Вход

Экономичесие отношения России и Китая. Перспективы сотрудничества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144397
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие российско-китайских отношений с начала 90-х годов
2. Проблемы в российско – китайских отношениях
3. Перспективы развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следует подчеркнуть, что база, на которой складываются и развиваются межгосударственные отношения, еще недостаточно надежна и прочна. Если стороны руководствуются сиюминутными и преходящими интересами, то эти интересы меняются в зависимости от воли руководителей и от конкретных поворотов событий международной жизни.
3. Перспективы развития
Только нация, ее история, глубинные традиции культуры и моральный дух могут стать той базой, на которой успешно складываются и развиваются межнациональные отношения. Только на основе непроходящих ценностей партнерские связи могут получить долгосрочное и стабильное развитие.
У нас много общего. Русские и китайцы - две великие нации, у которых есть чем гордиться. Они обе внесли уникальный вклад в цивилизаци-онное развитие и прогресс человечества. Пока в китайско-российских отношениях еще сохраняются элементы недоверия, миф о «китайской угрозе» и другие проблемы, которые возникли из-за того, что мы еще недостаточно хорошо знаем историю, психологию, традиции и культуру друг друга, взаимоотношения между Китаем и Россией не смогут достаточно интенсивно развиваться и укрепляться. Лишь при условии углубления взаимопонимания можно рассчитывать на рост уважения друг к другу. Если нам удастся выйти на качественно новый уровень взаимоуважения, то китайско-российские отношения смогут получить хороший импульс для надежного, долгосрочного и интенсивного развития. И это станет гарантией того, что мы не будем повторять ошибки, которые совершили КПСС и КПК в 50-70-х годах. Стратегическое партнерство, основанное на прочном взаимопонимании и взаимоуважении, может эффективно способствовать разрешению конкретных и потенциальных проблем в китайско-российских отношениях.
В настоящее время Китай и Россия еще находятся в процессе преобразований, перед ними стоит общая задача углубления реформ и развития экономики. Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и мировыми державами. Вместе с этим мы должны прилагать целенаправленные усилия для дальнейшего развития китайско-российских отношений.
Во-первых, следует развивать сотрудничество в экономической и технической сфере. Здесь Китаю и России присущи взаимодополняемость и благоприятный географический фактор. Серьезные перспективы имеет сотрудничество между двумя странами в области энергетики, машиностроения, химической промышленности и мирного использования ядерной энергии. Однако торговый оборот все еще не достиг надлежащего уровня. Обновление системы внешней торговли и таможенной, монетарной и экономической политики в целом оказали позитивное влияние на торгово-экономические связи. Как известно, в 2001 г. КНР была принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). Россия намерена вступить в ВТО, и это создаст прекрасные перспективы для развития торгово-экономических отношений между Китаем и Россией. Кроме того, энергетическое сотрудничество способно частично решить проблему импорта энергоносителей в КНР и обеспечить России стабильные денежные поступления.
Во-вторых, наши страны должны активно сотрудничать в рамках региональных организаций, например, Азиатско-Тихоокеанской организации экономического сотрудничества (АТЭС), Регионального форума АСЕАН (АРФ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других организаций. Сотрудничество ведется в экономической, политической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. Особо следует отметить ШОС, которая была создана благодаря совместным усилиям Китая и России. Теперь постепенно изменяется ее качество и функции. Организация прошла путь от укрепления доверия и сотрудничества в военной области на двусторонней основе к поддержанию региональной стабильности и безопасности и развитию регионального экономического сотрудничества. Эта организация имеет огромное значение для укрепления сотрудничества КНР и РФ в сфере безопасности и экономики, а также в региональных делах, особенно в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и национальным сепаратизмом, в защите территориальной целостности и региональной безопасности.
В-третьих, необходимо дальнейшее укрепление координации и сотрудничества КНР и РФ на международной арене. Мы намерены повышать значение и роль ООН в мире, создавать новый международный порядок, осуществлять демократизацию международных отношений. Следует особо отметить необходимость усиления межгосударственного сотрудничества между КНР и РФ по проблемам северокорейского ядерного кризиса, послевоенного восстановления Ирака и стабильности в регионе Ближнего Востока, в борьбе с международным терроризмом и в решении других вопросов на планете.
Заключение
Происходящее в Китае и с Китаем имеет непосредственное значение для российско-китайских отношений. Несмотря на официальные заявления сторон о прекрасном состоянии нашего стратегического партнерства, между нами не просто существует, но накапливается немало проблем. Россия и Китай научились решать проблемы, доставшиеся от прошлого, а вот с проблемами из настоящего и обращенными в будущее не все обстоит хорошо.
Недостаток взаимного доверия, о котором подспудно свидетельствует подобное целеполагание, и скромное место задачи международного взаимодействия свидетельствуют о том, что наши отношения с Китаем строятся еще по-старому. Делая акцент на двусторонних связях, формально подходя к многостороннему взаимодействию с участием России и Китая и ограничивая его традиционными (хотя и приемлемыми для нас) китайскими подходами к роли ООН, идее многополярности и т.п., Москва не учитывает нового качества экономики, политики и внешнеполитической активности Китая, не использует пока тот потенциал взаимного сотрудничества, который связан со стремлением Китая быть не только хорошим партнером-соседом, но и играть свою роль в глобальных и региональных раскладах.
А между тем по мере экономического развития и изменения глобальной роли Китая накапливаются аргументы в пользу того, чтобы воспринимать его и строить политику по отношению к Пекину - нет, пока еще не на уровне США и Евросоюза, но на уровне, который идет сразу вслед ним.
Список литературы
Инь Цзяньпин. Региональное сотрудничество Китая и России // ЭКО. №10, 2005.
Как делать бизнес в Азии. – М.: Издательство «АСМО – пресс», 2004.
Китай и Россия: общее и особенное в социально – экономическом развитии / Под ред. Л.В. Никифорова, Т.Е. Кузнецовой, М.Б. Гусевой; Ин-т экономики РАН. – М.: Наука, 2005. – 224 с.
Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы российско – китайских отношений // Мировая экономика и международные отношения. № 9, 2004.
Михеев В. Китай: новые компоненты стратегии развития // Мировая экономика и международные отношения. №7, 2004.
Намозов О. Китай, ВТО и мировая экономика // Мировая экономика и международные отношения. №11, 2002.
Стровский Л.Е., Цзян Цзин. Китай после вступления в ВТО. адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 224 с.
Шенкар Одед. Китай. Век ХХI. Развитие Китая, его влияние на мировую экономику и геополитическое равновесие. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 208 с.
Ши Инхун. Возрождению Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао. №3, 2004.
http://www.chinapro.ru – сайт журнала «Весь Китай»
Как делать бизнес в Азии. – М.: Издательство «АСМО – пресс», 2004. С. 73.
Ши Инхун. Возрождению Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао. №3, 2004.
Инь Цзяньпин. Региональное сотрудничество Китая и России // ЭКО. №10, 2005. С. 126.
Ши Инхун. Возрождению Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао. №3, 2004.
Китай и Россия: общее и особенное в социально – экономическом развитии / Под ред. Л.В. Никифорова, Т.Е. Кузнецовой, М.Б. Гусевой; Ин-т экономики РАН. – М.: Наука, 2005. – 224 с.
Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы российско – китайских отношений // Мировая экономика и международные отношения. № 9, 2004. С. 87.
Инь Цзяньпин. Региональное сотрудничество Китая и России // ЭКО. №10, 2005. С. 129.
Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы российско – китайских отношений // Мировая экономика и международные отношения. № 9, 2004. С. 90.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Инь Цзяньпин. Региональное сотрудничество Китая и России // ЭКО. №10, 2005.
2.Как делать бизнес в Азии. – М.: Издательство «АСМО – пресс», 2004.
3.Китай и Россия: общее и особенное в социально – экономическом развитии / Под ред. Л.В. Никифорова, Т.Е. Кузнецовой, М.Б. Гусевой; Ин-т экономики РАН. – М.: Наука, 2005. – 224 с.
4.Лю Цзайци. Внешняя политика КНР и перспективы российско – китайских отношений // Мировая экономика и международные отношения. № 9, 2004.
5.Михеев В. Китай: новые компоненты стратегии развития // Мировая экономика и международные отношения. №7, 2004.
6.Намозов О. Китай, ВТО и мировая экономика // Мировая экономика и международные отношения. №11, 2002.
7.Стровский Л.Е., Цзян Цзин. Китай после вступления в ВТО. адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 224 с.
8.Шенкар Одед. Китай. Век ХХI. Развитие Китая, его влияние на мировую экономику и геополитическое равновесие. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 208 с.
9.Ши Инхун. Возрождению Китая нужно пять элементов // Гоцжи сяцюй даобао. №3, 2004.
10.http://www.chinapro.ru – сайт журнала «Весь Китай»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00738
© Рефератбанк, 2002 - 2024