Вход

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144428
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
ГЛАВА 2. СОТРУДНИЧЕСТВО В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Далее, «пайщик — гражданин и (или) юридическое лицо, внесший вступительный и паевой взносы, принятый в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющийся его членом».
Ключевой момент здесь заключается в определении целей общества. В соответствии с Гражданским кодексом все организации в России разделяются на две группы — коммерческие и некоммерческие. Первые создаются для получения прибыли, вторые — для достижения общественно полезных целей. В основе коммерческих организаций — ОАО, ЗАО, ООО и др. — лежит категория собственности, права совладельца строго пропорциональны его доле в уставном капитале. Некоммерческие — партнерства, благотворительные, религиозные — организацией предпринимательской деятельности не занимаются и прибыли не получают. Потребительское общество представляет собой синтез двух форм. Схема его работы основана на двух принципиальных положениях.
Первое: согласно статье 48 ГК РФ, участники потребительского кооператива приобретают обязательственное право по возврату своего взноса. Этот режим — возврата активов, внесенных в уставный капитал, или их стоимости — действует в коммерческих организациях. Взнос же в некоммерческую организацию — это уже не имущество, вернуть его нельзя.
Второе положение — возможность «новации», реструктуризации обязательств (ст. 414 ГК РФ), в данном случае обязательств потребительского общества как юридического лица. Его участник (пайщик) может, не выходя из общества, вернуть часть своего паевого взноса путем присвоения взносов других пайщиков, разумеется, равных в сумме по стоимости. Потребительское общество имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, если эта деятельность соответствует целям, для достижения которых она создана. Как коммерческая организация потребительское общество может нанимать работников, имеет право делить и распределять полученные доходы.
Специфические особенности потребительского общества делают его более демократичным, чем коммерческая структура, разумеется, если во главу поставить принцип «удовлетворения потребностей». Например, если миноритарному акционеру легко потерять контроль над деятельностью акционерного общества, то пайщики потребительского общества равноправны, решения принимаются по принципу «один пайщик — один голос». Операции с уставным капиталом коммерческой структуры подлежат государственной регистрации, движения собственности пайщиков в пределах потребительского общества неподконтрольны ни одному внешнему органу. Членами потребительского общества могут быть как российские, так и иностранные юридические и физические лица без ограничений.
Все членские взносы не подлежат налогообложению как средства, уплаченные участниками некоммерческой организации на ее содержание. Баланс потребительского общества, которое не ведет коммерческую деятельность, состоит из 5-6 строчек, в основном из статьи «Целевые взносы» и «Расчеты с учредителями». Все коммерческие операции учитываются по общим правилам. В зависимости от того, насколько эффективно работает схема ПО для различных типов предприятий, сокращение налогооблагаемой базы составляет от 30 до 100%.
Например. Сельскохозяйственная кооперация — потребительское общество, которое организует прием у своих пайщиков излишков сельхозпродуктов и их реализацию заводу, торговой фирме или через свой собственный магазин в городе. Для этого потребительское общество принимает в члены-пайщики потребителей и принимает от них денежные средства в специальный коллективный фонд. Из этого фонда производится закупка у оптовиков товаров и продуктов. При этом можно рассчитывать еще и на дополнительные скидки, поскольку товары закупаются оптом на большую сумму. Далее они выдаются (а не продаются) пайщикам, которые внесли денежные средства. Ни на одной стадии этой операции не берется наценка или любая другая плата с пайщика, товар выдается и учитывается только по покупным ценам. Логичным продолжением может стать создание розничных сетей в микрорайоне с приемом в пайщики всех его жителей — тогда рядовой гражданин будет получать скидки на товары ежедневного потребления именно там, где он обычно их покупает.
Другой пример: подготовительное отделение института на платной основе или дополнительные услуги по обучению в школах. Родители могут организовать потребительское общество и вносить не плату, а взносы, снижая себестоимость обучения и предусматривая другие необходимые затраты.
В сфере производства использование схемы потребительского общества особенно выгодно для холдингов. Например, комплекс предприятий — птицефабрика, комбикормовый завод, ТЭЦ, мельничный комбинат работают как отдельные юридические лица. Оформляя передачу продукции друг другу как реализацию, они платят налоги, которые потом включаются в цену конечного продукта. Если оформить эту группу как потребительское общество, то каждое из них продолжает существовать в прежней юридической форме, но «внешний» оборот каждого уменьшается, следовательно, уменьшаются и налоги.
Схемы, связанные с жильем. Во-первых, строительство жилья на основе образования кооператива строителей и будущих хозяев — в этом случае можно существенно сократить стоимость строительства. Во-вторых, модель потребительского общества позволит обойти многие проблемные вопросы реформы ЖКХ. Например, ни в одну другую форму нельзя объединить коллективного пользователя коммунальных услуг уже существующего дома, где есть и собственники, и съемщики неприватизированных квартир, и арендаторы помещений нижних этажей — юридические и физические лица. Поэтому от мирового опыта не уйти: потребители должны объединяться не только для того, чтобы легально снижать свои расходы, но и для того, чтобы экономические конструкции, как в бизнесе, так и в повседневной жизни работали эффективно.
Таким образом, потребительские кооперативы – одна из самых массовых и самых привлекательных для населения организаций. Потребительские кооперативы – это организации, кооперативы граждан, и в этом своем качестве они представляют собой прежде всего объединения людей, а не объединения капиталов, что характерно, к примеру для акционерных обществ. Членство в потребительском кооперативе добровольно и открыто для всех граждан, связанных совместной работой или местом жительства, которые пожелали создать потребительский кооператив, пользоваться его услугами и готовы принять на себя соответствующие обязательства и ответственность.
Популярность кооперативной идеологии, чья жизнестойкость доказана историей кооперативного движения, объясняется тем, что кооперация базируется на ценностях, приверженность которым обеспечивает социальное здоровье общества, его способность к самоорганизации и самозащите. Эти ценности близки мироощущению большинства людей, доступны пониманию людей разных уровней образования и социальной активности. Эти ценности: взаимопомощь, справедливость и солидарность дополняются этическими принципами членов кооператива: честностью, открытостью, социальной ответственностью и заботой о других.
Реализация этих ценностей базируется на следующих кооперативных принципах:
· добровольное и открытое членство;
· равенство прав, обязанностей и ответственности, демократическое управление и контроль;
· экономическое участие членов в деятельности кооператива;
· автономия и независимость;
· информационная открытость;
· кооперативное сотрудничество;
· забота о социальном развитии своих обществ.
Все члены кредитного потребительского кооператива независимо от пола, национальности, религиозных и политических убеждений, а также от размеров денежного пая пользуются равными правами: голоса (один человек – один голос) при принятии решений, участия в выборных органах, контроле за деятельностью кредитного потребительского кооператива, правами на информацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она основывается на таких принципах и ценностях, как добровольность, демократичность, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость, солидарность и информированность.
Социальная миссия олицетворяет саму идею рождения потребительской кооперации, как и некоммерческий характер деятельности, присущий ей на всем историческом пути. Некоммерческий статус прописан в Федеральном законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Социальная миссия потребительской кооперации и ее реализация имеют важное пропагандистское значение, так как свидетельствуют о том, что главная цель, назначение системы – осуществлять деятельность в интересах пайщиков, заботиться об улучшении их материального благосостояния, решать социальные и культурно-просветительные задачи.
В ходе работы мы выяснили, что потребительские кооперативы – одна из самых массовых и самых привлекательных для населения организаций. Потребительские кооперативы – это организации, кооперативы граждан, и в этом своем качестве они представляют собой прежде всего объединения людей, а не объединения капиталов, что характерно, к примеру для акционерных обществ. Членство в потребительском кооперативе добровольно и открыто для всех граждан, связанных совместной работой или местом жительства, которые пожелали создать потребительский кооператив, пользоваться его услугами и готовы принять на себя соответствующие обязательства и ответственность.
ЛИТЕРАТУРА
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)
Андреева Т.А. Влияние культурных ценностей на социальную и экономическую политику потребительского общества. – М., 2001. - С. 62-63.
Бондаренко Н.В. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации/ Бондаренко Н.В. и др. - Ставрополь, 1998. - С. 60-85.
Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - Гл. 1.3. - С. 15-20.
Галочкина О.А. О социальной направленности потребительской кооперации/ Галочкина О.А., Горбатина Т.М. - Чебоксары, 2001.
Первова Т.А. Социальная роль потребительской кооперации в современном обществе. - Чебоксары, 2001.
Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МУПК, 1999. - 134 с.
Сиднина В.Л. Роль потребительской кооперации в смягчении проявлений кризиса в России как результата глобализации. - Чебоксары, 2001. - С. 136-137.
Гришина Л.А. Усиление социальной направленности потребительской кооперации: Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. - Чебоксары, 2000. - Вып. 14. - С. 111-114.
Федоров Н.В. Особая роль - социальная защита населения: // Рос. кооп. - 1999. - 30 янв.
Бондаренко Н.В. Культурно-просветительная и воспитательная деятельность кооперации// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации. - Ставрополь, 1998. - С. 182-216.
Кононенко Р.В. Элементы реализации социальной миссии потребительской кооперации/ Кононенко Р.В., Матвеева О.П. - Чебоксары, 2001.
Бондаренко Н.В. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации/ Бондаренко Н.В. и др. - Ставрополь, 1998. - С. 60-85.
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)
Бондаренко Н.В. Культурно-просветительная и воспитательная деятельность кооперации// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации. - Ставрополь, 1998. - С. 182-216.
Андреева Т.А. Влияние культурных ценностей на социальную и экономическую политику потребительского общества. – М., 2001. - С. 62-63.
Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - Гл. 1.3. - С. 15-20.
Цит. по: Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МУПК, 1999. - 134 с.
Сиднина В.Л. Роль потребительской кооперации в смягчении проявлений кризиса в России как результата глобализации. - Чебоксары, 2001. - С. 136-137.
Галочкина О.А. О социальной направленности потребительской кооперации/ Галочкина О.А., Горбатина Т.М. - Чебоксары, 2001. - С. 77.
Федоров Н.В. Особая роль - социальная защита населения: // Рос. кооп. - 1999. - 30 янв.
Первова Т.А. Социальная роль потребительской кооперации в современном обществе. - Чебоксары, 2001. - С. 43.
Сиднина В.Л. Роль потребительской кооперации в смягчении проявлений кризиса в России как результата глобализации. - Чебоксары, 2001. - С. 136-137.
Кононенко Р.В. Элементы реализации социальной миссии потребительской кооперации/ Кононенко Р.В., Матвеева О.П. - Чебоксары, 2001. - С. 96.
Кононенко Р.В. Элементы реализации социальной миссии потребительской кооперации/ Кононенко Р.В., Матвеева О.П. - Чебоксары, 2001. - С. 97.
Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России. – М.: Центросоюз потреб. обществ РФ, 2006.
2

Список литературы [ всего 12]

ЛИТЕРАТУРА
1.Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)
2.Андреева Т.А. Влияние культурных ценностей на социальную и экономическую политику потребительского общества. – М., 2001. - С. 62-63.
3.Бондаренко Н.В. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации/ Бондаренко Н.В. и др. - Ставрополь, 1998. - С. 60-85.
4.Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - Гл. 1.3. - С. 15-20.
5.Галочкина О.А. О социальной направленности потребительской кооперации/ Галочкина О.А., Горбатина Т.М. - Чебоксары, 2001.
6.Первова Т.А. Социальная роль потребительской кооперации в современном обществе. - Чебоксары, 2001.
7.Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МУПК, 1999. - 134 с.
8.Сиднина В.Л. Роль потребительской кооперации в смягчении проявлений кризиса в России как результата глобализации. - Чебоксары, 2001. - С. 136-137.
9.Гришина Л.А. Усиление социальной направленности потребительской кооперации: Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. - Чебоксары, 2000. - Вып. 14. - С. 111-114.
10.Федоров Н.В. Особая роль - социальная защита населения: // Рос. кооп. - 1999. - 30 янв.
11.Бондаренко Н.В. Культурно-просветительная и воспитательная деятельность кооперации// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации. - Ставрополь, 1998. - С. 182-216.
12.Кононенко Р.В. Элементы реализации социальной миссии потребительской кооперации/ Кононенко Р.В., Матвеева О.П. - Чебоксары, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024