Вход

Общественные организации и движения в европейских странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144376
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Цели и идеологическая основа движения сходны с современными тенденциями в европейской политике, выражаемыми такими крупными легальными партиями, как Национальный фронт во Франции и Австрийская партия свободы.
4) Еврейские организации в России
В России существуют три основные еврейские организации:
- Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) учрежден в феврале 1993 года (руководители - Аркадий Гайдамак, раввин Адольф Шаевич), раввин Зиновий Коган) - объединяет ортодоксальные и реформистские еврейские общины
- Федерация еврейских общин России (ФЕОР) (руководители - Лев Леваев, председатель раввинского совета, раввин Берл Лазар) - объединяет в основном общины хасидского направления в иудаизме
- Российский еврейский конгресс (РЕК) (президент - Вячеслав Кантор) - светская общественная благотворительная организация.
5) Космопоиск (общественная организация)
«Космопоиск» (Общероссийская научно-исследовательская общественная организация «Космопоиск», ОНИОО) - организация по исследованию аномальных явлений. Существует с 1980 года. Была основана как исследовательская группа в Московском авиационном институте (МАИ). Основатель, идейный вдохновитель и бессменный руководитель (координатор) - Вадим Александрович Чернобров. Почетным руководителем и идеологом «Космопоиска» являлся знаменитый русский писатель-фантаст Александр Петрович Казанцев (один из первых в мире уфологов, начал изучать палеовизиты НЛО в 1945 году - в связи с новым витком исследований Тунгусского феномена).
6) Образ Будущего (общественное движение)
Межрегиональное Общественное Движение «Образ Будущего» было создано в октябре 2005 года. Идеолог создания Движения - режиссер и телеведущий Александр Гордон.
Движение поддерживает и софинансирует социальные проекты по всей России, а также занимается мониторингом социальных конфликтов в регионах. Проекты отбираются и осуществляются Гражданскими собраниями Движения в регионах, то есть, по сути, самими жителями, которые хотят научиться самостоятельно решать свои проблемы.
Цель создания Движения - консолидация общества для решения конкретных социальных проблем, создание единого пространства малых дел, в процессе осуществления которых возникнет объединяющая общество идея и «проясняется» образ того будущего, в котором нам предстоит жить.
Основной принцип работы Движения - философия малых дел. Это осуществление малых скоротечных проектов с долевым участием населения, местных властей и регионального бизнеса, призванное, в процессе общего делания, консолидировать разные слои общества и укрепить территориальную целостность России с дальнейшей перспективой самоуправления, по типу земств или советов.
7) Российский союз промышленников и предпринимателей
Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП) - общероссийская независимая общественная организация, представляющая интересы деловых кругов. Учрежден в декабре 1991 года.
Среди декларируемых целей РСПП - консолидация усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, содействие модернизации экономики.
В своей деятельности РСПП и его члены руководствуются Уставом РСПП, Декларацией принципов деятельности РСПП, Хартией деловой и корпоративной этики, Социальной хартией российского бизнеса, «Повесткой дня РСПП на 2006 год и на период до 2008 года».
8) Русское общественное движение
Русское общественное движение - российская общественно-политическая организация, провозглашающая своей целью борьбу с русофобией, правовую и информационную помощь русским, подвергающимся дискриминации и/или преследованиям по национальному признаку.
Движение образовано 26 апреля 2005 года. По утверждениям организаторов, непосредственным поводом для создания движения была публикация ряда статей, содержащих русофобские утверждения.
9) Свобода Выбора (общественная организация)
Свобода Выбора - общее название для сообщества общественных организаций автомобилистов РФ, основанному в мае 2005 года. Обобщёнными официальными целями организаций являются содействие в развитии гражданского самосознания, защита интересов и обеспечение прав и свобод автомобилистов и граждан [2, c.94].
Италия также выделяется из всех европейских стран своими многообразными общественными организациями и движениями, выделим следующее:
Италия является страной, где после поражения общественной демократии в Европе возникло наиболее эффективное сопротивление. Образовавшееся движение в Италии пытается объединить безработных, бедняков, промышленных рабочих и служащих, белых и представителей других рас, иммигрантов, мужчин и женщин в «движение движений». Наибольшее развитие усилий началось с июля 2001 г. в Генуа, где движение против корпоративной глобализации протестовало против саммита «Большой восьмерки».
Наверное, наиболее интересная часть общественного движения в Италии представлена Tutte bianche, которое после событий в Генуа было переименовано в Disobedienti. Это движение представляет собой интересную смесь идей и тактики запатизма, итальянского автономного марксизма и либертарных влияний.
Movimento Antagonista - движение, базирующееся на идеологии итальянского марксизма, но более консервативное. Оно занято объединениями и социальными центрами, представляя марксистское движение, непрерывно функционирующее с 1970-х - Autonomia Operaia. Антагонисты способствуют расширению социального конфликта, борьбы за права рабочих, антифашистских и антикапиталистических кампаний.
Movimento Anarchico - децентрализованное анархистское движение, не имеющее структуры и занимающееся проблемами тоталитарных учреждений, психиатрии, экологии и милитаризма. Оно делится на сторонников пацифизма, акций прямого действия и примитивистов. Движение отрицает какие-либо учреждения и диалог с ними и работает через региональные сети, проявляя свою активность в демонстрациях анархоблоков. Наиболее известный блок FAI создан в 1945 году и прошел через различные политические периоды. FAI издают еженедельную газету «Umanita Nuova», имеют высокую региональную активность, но в общенациональном контексте не имеют официальной политической линии. На последнем конгрессе FAI была провозглашена идея построения «анархистской стратегии для социальных преобразований».
Movimento Pacifista относится к более умеренным частям итальянского движения, таким, как ассоциации, христианские (католические) диссиденты, общественные организации, различные экологические группы и некоторые внепарламентские партии. Пацифизм в Италии зародился в 1980-х после антиядерных кампаний. Множество организаций развивают гуманитарные и социальные проекты в зонах военных конфликтов по всему миру.
Movimento Dei Girotondo - гражданское движение, которое пытается охватить левое из левого центра, движение за более радикальные реформы. Его деятели - это артисты, директора, интеллектуалы, эксперты. Движение направлено на мобилизацию большого количества людей.
Movimento Critical Mass. В Италии вопросы экологии и окружающей среды всегда опережают северные европейские страны. Это движение, созданное экологами и левыми либертарианцами из Сан-Франциско, развивается довольно быстро и становится очень популярным.
Social Centers. Наиболее значительной организационной поддержкой итальянских движений занимаются социальные центры, социальные форумы и журналы. Социальные центры представляют попытку создать автономные зоны, свободные от капиталистических и экономических отношений. Они стали жизненно важными с 1970-х, а сейчас, приобретя опыт, имеют разные политико-идеологические оттенки.
Social Forums - итальянское движение движений, формирующее коалиции и стремящееся стать основой народного общества. Форумы пытаются провести мосты между идеологическими и практическими различиями для создания открытого плюралистического пространства. На данный момент имеет международный статус.
No Border Network - движение за права мигрантов, зародившееся в Париже. В 1990-х множество иммигрантов без документов начали забастовку, которая переросла в движение. Ведомые харизматическими ораторами, забастовщики оккупировали две парижские церкви, после чего сформулировали модель сопротивления и борьбы, распространившейся на всю Францию, а позже на другие европейские страны. Движение организовывает лагеря протеста у границ, где проводит обучение политологии и обмен опытом.
People Global Action. В 1996 г. 3000 активистов со всего мира собрались в лесах Чиапаса (Мексика). Приглашающая сторона, запатисты, представили свой взгляд на новое движение следующим образом: «Эта интерконтинентальная сеть сопротивления будет посредником, через которую разные движения смогут поддерживать друг друга. Сеть не будет организующей структурой и не будет иметь иерархии и главного руководящего лица, принимающего решение. Все стороны сопротивления являются сетью» [6, c.52].
Список литературы:
1. Федеральный Закон «Об общественных объединениях» от 28.06.2004. № 5-ФКЗ
2. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. – СПб.: БГТУ, 2004
3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Пособие для студентов, аспирантов. – М.: 1994
4. Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учеб. Пособие. - М.: Высш. шк., 1998
5. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: зарубежная политическая мисль в Новое и Новейшее время. – М.: Юристъ, 2002
6. Хейвуд Э. Политология: Учебник для ВУЗов. – М.: Юнити, 2005

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1. Федеральный Закон «Об общественных объединениях» от 28.06.2004. № 5-ФКЗ
2. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в совре-менной России. – СПб.: БГТУ, 2004
3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Пособие для студентов, аспирантов. – М.: 1994
4. Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учеб. Пособие. - М.: Высш. шк., 1998
5. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: зарубежная политичес-кая мисль в Новое и Новейшее время. – М.: Юристъ, 2002
6. Хейвуд Э. Политология: Учебник для ВУЗов. – М.: Юнити, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0123
© Рефератбанк, 2002 - 2024