Вход

Новые тенденции в развитиии современных государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144383
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Международная политика и современный мир
1.1. Информационное пространство как инструмент глобализация: современное состояние и тенденции развития
1.2.Субъекты функционирования мировой политики
Глава 2. Аспекты глобализации: культурный вектор
2.1. Диалог культур и современный мир
2.3. Россия в глобальном мире
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, расширение внутреннего спроса, безусловно, благоприятно скажется на изменении структуры экономики вырастет немонополизированный сектор за счет увеличения числа предприятий мелкого и среднего бизнеса, будут созданы дополнительные рабочие места, оживится кредитная и заработает ипотечная система.
2. Улучшение макроэкономических показателей в России, которое происходит в последние годы, в том числе динамика роста ВВП, безусловно, положительное, не должно стать самоцелью. Цель улучшение жизни (материальной и духовной) граждан и рывок в научно-техническом и экономическом развитии. Более того, сегодня России уже никогда не догнать развитые государства, сохраняя существующий алгоритм и темпы развития. Необходим качественный скачок, который можно совершить, используя в полной мере стратегические направления научно-технической революции.
3. Важное стратегическое значение для сохранения государства имеет решение проблемы безопасности граждан
4. Самая катастрофическая ситуация сложилась в демографии, в частности, здравоохранении (11).
5. Необходимо, чтобы интеллектуальные, культурные и духовные приоритеты были поставлены на первое место в политике государства, в том числе бюджетной. Но главное, чтобы общество, структуры власти осознали, что эти приоритеты долгосрочная государственная политика. Это обязательное условие решения всех политических и экономических проблем.
Возможная будущая модель развития России, конечно, будет учитывать реалии не только глобализации, но и станет наследником традиций, опыта и идей российской социал-демократии и советского периода истории. Модель развития России складывается в XXI веке и поэтому она не может опираться, как считают некоторые политологи, только на традиции или догмы. Новая социальная модель, во-первых, должна отказаться от многих ошибок, сделанных русской социал-демократией в период нахождения у государственной власти. Главный вывод из этих ошибок следующий: интересы партии не могут быть выше интересов нации и государства, своих сограждан, они не должны оправдывать любые политические средства, в том числе насильственные (14).
Таким образом, ключевые общемировые тенденции, которые дают России хорошие перспективы на будущее это синтез сильного, демократического, правового, социально ответственного государства с современной рыночной экономикой, мощной системой поддержки и социальных гарантий для слабых групп наших сограждан, ставкой на интеллектуальный и духовный потенциал нации.
Заключение
В условиях усиления процессов глобализации и их влияния на международные отношения во многих государствах начинает отчетливо набирать силу тенденция усиления роли государства, или государственническая идеологема, в противовес либеральной или социальной.
Вопреки укоренившемуся представлению о том, что глобализация неизбежно ведет к ослаблению и уничтожению государственных институтов, в странах-лидерах глобализации в последние годы прослеживается иная тенденция, а именно отход от идеологических моделей развития в пользу модели национальных интересов, даже в ущерб традиционным идеологическим (либеральным) ценностям и свободам. Эта тенденция пока что не получила публичного признания, однако, практическая политическая деятельность, прежде всего США, Великобритании, Германии, Франции, в еще большей мере Китая, отчетливо свидетельствует об этом, например, в вопросе о войне с Ираком.
Представляется, что эта естественная реакция суверенных государств в эпоху нового этапа глобализации, не случайность, а тенденция, прогнозируемая на долгосрочную перспективу. Она свидетельствует, во-первых, о том, что борьба с государством (а не с коммунизмом), которая велась в СССР и России, с его институтами в целом противоречила этой главной тенденции, а, во-вторых, что современной России необходимо в качестве приоритетной задачи сформулировать задачу создания эффективного государственного механизма и институтов государства.
Сохранение за США роли мирового лидера как в политическом, так и военном и экономических отношениях. До 2015 года ни одна крупная держава в мире не сможет составить конкуренции США. При этом, если говорить о военных возможностях и готовности их использовать во внешнеполитических целях, то можно прогнозировать активизацию и повышение этого инструмента политики.
Одновременно в международных отношениях появился такой мощный объединительный фактор, как необходимость противостоять глобальным угрозам и вызовам, которые затрагивают интересы безопасности всего мирового сообщества. Это создает предпосылки для формирования широких международных коалиций, которые направлены на решение конкретных проблем, а не на создание баланса или противостояние другим государствам.
Самое убедительное тому свидетельство глобальная антитеррористическая коалиция, возникшая на волне солидарности с США после трагедии 11 сентября 2001 года. Думаю, что она вполне могла бы стать одним из элементов новой глобальной системы безопасности ХХI века, разумеется, при условии, что ее фундаментом будет международное право и центральная координирующая роль ООН8.
Представляется, что объединенная Европа сможет стать конкурентом США, Китаю и Японии только в случае интеграции, в т.ч. политической, с Россией. Эту тенденцию, как нам кажется, все более осознают правящие круги ведущих европейских государств и чиновники европейских институтов. На наш взгляд, развитие этой тенденции во многом зависит и от России, ее готовности идти навстречу западноевропейским государствам и стимулировать эти процессы. Можно, наверное, согласиться с Г.Явлинским10, что необходима и серьезная разъяснительная политическая и пропагандистская работа, в ходе которой правящие круги европейских стран должны осознать, что защититься от нестабильных регионов с востока и юга без России невозможно, что, разделяя Европу на ее интегрированную часть и Россию, устойчивой политической и экономической системы безопасности не создашь.
Очевидна тенденция нарастания противодействия росту американского влияния в мире. В наибольшей степени она выражается в позиции арабских государств. Но не только. Ожидается, что такие же центры противодействия могут возникать в Юго-Восточной Азии, Южной Азии, возможно, Центральной Европе (19).
В качестве вероятных центров противодействия можно будет рассматривать и международные, а также неправительственные организации, в том числе и экстремистского и террористического толка, чье влияние в будущем, безусловно, увеличится.
Вписывание России в современные тенденции глобализации предполагает, стремительное усиление структурных элементов информационного общества и вытеснение устаревших. Трудность, однако, заключается в том, что эволюционное движение в этом направлении будет означать сохранение инерционной модели развития будь то в экономике или политике, что означает, в свою очередь, сохранение огромного разрыва в развитии России от стран лидеров глобализации. Поэтому наиболее принципиальный вопрос для России сегодня, это выбор наиболее совершенной модели развития, которая бы отражала адекватно современные реалии, а в идеале претендовала бы на новый алгоритм глобализации. Такой выбор во многом предопределяется не только объективными условиями и возможностями России, но и способностью нынешней элиты этот выбор сделать (22). Зарубежные и отечественные исследователи отмечают в этой связи важную сторону проблемы: в период глобализации особенно возрастает роль политического и экономического руководства. По сути дела этот субъективный фактор превращается в объективный, во многом влияющий на глобальные процессы. Не только российские кризисы прошлого, но и последствия глобализации в будущем будут зависеть от качества управления страной, в том числе и от того, насколько эффективной будет избранная модель развития страны.
Принципиально важно, чтобы Россия в полной мере и эффективно использовала в интересах научно-технического и технологического развития имеющиеся материальные и природные ресурсы. Россия обладает уникальным преимуществом перед другими государствами по запасам, добычи и реализации углеводородного сырья. Эти ресурсы могут не только обеспечить энергетические потребности страны, но и предоставить финансовые возможности для ускоренного технологического развития.
Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
Абраамян Г.А. Противостояние Запад-Восток как главная цивилизационная ось современности. Путь Востока. Универсализм и партикуляризм в культуре. Материалы VIII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия “Symposium”, выпуск 34. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005.
Иноземцев В.Л. Глобализация: экономические аспекты и интересы России. Тезисы доклада на Ассамблее СВОП. М., 2003.
Литература:
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник.-М.: Юристъ, 2001.
Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. М.: Има-Пресс, 2001.
Поляков Л. В., Федоров В. В., Симонов К. В. Обществознание: глобальный мир в XXI веке Москва, издательство «Просвещение», 2007.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.-4-е изд ., перераб. и доп.-М.: Аспект Пресс, 2002.
Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. М., 2004.
Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова М.: РОССПЭН, 2004.
Философия истории / Под ред. А.С. Панарина. М.: Гардарики, 2004.
Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2005.
Шахрай С.М. Государство и глобализация: методологические и политико-правовые проблемы. М.: МГИМО (У) МИД России, 2002.
Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. Междунар. ин-т Питирима Сорокина Николая Кондратьева. М., 2005.
Периодические издания:
Брудный И. М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России // Полис. 2002. № 1.
Делягин М.Г. Россия и кризисы глобализации// Золотой Лев. март 2006 г., № 75-76.
Кессиди Ф.Х. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. 2003, №1.
Кулагин В. «Двоевластие» во внешней политике // Независимая газета. 2002. 27 марта.
Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. 1999, № 4.
Назаретян А.П. «Столкновение цивилизаций» и «Конец истории» // Общественные науки и современность. 1994, №6.
Ракитянский Н.М. «Россия и вызовы глобализации»// Социологические исследования. 4(216), 2002, № 2.
Рац М. В. Российский проект в глобальном контексте. Идеология развития и ее задействование в политике // Полис. 2001. № 6
Рукавишников В. О. Качество российской демократии в сравнительном измерении // Социс. 2003. № 5.
Цыганков П.А. Мировая политика: содержания, динамика, основные тенденции // Общественные науки и современность. 2000, № 5.
Шахназаров Г. Глобализация и глобалистика феномен и теория // Pro et Contra. 2000. Т.5.
2

Список литературы [ всего 23]

Список использованных источников и литературы
Материалы научных конференций:
1.Абраамян Г.А. Противостояние Запад-Восток как главная цивилизационная ось современности. Путь Востока. Универсализм и партикуляризм в культуре. Материалы VIII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия “Symposium”, выпуск 34. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005.
2.Иноземцев В.Л. Глобализация: экономические аспекты и интересы России. Тезисы доклада на Ассамблее СВОП. М., 2003.
Литература:
3.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник.-М.: Юристъ, 2001.
4.Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003.
Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. М.: Има-Пресс, 2001.
5.Поляков Л. В., Федоров В. В., Симонов К. В. Обществознание: глобальный мир в XXI веке Москва, издательство «Просвещение», 2007.
6.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.-4-е изд ., перераб. и доп.-М.: Аспект Пресс, 2002.
7.Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. М., 2004.
8.Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова М.: РОССПЭН, 2004.
9.Философия истории / Под ред. А.С. Панарина. М.: Гардарики, 2004.
10.Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2005.
11.Шахрай С.М. Государство и глобализация: методологические и политико-правовые проблемы. М.: МГИМО (У) МИД России, 2002.
12.Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. Междунар. ин-т Питирима Сорокина Николая Кондратьева. М., 2005.
Периодические издания:
13.Брудный И. М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России // Полис. 2002. № 1.
14.Делягин М.Г. Россия и кризисы глобализации// Золотой Лев. март 2006 г., № 75-76.
15.Кессиди Ф.Х. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. 2003, №1.
16. Кулагин В. «Двоевластие» во внешней политике // Независимая газета. 2002. 27 марта.
17.Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. 1999, № 4.
18.Назаретян А.П. «Столкновение цивилизаций» и «Конец истории» // Общественные науки и современность. 1994, №6.
19.Ракитянский Н.М. «Россия и вызовы глобализации»// Социологические исследования. 4(216), 2002, № 2.
20. Рац М. В. Российский проект в глобальном контексте. Идеология развития и ее задействование в политике // Полис. 2001. № 6
21. Рукавишников В. О. Качество российской демократии в сравнительном измерении // Социс. 2003. № 5.
22.Цыганков П.А. Мировая политика: содержания, динамика, основные тенденции // Общественные науки и современность. 2000, № 5.
23.Шахназаров Г. Глобализация и глобалистика феномен и теория // Pro et Contra. 2000. Т.5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024