Вход

Судьбы русской интеллигенции "в произведениях А. Толстого и М. Булгакова"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144419
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография
Критика о произведениях
Сочинение
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Мужчины в романах и пьесе спорят о путях России, занимают различные политические позиции и социальные роли, для женских образов же характерна глубочайшая внутренняя жизнь. Одним из признаков такой глубокой внутренней жизни являются сны, например, у Дарьи. Или особое внимание к таким чувствам, как любовь: Елена ищет и находит ответ на вопрос, почему в ее душе поселилась пустота, осознавая отсутствие любви и уважения к мужу. Дарья разбирается со своим, меняющимся на протяжении романа, чувством к Телегину. Екатерина, далеко не всегда прямолинейно, но тоже идет своей дорогой и определяет свое отношение к окружающим ее людям.
Толстой, как и Булгаков, проводит своих героев через бесконечный ряд испытаний – заставляет пройти по мукам, каждое из этих испытаний открывает перед читателями совершенно определенные черты характера каждого из героев и, кроме того, мы можем наблюдать, как эти характеры изменяются. И это не обязательно строго положительные черты, это и черты отрицательные, такие как робость, трусоватость, приспособленчество ради того, чтобы выдержать или даже просто выжить.
И судьба Дарьи, честной и открытой девушки в начале романа, и судьба Кати, веселой и не особо думающей о земных жизненных вещах барышни, оказываются настолько трагическими, что не изменить их характеры не могут. Если Екатерина предстает в начале романа вертящейся перед зеркалом, «чистящей перышки», составляющей списки, в которые включены яблочный торт и корсеты, то под конец романа – она исхудалая, предельно истощенная учительница, теряющая сознание при встрече с мужем, которого считала давно погибшим. И осознание ею любви происходит не в един миг, она его выстрадала через все жизненные муки.
Даша, пройдя свой жизненный путь, тоже меняется. Если в начале романа Толстой постоянно подчеркивает ее гордый носик и уравновешенность, то в конце романа она научается безмерно радоваться и верить: «Я верю - скоро, скоро настанет день, когда мы все будем вместе...» - кричит Дарья при встрече с сестрой. И она тоже проходит свой путь, прежде чем снова осознает, как любит своего мужа.
Интересным мне показался образно-символьный ряд «Хождения по мукам» при сопоставлении его с романом и пьесой Булгакова. Алексей Толстой тоже отдельным образом выделяет образ печки- «буржуйки», как единственный источник тепла, жизни и семейного очага в самые трудные годы. Образ печки становиться определенным центром для отдельных отрывков романа, перечеркивает самим своим наличием все ужасы и кошмары мира. Именно растопив печку, Телегину удается согреть свою молодую жену Дашу, совсем убитую и измученную первыми серьезными невзгодами, выпавшими на ее долю: нищетой, смертью ребенка. И именно около печки собираются все вместе в конце романа и не смотря на то, что овес дают по талонам, радуются и живут полной жизнью.
Интеллигент – понятие сложное, и не всегда ясно, что же именно подразумевает под этим словом конкретный человек. Удивительно, но в русском языке с этим словом связаны даже отрицательные коннотации – насмешка, ирония, отсутствие уважения к лицу, названному этим словом. Безусловно, все это является последствием нашей непростой истории и того, что со школьной скамьи вбивалось в головы миллионам людей «родом из СССР». Но ни один словарь не раскрывает, какие характеристики должны быть у человека, чтоб он мог считать себя интеллигентным.
Если обратиться к корням этого слова, то перевод с латыни дает нам слово «понимающий». Какой человек способен понять другого человека? Чем он должен таким особенным обладать, чтоб иметь такой дар понимания?
Русские писатели, в том числе Михаил Булгаков и Алексей Толстой, в своих произведениях постоянно обращались к этим вопросам. Русское образованное общество искало пути понять все другие социальные слои, представленные в российской действительности. История показала, что российской интеллигенции это удалось плохо. Как социальный класс, интеллигенция оказалась несоизмеримо далека от народа, от деревенского или рабочего быта, от различных маргинальных групп, от торговых классов. Отсюда, возможно, и насмешливое отношение к интеллигенции, зафиксированное даже словарями.
Но если это плохо удалось интеллигенции как классу, может быть стоит рассмотреть отдельных представителей. То, что не получилось у толпы, могло получиться у одиночки? И тут перед нами раскрывается целый пласт интереснейших личностей, как в истории, так и в литературе. На примере рассмотренных нами образов главных героев у Булгакова и Толстого, на примере и сравнении их судеб и характеров можно сделать некоторые выводы о том, что за люди, по их мнению, несут на себе тот самый маркер «интеллигентный человек».
По-мнению русских авторов, «интеллигентный человек» - это не столько человек образованный, это само собой подразумевается, это как аксиома, но это еще и человек, живущий глубокой духовной жизнью. Все такие привычные для нас понятия, как человеколюбие, семейственность, долг, честь, совесть, по и Булгакова и Толстого – это не есть что-то наносное, но полученное в процессе духовного переосмысления жизни каждым конкретным человеком. Можно рассказать о совести, но чтоб стать человеком с совестью – надо сначала пережить моменты угрызения, сожалений и стыда. Можно как угодно долго рассуждать о долге перед Родиной на полупьяных вечерах, но нужно самому дорасти до этого понятия, самому почувствовать, где твоя родина, вернуться туда, где живет твое сердце, можно прочесть сколько угодно романов, но чтоб научиться любить самому, нужно пройти огромную насыщенную жизнь.
Интеллигент, по мнению Булгакова и Толстого, это не нигилист, отрицающий все и вся, это человек с предельно насыщенной личной историей, историей своей семьи, которую он ощущает, как свою личную, и неразрывно связанный с историей своей страны и мира в целом. И этот мир для него есть мир переживаемый, остро ощущаемый.. Он переживает глубоко в душе все, происходящее с ним, он способен слышать, когда что-то с его внутренним миром не так, и будет размышлять над вопросом «в чем причина этого духовного дискомфорта».
Человек, переживший по максимуму все, перечувствовавший, перестрадавший, прошедший по мукам – вот образ интеллигентного человека для авторов в России.
Заключение
Итак, в работе была предпринята попытка рассмотреть судьбы русской интеллигенции начала 20-го века на примере трех произведений и на примере судьбы авторов этих произведений. И насколько различна судьба самих авторов, настолько и различаются судьбы их героев. Но есть ряд общих черт, сближающих авторское понятие «интеллигентный человек» – интеллигент, это не только человек мыслящий, прекрасно образованный, переживающий с позиции своего воспитания за судьбу страны и близких ему людей, но это еще и человек, глубоко чувствующий и переживающий.
На мой взгляд, именно тема интеллигенции, как особого социального пласта, наделенного подобными качествами, сейчас актуальна как никогда. То, что мы видим вокруг себя, говорит о том, что культура и образованность, также моральные качества в самом широком смысле этого слова, а не только в смысле банальной грамотности и облученности счету – это самый большой дефицит в нашем обществе. Нам не хватает того, что должно быть присуще каждому, кто мнит себя образованным и мыслящим человеком. Не хватает сострадания, ответственности перед друг другом, благородства чувств, умения быть благодарными. А главное, мы в суматохе сегодняшних дней потеряли дар веры и любви к близким – тот самый дар, без которого невозможно создать уют и теплоту в отношениях, без которого любые отношения между людьми будут пустыми и бездушными, и вследствие этого люди становятся друг для друга духовно чуждыми.
Список литературы:
Боборыкин В. Г. Михаил Булгаков, 1991.
Булгаков М. Дни Турбиных.// Комментарий В. И. Лосева. М.: Искусство, 1955.
Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Гражданская война в России. Азбука-классика, 2002 г.
Немцев В. Михаил Булгаков: Становление романиста. Самара: Издательство Саратовского университета, 1990. с.6
Петелин В. Жизнь Алексея Толстого. «Красный Граф». Центрполиграф, 2005
Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, Хранитель, Харвест, 2006 г.
Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. М.: Советский писатель. 1983.
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4506 от 31 октября 2007 г.// «Граф или не граф?», интервью с А.Варламовым.
Сахаров Вс. Два письма из булгаковского Киева. http://bulgakov.km.ru/kritika/critica4.htm
Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Азбука-классика, 2002, с. 347.
Стругацкий Б. Интервью (off-line) на www.rusf.ru
Сахаров Вс. Два письма из булгаковского Киева. http://bulgakov.km.ru
Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Азбука-классика, 2002г, с 8.
Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Азбука-классика, 2002г, с 16.
Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Азбука-классика, 2002г, с 11.
Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, 2006, с 26.
Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, 2006, с 52.
Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, 2006, с 407.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Боборыкин В. Г. Михаил Булгаков, 1991.
2.Булгаков М. Дни Турбиных.// Комментарий В. И. Лосева. М.: Искусство, 1955.
3.Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Гражданская война в России. Азбука-классика, 2002 г.
4.Немцев В. Михаил Булгаков: Становление романиста. Самара: Издательство Саратовского университета, 1990. с.6
5.Петелин В. Жизнь Алексея Толстого. «Красный Граф». Центрполиграф, 2005
6.Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, Хранитель, Харвест, 2006 г.
7.Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. М.: Советский писатель. 1983.
8."Российская газета" - Федеральный выпуск №4506 от 31 октября 2007 г.// «Граф или не граф?», интервью с А.Варламовым.
9.Сахаров Вс. Два письма из булгаковского Киева. http://bulgakov.km.ru/kritika/critica4.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024