Вход

Наркотические средства Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144427
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Происхождение наркотических средств
2. Употребление наркотических средств в Древнем мире
3. Употребление наркотических средств в Древней Греции.
3.1 Элевсинские Мистерии.
3. 2. Дельфы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно использование в Великих Мистериях наркотических трав и галлюциногенных испарений приводило к тому, что посвящаемый адепт в главном зале, где стояла прекрасная статуя Цереры, окруженная высшими жрецами, «видел» «живых» богов. После этого тайного знания адепт назывался «видящим непосредственно» –Эпоптесом, а всю психотехнику называли «аутопсией», так как посвященный, находясь в глубоком трансе с открытыми глазами, «видел» и непосредственно, физически, каждой клеточкой своего тела, ощущал магнитные вибрации присутствующих Живых Богов и самого Демиурга (Создателя).
3. 2. Дельфы
Это знаменитое место находится на склоне горы Парнас, что расположена в Центральной Греции к северо-западу от Афин. Древние греки почитали Дельфы как центр мира, где находится «пуп земли» – огромный камень, поставленный, по преданию, там, где встретились два орла – посланника Зевса. Современные Дельфы по-прежнему привлекают паломников-туристов со всего мира, здесь создана отличная туристическая инфраструктура.
Стремление археологов, историков, страноведов раскрыть механику функционирования оракула в Дельфах, к которому за советом и провидением грядущего устремлялись на протяжении многих веков толпы паломников, простолюдины и могущественные цари, реформаторы и мудрецы древней эллады, во многом продиктовано весьма важным обстоятельством. Дело в том, что властелины античного мира - клиенты пифии (среди них александр македонский и легендарный, сказочно богатый лидийский царь крез) непосредственно связывали с оракулами не только свою судьбу, но и судьбы государственной политики, предрешая будущее целых стран и народов!
Каждый седьмой день летних месяцев храм аполлона становился центром притяжения для всех гостей Дельф, прибывших к пифии из самых отдаленных уголков античного мира.
В храме стоял бюст Гомера. На стенах были начертаны слова греческих мудрецов наподобие: «познай самого себя», «всего в меру». Внутри находилась статуя бога, очаг, в котором горел вечный огонь, а также священный «пуп земли» – куполообразный камень Омфалос («пуп»), украшенный двумя золотыми змеями.
«Волю аполлона возвещала в святилище пифия, достопочтенная женщина из Дельф, – писал в 70-х годах куратор дельфийского археологического музея Б. Х. Петракос. – В начальную эпоху (деятельности оракула) ею была юная дева. Однако позже пифией могла стать только женщина, переступившая порог пятидесяти лет. Такое строгое правило жрецы оракула установили после того, как одну из жриц похитили и изнасиловали осквернители храма аполлона». Несомненно, на роль пифии подбиралась женщина, которая, по словам Б. Х. Петракоса, «не только должна была быть безупречной во всех отношениях», но и обладать талантом экстрасенса.
С Рассветом незаметно для глаз публики два старших жреца-пророка и два жреца-оракула выводили закутанную в вуаль пифию из ее дома, охраняемого денно и нощно. Отсюда прорицательницу вели к выходу из глубокой расщелины Федриаден. Там из скалы струились воды священного источника Касталья. Он и сегодня источает «слезы Парнаса» – граничащей с Дельфами знаменитой горной вершины, воспетой поэтами всего мира. Сбросив вуаль и короткое, до колен, платье, обнаженная пифия принимала очистительную ванну в холодном как лед горном источнике, считавшемся пророческим.
В главном святилище всего комплекса – храме аполлона – пифия, стоя перед алтарем богини Эстии, жадно вдыхала дурманящий фимиам, курившийся над разложенными на алтаре пылающими ветвями сосны. К ним добавлялись особо подобранные жрецами, посвященными в таинства древних мистерий, травы и коренья ладана и белены. Раскаленные угольки жрецы старательно помешивали до тех пор, пока пифия не начинала шататься, словно в опьянении. Ее тут же подхватывали под руки два других жреца и сводили по лестнице в небольшое подвальное помещение Адитон. Здесь и прорицал оракул. Взобравшись на золотой треножник, установленный возле трещины в земляном полу, из которой поднимались дурманящие испарения, пифия выслушивала клиентов и давала свои ответы-пророчества... Еще одним важным атрибутом ритуала был «пуп земли», обмотанный шерстяными нитками и лежащий, словно рыба в сети, рядом с треножником. Пифия произносила туманные, порой нечленораздельные фразы, держа в одной руке ветку лавра, а в другой – нить Омфалоса. (В глазах древних эллинов это символизировало связь предсказательницы с потаенными силами земли).
Что касается лавра, то древние эллины приписывали этому дереву и его листьям не только очистительную, но и магическую силу. Полагают, что лавр рос внутри храма аполлона. Солнечный свет, воздух и дождевая вода проникали к нему через отверстие в крыше храма. Известно также, что ночь перед службой в Адитоне пифия проводила в своем доме на подстилке из лавровых листьев. Она жевала их до того, как взойти на треножник. К источникам опьянения, некоего состояния транса, в котором вещала пифия, некоторые исследователи дельфийского оракула причисляют дурманящие испарения, исходившие из трещины в полу Адитона, хотя археологи не обнаружили никакой трещины на месте оракула (быть может, она исчезла, сомкнулась во время одного из частых в Греции землетрясений?).
Сложная механика предсказания будущего не замыкалась на одной лишь пифии. Смысл слов, слетавших с уст жрицы в ответ на вопрос клиента, нередко был затуманен, часто граничил с бредом или несвязной речью погруженной в транс женщины. Однако клиентам не приходилось самим расшифровывать иносказания оракула. Ответы ясновидящей тут же записывали находившиеся рядом с пифией жрецы. Они и давали первое толкование ее словам. Затем черновой вариант предсказаний направлялся членам влиятельного совета старейшин, управлявшего всеми делами дельфийского оракула. Наконец, табличка с ответом пифии передавалась в руки клиента.
Результаты геологических исследований, проведенных в районе Храма Дельфийского оракула, похоже, проливают свет на то, что же, в самом деле, происходило внутри его стен, когда его жрицы произносили свои предсказания. Как известно, к Дельфийским оракулам обращались не только простые жители древней Греции, а затем и Римской империи, но и тогдашние правители, военачальники и ученые. Поэтому считается, что предсказания оракулов имели большое значение для истории Древнего мира. Еще древние авторы связывали таинственные действия оракулов с какими-то парами, идущими из подземных глубин и вводящими оракулов в транс. До сих пор все эти утверждения считались мифами. Около века назад французские археологи исследовали Храм, не найдя никаких следов дурманящих газов или расщелин, из которых они могли бы выходить на поверхность. Однако в 1995 году Jelle de Boer из Wesleyan University in Middletown, проводя геологическую разведку в районе Дельф, обнаружил несколько разломов. По его мнению, они служат доказательством того, что под Храмом существует крупная трещина. «Вся Греция находится в зоне смыкания европейской и африканской тектонических плит, говорит Boer. Давление плит выталкивает к поверхности различные газы». Анализ дельфийских пород и родниковой воды выявил присутствие этана и болотного газа, обладающими наркотическими действиями. Найдены следы этилена, который способствует вводу в транс и получению «внетелесных ощущений». Археолог John Hale из University of Louisville, штат Кентукки, выражает уверенность в том, что "Храм был построен так, чтобы направить эти газы в помещение для оракулов, находящееся в подвале. Газы вызывали видения у жриц, сидящих в золотых трехногих креслах над расщелиной". Следует напомнить, что перед вынесением своих "вердиктов" жрицы-оракулы должны были пройти через тщательное очищение, включающее в себя сексуальное воздержание, пост и потребление родниковой воды. Это помогало им выжить во время довольно опасной процедуры вдыхания указанных газов и нахождения в трансе. Дело в том, что, например, вдыхание этилена в больших количествах может вызывать серьезное расстройство сознания, обмороки и даже смерть.
Сегодня расщелина у Дельфийского храма не выделяет сколь-нибудь значительных объемов наркотических газов. Однако, по мнению ученых, данное открытие имеет большое значение для понимания древней истории.1
Заключение
В Древней Греции были хорошо разработаны наркотические галлюциногенные средства, которые заключались в приеме специальных напитков, дыхании особым образом приготовленных благовоний, произнесении заклинаний, выполнении настраивающих и вводящих в измененные состояния сознания ритуальных жертвоприношений, специальных полуголодных диетах, экстатических образных молитвах, специальных пассах и массаже, специальных физиотерапевтических прогреваниях песком и глиной, солнечных ваннах, водных процедурах, а главное, в психотехниках, развивающих воображение и тормозящих психику, для чего использовались специальные рисунки на блестящих кристаллах, металлических зеркалах, сосудах и др.
  В основе древнегреческой медицины лежало учение о высоком лечебном действии длительного трансового сна, поэтому пациентам вышеуказанными средствами развивали воображение, повышали внушаемость и приводили психику и физиологию в специальное трансовое сноподобное состояние. На шкурах диких кабанов пациенты оставались в трансовом состоянии до получения глубокого транса, позволявшего им "видеть" различные мифические картины, предварительно внушенные им жрецами. Сформированные таким образом установки на исцеление, закреплялись повторными трансовыми процедурами и дополнялись приемом различных лекарств и оптимистическими беседами служителей храма. Главным психотехническим моментом древнегреческой медицины было использование авторитета богов, которые своим присутствием в лечебном трансовом сне пациентов должны их излечить. Наибольшим авторитетом пользовался Асклепии, в честь которого строились специальные/рамы, где лечились больные с самыми разными заболеваниями. Кроме медицины искусство транса у древних греков получило свое развитие в религии, астрологии, а также умение предсказывать и прорицать. 
Список литературы
Исаев И. Зов бездны. Мистические механизмы наркомании // http://www.libland.net
Кандыба В. М. Тайные возможности человека // http://www.litportal.ru
Мельников Л., Меньшиков В. Тайны оракулов, разгаданные и нераскрытые. // http://www.apollo-w.ru
Мифологическая энциклопедия: Жрецы //http://myfhology.narod.ru/magiks/jrecy.html
Ульянкина Т. И. История опиумных препаратов и проблема возникновения наркомании // http://www.nationalsecurity.ru
1 Исаев И. Зов бездны. Мистические механизмы наркомании // http://www.libland.net
1 Ульянкина Т. И. История опиумных препаратов и проблема возникновения наркомании // http://www.nationalsecurity.ru
1 Мифологическая энциклопедия: Жрецы // http://myfhology.narod.ru/magiks/jrecy.html
1 Кандыба В. М. Тайные возможности человека // http://www.litportal.ru
1 Мельников Л., Меньшиков В. Тайны оракулов, разгаданные и нераскрытые. // http://www.apollo-w.ru
2

Список литературы [ всего 5]

1.Исаев И. Зов бездны. Мистические механизмы наркомании // http://www.libland.net
2.Кандыба В. М. Тайные возможности человека // http://www.litportal.ru
3.Мельников Л., Меньшиков В. Тайны оракулов, разгаданные и нераскрытые. // http://www.apollo-w.ru
4.Мифологическая энциклопедия: Жрецы //http://myfhology.narod.ru/magiks/jrecy.html
5.Ульянкина Т. И. История опиумных препаратов и проблема возникновения наркомании // http://www.nationalsecurity.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024