Вход

Исследование различий в представлениях студентов и старшеклассников о своей будущей семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 144370
Дата создания 2008
Страниц 41
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ О СЕМЬЕ.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом важным считают обеспечение ребенку в первые год-полтора его жизни физического и психического комфорта и выполнение обязанностей, связанных с формированием личности ребенка более старшего возраста. Исполнение роли семейного психотерапевта предполагает осуществление действий, направленных на решение личностных проблем другого, полнота выполнения этой роли тесно связана с общей удовлетворенностью браком.
Затем проводился расчет коэффициентов, который показал что у старшеклассников в меньшей степени детализированы представления о распределении ролей: они слабо представляют нормативную структуру, и предполагают квазиреальную, их представления в основном базируются на желаемой структуре распределения ролей. В то время как у студентов дифференцированы данные три модели. Также можно проследить постоянство гендерных ролей как у старшеклассников, так и у студентов – сказывается влияние гендерных стереотипов (см. Приложение 4).
Расчет коэффициента ранговой корреляции между нормативной у девушек и нормативной у юношей структурами покажет сходство «общепринятых» «женских» и «мужских» представлений о структуре ролей. Данный коэффициент выше в группе студентов,чем старшеклассников (0,17) – у студентов (0,55) выше сходство «общепринятых» «женских» и «мужских» представлений о структуре ролей (см. Приложение 4).
Расчет коэффициента ранговой корреляции между индивидуальной желаемой и индивидуальной реальной структурами ролей позволит выяснить степень принятия старшеклассниками «принципа реальности» (разумеется, в их будущей семейной жизни). Результаты показывают, что девушки студенческого возраста (0,4) в большей степени, чем девушки-старшеклассницы (0,351) и юноши (0,328) обеих групп руководствуются в своих представлениях принципом реальности. В меньшей степени руководствуются принципом реальности юноши-старшеклассники, это подтверждает данные о том, что они в меньшей степени задумываются о семейной жизни и способны представить себе свою будущую семейную жизнь (см. Приложение 4).
2.5. "Тест на превентивную удовлетворенность браком" (Ковалев С.В. из "Подготовка старшеклассников к семейной жизни");
Удовлетворенность семейной жизнью понятие очень широкое и включает степень удовлетворения всех потребностей личности. Большинство специалистов определяют удовлетворенность браком как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку; она складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье. Для каждого из супругов в браке должен быть достигнут какой-то минимально необходимый уровень удовлетворения потребностей, за пределами которого уже возникает дискомфорт, формируются и закрепляются отрицательные чувства и эмоции.
Рис. 5. Тест на превентивную удовлетворенность браком
Результаты исследования превентивной удовлетворенности браком показывают, что показатели существенно различаются по двум показателям: у старшеклассников и студентов, у юношей и девушек.
У студентов выше превентивная удовлетворенность браком, чем у старшеклассников. Возможно это связано с тем, что у студентов более дифференцированной представление о семейной жизни, которое базируется на совместных семейных ценностях, таких как привязанность, эмоциональная близость, супружеское общение. Люди, чьи представления о семье основаны на данных ценностях, как правило, более удовлетворены браком. Как было отмечено выше, старшеклассники в большей степени ориентированы на автономию в браке, они ценят социальный статус и материальное положение. Как правило, такие ценностные ориентации негативно влияют на удовлетворенность браком, что и подтвердилось в данной выборке.
У девушек выше превентивная удовлетворенность браком, чем у юношей. Данные результаты можно интерпретировать таким образом, что девушки больше чем юноши задумываются о будущей семейной жизни, внимательнее относятся к психологической совместимости партнеров. Девушки в большей степени ориентированы на традиционные семейные ценности, совместное времяпрепровождение, общий досуг, эмоциональную близость в отношениях. Данные установки говорят о высокой превентивной удовлетворенности браком. То есть можно предположить, что данные установки способствуют тому, чтобы реализовать свои ожидания и потребности в семейной жизни.
Результаты исследования превентивной удовлетворенность браком показывают, что наибольшие возможности реализовать свои ожидания и потребности в семейной жизни у девушек студенческого возраста по сравнению с девушками-старшеклассницами.
Таким образом, полученные результаты позволяют подтвердить гипотезу 5 о том, что превентивная удовлетворенность браком различается в зависимости от пола и социального статуса (старшеклассник, студент).
ВЫВОДЫ
Для разных групп современной молодежи характерна заинтересованность вопросом создания своей будущей семьи.
Основные межгрупповые различия (возрастные, половые, социальные) представлений молодежи о семье состоят в следующем:
представления старшеклассников о семье в целом аморфны (по сравнению с представлениями студентов) и чаще связаны с «традиционной» моделью семьи. Значимые половые различия этой группы респондентов проявляются в степени заинтересованности вопросом создания своей семьи;
представления студентов о будущей семье вариативны, и их предпочтения связанны с разными моделями. Студенты в большей степени ориентированны на «супружескую» и «детоцентрическую» семью.
Полученные в исследовании данные свидетельствуют о влияние на формирование представлений молодежи о своей будущей семейной жизни родительской семьи.
У старшеклассников в меньшей степени детализированы представления о распределении ролей: они слабо представляют нормативную структуру, и предполагают квазиреальную, их представления в основном базируются на желаемой структуре распределения ролей. В то время как у студентов дифференцированы данные три модели. Старшеклассники при ранжировании семейных ролей в большей степени руководствуются традиционными представлениями и опытом семьи родителей, студенты склонны демонстрировать социально желательный результат.
Превентивная удовлетворенность браком различается в зависимости от пола и социального статуса (старшеклассник, студент). Наибольшие возможности реализовать свои ожидания и потребности в семейной жизни у девушек студенческого возраста.
Результаты исследования позволяют говорить о слабой сформированности представлений о семейной жизни, особенно у старшеклассников. В современных условиях тотальных социальных изменений актуальной становится педагогическая проблема развития ценностно-ориентационной системы представлений личности о семье в подростковом и юношеском возрасте, т.к. именно этот период развития личности характеризуется необходимостью осмысления полученного социального и интимного опыта, знаний, приобретенных в процессе взаимодействия с окружающим миром.
Приложение 1. Распределение позиций по вопросу планирования собственной семьи
Позиции Ммужской пол Жженский пол Иитого Кол-во респондентов Студенты Старшекласстких Кол-во респондентов Студенты Старшеклассники Кол-во респондентов Студенты Старшеклассники Нe задумываюсь 3 1 2 2 0 2 5 1 4 Задумываюсь фрагментарно 5 3 2 2 1 1 7 4 3 Думаю серьезно 13 12 1 18 15 3 31 27 4 Считаю закономерным фактом жизни 19 4 15 18 4 14 37 8 29
Приложение 2. Актуальность различных сфер семейной жизни
Расчет d2 для рангового коэффициента корреляции Спирмена при сопоставлении упорядоченных перечней сфер семейной жизни в выборках студентов и старшеклассников.
Старшеклассники. Сферы семейной жизни Студенты. Ранг Ранг d d2 1 Любовь привязанность симпатия 1 4 -3 9 2 Готовность к супружеству 2 13 -11 121 3 Супружеское общение 3 6 -3 9 4 Сексуальные отношения 4 2 2 4 5 Родительство 5 7 -2 4 6 Отношения с родителями 6 12 -6 36 7 Финансовые вопросы 7 1 6 36 8 Разрешение конфликтов 8 10 -2 4 9 Отношения с друзьями 9 3 6 36 10 Распределение супружеских ролей 10 11 -1 1 11 Социальное положение семьи 11 8 3 9 12 Досуг 12 9 3 9 13 Автономность 13 5 8 64 Суммы 91 91 0 342 rs = 0,061
Критическое значение при N = 13: rs кр. = 0,56 (р< 0,05) = 0,70 (р< 0,01)
fs змп < Fs кр.
Корреляция между упорядочными перечнями сфер семейной жизни в выборках студентов и старшеклассников не достигают уровня статистической значимости.
Приложение 3. Модели семьи
Выбор модели семьи
старшеклассники студенты традиционная 20 5 супружеская 3 20 детоцентрическая 3 11 социоцентрическая 14 4
Осведомленность о моделях семьи
старшеклассники студенты назвали все модели 4 14 назвали только свою модель 22 24 не назвали не одной модели 14 2 Модели семьи. Выбор старшеклассников и молодежи. Обобщенные данные по проективным методикам и интервью Модели семьи Описания! старшеклассников Кол-во упоминаний Описании студентов Кол-во упоминаний Общее количество упоминаний Традиционная
- «Женщина воспитывает детей и заботиться об устройстве быта...» ; «Муж — глава семъ и кормилец, который должен обеспечивать семью, несет за нее ответственности...»; «Жена должна заниматься домом; создавать уют, муж:-работать...». «Стать хозяйкой семейного очага...». «Встаю, готовлю завтрак, собираю детей в школу, провожаю мужа та работу и иду в магазин за продуктами...». «Прийти после работы, с хорошим заработком, а дома жена, помыла посуду, убрала дом\ вынесла мусор; приготовила ужин...». «Хочу стать матерью,, хозяйкой и помочь мужу самореализоваться...» 20 «Жена — прачка, муж —трудоголик,...», « Четкое распределение супружеских ролей, ^доминирование одного из супругов...». «Муж-должен обеспечивать финансовую основу, обеспечить будущее детещ жена -заниматься хозяйством, не работать...» 5 25 Супружеском «Супруги должны заботиться друг о друге...»; «Основой моей семьи должна быть любовь и взаимопонимание...» 3 «Семейная жизнь в любви и в гармонии, члены моей семьи должны всегда думать и заботиться друг\о друге...». «Утро, рядом любимый супруг, после завтрака вместе убираемся в квартире, все делаем вместе—полная демократия в семейной жизни и любовь...». «Хочу самореализоваться в семье...... «Семья должна строиться на любви и уважение...» 20 23 Детоцентрическая 3 «Хочу родить детей и приложить максимум усилий, чтобы вырастить № воспитать их..,». «Желание иметь детей от любимого человека, их воспитание и помощь в самореализации...». «Посветить себя детям...» 11 14 Соыиоцентричвская «Муж; и жена должны работать, делать карьеру, для подготовки хорошей финансовой основы*, для будущих детей...»., Главное — это материальное благополучие семьи, а для этого надо работать и продвигаться вверх по карьерной лестнице...» «Сделать карьеру, самое главное для формирования семьи — большой заработок...» 14 «Хочу достигнуть престижного социального статуса, устроиться на престижную высокооплачиваемую работу для обеспечения семьи, муж и жена должны работать...» 4 18 Приложение 4.
  старшеклассники студенты мужской пол женский пол мужской пол женский пол нормативный желаемый квазиреальный нормативный желаемый квазиреальный нормативный желаемый квазиреальный нормативный желаемый квазиреальный Ответственный за материальное обеспечение семьи. 3,75 2,90 6,55 7,80 6,10 5,80 2,25 6,80 1,95 7,50 7,55 8,35 Хозяин-хозяйка. 6,95 8,25 2,10 8,45 6,30 7,00 2,85 4,35 2,70 8,35 2,95 7,85 Ответственный за поддержание родственных связей. 6,05 6,50 4,35 4,20 4,80 4,55 5,90 5,15 3,75 5,65 5,60 4,45 Организатор семейной субкультуры. 2,35 5,10 4,25 4,10 2,20 3,20 3,10 5,15 7,05 3,40 4,10 4,35 Роль организатора развлечений. 2,00 1,35 6,65 2,90 2,70 7,30 3,80 5,05 3,20 7,05 6,75 8,45 Роль семейного психотерапевта. 8,40 4,90 4,35 3,60 6,90 6,70 5,40 5,70 8,55 2,70 2,25 3,00 Роль любовного партнера. 2,10 1,50 5,05 7,30 7,80 4,65 7,70 1,85 3,20 7,40 3,90 4,20 Роль ответственного за уход за младенцем. 8,15 6,40 4,40 3,00 5,50 2,50 6,70 3,65 6,70 1,60 6,05 3,35 Роль воспитателя. 5,25 8,10 7,30 3,65 2,70 3,30 7,30 7,30 7,90 1,35 5,85 1,00 Correlations
Spearman's rho VAR00001 Correlation Coefficient 1,000 -,017 Sig. (2-tailed) . ,966 N 9 9 VAR00002 Correlation Coefficient -,017 1,000 Sig. (2-tailed) ,966 . N 9 9
Correlations
Spearman's rho VAR00003 Correlation Coefficient 1,000 -,550 Sig. (2-tailed) . ,125 N 9 9 VAR00004 Correlation Coefficient -,550 1,000 Sig. (2-tailed) ,125 . N 9 9 Correlations
Spearman's rho VAR00001 Correlation Coefficient 1,000 -,410 Sig. (2-tailed) . ,273 N 9 9 VAR00002 Correlation Coefficient -,410 1,000 Sig. (2-tailed) ,273 . N 9 9
Correlations
Spearman's rho VAR00003 Correlation Coefficient 1,000 ,351 Sig. (2-tailed) . ,354 N 9 9 VAR00004 Correlation Coefficient ,351 1,000 Sig. (2-tailed) ,354 . N 9 9
Correlations
Spearman's rho VAR00005 Correlation Coefficient 1,000 ,328 Sig. (2-tailed) . ,389 N 9 9 VAR00006 Correlation Coefficient ,328 1,000 Sig. (2-tailed) ,389 . N 9 9
Correlations
Spearman's rho VAR00007 Correlation Coefficient 1,000 ,400 Sig. (2-tailed) . ,286 N 9 9 VAR00008 Correlation Coefficient ,400 1,000 Sig. (2-tailed) ,286 . N 9 9
страшеклассники студенты мужской пол женский пол мужской пол женский пол 57 74 83 81 67 74 80 78 58 62 86 76 69 62 81 90 69 62 78 73 59 72 72 74 56 53 73 86 60 65 89 77 59 62 61 71 68 74 78 82 63 56 67 78 51 55 79 84 58 55 62 80 43 58 67 87 56 55 64 80 37 73 61 75 38 53 80 71 62 52 58 82 66 74 74 88 47 64 67 80 57,15 62,75 73 79,65 Приложение 5. Превентивная удовлетворенность браком
3
39
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024