Вход

виды автобусных туров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144391
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Виды автобусных туров
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда обслуживание включает размещение группы на определенных стоянках маршрута.
В литературе встречается понятие «маятниковых перевозок». Маятниковыми называются перевозки нескольких групп пассажиров в определенные сроки с территории одного государства к месту временного прибытия на территории другого государства с последующим их возвращением автобусными того же перевозчика. При таких перевозках первый рейс в обратном направлении и последний в прямом, как правило, являются порожними.
Существует значительная разница между такими понятиями как международные нерегулярные перевозки и автобусные туры.
Понятие автобусного тура определяется более широко и включает в себя помимо самой нерегулярной автобусной перевозки услуги по размещению, питанию, экскурсионные услуги и т.д.
Международные нерегулярные перевозки могут выполняться лишь в рамках автобусного тура.
Таким образом, регулярнее перевозки в отличие от нерегулярных развиваются относительно независимо от туристического бизнеса. Сфера же нерегулярных перевозок не может существовать без организованного туризма. Ключевым понятием здесь является «туристический бизнес» и «организованный туризм».
Регулярными автобусными перевозками часто пользуются люди, выезжающие за рубеж по гостевым приглашением (по приглашениям родственников). Их также можно относить к категории туристов, однако не имеющих отношения к организованному туризму т.к. они не прибегают к помощи туристических фирм (не покупают услуги по размещению, обслуживанию и т.д.). Независимость регулярных перевозок от развития турбизнеса относительна, так как внушающее количество туров, рассчитано на использовании международных регулярных автобусных линий.
Автобусные компании предлагают следующие пакеты туров и службу проката автобусов:
Чартерные туры – обслуживание вечеров, однодневные, поездки на соревнования, недельные поездки – праздничные туры;
Сопровождаемые туры – поездки заранее запланированных групп продолжительность от 5 дней до 1 месяца в сопровождении руководителя;
Независимо сформированные группы – в тур включается посещении городов и достопримечательностей с использованием рейсовых автобусов;
Гибкие туры – сочетание автобусного транспорта с другими транспортными средствами.
Основная доля наземного туризма приходится на автомобили. Основным конкурентом автобусному туризму является железнодорожные путешествия. Но процент использования поездов упал во всех странах. Больше всего используют автобусы Испания, Дания, Италия, а менее всего Франция.
Заключение
Важной чертой современного уровня транспортного туризма за рубежом (в том числе и автобусного) является то, что около 70% туристских поездок за границей совершается в целях отдыха и развлечения. Ярким подтверждением этой тенденции служит пример деятельности одной из ведущих английских фирм в области автобусных перевозок (Wallace Arnold), которая на основании изучения спроса на тур-поездки сократила число традиционных маршрутных поездок в конце 80-х годов с 90 до 20%, заменив их автобусными перевозками туристов на отдых, организацию которых можно осуществлять как по технологии нерегулярных, так и по технологии маятниковых перевозок. Эти основные разновидности международного автобусного туризма дополняются многочисленными вариантами смешанного автобусного туризма, при которых автобусные перевозки туристов в течение каждой тyрпоездки осуществляюгся в сочетании с перевозками другими видами пассажирского транспорта.
Ведущие транспортные фирмы стран Западной Европы строят свою коммерческую деятельность в направлении одновременного развития разных видов международного пассажирского транспорта. Так, Объединение управлений железных дорог 14 европейских стран финансирует деятельность автобусных перевозок в Западной Европе, согласуя расписание европейских автобусных линий с расписанием основных железных дорог (примером может служить немецкая компания «Deutsche Touring»). Существенным образом отражаются на автобусном международном туризме сезонная неравномерность и высокий удельный вес поездок, связанных с отдыхом. Сезонная неравномерность международного туризма имеет устойчивый характер. Регулярные автобусные линии международного сообщения связывают многие города и страны Западной Европы и Америки. Наиболее густой и разнообразной является сеть регулярных линий в странах Западной Европы.
Жесткая конкуренция железнодорожных и авиационных регулярных пассажирских линий, а также легкового транспорта туристского бизнеса заставляет участников Европейского сообщества приспосабливаться к быстроменяющейся обстановке. В условиях конкуренции преимуществами регулярных автобусных линий являются не только быстрая и комфортная перевозка пассажиров, но и возможность осуществления поездки в познавательных целях. Автобусы на таких линиях обслуживаются квалифицированными гидами, владеющими минимум двумя иностранными языками. Экспрессные же линии преследуют чисто перевозочные цели.
Постоянное совершенствование качественных параметров автобусов в зарубежных странах находит свое проявление в последовательном обновлении парка международных автобусов, следствием чего является увеличение в общем количестве автобусов доли моделей высшего класса. Основными направлениями совершенствования транспортных средств является повышение их вместимости, надежности в конструктивном исполнении, экологичности и обеспечение максимальных удобств работы водителей. Во всех странах одновременно с ростом автомобильного парка развивается сеть автомобильных дорог. В последние годы в экономически развитых странах получили преимущественное развитие автомагистрали национального, а также международного и межконтинентального значения. После второй мировой войны создан ряд международных межправительственных транспортных организаций, решающих вопросы правового и организационного характера при выполнении международных перевозок грузов и пассажиров. Следовательно, настоящее время есть вес условия для успешного развития международных перевозок.
Автобусные путешествия являются одним из самых дешевых видов туризма в Европе, поэтому главным фактором, влияющим на продажу автобусных туров, является цена, за ней идут качество обслуживания, имидж фирмы, предлагающей тур, затраты времени и т.д.
Список литературы
Биржаков М.Б. Индустрия туризма: перевозки. – СПб., 2003.
ГромовН.Н., ПерсиииовВ.А. и др. Менеджмент на транспорте. –М., 2003.
Гудков В.А., МиротинЛ.Б. Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками. – М., 1997.
Гуляев ВТ. Организация туристских перевозок. – М., 2003.
Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
Кусков А. С, Одинцова Т.Н., Понукалшш О.В. Менеджмент транспортных услуг. Обшие основы курса. Автомобильный и автобусный туризм. Учебное пособие. – Саратов, 2003.
Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов. – М., 2004.
Петров СВ., ШапкинаК.Е. Планирование и организация транспортных путешествий. – М., 1986.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – Ростов-на-Дону, 2004.
УшаковД.С., ШматъкоЛ.В. и др. Туризм и гостиничное хозяйство. – Ростов-на-Дону, 2004.
Гудков В.А., МиротинЛ.Б. Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками. – М., 1997.
Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
Гудков В.А., МиротинЛ.Б. Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками. – М., 1997.
Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Биржаков М.Б. Индустрия туризма: перевозки. – СПб., 2003.
2. ГромовН.Н., ПерсиииовВ.А. и др. Менеджмент на транспорте. –М., 2003.
3.Гудков В.А., МиротинЛ.Б. Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками. – М., 1997.
4.Гуляев ВТ. Организация туристских перевозок. – М., 2003.
5.Куршин А.Б., Николаев В.Б. Организация перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении. – М, 1999.
6.Кусков А. С, Одинцова Т.Н., Понукалшш О.В. Менеджмент транспортных услуг. Обшие основы курса. Автомобильный и автобусный туризм. Учебное пособие. – Саратов, 2003.
7.Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов. – М., 2004.
8.Петров СВ., ШапкинаК.Е. Планирование и организация транспортных путешествий. – М., 1986.
9.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – Ростов-на-Дону, 2004.
10.УшаковД.С., ШматъкоЛ.В. и др. Туризм и гостиничное хозяйство. – Ростов-на-Дону, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024