Вход

Основные направления в современной психотерапии и психокоррекции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144435
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ И ПСИХОТЕРАПИИ
1.1 ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ПРИ АДДИКЦИИ
1.2 СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
1.3 ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ПРИ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЯХ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ. ОБЗОР ПО ЗАДАЧАМ И МЕТОДАМ
2.1ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
2.2 ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ (ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ, ОПЫТНОЕ) НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ В РАМКАХ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
3.1 СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПСИХОКОРРЕКЦИИ
3.2 ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ
3.3 ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА В ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Коррекция, направленная на индивида или сконцентрированная на семье. Психокоррекция в форме индивидуальных или групповых занятий. Психокоррекция как компонент клинической психотерапии в комплексном лечении нервно-психических заболеваний, либо как основной и ведущий метод психологического воздействия на человека с отклонениями в поведении и социальной адаптации.
Коррекция подразумевает выработку новых психологически адекватных и выгодных навыков в процессе специально разработанных тренинговых программ. Активность клиента или пациента заключается в желании измениться. Даже, если речь идет о психокоррекции личностных или характерологических свойств, то основным способом изменений должен быть процесс научения.
Психокоррекция использует в качестве основных методов манипулирование, формирование и управление человеком, имея четкие представления о целевом состоянии. Человек выступает в роли материала. Ответственность за психологические изменения ложится на психолога. Классическим является спектр методик: от советов Карнеги до нейролингвистического программирования и разнообразных тренингов (женского обаяния, личностного роста, сексуальный тренинг и пр.).
Наиболее известными методиками являются: аутотренинг, поведенческая терапия, нейролингвистическое программирование, психодрама, трансактный анализ.
Аутогенная тренировка (аутотренинг) является методикой, направленной на повышение навыков психорегуляции с использованием релаксационных методик. При прогрессивной мышечной релаксации происходит обучение человека контролированию состояния мышц и вызыванию релаксации (расслабления) в определенных группах мышц с целью снятия вторичного эмоционального напряжения.
Методика биологически обратной связи построена по принципу условно-рефлекторного закрепления навыка изменять свое соматическое состояние при контролировании его с помощью различных приборов. Выделяют следующие типы биологической обратной связи (А.А. Александров): электромиографическая биообратная связь; температурная биообратная связь; электрокожная биообратная связь; электроэнцефалографическая биообратная связь.
Нейролингвистическое программирование - система манипулятивных действий использованием психологических методик, основанных на изучении лингвистической модели личности, которая подразумевает шаблонность для определенных групп людей или одного человека системы восприятия окружающего и самовыражения основанного на лингвистических процессах. С этой целью в нейролингвистическом программировании (НЛП) есть понятия различных модальностей — типичных и характерных для каждого способах восприятия и самовыражения. Существует три вида модальностей: кинестетическая, визуальная и аудиальная. Выявление ведущей модальности человека способствует коррекции его поведения. В рамках нейролингвистического программирования используется несколько техник: «якорение», «взмах», «взрыв», «метафора», «рефрейминг».
В процессе психодрамы разыгрываются значимые для личности роли с целью диагностики и отработки оптимальных способов поведения. Как правило, психодрама используется при наличии у индивида характерологических девиаций и «комплекса неполноценности».
Трансактный анализ рассматривает личность человека в виде совокупности и взаимодействия трех контентов «Я»: Взрослый, Родитель и Ребенок. Ребенок проявляет себя инфантильными чертами характера и отношения к реальности, Взрослый — признаками зрелой психической деятельности, а Родитель характеризуется наличием нормативных и оценивающих стереотипов поведения. Психологическое взаимодействие, с точки зрения Э.Берна, происходит в виде диадного контакта (трансакции) при использовании тех или иных ролей. 4
3.2 ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ
В психолого-педагогической деятельности психологическая коррекция - это психолого-педагогическая деятельность, направленная на исправление негативных отклонений психического развития, которые согласно возрастной психологии не отвечают гипотетически «оптимальным», нормальным формам развития, возрастным ориентирам, идеальным вариантам развития на тех или иных ступенях онтогенеза.8
В настоящее время психолого-педагогическая коррекция связана с актуальными, обновленными целями образования, ориентированными на усиление инновации, стремящейся к оптимальному развитию творческого и интеллектуального детского потенциала, ужесточенными процессами отбора первокласников. Таким образом, осуществление исправлений, коррекция недостатков развития, поведения, социальных отношений ребенка в педагоге должно осуществляться обязательно совместно с психологом образования. Цели психокоррекции в рамках нормального детства – способствование полному развитию ребенка в психическом и личностном плане. Цели и задачи психокоррекции очерчены в рамках принципиальной психолого-педагогической позиции: не подгонка, коррекция личности ребенка под какую бы то нм было образовательную систему, а коррекция принципов образования в направлении обеспечения достаточного уровня в развитии, воспитании и обучении всех, различных детей. Любая программа коррекции и развития ребенка может быть эффективной лишь тогда, когда она основана на правильном заключении о состоянии его психики и специфических индивидуальных особенностях становления его личности. Правильность же заключения зависит не только от правильно подобранных психодиагностических методов, но и от профессиональной интерпретации полученных данных.
Причины школьной дезадаптации у младших школьников могут также корениться в несформированности собственно дошкольных видов мышления, в недостатках развития речевой сферы, прежде всего фонематического слуха, и плохого, неточного понимания многих употребляемых учителем слов. Существенно пополняют трудности начального обучения низкий уровень развития познавательных потребностей, познавательного интереса, несформированность внутренней позиции школьника.
Основными принципами психокоррекции могут быть признаны: единство развития и коррекции, что подразумевает принятие решения о возможностях коррекции на основании полного психолого-педагогического анализа внешних и внутренних особенностей ребенка, его социальной ситуации; принцип о единстве индивидуального и возрастного в контексте развития, что значит индивидуализированный подход к личности ребенка и его развития (психокоррекция здесь основывается на знании принципов развития, понимании значений каждой стадии и их последовательности для психического здоровья личности); принцип о единстве коррекции развития и его диагностики, подразумевается полная диагностика и оценка прогноза развития, что определяется на основе определения зоны ближайшего развития ребенка; деятельностный принцип осуществления коррекции, определяющий выбор средства, пути и способа достижения цели (основанием для этого принципа является признание активной деятельности самого ребенка как определяющей силы его развития); принцип о подходе в психокоррекции ко всем детям как к одаренным.
3.3 ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА В ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Образ человека на заключительном этапе его жизнедеятельности всегда привлекал внимание психологов своей трагичностью, незащищённостью от различных социальных катаклизмов, беспомощностью и бесперспективностью. 13
В современной геронтологической практике требуется применение комплекса психокоррекционных подходов, с целью восстановления и активизации телесного, психического и социального функционирования, возможностей и навыков, решения индивидуальной проблемной ситуации, с которой пожилой человек не способен справиться сам. Поведение пожилого человека характеризуется во многом характером и формой его индивидуального переживания и восприятия. Разработку психокоррекционной программы необходимо основывать на детальном анализе конкретной ситуации и ее когнитивного содержания, многосторонней ориентации меры вмешательства (медицинской, психологической, социальной, экологической и др.). Специфичной особенностью является активация и реактивация ресурсов клиента, так как невостребованные функции угасают. Также опасно и перенапряжение психических функций.
Симптоматика и особенности личности пациента определяют стратегию психокоррекции, также как и выбор применяемых психотерапевтических методов и приемов. При преодолении нежелательного поведения в заведениях для пожилых пациентов (например, социального иждивенчества) используются, методики психокоррекции, основанные на бихевиоральной психотерапии (оперантном обусловливании).
Наиболее актуальны в настоящее время в заведениях для пожилых людей и гериатрических клиниках психотерапевтические методы в групповой форме. Они имеют своей целью повышение социального взаимодействия клиентов, усиление их независимости, повышение самооценки, ориентирование на постоянно меняющуюся действительность и реальность. Техники, которые при этом используются: групповая дискуссия, музыкальная терапия, танцевальная терапия, психогимнастика и др. Как выявлено, наиболее эффективной при этом называется помощь, подразумевающая нахождение пациентов в своих квартирах.4
ВЫВОДЫ
На основании проделанной нами работы, можно сделать следующие выводы:
1. По данным литературы состояние психотерапии и психокоррекции в настоящее время характеризует кризис, связанный с поиском идентичности российской психотерапии задачам, поставленным обществом нашей страны в настоящее время. Кризис характеризуется накоплением огромного количества (более 500) авторских методик и методов психотерапии, многие из которых применяются без научной основы, а также некоторым несоответствием западных психотерапевтических направлений в применении к российской ментальности и необходимости выработки психотерапевтических концепций, подходящих нашей стране.
2. На основании рассмотренных нами психотерапевтических направлений можно выделить три наиболее четко определенных – психодинамическое, гуманистическое, когнитивно-бихевиоральное. Из них гуманистическое направление наименее синтезировано в настоящее время и представляет собой обширный комплекс разнообразных методик, объединенных принципом «уважения личности» клиента. Когнитивно-бихевиоральное направление признано наиболее эффективным, возможно, по причине наибольшей эмпирической доказательности и проработанности.
3. В целом в психотерапии и психокоррекции наблюдаются следующие научные тенденции: эклектизм (тенденция к синтезу различных направлений и поиску универсальных методик); тенденция к доказательности (тенденция к оценке эффективности психотерапии за счет специальных методик); расширение сферы влияния психотерапии в общественной жизни.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Амбрумова А. Г., Полеев А. М. Телефонная психотерапевтическая помощь. Телефон доверия в системе социально-психотерапевтической службы. — М., 2003.
Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – 2-е изд. Метод. Пособие – Москва – Воронеж. 2003. – 111с.
Залевский Г.В. Основы современной бихевиорально-когнитивной терапии и консультирования. – Томск: ЦПКЖК, 2004. – 112 с.
Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия: Учеб. пособие. – Мн.: Высш. шк., 1997. – 464 с.
Макаров В.В. Избранные лекции по психотерапии. – М.: «Академический проект», Екатеринбург: «Деловая книга», 1999. – 416 с.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. - Москва. – 1999. – 592 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. -160 с.
Психотерапия. Под ред. Карвасарского Б.Д. – CПб: Питер. – 2000. – 536 с.
Семке В.Я., Семке А.В., Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. - Томск, Анжеро-Судженск, 2005. – 397с.
Фоулкес З. X. Психотерапия и групповая психотерапия // Психоаналитический журнал Харьковского областного психоаналитического общества. — 2001. — № 2. - С. 8-21.
Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. — М., 1991.
Чуркин А. А. Место психотерапии в новой концепции охраны психического здоровья. — В кн.: Психотерапия: от теории к практике. — СПб., 1995, с. 21-25.
14. Эволюция психотерапии, Т. 1—4. — М., 2000.
15. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб., 2005.
10 Семке В.Я., Семке А.В., Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. - Томск, Анжеро-Судженск, 2005. – 397с.
7 Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. - Москва. – 1999. – 592 с.
6 Макаров В.В. Избранные лекции по психотерапии. – М.: «Академический проект», Екатеринбург: «Деловая книга», 1999. – 416 с.
2 Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – 2-е изд. Метод. Пособие – Москва – Воронеж. 2003. – 111с.
10 Семке В.Я., Семке А.В., Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. - Томск, Анжеро-Судженск, 2005. – 397с.
4 Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
4 Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
15 Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб., 2005.
10 Семке В.Я., Семке А.В., Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. - Томск, Анжеро-Судженск, 2005. – 397с.
Амбрумова А. Г., Полеев А. М. Телефонная психотерапевтическая помощь. Телефон доверия в системе социально-психотерапевтической службы. — М., 2003
5 Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия: Учеб. пособие. – Мн.: Высш. шк., 1997. – 464 с.
5 Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия: Учеб. пособие. – Мн.: Высш. шк., 1997. – 464 с.
11 Фоулкес З. X. Психотерапия и групповая психотерапия // Психоаналитический журнал Харьковского областного психоаналитического общества. — 2001. — № 2. - С. 8-21
12 Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. — М., 1991
14 Эволюция психотерапии, Т. 1—4. — М., 2000
14 Эволюция психотерапии, Т. 1—4. — М., 1998
13 Чуркин А. А. Место психотерапии в новой концепции охраны психического здоровья. — В кн.: Психотерапия: от теории к практике. — СПб., 1995, с. 21-25
3 Залевский Г.В. Основы современной бихевиорально-когнитивной терапии и консультирования. – Томск: ЦПКЖК, 2004. – 112 с.
3 Залевский Г.В. Основы современной бихевиорально-когнитивной терапии и консультирования. – Томск: ЦПКЖК, 2004. – 112 с.
9 Психотерапия. Под ред. Карвасарского Б.Д. – CПб: Питер. – 2000. – 536 с.
8Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
4 Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
8 Дубровина Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
13 Чуркин А. А. Место психотерапии в новой концепции охраны психического здоровья. — В кн.: Психотерапия: от теории к практике. — СПб., 1995, с. 21-25
4 Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Амбрумова А. Г., Полеев А. М. Телефонная психотерапевтическая помощь. Телефон доверия в системе социально-психотерапевтической службы. — М., 2003.
2.Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – 2-е изд. Метод. Пособие – Москва – Воронеж. 2003. – 111с.
3.Залевский Г.В. Основы современной бихевиорально-когнитивной терапии и консультирования. – Томск: ЦПКЖК, 2004. – 112 с.
4.Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб. – Питер Ком. – 1998. – 752 с.
5.Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия: Учеб. пособие. – Мн.: Высш. шк., 1997. – 464 с.
6.Макаров В.В. Избранные лекции по психотерапии. – М.: «Академический проект», Екатеринбург: «Деловая книга», 1999. – 416 с.
7.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. - Москва. – 1999. – 592 с.
8.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вох¬мянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. -160 с.
9.Психотерапия. Под ред. Карвасарского Б.Д. – CПб: Питер. – 2000. – 536 с.
10.Семке В.Я., Семке А.В., Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. - Томск, Анжеро-Судженск, 2005. – 397с.
11.Фоулкес З. X. Психотерапия и групповая психотерапия // Психоаналитический журнал Харьковского областного психоаналитического общества. — 2001. — № 2. - С. 8-21.
12.Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. — М., 1991.
13.Чуркин А. А. Место психотерапии в новой концепции охраны психического здоровья. — В кн.: Психотерапия: от теории к практике. — СПб., 1995, с. 21-25.
14. Эволюция психотерапии, Т. 1—4. — М., 2000.
15. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024