Вход

Бизнесс структуры в России в период трансформации ( 1985-1996 )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 144378
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Бизнес – структуры в России в период трансформации (1985-1996 гг)
Содержание
Эссе на тему: «Крупные корпорации и их активность (1986-1995 гг.)
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существенно, что в отличие от государства, которое обеспечивает исключительно или преимущественно вертикальные связи, корпорации обеспечивают связи горизонтальные и, так сказать, диагональные. Такова связь московского центра "Норильского никеля" и самого Норильска (т.е. всего гигантского полуострова Таймыр). Здесь существенно обратить внимание на то, что крупный бизнес обеспечивает связи "по диагонали", а мелкий и особенно мельчайший бизнес (особенно челночная торговля) - горизонтальные. Это особенно значимо при слабости общественных институтов, которые в норме и обеспечивают единство и связность общества. Связи бизнеса сейчас - это своего рода каркас единства общества и государства. Финансово-промышленные группы сейчас - практически единственные трансрегиональные структуры, в отличие от государства, поскольку оно само организовано преимущественно регионально; нынешние "реформы" государства - это, прежде всего, укрепление региональной вертикали.
Корпорации обеспечивают связь российского пространства с внешним миром. Крупный бизнес размыл государственные границы, а мелкий бизнес приграничных регионов вырастил основанную на контрасте и градиенте новую экономическую жизнь. Крупный бизнес - самая большая и мощная независимая от административно-территориального деления структура; иная аналогичная структура - ВПК.
Тем не менее, крупный бизнес подчиняет - иногда жестко - и контролирует территории, и кажется, не может и не хочет иметь с ними отношений иных типов; подчинение конкретного региона (меньшей территории, города) конкретной корпорацией обычно и ярко символически выражено. Тем самым бизнес фрагментирует страну; существенно, однако, что это иная - по сравнению с государственной - фрагментаризация, и, что существеннее, таких систем фрагментаризаций много.
Даже структура подчинения ландшафта бизнесу оказывается плюралистической; тем самым волей-неволей бизнес оказывается - для себя неожиданно - структурой относительно вписанной в ландшафт и более похожей на ландшафт, более ландшафтоморфной, нежели советское (СССР) и нынешнее российское (РФ) государство.
Выступая исторически и логически как антагонист советской системы, крупный бизнес в очень многих отношениях - и прежде всего пространственном - повторил и даже утрировал черты советского пространства; так было с самого начала негосударственной экономики. Крупный бизнес - структура высокоцентрализованная (таковы все крупнейшие бизнес-группы, все главные компоненты которых размещены в одном месте) и моноцентричная. За исключением чисто региональных корпораций вроде все они имеют штаб-квартирами один-единственный город - Москву. Управление бизнесом куда более централизовано, нежели сам бизнес. В определенном смысле новая бизнес-экономика еще более централизована, нежели советское народное хозяйство. Особенно централизован финансово-банковский сектор.
Централизация современной трансформации ландшафта означает отрыв бизнеса как деятельности, в которой приходится принимать много решений, связанных с ландшафтом, от самого ландшафта.
Список использованных источников и литературы
Литература:
Авдашева С., Дементьев Е., Паппэ Я. Анализ роли интегрированных структур на российских товарных рынках. М.: ТЕИС, 2000.
Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад / Независимый институт социальной политики. — М.: Поматур, 2005.
Дынкин А., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы—прорыв к модернизации страны. М.: Центр исследований и статистики науки, 2001.
Перегудов С. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука, 2003.
Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М., 2005.
Паппэ Я.Ш. "Олигархи": Экономическая хроника , 1992-2000. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Периодические издания:
Каганский В. Крупные корпорации // Русский журнал, июль, 2005.
Каганский В. Пострегионализация // Русский журнал, сентябрь 2004.
Каганский В.Л., Родоман Б.Б. Экологические блага российского милитаризма // "Отечественные записки", 2004, # 1 (16).
Кузьмин А. Олигархия «без олигархов»// Экономика России: ХХI век, декабрь 2001, №5.
Осадчая И., Осадчий Н. Становление крупных бизнес-структур в России и их взаимоотношения с государством // Наука и жизнь, 2007, №2.
Паппэ Я. Российский крупный бизнес как экономический феномен: особенности становления и современного этапа развития // Проблемы прогнозирования. 2002, № 1.
Паппэ Я., Галухина Я. — Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России// Вопросы экономики, 2005, № 10.
Паппэ Я., Галухина Я. — Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России// Вопросы экономики, 2005, № 10.
Паппэ Я. Российский крупный бизнес как экономический феномен: особенности становления и современного этапа развития. — Проблемы прогнозирования, 2002, № 1.
Авдашева С., Дементьев Е., Паппэ Я. Анализ роли интегрированных структур на российских товарных рынках. М.: ТЕИС, 2000. С. 12.
Следует помнить, что государственные предприятия Газпром и Лукойл появились еще в советские времена.
Кузьмин А. Олигархия «без олигархов»// Экономика России: ХХI век, декабрь 2001, №5.
Осадчая И., Осадчий Н. Становление крупных бизнес-структур в России и их взаимоотношения с государством // Наука и жизнь, 2007, №2.
В настоящее время можно выделить, как минимум, выделяет 16 крупнейших интегрированных бизнес-групп (ИБГ): «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Альфа-групп», Millhouse Capital, «Сибнефть», «Татнефть», группа «МДМ», «Северсталь-групп», «Евраз-групп», «УГМК-холдинг», «Металлоинвест», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), «Базовый элемент», «Ренова», «Интеррос», АФК «Система». Соотношение крупнейших «игроков» в экономике страны постоянно меняется.
Осадчая И., Осадчий Н. Становление крупных бизнес-структур в России и их взаимоотношения с государством // Наука и жизнь, 2007, №2.
Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М., 2005. С. 75.
Кузьмин А. Олигархия «без олигархов»// Экономика России: ХХI век» №5 декабрь 2001.
Перегудов С. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука, 2003. С. 39.
Каганский В. Крупные корпорации // Русский журнал, июль, 2005.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников и литературы
Литература:
1.Авдашева С., Дементьев Е., Паппэ Я. Анализ роли интегрированных структур на российских товарных рынках. М.: ТЕИС, 2000.
2.Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад / Независимый институт социальной политики. — М.: Поматур, 2005.
3.Дынкин А., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы—прорыв к модернизации страны. М.: Центр исследований и статистики науки, 2001.
4.Перегудов С. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука, 2003.
5.Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М., 2005.
6.Паппэ Я.Ш. "Олигархи": Экономическая хроника , 1992-2000. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Периодические издания:
7.Каганский В. Крупные корпорации // Русский журнал, июль, 2005.
8.Каганский В. Пострегионализация // Русский журнал, сентябрь 2004.
9.Каганский В.Л., Родоман Б.Б. Экологические блага российского милитаризма // "Отечественные записки", 2004, # 1 (16).
10.Кузьмин А. Олигархия «без олигархов»// Экономика России: ХХI век, декабрь 2001, №5.
11.Осадчая И., Осадчий Н. Становление крупных бизнес-структур в России и их взаимоотношения с государством // Наука и жизнь, 2007, №2.
12.Паппэ Я. Российский крупный бизнес как экономический феномен: особенности становления и современного этапа развития // Проблемы прогнозирования. 2002, № 1.
13.Паппэ Я., Галухина Я. — Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России// Вопросы экономики, 2005, № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024