Вход

Своеобразие русской прессы в эмиграции: основные направления, типологическое разнообразие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144361
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Журнально-издательская деятельность А. И. Герцена и Н. П. Огарева
2. «Полярная звезда»
3. «Колокол»
4. Типологическое своеобразие прессы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выступив против самодержавия и крепостного права, Герцен, Огарев и их вольная печать подняли и развили традиции первого поколения русского освободительного движения – декабристов. Постоянно указывали они и на связь своей деятельности с идеями и заветами Белинского, которого Герцен называл «самой революционной натурой николаевского времени». Будучи органами революционной крестьянской демократии, «Полярная звезда» и «Колокол» отразили в то же время либеральные тенденции своих руководителей, их отступления от демократизма к либерализму. Герцен и Огарев были менее последовательными революционерами, чем Чернышевский и Добролюбов. Не понимая классовой природы русского самодержавия, они наивно мечтали о «революции сверху». Этим и можно объяснить появление в «Полярной звезде» и «Колоколе» писем Герцена к Александру П. в которых он уговаривает царя освободить крестьян с землей (!).
С осени 1863 г. начался период упадка «Колокола» и Вольной типографии. Резко уменьшаются поток корреспонденции и количество читателей. «К концу 1863 года, – вспоминал Герцен, – расход «Колокола» с 2500–3000 сошел на 500 и ни разу не поднимался далее 1000 экземпляров». С 15 мая 1864 г. Герцен и Огарев стали выпускать «Колокол» лишь один раз в месяц, а 15 июля закончили выход «Общего веча». Тогда же Вольная типография и книгоиздательство Трюбнера прекращают издание всяких книг и сборников. Еще раньше – с 1863 г. – перестает выходить «Полярная звезда».
Кризис журнала и Вольной типографии был вызван общим спадом революционной волны в России. Летом 1862 г. царское правительство, подавив стихийные крестьянские волнения и обвинив в петербургских пожарах «бунтовщиков»-разночинцев, выступило походом против революционной демократии. Были закрыты на восемь месяцев «Современник» и «Русское слово», запрещены воскресные школы. В казематах Петропавловской крепости томились Чернышевский и Писарев, подверглись аресту десятки людей, обвиненных в сношениях с «лондонскими пропагандистами». Разгром польского восстания знаменовал окончательную неудачу демократического подъема. Надежды на близкую крестьянскую революцию рассеялись.
Положение «Колокола» и Вольной типографии стало исключительно тяжелым. Чтобы поправить его, Герцен решает перенести издание «Колокола» из Лондона в Женеву, надеясь найти поддержку у русской революционной эмиграции, которая после разгрома революционного движения в России спасалась от преследований царского правительства за границей, чаще всего в городах Швейцарии. 197-й номер «Колокола» вышел уже в Женеве 25 мая 1865 г. Туда была переведена и Вольная типография.
Но переезд в Женеву не помог журналу. Реакция, усилившаяся в России после покушения Каракозова, препятствовала его возрождению. Не суждено было сбыться и надеждам Герцена и Огарева на сотрудничество с «молодой эмиграцией», которая требовала, чтобы «Колокол» зависел от широкой корпорации эмигрантов.
Герцен же, предлагая им чаще печататься в журнале и даже соглашаясь пригласить некоторых постоянных сотрудников «Колокола» в совет редакции, решительно отказывался выпустить руководство журналом из своих рук и передать «Колокол» и средства, обеспечивающие его издание, корпорации, так как во многом расходился с «молодой эмиграцией» и не верил в ее литературные силы.
«Колокол» продолжал угасать. Наконец, в десятилетнюю годовщину журнала, в № 244–245 от 1 июля 1867 г., Герцен и Огарев объявили, что они приостанавливают издание «Колокола» на полгода. Но русский «Колокол» – журнал для России и на русском языке – уже не возобновился. Через полгода Герцен и Огарев стали выпускать «Колокол» на французском языке под названием «Kolokol (La Cloche), revue du developpement sociale, politique et litteraire en Russie». Выпустив пятнадцать номеров «Kolokol» и семь номеров «русского прибавления» к нему, Герцен и Огарев 1 декабря 1868 г. навсегда закончили его издание.
Вольная русская печать во главе с «Колоколом» сыграла огромную роль в борьбе против крепостного права и самодержавия и содействовала развитию свобод в крепостной России.
Заключение
Успех вольной типографии все годы издания был чрезвычайным. Россия, по свидетельству современников, была наводнена революционными газетами. Однако в России революционная ситуация конца 50-х — начала 60-х годов не переросла в революцию — стихийные крестьянские бунты не могли привести к успеху. Царизму удалось справиться с кризисом, изолировать вождя русской революционной демократии Чернышевского, сослав его в далекую Сибирь.
В связи с таким положением в стране «Колокол» стал выходить реже и в 1867 г. перестает издаваться вовсе. Испытав сожаление, что революция в России не осуществилась, Герцен в последний год издания «Колокола» начинает все чаще обращаться к фактам революционной борьбы европейского пролетариата, деятельности I Интернационала, организованного К. Марксом. Особенно интересными в этом отношении являются «Письма к старому товарищу», написанные уже после закрытия «Колокола». Это обращение к концу жизни (Герцен умер в 1870 г.) к I Интернационалу подчеркивает чуткость русского журналиста ко всем новым фактам революционной деятельности на Западе. Но главная боль Герцена была в России: ни свободы, ни демократии в ней не осуществилось.
Следует отметить, что идеи Белинского и Герцена оказали большое воздействие на многих общественных и литературных деятелей народов России и славянских стран последующих десятилетий.
Список литературы

Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
Громова Л.П. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
Морозов В. М. «Русский прогрессивный журнал «Финский вестник». Автореферат кандидатской диссертации. Л., 1961.
Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950.
Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 134.
Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950. С. 236.
Там же. С. 240
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 280.
Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950. С. 236. С. 248.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 284.
Там же. С 284.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 288.
Там же. С 289.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 290.
Там же. С 292.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 295.
Там же. С 300.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 114.
Там же. С 114.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С 115.
Там же. С 116.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003. С. 116.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 320.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 322.
Там же. С 324.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 325.
Там же. С 326.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 326.
.Там же. С 327.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 327.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 329.
15

Список литературы [ всего 7]


1.Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
2.Громова Л.П. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994.
3.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
4.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
5.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
6.Морозов В. М. «Русский прогрессивный журнал «Финский вестник». Автореферат кандидатской диссертации. Л., 1961.
7.Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024