Вход

виды чартерных перевозок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144393
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Виды пассажирских перевозок
Перевозка транспортом пассажиров
Виды и средства перевозок в туризме
Объёмы перевозок
Грузовые перевозки
Автотранспортные перевозки
Перевозка железнодорожным транспортом.
Перевозка речным транспортом.
Воздушные перевозки груза
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Описание комплекта и назначение экземпляров грузовой накладной.
Грузовая накладная ТКП представляет собой комплект, состоящий из 8-ми экземпляров. Три экземпляра грузовой накладной являются оригиналами, имеющими одинаковую силу, остальные копиями оригинала этой грузовой накладной. Располагаются они в таком порядке:
- Оригинал 3
- Копия 8
- Оригинал 1
- Оригинал 2
- Копия 4
- Копия 5
- Копия 6
- Копия 7
Каждый экземпляр грузовой накладной на лицевой стороне в нижней ее части имеет соответствующую надпись о ее назначении.
Оригинал 3 (для отправителя) голубого цвета – предназначен для грузоотправителя и служит документальным подтверждением принятия груза к перевозке на условиях определенных в грузовой накладной.
Копия 8 (для агента) белого цвета – предназначена для агента, оформившего грузовую накладную, и является основанием для составления отчета о продаже грузовых перевозок агента, хранится в предприятии, оформившем грузовую накладную.
Оригинал 1 (контрольный) зеленного цвета – контрольный экземпляр предназначен для ТКП, служит основанием для осуществления финансовых операций и решение правовых вопросов. В соответствии с действующей системой взаиморасчетов хранится у агента, оформившего грузовую накладную, и должен быть передан в ТКП при наличии такого требования со стороны ТКП.
Оригинал 2 (для получателя) розового цвета – следует с грузом до пункта назначения и выдается грузополучателю вместе с прибывшим грузом как свидетельство выполнения договора ВП груза.
Копия 4 (подтверждение в получении груза) желтого цвета – следует вместе с грузом до пункта назначения и остается у агента перевозчика в качестве расписки грузополучателя в получении груза (подтверждение доставки).
Копия 5 (для АП назначения) белого цвета – следует вместе с грузом до пункта назначения, остается в АП назначения и используется по усмотрению перевозчика.
Копия 6 (для первого перевозчика) белого цвета – следует вместе с грузом и остается у перевозчика 1-го участка маршрута как подтверждение выполненной им перевозки груза.
Копия 7 (для 2-го перевозчика) белого цвета – следует вместе с грузом и остается у перевозчика 2-го участка маршрута как подтверждение выполненной им перевозки груза.
Характер международной перевозки определяет ряд существенных особенностей, отличающих его от внутренней перевозки. Договор международной перевозки не зависит от формы перевозочного документа, на котором он оформлен. Допустим, что пассажиру, следующему из Одессы в Варну, будет оформлен билет внутреннего образца. Это будет только нарушение правил оформления перевозочных документов, но характер перевозки от этого не изменится. И наоборот, внутренняя перевозка не станет международной от того, что иностранному гражданину в каком-либо агентстве будет оформлен, например, авиабилет международного образца на полете Харьков-Киев.
Заключение
В заключении можно сказать, что перевозка грузов воздушным транспортом является самым быстрым и надежным способом доставки грузов.
Перевозка груза осуществляется регулярными рейсами по расписанию, заказными рейсами по установленным воздушным линиям, а также в пункты, куда регулярные полеты не выполняются.
Необходимой частью коммерческой деятельности любого предприятия является система товароснабжения, которая включает экономические, организационно –правовые отношения между поставщиками и предприятиями – потребителями.
В свою очередь, важнейшим элементом системы товароснабжения является транспортировка товаров. Значение транспорта для экономики России, занимающей первое место по транспортировке в мире, трудно переоценить, так как он связывает все отрасли экономики воедино, обеспечивает условия для нормального развития производства, содействует развитию межотраслевых и межрегиональных связей.
В коммерческой деятельности от транспорта во многом зависит не только скорость доставки товара потребителям, но их сохранность, качество, а также затраты по перевозке, которые занимают большой удельный вес в издержке обращения.
Высокая оперативность, надежность и стабильность доставки товаров из пунктов производства в пункты распределения и потребления с минимальными затратами, а также без потерь количества и качества этих товаров является первостепенными условием эффективной коммерческой деятельности.
Развития международной торговли, а также экономического сотрудничества между странами, требует адекватного развития транспорта, и в этой связи он становится важнейшим дополнительным источником валютных поступлений в странах – экспортерах транспортных услуг.
Литература
Афанасьев В.Г. "Коммерческая эксплуатация международных воздушных линий"
Ассоциация авторов и издателей «Тандем». «Гостиничный и туристский бизнес».Москва 1998.
Герасименко В. Г. «Основы турбизнеса». Одесса 1997.
Гуляев В. Г. «Финансы и статистика». «Туристские перевозки». Москва 1998.
Григорук В.У « Организация перевозок на внутренних и международных линиях»
Ильина Е. Н. «Туризм - Путешествия» Москва 1998.
Карпова Г. А. Издательский торговый дом «Герда». «Экономика современного туризма».Москва 1998.
. ATO АТО - Архив номеров - №37 ноябрь/декабрь 2001 - Чартерные авиаперевозки
О ВВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ (ПРИКАЗ) ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ, 18 марта 1998 г. N 74
altynair@altynair.kg
. ATO АТО - Архив номеров - №37 ноябрь/декабрь 2001 - Чартерные авиаперевозки
Ассоциация авторов и издателей «Тандем». «Гостиничный и туристский бизнес».Москва 1998.
Герасименко В. Г. «Основы турбизнеса». Одесса 1997
О ВВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ (ПРИКАЗ) ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ, 18 марта 1998 г. N 74
altynair@altynair.kg
Гуляев В. Г. «Финансы и статистика». «Туристские перевозки». Москва 1998
Афанасьев В.Г. "Коммерческая эксплуатация международных воздушных линий"
В.У Григорук « Организация перевозок на внутренних и международных линиях»
Карпова Г. А. Издательский торговый дом «Герда». «Экономика современного
туризма».Москва 1998.
Ильина Е. Н. «Туризм - Путешествия» Москва 1998.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Александров Л.А. и др. «Организация и планирование грузовых автомобильных перевозок», изд. «Высшая школа», 1986 г.
2.Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки
3.Григорук В.У « Организация перевозок на внутренних и международных линиях».
4.Комаров А.А.«Повышение качества транспортного обслуживания народного хозяйства. Изд. «Знание», 1988 г.
5.Лохов А.Н. «Организация управления на автомобильном транспорте», изд. «Транспорт» 1987 г.
6.Неруш Ю.М. и др. «Грузовые перевозки и тарифы», Москва, изд. «Транспорт», 1988 г.
7.Российская Автотранспортная Энциклопедия, том 1, 2-е издание 1998 г.
8.Российская Автотранспортная Энциклопедия, том 3, выпуск 1 2000 год
9.Смехов А.А. «Введение в логистику» – М.: Транспорт, 1993. – 112 с.
10.О железнодорожном транспорте»от 08.12.2001
11.Указ Президента РК, имеющий силу Закона, "Об использовании воздушного транспорта и деятельности авиации Республики Казахстан" от 20 декабря 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 16 января 2002 г.);
12.Устав внутреннего водного транспорта СССР от 15 октября 1955 г.
13.Воздушный Кодекс Российской Федерации.
14.«Технические инструкции ИКАО по безопасной перевозке грузов по воздуху» 1997-1999 г.г.
15.Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях СССР (Извлечение) с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 23 августа 2005 г. N ГКПИ05-732.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024