Вход

Роль инвестиций в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144414
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Гуманитар.изд.центр. ВЛАДОС, 2002, 400 с.
2.Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе. //Вопросы экономики, 2004, № 1, с. 74-84.
3.Вихорева О.М., Карловская С.Б. Глобальный инвестиционный процесс и Россия. // Вестник Москов.ун-та. Сер. 6. Экономика, 2004, №5, с.107-117.
4.Гришина И.В. Анализ и прогнозирование инвестиционных процессов в регионах России. М.: СОПС, 2005, - 256 с.
5.Кузнецов А.В. Российские прямые инвестиции в странах ЕС. //Современная Европа, 2007, № 1, с. 37-50.
6.Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в России в 2003 году. // ЭКО, 2004, № 2, с.62-74.
7.Мухетдинова Н.М. Инвестиции и государственная инвестиционная политика. // Российский экономический журнал, 2002, № 8, с.50-59.
8.Национальная экономика: Учебник /Под ред. П.В.Савченко. М.: Экономистъ, 2006, 813 с.
9.Особенности инвестиционной модели развития России./ В.Б.Кондратьев и др. М,: Наука, 2005, - 309 с.
10.Рыбак О. Основные тенденции инвестиционной активности. // Экономист, 2002, № 12. С. 13-19.
11.Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика, 1999. – 512 с.
12.Хайтун А.Д. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования. / Современная Европа, 2006, № 1, с. 80-91.

Фрагмент работы для ознакомления

[3, 109].
Стоимость инвестиционных проектов, необходимых для сохранения экспортных позиций на рынке Европы, на период до 2015 года оценивается по газовой промышленности – 35-40 млрд.долл, по нефтяной – 55-60 млрд.долл. [12, 85].
В ближайшей перспективе, вероятнее всего, следует ожидать дальнейшей децентрализации инвестиционной деятельности, дальнейшего возрастания роли нецентрализованных источников в финансировании инвестиций. По мнению экспертов, должно возрасти значение амортизационных отчислений, прибыли, долгосрочных кредитов банков, эмиссии акций, иностранных инвестиций. Все большее число объектов, особенно в жилищном строительстве, будет осуществляться за счет средств индивидуальный застройщиков. [4, 29].
Важная роль в интенсификации инвестиционного процесса в мире принадлежит лизингу. Аренда оборудования крайне важна для малых и средних предприятий. В развитых странах лизинг получил необычайно широкое распространение. В США, например, инвестиции в лизинговой форме достигли 30% их общего объема. В целом мировой оборот лизинговых услуг в 2000 году превысил более 500 млрд.долл. В России принятие Федерального закона «О лизинге» в 1998 году активизировало создание лизинговых компаний. Однако в России пока лизинг не приобрел значимой роли в экономике. В 2000 году объемы договоров по лизингу составил 1.4 млрд.долл, что составило 4.4% общего объема инвестиций. В ближайшие годы объемы лизинговых операций намечено существенно расширить. Особенно он необходим в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, авиа- и судостроение, горнодобывающая промышленность, металлургия, нефтедобыча, телекоммуникации.
Эксперты постоянно задают вопрос: нужны ли России иностранные инвестиции? Ответ, как правило, положительный. Помимо финансовых вложений иностранные инвестиции привлекают в Россию новые технологии, дают недостающий нам опыт маркетинга и менеджмента, способствуют формированию конкурентной среды. В начале XXI века практически все страны мира участвуют в процессах международного инвестирования в качестве одновременно и экспортеров, и импортеров капитала. При этом происходит обмен новыми технологиями, повышается производительность труда и уровень экономического развития. Изъяны российской инвестиционной политики и отсутствие эффективной стратегии привлечения иностранного капитала привели к тому, что структура его сформировалась практически стихийно. Многие транснациональные корпорации заняли выжидательную позицию в отношении дальнейшего развития инвестиционного процесса в целом в России. [7, 59].
ВЫВОД:
Единство мировой экономики сегодня проявляется движением международного капитала. Важнейшая задача, стоящая перед Россией – повышение конкурентоспособности российской экономики и преодоление отсталости, прежде всего в сфере инвестиционно-технологической. Сегодня участие в России в международном движении капитала происходит в основном путем привлечения иностранных инвестиций в основном в виде кредитов. Привлеченный иностранный капитал не всегда отвечает потребностям развития России, не решает ее социально-экономических задач. В то же время отечественный капитал «убегает» за границу. Подобная ситуация усугубляет деструктивные процессы в российской экономике, усиливая ее сырьевую специализацию.
Резкое снижение инвестиционной деятельности в 1998 году позволило определить данный факт как «инвестиционный обвал». По мнению некоторых аналитиков, данный термин несколько категоричен, так как после этого в 1999 году начался постепенный инвестиционный рост. [4, 11]. Предлагается другой вариант определения данного факта – «инвестиционное сжатие», т.к. этот термин позволяет лучше отразить процесс накопления экономикой России потенциальной инвестиционной энергии, способной в будущем «разжать пружину» инвестиционной активности.
Надо признать, что «начало инвестиционного подъема», оптимистичное название периода в экономике России с 1998 года, не оправдало своего названия. Можно признать его в целом неудачным, так как ежегодный объем инвестиций сокращается. Динамичная составляющая инвестиционного процесса сложная и противоречивая. Структурная составляющая характеризуется структурным переориентированием инвестирования с основным объектом в виде активной части основных фондов. В отраслевой структуре преобладает топливная составляющая при одновременном падении обрабатывающей отрасли. Характерна региональная дифференциация по двум показателям: территориальному и отраслевому.
В структуре финансирования преобладают децентрализованные источники. Доля иностранного капитала снижается, представлена она в форме краткосрочного кредитования преимущественно в добывающей и металлургической отраслях. Среди инвесторов выделяются США, Германия Кипр.
В 2000-2002 годах на Россию приходилось от 0.2 до 0.4% мирового ввоза прямых иностранных инвестиций и примерно 0.3% накопленных в мире прямых иностранных инвестиций (23 млрд.долл в 2002 году). Несмотря на продолжающийся подъем экономики, продолжает доминировать капитал в ссудной форме. Это значит, что Россия по—прежнему не рассматривается как перспективная для иностранного предпринимательства страна. [3, 109].
В России иностранные инвестиции поступают в основном в торговлю, общественное питание, а также в нефтяную и металлургическую промышленность. Приток инвестиций в машиностроение, сельское хозяйство и производственную инфраструктуру невелик. Таким образом, иностранные инвестиции не способствуют структурной перестройке российской экономики. Причины низкого притока инвестиций в Россию эксперты видят в особенностях национальной экономики, в основе которой лежат два фактора – настороженность по отношению к иностранному капиталу в обществе и непонимание иностранным бизнесом наших отношений государства и бизнеса в целом.
Таким образом, оптимальным для России является модернизация предприятий, производящих промежуточную продукцию, полуфабрикаты и сырье. Они являются наиболее капиталоемкими структурными единицами экономики относительно менее капиталоемких предприятий по производству готовой продукции [8, 17].
В настоящий момент времени масштабы бегства капитала из России достигли небывалых размеров. Это связано со слаборазвитостью и ненадежностью институтов перелива капитала между секторами и отраслями. В первую очередь это касается банковской системы и фондового рынка. Перекосы в экономическом механизме вследствие ускоренной приватизации будут порождать бегство капиталов при любых темпах экономического роста и любых налогах. [3, 110].
В этом плане наша страна уникальна. Обновление капитала и его расширение отдано на откуп предприятиям и организациям. Они в свою очередь «предпочитают инвестиционный романтизм, связанный с вложениями в небольшие островные государства, как Кипр и Виргинские острова». [10, 14]. А Кипр занимает устойчивое лидирующее положение среди стран-инвесторов для нашей экономики.
Подводя итог анализа современной структуры финансирования инвестиций в основной капитал в России необходимо отметить – за годы реформы произошел резкий рост инвестиционной активности негосударственного сектора экономики. Если до начала реформ государственный сектор РФ финансировал 75-80% всех инвестиций, то в 2003 году негосударственный сектор профинансировал 80% инвестиций. Кардинально изменился состав субъектов, принимающих инвестиционные решения. Для экономики России инвестиции превратились «скорее в своего рода «биологическую потребность», нежели в источник роста». [10, 14]. Обновление основных фондов снизилось с 1900 года с 5.8% до 1.4%, выбытие основных фондов за этот же период уменьшилось с 1.8 до 1%. Это свидетельствует о негативной тенденции накопления и старения основных фондов. Для национальной экономики это катастрофично, так как в состоянии основных фондов заложены предпосылки дальнейшего прогресса.
В качестве мер по улучшению инвестиционного климата России отечественные эксперты предлагают: создание четкой правовой базы и промышленной политики, устранение разногласий между исполнительной и законодательной властью, торможение инфляции, мобилизация свободных денежных средств, предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам. Назрела необходимость создания в кратчайшие сроки национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Стратегическое бюджетирование и инвестиционное планирование сроком на 3-7 лет станет возможным в случае макроэкономический стабильности экономики, реформирования и разработки механизма реализации реформ.
Список использованной литературы
Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Гуманитар.изд.центр. ВЛАДОС, 2002, 400 с.
Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе. //Вопросы экономики, 2004, № 1, с. 74-84.
Вихорева О.М., Карловская С.Б. Глобальный инвестиционный процесс и Россия. // Вестник Москов.ун-та. Сер. 6. Экономика, 2004, №5, с.107-117.
Гришина И.В. Анализ и прогнозирование инвестиционных процессов в регионах России. М.: СОПС, 2005, - 256 с.
Кузнецов А.В. Российские прямые инвестиции в странах ЕС. //Современная Европа, 2007, № 1, с. 37-50.
Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в России в 2003 году. // ЭКО, 2004, № 2, с.62-74.
Мухетдинова Н.М. Инвестиции и государственная инвестиционная политика. // Российский экономический журнал, 2002, № 8, с.50-59.
Национальная экономика: Учебник /Под ред. П.В.Савченко. М.: Экономистъ, 2006, 813 с.
Особенности инвестиционной модели развития России./ В.Б.Кондратьев и др. М,: Наука, 2005, - 309 с.
Рыбак О. Основные тенденции инвестиционной активности. // Экономист, 2002, № 12. С. 13-19.
Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика, 1999. – 512 с.
Хайтун А.Д. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования. / Современная Европа, 2006, № 1, с. 80-91.
Приложения
Таблица 1
СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИЛАЛ ПО ВИДАМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, %
Основные фонды 1998 2001 Жилища 16.3 9.8 Здания и сооружения 29.9 38.0 Машины, оборудование, инструмент, инвентарь 45.1 43.6 Прочие 8.7 8.6 Источник: Рыбак О. Основные тенденции инвестиционной активности. //Экономист, 2002, № 12, с.15.
Таблица 2
СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПО СЕКТОРАМ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ, %
Сектор 1998 2000 2001 2002 2003 2004 Промышленность 33.3 38.5 42.6 42.7 42.5 44.0 Сельское хозяйство 3.1 2.8 2.8 3.1 2.9 3.0 Строительство 4.1 3.9 3.0 2.7 3.2 2.9 Транспорт и связь 17.6 23.7 26.1 23.1 23.4 24.3 ЖКХ 24.7 18.0 13.3 15.4 14.3 12.5 Сфера услуг 14.6 10.2 10.2 10.6 10.9 10.6 Торговля и общ.питание 2.6 2.9 2.0 2.4 2.8 2.7 Всего 100 100 100 100 100 100
Источник: Особенности инвестиционной модели развития России./ В.Б.Кондратьев и др. М,: Наука, 2005, - с. 13.
Таблица 3
СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПО ОТРАСЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ, %
Отрасль 1998 2000 2001 2002 2003 2004 Всего 100 100 100 100 100 100 Топливная 36.4 49.0 53.1 48.2 48.3 44.5 Электроэнергетика 22.1 10.7 9.7 11.5 12.3 11.9 Металлургия 10.6 12.6 13.2 11.9 11.5 14.7 Химическая 4.9 4.1 4.4 4.4 4.2 4.0 Машиностроение 9.8 7.9 6.9 7.5 7.9 7.6 Лесная 2.9 4.1 2.9 3.0 3.2 4.9 Строительных матер. 1.6 1.2 1.7 1.9 2.3 3.8 Легкая 0.7 0.5 0.5 0.5 0.4 0.3 Пищевая 12.2 9.9 7.6 8.9 8.5 7.4 Источник: Особенности инвестиционной модели развития России./ В.Б.Кондратьев и др. М,: Наука, 2005, - с. 14.
Таблица 4
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, % в 2001 году
Страна Добывающая промышленность Обрабатывающая промышленность Электроэнергетика Структура инвестиций Россия 52.0 38.3 9.7 Норвегия 54.0 37.8 8.1 Структура ВВП Россия 27.1 63.1 9.8 Австралия 25.0 62.0 12.9 Структура основного капитала Россия 19.8 55.6 24.5 США 19.7 47.6 32.7 Источник: Особенности инвестиционной модели развития России./ В.Б.Кондратьев и др. М,: Наука, 2005, - с. 16.
Таблица 5
ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ В РОССИИ в 2003 году, в %.
Источники финансирования % к итогу Собственные средства 45.6 Прочие источники 20.1 Бюджетные средства 18.7 Заемные средства других предприятий 9.2 Кредиты банка 5.3 Средства внебюджетных фондов 1.1
Источник: Гришина И.В. Анализ и прогнозирование инвестиционных процессов в регионах России. М.: СОПС, 2005, с. 28.
Таблица 6
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ, млн. долл.США
Годы Общий объем Прямые Портфельные Прочие 1997 12295 5334 680 6281 1998 11773 3361 191 8221 1999 9560 4260 31 5269 2000 4800 1613 19 3168 Источник: Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Гуманитар.изд.центр. ВЛАДОС, 2002, с 274.
Таблица 7
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ОСНОВНЫХ СТРАН-ИНВЕСТОРОВ (начало 2000 года)
Страны Объем прямых инвестиций, млн.долл % от общего объема накопленных прямых инвестиций США 4541 71.5 Кипр 2727 79.3 Германия 1007 14.5 Великобритания 763 21.0 Нидерланды 603 85.3 Швейцария 309 70.5 Швеция 232 61.0 Франция 172 5.3 Италия 160 25.4 Япония 152 42.6
Источник: Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Гуманитар.изд.центр. ВЛАДОС, 2002, с 277.
Таблица 8
ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ПОСТУПЛЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ФОРМЕ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, %
Отрасль 1 полугодие 2002 года 1 полугодие 2003 года Всего 100 100 Промышленность 47.4 46.0 Электроэнергия 2.9 - Нефтедобывающая промышленность 13.0 24.4 Металлургия 3.1 1.7 Химическая 2.8 1.6 Машиностроение 9.8 3.3 Лесная 2.1 3.6 Стройматериалы 1.1 1.9 Пищевая 8.9 5.9 Строительство 0.8 2.8 Транспорт 2.8 4.5 Связь 1.2 2.7 Торговля 34.6 18.2 Общая коммерческая деятельность 5.4 14.2 Прочие отрасли 7.8 11.6 Источник: Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в России в 2003 году. // ЭКО, 2004, № 2, с.69.
1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024