Вход

Нормативное обеспечение бухгалтерского учета материально-производственных запасов в коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144417
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность производственных запасов
1.1 Сущность производственных запасов в рыночной экономике
1.2. Нормативное обеспечение учета товарно-материальных ценностей
1.3. Планирование обеспечения МПЗ
2. Бухгалтерский учет МПЗ
2.1. Номенклатура, порядок ее разработки
2.2. Учет МПЗ как подсистема
в системе учетно-экономической информации предприятия
2.3. Классификация и методы оценки производственных запасов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для распределения стоимости отпущенных в производство и на другие цели МПЗ по видам продукции и статьям расходов организация может ежемесячно составлять сводную ведомость расхода материалов. В указанной ведомости материальные затраты приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, а внутри них – по заказам (изделиям, видам продукции, работам, услугам) и статьям расходов.
2.3. Классификация и методы оценки производственных запасов
На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 "Материалы" без открытия субсчетов. На крупных предприятиях к счету 10 открываются субсчета.
Производственные запасы классифицируются:
1. По роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные. [6, с.109]
Основные – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции. К ним относятся сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия.
Вспомогательные – предметы труда, которые придают материалам определенные свойства и качества или используются для содержания средств труда.
2. Классификация по техническим свойствам используется в технологии производства и организации аналитического учета. По техническим свойствам материально-производственные запасы делятся на: [6, с.111]
оборудование к установке учитываемое в составе материально-производственных запасов в организациях;
материалы, используемые непосредственно в процессе производства и выполнении работ;
конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для производства;
готовые комплектующие изделия, которые требуют затрат по их обработке или сборке. Используются такие изделия для комплектования выпускаемой продукции и выполнении работ;
специальное оборудование, инструменты, приспособления и другие приборы, приобретаемые для проведения работ;
инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности и другие средства труда.
На каждую из этих групп выделяется субсчет. Каждая группа делится на подгруппы, где приводится перечень наименований материалов с описанием их технических признаков. В качестве единицы бухгалтерского учета МПЗ может выступить: номенклатурный номер МПЗ; партия; однородная группа и т.п.
В бухгалтерском учете оценка запасов производится по фактической себестоимости. Организации могут в текущем учете производить оценку материалов по учетной цене и отдельно учитывать отклонения фактической себестоимости материалов от учетной цены. В бухгалтерской отчетности материалы оцениваются по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение. НДС и иные возмещаемые налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) в фактическую себестоимость не включаются. Полное описание сумм, включаемых и не включаемых в фактические затраты дано в разделе II ПБУ 5/01.
В соответствии с ПБУ 5/01 организации имеют право при отпуске материалов в производство и ином выбытии производить их оценку одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материалов – ФИФО; по себестоимости последних по времени приобретения материалов – ЛИФО.
Первый способ характерен для оценки МПЗ, используемых в особом порядке (например, драгоценные металлы, драгоценные камни и др.), а также для запасов, которые не могут заменить друг друга. В этом случае отпущенные запасы списываются по стоимости каждой их единицы определенного вида.
При использовании первого способа могут применяться два варианта исчисления себестоимости единицы запаса: с включением всех расходов, связанных с приобретением запаса; с включением только стоимости запаса по договорной цене (упрощенный вариант). При применении второго варианта следует исходить из невозможности непосредственного включения в себестоимость конкретного вида запасов транспортно-заготовительных и других расходов на приобретение (например, при централизованной поставке материалов). При этом величина отклонения (сумма разницы между фактическими расходами на приобретение и договорной ценой материала) распределяется пропорционально стоимости отпущенных материалов по договорным ценам.
Три последующие способа оценки (по средней себестоимости, по способам ФИФО и ЛИФО) предполагают применение следующих вариантов средних оценок фактической себестоимости:
– на основе среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и поступления за месяц;
– на основе определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
При отпуске материалов по средней себестоимости она исчисляется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, включая количественно-стоимостные остатки на начало месяца и поступление запасов за месяц.
При оценке по способу ФИФО исходят из допущения, что запасы, первыми поступившие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения запасов с учетом остатка на начало месяца. При оценке по способу ЛИФО исходят из допущения, что запасы, первыми поступившими в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних приобретений. [3, раздел III]
Наряду с рассмотренными вариантами оценок в Методических указаниях допускается применение способа скользящей цены, т.е. определения цены исходя из состояния данного материала к моменту его отпуска, не ожидая окончания месяца. Для пересчета средней цены материала в этом случае может быть избран любой способ (средняя себестоимость, ФИФО, ЛИФО) по мере каждого отпуска материала в производство, на продажу и т.п. Методика расчета аналогична порядку, рассмотренному при использовании взвешенной оценки. Однако применение скользящей оценки должно быть обосновано в учетной политике.

Заключение
Материально-производственные запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляет собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень обслуживания в целом. Они представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.
Каждое предприятия, осуществляющее хозяйственную деятельность должно иметь материально-производственные запасы, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства (оказания услуг). Материально-производственные запасы – это комплексная группа оборотных средств, включающая сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тару, запасные части, а также товары.
Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам. Основными задачами бухгалтерского учета материально-производственных запасов являются:
контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех степенях обработки;
правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей;
выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением;
расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местах хранения и статьям баланса;
систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов и их реализация;
своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроль за материально-производственными запасами, находящимися в пути и другие задачи, направленные на учет, контроль и сохранением материально-производственных запасов.
Халатное отношение к вопросам учета материалов может явиться причиной злоумышленных или случайных потерь материальных ценностей и как следствие, отрицательно отразиться на финансовых результатах деятельности предприятия.
Во избежание этого на предприятии должна быть налажена четкая система учета материальных ценностей, своевременно проводиться инвентаризация, периодически анализироваться результаты учета материалов за отчетный период и приниматься меры для предотвращения повторения допущенных ошибок.
Порядок решения этих задач и правила проведения необходимых операций и расчетов устанавливается основными нормативными документами, регламентирующими порядок учета товарно-материальных ценностей – Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96. с изменениями и дополнениями от 03.11.96.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено Приказом МФ РФ № 44-Н от 09.06.2001г.
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены Приказом МФ РФ № 119-Н от 28.12.2001г. (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н)
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. – М.: ПРИОР, 2004. – 536 с.
Бакина С.И., Злобина Л.В.,Исаева И.А., Исаев С.Г. Самоучитель по бухучету. – М.: Беритор-Пресс, 2002. – 368 с.
Васильева Е.В. Курс подготовки к аттестации главных бухгалтеров. – СПб.: Виктория плюс, 2002. – 416с.
Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – М.: ОМЕГА-Л, 2004. – 502 с.
Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М., Новосибирск: ИНФРА-М-НГАЭиУ, 2003. – 348 с.
Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 432 с.
Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Г.Н. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 388 с.
Рекшинский А. Н. Формирование рабочего плана счетов // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2004. – №1. – с. 85–94.
Хахонова Н.Н. Бухучет для студентов вузов. – М.: Феникс, 2004. – 356 с.
1
3

Список литературы [ всего 14]

1.Гражданский кодекс РФ.
2.Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96. с изменениями и дополнениями от 03.11.96.
3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено Приказом МФ РФ № 44-Н от 09.06.2001г.
4.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены Приказом МФ РФ № 119-Н от 28.12.2001г. (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N 33н)
5.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
6.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. – М.: ПРИОР, 2004. – 536 с.
7.Бакина С.И., Злобина Л.В.,Исаева И.А., Исаев С.Г. Самоучитель по бухучету. – М.: Беритор-Пресс, 2002. – 368 с.
8.Васильева Е.В. Курс подготовки к аттестации главных бухгалтеров. – СПб.: Виктория плюс, 2002. – 416с.
9.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – М.: ОМЕГА-Л, 2004. – 502 с.
10.Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М., Новосибирск: ИНФРА-М-НГАЭиУ, 2003. – 348 с.
11.Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 432 с.
12.Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Г.Н. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 388 с.
13.Рекшинский А. Н. Формирование рабочего плана счетов // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2004. – №1. – с. 85–94.
14.Хахонова Н.Н. Бухучет для студентов вузов. – М.: Феникс, 2004. – 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024