Вход

ПРЕДПИСЬМЕННОСТЬ У РАЗНЫХ НАРОДОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144422
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПИКТОГРАФИЧЕСКОГО ПИСЬМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ей могли передаваться тексты любого содержания, т.к. такое письмо обеспечивало достаточно наглядное воспроизведение текста при чтении.
В Египте первые образцы письменности появились между 3300 и 3100 г.г. дохристианской эры. Исследователи полагают, что египтянам в создании письменности помогло знакомство с шумерскими письменами.
Для обозначения предметов и количественных данных, таких, как количество зерна или скота, принадлежащего храму, использовались пиктограммы. Позднее пиктограммы становились все более и более стилизованными и постепенно приобретали вид символов.
Первые памятники египетской письменности говорят о том, что их письмо представляет собой законченную систему, являвшуюся продуктом длительного развития. Эти памятники написаны иероглифическим письмом, которое так назвали греки (от hieros» священный « и glyfo « тесать «), познакомившиеся с ним по надписям на храмах. К несколько более позднему времени относятся памятники скорописного иератического письма (от hieratiros» жреческий»), так как в греко-римское время им преимущественно пользовались жрецы для записей в храмовых книгах. Обе эти формы письменности в своей основе одинаковы, но иератическая была проще и использовалась не для монументальных надписей, а для обычного письма на папирусе и остраках (известняковых и керамических обломках). В VII веке до н.э. к этим двум видам письменности прибавилось значительно упрощенное курсивное письмо, которое греки называли демотическим (от demos - народ). Иероглифическое письмо использовалось почти 3500 лет, т. е. много дольше, чем клинопись или латинский алфавит. Последняя иероглифическая надпись относится к концу IV века н. э. Письменность была настолько сложна, что очень долгое время египетская цивилизация была скрыта от мировой культуры.
Наиболее ранние памятники древнекитайской письменнсти Ианьские гадательные надписи XIV - XI века до нашей эры. Возникновение этой системы письма относится к еще более раннему времени, поскольку шаньская письменность предстает перед нами в достаточно развитом виде. С типологической точки зрения между шаньской письменностью и современной иероглификой нет принципиальных различий. Подобно современным китайцам, шанцы пользовались знаками, фиксирующими разные элементы языка, опираясь на их значения. Большинство шанских знаков представляло собой идеограммы - изображения предметов или сочетания изображений со сложными понятиями. Помимо этого в шаньской письменности уже использовались знаки другого типа, абсолютно преобладающие в современной иероглифике: один элемент указывал на чтение, другой – на приблизительное значение. Эта категория иньских знаков типологически близка к тем древнеегипетским иероглифам, которые, фиксируя значение слова, имели дополнительный смысл.
Шаньские знаки характеризуются тремя особенностями, отличающими их от современных китайских иероглифов: 1. каждый элементарный знак представлял собой изображение контура предмета, неразложимого на составные части; 2. насчитывалось множество разновидностей написания одного и того же знака; 3 ориентация знака относительно строки еще не стабилизировалась.
Благодаря заимствованию шаньской письменности чжоусцами, развитие ее не прервалось в 1 тысячелетии до нашей эры. Существенные изменения происходят лишь во 2 - 1 веке до нашей эры. После унификации местных вариантов иероглифов возникает новый почерк написания знаков. Иероглифы этого времени полностью утратили связь со своими первоначальными начертаниями. Письменность ханьского времени в принципе почти не отличается от современной.
И, наконец, алфавит, который первый алфавит создали финикийцы в 2 тысячелетии до нашей эры. Он состоял из 22 букв. Они обозначали лишь согласные звуки или слоги, состоящие из согласного и гласного звуков. Финикийский язык принадлежал к семейству семитских, в которых главную роль играли согласные. Из них составляли корни слов. Гласные же выражали, главным образом, в основном связи и формы слов. По этой причине финикийский алфавит занимает промежуточное положение между слоговыми и буквенно-звуковыми системами письма.
Есть несколько гипотез происхождения финикийского письма. Как его возможных предшественниц, называют и египетскую, и ассиро-вавилонскую и крито-микенскую письменности. Сторонники каждой теории приводят аргументы за и против. Однако для нас важно то обстоятельство, что финикийский алфавит - закономерный результат длительного пути развития письма, во-первых. И, во-вторых, именно эта система письма стала универсальной и международной, говоря современным языком. Именно она легла в основу письменности европейской береговой Греции, а затем трансформировалась в письменность большинства европейских стран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В мире существует множество различных языков и диалектов, на которых говорят жители планеты Земля. Есть языки, на которых говорит узкий круг людей — одно племя или даже одно селение. Другие языки связаны только с одной народностью и нацией, например польский. Есть языки общие для нескольких наций: английский — в Англии и США; испанский — в Испании и во многих странах Южной и Центральной Америки. Есть языки международные, которыми пользуются международные организации, наука.
Есть языки живые, то есть те, на которых говорят сейчас. Есть языки мертвые, на них никто уже не говорит. Но вот латинский и древнегреческий языки до сих пор живут в науке, в международной терминологии. Есть языки с богатой историей, древней письменностью и языки, у которых системы письма только-только появились.
Языки не стоят особняком друг от друга. Есть языки-родственники. Они объединяются в языковые семьи индоевропейских, семито-хамитских, кавказских, финно-угорских, тюркских языков и другие семьи.
Есть языки, не входящие ни в одну семью. Это языки-одиночки. К ним можно отнести язык племени айнов, населяющих один из японских островов, язык басков, живущих на границе Испании и Франции. Таким языком-одиночкой был и язык древних шумеров.
С характером языка тесно связана система письма. Возникновение письменности также относится к глубокой древности. Путь к ней был долгим и сложным. Далеко не сразу появились те системы письма, которые существуют в наше время.
Таким образом, изобретение письменности является одним из важнейших этапов в истории цивилизации. О письменности часто говорят, что она знаменует начало истории. Это объясняется тем, что письменность позволяет людям, записывая информацию, сохранять знания о своем прошлом, передавать информацию, накопленный опыт не только в пространстве (географически), но и во времени (хронологически). Письменность обессмертила мысль человека. Изобретя письмо, человек стал общаться как с современниками, так и далекими потомками, что упрочило связь поколений.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
Жорж Жан. История письменности и книгопечатания. L'ecritude memoire des hommes. Серия: Культура. Открытие. М.: АСТ, Астрель, 2005.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2002.
Утевская П. Слов драгоценные клады. М., 2003.
Фолсом Ф. Книга о языке. – М.: Прогресс, 2001.
Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 1996. С. 67.
Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
Утевская П. Слов драгоценные клады. М., 2003.
Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
Фолсом Ф. Книга о языке. – М.: Прогресс, 2001.
Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
Жорж Жан. История письменности и книгопечатания. L'ecritude memoire des hommes. Серия: Культура. Открытие. М.: АСТ, Астрель, 2005.
Утевская П. Слов драгоценные клады. М., 2003.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2002.
Жорж Жан. История письменности и книгопечатания. L'ecritude memoire des hommes. Серия: Культура. Открытие. М.: АСТ, Астрель, 2005.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Древние цивилизации. М.: Мысль, 2006.
2.Жорж Жан. История письменности и книгопечатания. L'ecritude memoire des hommes. Серия: Культура. Открытие. М.: АСТ, Астрель, 2005.
3.Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2002.
4.Утевская П. Слов драгоценные клады. М., 2003.
5.Фолсом Ф. Книга о языке. – М.: Прогресс, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024