Вход

Сравнительный анализ картин: "Мадонна с длинной шеей " Пармиджанино и "Секстинская Мадонна" Рафаэля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144424
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАФАЭЛЬ САНТИ (1483-1520)
«Сикстинская Мадонна»
ГЛАВА 2. ПАРМИДЖАНИНО (ФРАНЦЕСКО МАЦЦОЛА) (1503-1540)
«Мадонна с длинной шеей»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Части тела выводятся из состояния естественного покоя, и равновесие здесь достигается благодаря контрасту с другими элементами изображения. Острые изломы и углы исчезают также как и прямые линии, отсутствует и резкая смена направления и все, что движется порывисто; один элемент за другим лишь видоизменяют движение, не нарушая единства его потока, так что оно напоминает волнистую линию. Своим происхождением движение обязано не природе, но внутренним представлениям художника. Этим внутренним представлениям подчиняются также и линии. Именно внутреннее представление о красоте является тем элементом, который доминирует надо всеми другими изобразительными средствами: над моделировкой, красками, освещением. Пармиджанино мог, и это доказывают его ранние произведения, столь же мастерски изображать роскошные одеяния как Тициан, или Корреджо, однако он уже не придает этому значения: одежда призвана лишь покрывать тела наподобие нежной вуали, позволяющей проявляться их формам. Тоже касается красок и освещения: колорит картины холоден и изыскан, освещение сдержанно, потому что красота сама должна быть не столько источником художественного наслаждения, но и производить возвышенное впечатление.
Формат доски выдержан в пропорции золотого сечения. Отложив сверху и снизу по квадрату получим полосу их наложения, которая, в свою очередь, делит каждый квадрат золотым сечением, младенец расположен по диагонали этой полосы и в то же время аккуратно вложен в силуэт Богоматери. Мадонна сидит здесь в легком развороте, со спящим младенцем на коленях, можно подумать, что она смотрит на ребенка и в то же время – что она погружена в сладостные грезы, она прижимает длинную тонкую кисть к сердцу. К этой группе присоединились дети, которые, по-видимому, должны изображать ангелов. трое из них с ребячливым любопытством взирают на спящего младенца, четвертый, мальчик-эфеб, принесший с собой вазу в качестве дара, восторженно смотрит на мадонну, как на символ культа. Этот символ культа воплощает идеал духовной грации, - и с этой точки зрения художником задумано здесь все остальное: тонкие нежные линии, динамика фигур, изображение одеяний, моделировка, тона, освещение и вся композиция. Итак, средоточие картины – Младенец, как воплотившийся Бог. Пармиджанино сознательно не соблюдает пропорций детского тела, благодаря чему тело младенца приобретает некоторую текучую изломанность, повторяющуюся в «змеевидной» фигуре Мадонны. «Мадонна обособленна как от зрительского, так и от дальнего пространства, в котором видны маленькая фигура св. Иеронима, воздающего хвалу Непорочному зачатию, и колонна – символ девственности Марии». В тоже время с композиционной точки зрения присутствие этой колоннады (зрительно почти сливающейся в одну высокую белую колонну) вполне объяснимо и закономерно – она как бы «отражает» фигуру Мадонны, перекликается с нею, однако из-за того, что она «подпирает пустоту», она выглядит странно, напоминая о полотнах сюрреалистов.

Заключение
В период Высокого Возрождения (Ренессанс) (конец 15 — 1-я четверть 16 вв.) в Италии борьба за ренессансные идеалы приобрела напряжённый и героический характер, отражая мечты об освобождении и консолидации родины. Общенациональный духовный подъём ярче всего выразился в архитектуре и изобразительном искусстве, овеянных духом героических устремлений, отмеченных широтой общественного звучания, синтетическим обобщением и мощью образов, полных духовной и физической активности. Строго отобранные реальные наблюдения претворяются в возвышенный идеал, подчиняются строгой структуре и величественной гармонии целого. Сложившись во Флоренции, классический стиль Высокого Возрождения создал свои наиболее монументальные памятники в Риме, а позже в число ведущих центров выдвинулась Венеция. Крупнейшие художники эпохи заняли почётное место в общественной жизни, олицетворяя в глазах современников дух и славу нации. Творчество их обладает беспримерной разносторонностью и широтой, о чём свидетельствуют психологически углублённые образы Леонардо да Винчи, гармоничное совершенство искусства Рафаэля, поэтическое жизнелюбие венецианских живописцев Джорджоне и Тициана, грация и чувственность Корреджо, мощный драматизм и титанический размах творчества Микеланджело.
Как живописец, Рафаэль - по выражению его первого биографа, Вазари - принадлежал к числу тех немногих избранников неба, в личности которых оно совмещает бесконечное богатство своих духовных даров, обыкновенно распределяемых им по частям и в течение долгого времени между многими индивидуумами. Действительно, творчество Рафаэля Санти может считаться высшим проявлением и слиянием воедино всех лучших приобретений человеческого гения в сфере искусства, добытых общими усилиями множества художников за всю эпоху итальянского Возрождения. Будучи наделен от природы горячей любовью к прекрасному и глубоким чувством телесной и духовной красоты, обладая, при мягком, симпатичном характере, закаленным трудолюбием, побуждавшим его работать непрестанно, владея необычайным уменьем облекать свои высокие замыслы в чарующие формы, он, не смотря на непродолжительность своей жизни, оставил после себя громадное количество произведений, в которых постепенно переходил от превосходного по сочинению и исполнению к еще более совершенному, пока не достиг, наконец, такого пункта в области воплощения идеала красоты, дальше которого не ушел никто из живописцев времен Возрождения. Усердно изучая, с одной стороны, живую натуру, а с другой - произведения своих великих современников и предшественников, Санти далеко опередил этих последних и соединил в своем творчестве драгоценнейшие из достигнутых ими результатов, слил воедино их лучшие качества на основе полной гармонии между красотою формы и возвышенностью содержания. В этом - его великое преимущество пред другими живописцами эпохи Возрождения, из которых каждый разрабатывал по преимуществу какую-либо одну сторону искусства; в этом - причина неувядаемой славы Санти, пережившей уже пять столетий, не смотря на все происходившие в это время перемены во вкусах народов и в направлении искусства.
Но уже со 2-й четверти 16 в. искусство Возрождения в Италии переживало острый кризис. Появилось субъективистски изощрённое искусство маньеризма, выразившее разочарование в идеалах Возрождение. Творчество мастеров, верных этим идеалам, приобретало сложный, драматический характер. Кризис культуры Возрождения тем самым подготовлял почву для новых тенденций, развившихся в последующие эпохи.
Духовная атмосфера постренессанса пронизана стремлением к новому объективному идеалу. Наряду с творчеством мастеров Возрождения следует назвать и другой путь развития, имевший величайшее значение: преодоление ренессансных идеалов. Благодаря этому искусство добилось той свободы, последствием которой спустя несколько десятилетий оказалась новая ориентация, породившая искусство барокко.
Именно Пармаджанино выработал эстетический идеал маньеризма – рафинированную, утонченную, хрупкую, почти бесплотную красоту, которую он противопоставил действительности. Образы, созданные Пармаджанино, изысканные, нарочито светские, лишенные человеческой теплоты. Художник использует особый канон изображения, состоящий в чрезмерно вытянутых пропорциях человеческих фигур и в слишком маленьких головах и кистях рук, что усиливает пластичность. Этот принцип «змеевидной фигуры» стал одним из самых главных в маньеризме и наиболее отчетливо просматривается в картине «Мадонна с длинной шеей».
Оба мастера – и Рафаэль и Пармиджанино - прожили 37 лет и по словам Алпатова новым в их творчестве было то «что они проявили свое дарование молодыми» . Кроме того, гений в искусстве – это тот художник, который помимо того что способен подражать природе и глубоко понимать мир, помимо владения всеми накопленными знаниями художественного опыта и техники исполнения обладает еще таинственным даром в обыденном и простом открывать людям как бы просвет в неведомое, недоступные никому, кроме них высоты совершенства, красоты, добра и т.п. Гений стоит выше толпы…». И с этой точки зрения оба художника гениальны.
Список литературы:
Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976
Арган Дж. К. История итальянского искусства. Т.2. — М.: Радуга, 2000.
Вазари Дж. Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения. – СПб., 1992
Гращенков В. Н. Рафаэль. — М.: Искусство, 1975.
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: Учеб. пособие. – М.: Академия, 1999
Лебедянский М. С. Портреты Рафаэля. — М.: Изобразительное искусство, 1983
Леонардо да Винчи. Книга о живописи…
Прусс И. Е. Рафаэль. — М.: Изобразительное искусство, 1983
Путятин Е. В. Итальянское Возрождение: заметки об искусстве (хронология): живопись, скульптура, архитектура, теоретические черты. — М.: МАКС Пресс, 2002.
Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XYI век. – СПб.: Азбука классика, 2007.
Элиасберг Н.Е. Рафаэль Санти. – М.: Искусство, 1969
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978. – С.45
там же
Вазари Дж. Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения. – СПб., 1992 – С.239
Гращенков В.Н. Об искусстве… - С.28
Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XYI век. – СПб.: Азбука классика, 2007. – С.182
Леонардо да Винчи. Книга о живописи… - С. 102
Цит по : Михайлов А.В. Языки культуры: Учебное пособие по культурологи. – М., 1997. – С.662
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978. – С.59
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978. – С.60
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978. – С.62
Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XYI век. – СПб.: Азбука классика, 2007. – С.364
Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978. – С.175
там же, С.176
Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XYI век. – СПб.: Азбука классика, 2007. – С.366
Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976. – С.68
там же, С.69
2

Список литературы [ всего 12]

1.Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976
2.Арган Дж. К. История итальянского искусства. Т.2. — М.: Радуга, 2000.
3.Вазари Дж. Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения. – СПб., 1992
4.Гращенков В. Н. Рафаэль. — М.: Искусство, 1975.
5.Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. Т.II. XYI столетие. – М.: Искусство, 1978
6.Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: Учеб. пособие. – М.: Академия, 1999
7.Лебедянский М. С. Портреты Рафаэля. — М.: Изобразительное искусство, 1983
8.Леонардо да Винчи. Книга о живописи…
9.Прусс И. Е. Рафаэль. — М.: Изобразительное искусство, 1983
10.Путятин Е. В. Итальянское Возрождение: заметки об искусстве (хронология): живопись, скульптура, архитектура, теоретические черты. — М.: МАКС Пресс, 2002.
11.Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XYI век. – СПб.: Азбука классика, 2007.
12.Элиасберг Н.Е. Рафаэль Санти. – М.: Искусство, 1969
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024