Вход

Международная безопасность и глобальный политический процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144402
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Международная безопасность: период становления и проявление в настоящее время
2. Международная безопасность в России
3. Политический процесс: сущность и формы проявления
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Образование любой политической системы включает создание новых, свойственных ей, политических институтов и норм, модернизацию некоторых старых институтов и интеграцию их в новую систему, узаконение формирующейся системы, то есть ее легитимацию. Создание новых политических институтов (институционализация) и их узаконение (конституционирование) - две стороны одного процесса. Конституционирование — и одноразовый акт, если иметь в виду принятие Основного закона государства, и перманентно возобновляющийся процесс на основе:
а) выражения согласия социальных субъектов с установившейся государственностью, режимом;
б) осознания потребности в адаптации системы к изменяющейся экономической и культурной среде.
Функционирование политической системы - другой аспект глобального политического процесса. Он включает постоянное воссоздание установленных политических отношений и институтов, субъектов, норм, ценностей, символов, политического языка, всех других механизмов и ролей осуществления власти.
Функционирование политической системы - это реализация ее институтами своих функций в их взаимосвязи и взаимодействии. Анализ процесса функционирования имеет своим содержанием выяснение того, как осуществляется регулирующая деятельность политических институтов, в частности, по поддержанию установленного порядка в обществе, в какой мере реализуется способность целенаправленно влиять на поведение социальных групп и отдельных граждан, регулировать возникающие противоречия и конфликты в обществе. Функциональный анализ позволяет выявить реальную возможность саморегуляции системы и ее адаптационный потенциал. Именно анализ функционирования политической системы, ее институтов, в конечном счете, дает ответ на коренной вопрос: соответствует ли их деятельность, с одной стороны, базовым нормам и ценностям системы, а с другой, и главным образом, потребностям и интересам общества, человека.
В целом специфичность международных политических процессов проявляется, прежде всего, в том, что в этой области политики не существует единого легитимного центре принуждения, единого источника власти, который обладал бы непререкаемым авторитетом для всех участников этих связей и отношений. Если в области внутренней политики государства в основном опираются на законы и нормы, то в сфере отношений с другими обладателями внутреннего суверенитета им приходится ориентироваться в основном на собственные интересы и находящиеся в их распоряжении механизмы локального принуждения, способствующие их реализации.
В настоящее время международный политический процесс развертывается под усиливающимся воздействием комплекса глобальных проблем, порожденных противоречиями мирового развития. Это совокупность жизненно важных проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс человечества в целом.
Критерии глобальных проблем:
- Затрагивают в той или иной мере жизненные интересы всего человечества, всех государств и их групп, каждого человека;
- Означают в случае неразрешения регресс человечества и даже его гибель;
- Требуют для своего разрешения коллективных усилий всех государств и народов.
Эти проблемы можно подразделить на четыре основные группы.
Группа проблем преимущественно социально-экономического характера:
- преодоление слаборазвитости и связанных с нею нищеты и культурной отсталости;
- обеспечение эффективного производства и воспроизводства мирового валового продукта;
- поиск путей разрешения мирового энергетического, сырьевого и продовольственного
кризисов;
- оптимизация демографической ситуации, особенно в развивающихся странах;
- освоение в мирных целях околоземного пространства и Мирового океана.
Группа проблем преимущественно социально-политического характера:
- предотвращение ядерной войны;
- прекращение гонки вооружений, разоружение;
- мирное разрешение региональных, межгосударственных и межнациональных вооруженных конфликтов;
- строительство ненасильственного мира на основе утверждения доверия между народами, упрочение системы всеобщей безопасности.
Проблема Человека, включая человеческое измерение общественного прогресса:
- соблюдение социальных, экономических, политических, индивидуальных прав и свобод;
- ликвидация голода, эпидемических заболеваний, невежества;
- духовное развитие личности;
- преодоление отчуждения человека от природы, общества, государства, других людей и результатов собственной жизнедеятельности.
Группа социально-экологических проблем:
- улучшение состава газовой оболочки атмосферы («озоновые дыры»);
- гармоничное развитие живой и неживой природы;
- рациональное использование естественного потенциала планеты;
- предотвращение вредного воздействия на природу военной деятельности.
Глобальные проблемы разрешимы лишь благодаря объединению интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов всего человечества, впервые в истории начинающего осознавать свою родовую сущность, приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей. Этот процесс оказывает влияние на сферу международных отношений, на разработку и реализацию внешней политики. Он сопровождается переоценкой ценностей, переосмыслением сущности и критериев общественного прогресса. Перспективы человечества будут во многом зависеть от нахождения авторами мировой политики баланса собственных и общепланетарных интересов.
Итак, в мировом политическом процессе выражены реалии, которые структурно выглядят так:
- политически значимая деятельность ООН и других легитимных международных органов, организаций и учреждений;
- политические акции институтов регионального и субрегионального, т.е. межгосударственного, национального характера, а также соответствующих общественных группировок, объединений и союзов;
- внешнеполитическая деятельность суверенных государств, составляющая живую ткань мировой политики, международных отношений и связей.
Весь мир расчленен сегодня на зоны политического влияния тех или иных группировок, блоков, в сложном взаимодействии которых и формируется мировой политический процесс.
Доминантой международного политического процесса 1980 - 1990 годов является проблема укрепления международной безопасности, устранения феномена из жизни человечества.
Важным направлением международной  безопасности  является нераспространение ядерного оружия. Возникновение идеи нераспространения относится к концу 50-х - началу 60-х годов, когда международное сообщество стало сознавать бесперспективность ядерного противостояния, опасность угрозы неконтролируемого расползания смертоносного оружия. Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 г. в Москве, Вашингтоне и Лондоне (к началу 1991 г. к договору 141 государство). Ядро договора составили встречные обязательства государств, в соответствии с которыми государства, обладающие ядерным оружием, взяли на себя обязательства не передавать, кому бы то ни было ядерное оружие и другие ядерные устройства, а государства, не обладающие таким оружием, - не производить и не приобретать его или другие ядерные устройства.

Заключение
Итак, при проведении международной безопасности и совершенствованию политических процессов, можно сделать следующие выводы:
- произошел отказ от взгляда на развитие как на исключительно линейный процесс, он стал рассматриваться как один из возможных и самых простых вариантов развития. Наиболее сложными его видами стали считаться системы с их растянутыми во времени спиралями-моделями развития;
- постепенно утвердилось признание сложной цикличной природы любого развития, циклы которого стали различаться по своей причинности, продолжительности, многообразию амплитуд колебаний и т.д.;
- соотношение амплитуд колебаний, масштабов «отливов» и «приливов» любых процессов развития стало рассматриваться как определяющее их направленность, идут ли оно со знаком «плюс» (восходящее развитие, прогресс) или же со знаком «минус» (нисходящее развитие, регресс). Правилом стало считать, что у каждого позитивного развития (от простого к сложному, от низшего к высшему) есть и антипод – деградация, вырождение (от сложного к простому, от высшего к низшему);
- было установлено, что восходящее долговременное развитие может сочетаться с этапами деградации, этапы деградации - со вспышками позитивного развития;
- процесс развития перестал рассматриваться как универсальный, неизбежный, он начал трактоваться скорее как потенция, возможность, реализация которых зависит от достаточно сложного комплекса условий;
- реализация потенциальных возможностей восходящего развития требует не только определенной избыточной энергии, ресурсов, но и усилий по использованию такой избыточности в целях и на нужды развития. В отсутствие таких усилий сама избыточность энергии стимулирует лишь процесс энтропии (разложение, деградацию, вырождение, самораспад);
- на первый план выходят внутренние механизмы развития. Современное представление о развитии не может не учитывать усложнения взглядов науки на явление детерминации, его природные механизмы. Резюмируя отмеченные перемены в научной интерпретации развития, Н. А. Косолапов констатирует: «Развитие (в том числе и мировое) есть процесс и результат становления некой ранее не существовавшей системной целостности; долговременного, отчетливо выраженного качественного усложнения такой целостности или же такого неслучайного распада одной целостности, который одновременно является предпосылкой и процессом становления на ее месте иной, новой целостности».
«Человечество действительно идет к первой в истории организации самого себя как единого целого. Вопрос не в том, будем ли мы сопротивляться этому стихийному процессу, который все равно возобладает, а сможем ли мы понять его логику, направления, альтернативы и выбрать оптимум, чтобы снизить социальную цену».
Список литературы:
1. Ильин М. Политическая глобализация: институциональные изменения // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003
2. Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. 1996. № 3
3. Косолапов Н. Международная безопасность и глобальный политический процесс // МЭиМО. 1992, № 12
4. Мелкумян Е.С. Национальная и региональная безопасность. – М.: 2001
5. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. М., 2000
6. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001
7. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М., 2001
8. Теория политики: Курс лекций. Ч.3 / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. СПб., 2003
9. Указ Президента РФ «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17.12.1997 №1300
Мелкумян Е.С. Национальная и региональная безопасность. – М.: 2001
Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. - М.: 2000
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М., 2001
Колосов В.А. Геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. 1996. № 3.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М., 2001
Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001
Указ Президента РФ «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17.12.1997 №1300
Теория политики: Курс лекций. Ч.3 / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. СПб., 2003
Ильин М. Политическая глобализация: институциональные изменения // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003
Теория политики: Курс лекций. Ч.3 / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. СПб., 2003
Косолапов Н. Международная безопасность и глобальный политический процесс // МЭиМО. 1992, № 12

Список литературы [ всего 26]

Список литературы:
1. Ильин М. Политическая глобализация: институциональные изменения // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003
2. Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и совре-менные вызовы // Общественные науки и современность. 1996. № 3
3. Косолапов Н. Международная безопасность и глобальный политический процесс // МЭиМО. 1992, № 12
4. Мелкумян Е.С. Национальная и региональная безопасность. – М.: 2001
5. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов юридических и гумани-тарных факультетов. М., 2000
6. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001
7. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические техноло-гии: Учебник для студентов вузов. М., 2001
8. Теория политики: Курс лекций. Ч.3 / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. СПб., 2003
9. Указ Президента РФ «Об утверждении концепции национальной безопас-ности Российской Федерации» от 17.12.1997 №1300
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024