Вход

Женский труд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144404
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Трансформация женского труда в условиях переходной экономики России
2. Особенности современного женского труда в России
3. Комплекс мероприятий, способствующий улучшению состояния женского труда
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гарантированно в короткие сроки найти работу могут лишь желающие поработать медсестрой или дворником, иными словами не требующие квалификации. Если вакансии для мужчин рассчитаны на любой возраст, то для женщин существует устойчивый возрастной ценз — старше 40 лет найти работу очень сложно, а безработным дамам старше 50 лет трудоустроиться практически невозможно.


3. Комплекс мероприятий, способствующий улучшению состояния женского труда
Выход из сложившегося положения в России лежит через преодоление экономического и социального кризиса, политического противостояния, через духовное возрождение, отказ от стереотипов во взглядах на роль женщины.
Много надежд возлагается на решение проблем женской деятельности посредством включения их в число приоритетов правительственной экономической политики. Содействие адаптации женщин к новым условиям занятости, повышению конкурентоспособности женской рабочей силы является в современной России жизненно важной задачей. Проблема эта столь актуальна для понимания общих тенденций социально-экономического развития российского общества и столь серьезна в плане выработки стратегических решений для экономики и социальной сферы, что нуждается в специальном систематическом исследовании.
В данном реферате представлены предложения, которые при комплексной реализации могут принести изменения в положительную сторону.
Во-первых, в связи с реализацией Федеральной программы содействия занятости населения РФ активно проводить меры по содействию самозанятости и предпринимательской частности, расширить возможности для занятости женщин в сфере малого и среднего бизнеса, а также в приобретении ими практических навыков в области предпринимательства.
Во-вторых, предусматривать создание системы подготовки и переподготовки женских кадров. Условия и формы повышения их квалификации должны быть организованы таким образом, чтобы женщины могли быстро восстановить свой профессиональный статус после возвращения из отпусков по уходу за малолетними детьми. Надо расширить возможности для изучения женщинами иностранных языков и компьютерной техники и последующего их трудоустройства в бюджетных организациях, на предприятиях различных форм собственности.
В-третьих, особенности спроса и предложения женской рабочей силы следовало бы отразить в отраслевых и региональных программах занятости и подготовки кадров. Важно выявить, какие профессии и специальности, где преобладают женщины, оказались сегодня лишними, какие отрасли экономики получат дальнейшее развитие, где и в какие сроки можно создать новые рабочие места для женщин.
В-четвертых, проводить в регионах специализированные ярмарки вакансий для женщин, информировать население и работодателей о положении на рынке труда; организовывать общественные работы для женщин; а также организовывать временное трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; реализовывать комплекс мероприятий по социальной адаптации безработных женщин на рынке труда.
В – пятых, экономически поощрять мужчин к занятиям детьми и домашним хозяйством. Работать над антидискриминационным законодательством. Исключить дискриминацию по признаку пола, ограничивая законами поведение работодателей с момента подачи объявления о вакансиях, создать механизм установления факта дискриминации и возмещения ущерба гражданам, подвергнувшимся дискриминации.
В-шестых, внести поправки в сферу семейно-брачных отношений. Законодательно регламентировать имущественные права членов семьи с целью материальной защиты в старости супруга, выполнявшего семейные обязанности. Реализовывать гендерно нейтральные программы воспитания и обучения. Стимулировать, в том числе и законодательными мерами, равномерное распределение родительских и семейных обязанностей. Вести пропаганду "отцовства".

Заключение
В реферате внимание направлено на состояние женского труда. Привыкшие к стабильной занятости, женщины болезненно переживают попадание в ряды безработных. Что характерно для большинства безработных женщин, это то, что они оказались отторгнутыми от трудового процесса. Они лишились возможности жить интересами трудового коллектива. Многие женщины ощущают потерю работы как жизненную катастрофу. Работа являлась для них источником, как морального удовлетворения, так и материального благополучия, служила способом получения профессиональных знаний. К тому же, работая, они были "как все", а теперь чувствуют себя изгоями, никому не нужными людьми. Причем значительная часть этих женщин находится в активном трудоспособном возрасте; они полны сил, энергии и жаждут работать, однако характер и уровень знаний этого поколения оказываются сегодня все менее востребованными на рынке труда. И чем больше становится таких потерявших работу женщин, тем острее становится эта проблема, Конечно, безработица пугает тех, кто столкнулся с ней на примере родных, знакомых, тем более, оказался в этой ситуации сам. И пугает все сильнее на фоне очередного надвигающегося кризиса. Не общество, а именно государство по-прежнему, занимает по отношению к женщине позицию патриарха, позицию покровителя. Государство видит в женщине-труженице прежде всего, женщину-маму, женщину беременную, женщину, которая вышла после родов. Вот вся идеология - убеждение современного государства, которое проводит правовую политику в отношении женщин. Это огромный минус сегодня, важно в ближайшее время быстрее поломать традиционалистскую позицию государства по отношению к женщине, преодолеть стереотип отношения государства к женщине.


Список использованной литературы
Васюнина Л.А.. Женщина-семья-общество. СГУ. Саратов. 1992., с. 13.
Машик Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989. с.8.
Шишкин Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980. с. 15.
Хромова С.Ю. До равенства далеко: у безработицы женское лицо // Профсоюз. – 2005. – № 5. – С. 43-46
Официальный сайт Екатеринбурга - http://www.ekburg.ru/

Шишкин Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980. с. 15.
Машик Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989. с.8.
Васюнина Л.А. Женщина-семья-общество. СГУ. Саратов. 1992., с. 13.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Васюнина Л.А.. Женщина-семья-общество. СГУ. Саратов. 1992., с. 13.
2.Машик Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989. с.8.
3.Шишкин Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980. с. 15.
4.Хромова С.Ю. До равенства далеко: у безработицы женское лицо // Профсоюз. – 2005. – № 5. – С. 43-46
5.Официальный сайт Екатеринбурга - http://www.ekburg.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024