте. Таким образом взаимная заинтересованность этих лиц друг в друге приводит к коррупции, которая поражает целые отрасли народного хозяйства и регионы страны.
Как правило лидеры преступных формирований изыскивают любые возможности по налаживанию "деловых" связей с различными должностными лицами в целях обеспечения безопасности и активного функционирования. Эти связи можно разделить по уровням и функциям.
К первому, и самому могущественному уровню можно отнести должностных лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации, в сфере деятельности которых входят вопросы федерального значения.
Ко второму уровню - должностных лиц, занимающих государственные должности субъектов федерации.
К третьим - должностных лиц, осуществляющих функции представительной власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ.
Представленная схема не является обязательной для всех организованных групп, т.к. деятельность каждой из них обусловлена спецификой преступной деятельности, финансовыми возможностями и авторитетом лидера данной группы.
Каждое должностное лицо или представитель власти выполняет свою четко определенную функцию, отведенную им в преступном формировании и получает за это соответствующее вознаграждение с учетом должностного положения и оказанных услуг, а некоторые из них переходят в разряд активных исполнителей конкретных посягательств.
Естественно, лица занимающиеся разное должностное положение обладают и разными возможностями по защите групп. Так, например, работающие в министерствах могут оказывать воздействие как на подчиненных им лиц, так и на представителей государственных органов той территории, на которой непосредственно действует группа.
Руководители местной власти (краевого, областного, районного, городского уровня) оказывают такое же воздействие на любые контролирующие органы, в том числе и правоохранительные, действующие на подведомственной территории.
Не всегда лицо, защищающее от разоблачения преступную группу, действует открыто. Для этого используется большое количество посредников, причем проследить от кого же исходило указание, зачастую невозможно.
Помимо лиц, занимающих определенные должности в государственных учреждениях, зачастую защитные функции выполняют и представители партий, депутаты. Не обладая государственно-властными полномочиями и не влияя непосредственно на работников контролирующих органов, депутаты, находясь на одной ступени иерархической лестницы с руководителями местной власти, фактически оказывает давление через них на любые органы, действующие на территории.
Что касается представителей правоохранительных органов, то их функции защиты заключаются в недопущении проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, а в случае, если они проведены по независящим причинам - утаивания их результатов. Если же уголовное дело все же возбуждено, то их цель становится "развал" этого дела любым способом (компрометация сотрудников, ведущих уголовное дело, передача его от одного следователя другому, воздействие на свидетелей и раскаявшихся обвиняемых и т.п.).
Помимо обеспечения защиты группы от разоблачения, расхитители используют взяточничество для решения разного рода проблем, связанных с функционированием в сфере экономики страны.
Американское законодательство выделяет несколько возможных субъектов коррупции: публичный служащий, партийное должностное лицо, профсоюзный деятель.
Российское Уголовное Уложение 1903 г. (ст.682) предусматривало ответственность служащих, вступающих в запрещенные им по роду службы имущественные сделки. В соответствии со ст.683 Уголовного уложения наказывался служащий, "на ком лежала обязанность наблюдения за имущественными или иного имущественного договора предприятием, или производства торга, или надзора за указанными действиями, виновный в воспрещенном ему законом участии в сих предприятий или договоре, или в законодательстве по договору от своего имени или от имени своей жены, или через подставное лицо".
Согласно Уголовному кодексу Франции 1810 г. (ст175) карается любое должностное лицо, публичный служащий, агент Правительства, который "открыто, либо посредством притворных актов или с помощью подставных лиц получит или извлечет какую-либо выгоду из сделок, торгов, предприятий, полностью или частично находящихся или находившихся во время совершения этого деяния в его ведении или под его надзором.
В законодательстве США о полиции указывается, что полисмен не имеет право продолжать свои охранные или сыскные функции после работы за дополнительную плату. У полисменов не должно быть родственников, являющихся владельцами кафе, магазинов, казино, увеселительных заведений с азартными играми, продающих спиртные напитки, торгующих лотерейными билетами, табачными изделиями. Все эти ограничения направлены на борьбу со скрытыми формами коррупции.
В нашей стране действовали "Временные правила о службе в государственных учреждениях и предприятиях", утвержденные Постановлением СНК РСФСР 21 декабря 1922 г. Этими правилами запрещалось для служащих многие виды совместительства, и нарушившие запрет сотрудники государственных учреждений и предприятий привлекались к ответственности за получение и дачу взятки.
Действующие нормативные акты, в целях борьбы с коррупцией, запрещают отдельным категориям служащих работу по совместительству. Закон "О прокуратуре РФ" не разрешает совмещать службу в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением научной и педагогической деятельности. Аналогичный запрет существует для судей (Закон "О статусе судей РФ"), и для работников милиции (Закон "О милиции").
В федеральном законе "Об основах государственной службы РФ" дан перечень видов деятельности, несовместимых, по мысли законодателя, с государственной службой. Так, государственный служащий не может занимать другую должность ни при каких условиях: ни по совместительству, ни по контракту. Он не может быть предпринимателем, акционером, иметь материальный интерес в банковских структурах, иначе говоря, иметь источник дохода от эксплуатации капитала. Он не может получать за свою дополнительную деятельность вознаграждение от других юридических и физических лиц.
Государственный служащий не может состоять в близком родстве или свойстве с другими государственными служащими, если их служба связана с непосредственным подчинением и подконтрольностью одного из них другому.
Заключение
Коррупция представляет собой серьезную угрозу для современного российского государства и общества. Непринятие кардинальных мер по противодействию данному явлению может привести к негативным последствиям для государства и общества. Противодействие коррупции должно состоять в совершенствовании экономического законодательства и законодательства о государственной службе, а не ужесточении уголовного законодательства. Законодательство должно быть ориентировано на борьбу, главным образом, с коррупцией как с негативным явлением, а не с коррупционерами. Антикоррупционная политика должна представлять собой комплекс мер и процедур, применение которых именно в совокупности принесет ожидаемый положительный результат. Необходимым представляется создание независимого органа для проведения антикоррупционной политики на уровне Российской Федерации и органов в субъектах РФ с наделением их особыми полномочиями.
Необходимо, чтобы общество было ознакомлено с особенностями проведения антикоррупционной политики.
Конкретными мерами должны стать: исключение коррупционных преступлений из перечня статей, по которым объявляется амнистия, установление достаточного срока для надлежащего рассмотрения коррупционных преступлений, установление запретов на занятие в дальнейшем государственных должностей теми, кто был уличен в коррупции, формирование положительного образа российского чиновника и государственной службы, повышение престижа государственной службы, уменьшение наличного оборота, использование метода провоцирования, системы многоканального получения информации о совершенных и готовящихся коррупционных преступлениях.
Должна существовать система мониторинга возможных точек возникновения коррупционных действий; распределение и ротация государственных служащих должна стать нормой для современного российского государственного аппарата.
Неотъемлемой частью антикоррупционной политики должна стать ратификация и исполнение международных договоров и конвенций.
Список используемой литературы
Адушкин Ю.С. Проблемы реформирования законодательства о дисциплинарной ответственности государственных служащих // Административное право: Теория и практика. Крепление государства и динамика социально - экономического развития. Материалы научной конференции. (Москва, 28 ноября 2001 г.) Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Государственный университет. – М.: Высшая школа экономики. 2002.
Актуальные проблемы антикоррупционной политики в Российской Федерации / Колл. авт. – М., 2001.
Аринин А.Н. Борьба с коррупцией – это борьба за обеспечение и защиту прав и свобод граждан Российской Федерации // Защита прав и свобод человека: Материалы научно-практ. конф. Волгоград., 2005.
Аринин А.Н. Инструменты противодействия коррупции. Доклад. Материалы «круглого стола», аналитического фонда «Единство во имя России» 3 марта 2005 г. – М., 2005.
Астафьев Л.В. К вопросу о понятии коррупции. // Московский институт МВД РФ. 2001.
Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально-экономические и правовые аспекты. – М., 2001.
Гаухман Л.Д. Коррупция и коррупционное преступление // Законность. 2000. № 6.
Гаухман Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000. № 12.
Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (историко-правовое исследование). Дисс. канд. юрид. наук. – М., 2002.
Денисов С.А. Анализ коррупционного юридического климата России и выработка на его основе программ противодействия коррупции // Чиновник. – 2005. - № 5.
Денисов С.А. Международные инструменты борьбы с коррупцией // Чиновник. – 2004. - № 2.
Иванова С.А., Благина О.А., Кодан С.В., Тараборин Р.С., КудашевС.М. Проблемы коррупции в государственных органах: технологии противодействия // Чиновник. – 2004.
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Ковалев Н.Д. Современное состояние и перспективы реформы антикоррупционного законодательства в России // Борьба с коррупцией: актуальные проблемы законодателнього обеспечения. – М., 2002.
Куракин А.В. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы РФ. – М., 2002.
Малько А.В. Основы антикоррупционной политики современной России // Право и политика. 2003. N 4.
Нестеров А.В., Суховарова Е.Л., Трансформация коррупции в условиях перехода к рынку. Московский институт МВД РФ. 2003.
Парламентская этика в России. Сборник материалов Комиссии Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по этике. – М., 2002.
Симония Н.А. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль XXI в. 2001.
Социологические исследования в системе государственной службы. – М., 2002.
Сычева С.И. Квалификация предмета взятки: актуальные проблемы // Чиновник. – 2006. - № 1.
Гаухман Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000..
Гаухман Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000..
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Социологические исследования в системе государственной службы. – М., 2002.
Социологические исследования в системе государственной службы. – М., 2002.
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Денисов С.А. Международные инструменты борьбы с коррупцией // Чиновник. – 2004..
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Денисов С.А. Международные инструменты борьбы с коррупцией // Чиновник. – 2004..
Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
Гаухман Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000..
Денисов С.А. Международные инструменты борьбы с коррупцией // Чиновник. – 2004..
31

Список литературы [ всего 21]

Список используемой литературы
1.Адушкин Ю.С. Проблемы реформирования законодательства о дисциплинарной ответственности государственных служащих // Административное право: Теория и практика. Крепление государства и динамика социально - экономического развития. Материалы научной конференции. (Москва, 28 ноября 2001 г.) Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Государственный университет. – М.: Высшая школа экономики. 2002.
2.Актуальные проблемы антикоррупционной политики в Российской Федерации / Колл. авт. – М., 2001.
3.Аринин А.Н. Борьба с коррупцией – это борьба за обеспечение и защиту прав и свобод граждан Российской Федерации // Защита прав и свобод человека: Материалы научно-практ. конф. Волгоград., 2005.
4.Аринин А.Н. Инструменты противодействия коррупции. Доклад. Материалы «круглого стола», аналитического фонда «Единство во имя России» 3 марта 2005 г. – М., 2005.
5.Астафьев Л.В. К вопросу о понятии коррупции. // Московский институт МВД РФ. 2001.
6.Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально-экономические и правовые аспекты. – М., 2001.
7.Гаухман Л.Д. Коррупция и коррупционное преступление // Законность. 2000. № 6.
8.Гаухман Л.Д. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000. № 12.
9.Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (историко-правовое исследование). Дисс. канд. юрид. наук. – М., 2002.
10.Денисов С.А. Анализ коррупционного юридического климата России и выработка на его основе программ противодействия коррупции // Чиновник. – 2005. - № 5.
11.Денисов С.А. Международные инструменты борьбы с коррупцией // Чиновник. – 2004. - № 2.
12.Иванова С.А., Благина О.А., Кодан С.В., Тараборин Р.С., КудашевС.М. Проблемы коррупции в государственных органах: технологии противодействия // Чиновник. – 2004.
13.Касаткин Ю.П. Коррупция: понятие, меры предупреждения и ответственность. – М., 2004.
14.Ковалев Н.Д. Современное состояние и перспективы реформы антикоррупционного законодательства в России // Борьба с коррупцией: актуальные проблемы законодателнього обеспечения. – М., 2002.
15.Куракин А.В. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы РФ. – М., 2002.
16.Малько А.В. Основы антикоррупционной политики современной России // Право и политика. 2003. N 4.
17.Нестеров А.В., Суховарова Е.Л., Трансформация коррупции в условиях перехода к рынку. Московский институт МВД РФ. 2003.
18.Парламентская этика в России. Сборник материалов Комиссии Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по этике. – М., 2002.
19.Симония Н.А. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль XXI в. 2001.
20.Социологические исследования в системе государственной службы. – М., 2002.
21.Сычева С.И. Квалификация предмета взятки: актуальные проблемы // Чиновник. – 2006. - № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024