Вход

Развитие финансовой мысли России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144358
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Финансы как историческая категория.
2. Формирование элементов финансовой системы России.
3.Финансовая мысль России в XVIII-XIX вв.
4. Вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Правовое оформление финансового института может быть создано законодательным или административным актом соответствующей власти или же установившимся обычаем. Совокупность норм, регулирующих финансы и финансовую деятельность государства и других публично-правовых союзов, является финансовым правом данной страны. Пятая часть — финансовая теория.
Финансовое описание, финансовая история, финансовая статистика, финансовое право являются для финансовой теории, с одной стороны, вспомогательными дисциплинами, с другой — методами исследования. Финансовая теория должна устанавливать закономерность финансовых институтов, открывать причинную зависимость в их эволюции. Финансовая теория выясняет то, что есть в данный момент, и намечает то, что будет. Она, пользуясь данными финансовой истории, указывает причины того, что происходит с тем или другим финансовым институтом. Она выясняет, почему происходит замена реального обложения подоходным.
Она устанавливает, при каких обстоятельствах подоходный налог может удержаться в финансовой системе, и что заранее обрекает его на вырождение и ликвидацию. Она выясняет на основании многолетнего опыта различных стран, какие формы построения государственного бюджета являются наиболее удовлетворительными.
Она выясняет, какая из систем построения местных финансов соответствует тем или другим экономическим условиям.
Финансовая политика ставит своей задачей научное обоснование проведения в жизнь новых финансовых институтов. Финансовая политика берет выводы финансовой теории и доказывает возможность использования их на практике. При проектировании финансовых мероприятий финансовая политика, прежде всего, должна установить, что новые финансовые институты при своем осуществлении не повлекут уменьшения темпа развития производительных сил, что они в данный период будут достаточны, чтобы удовлетворить коллективные потребности союза, что новые финансовые институты дадут возможность дальнейшего более быстрого роста хозяйства публично-правового союза. Отсутствие резких границ между финансовой теорией и финансовой политикой объясняется еще и давлением практики.
А. И. Буковецкий подводит определенный итог дискуссиям о содержании финансовой науки. Финансовая наука долгое время не имела твердо установленного содержания. Первоначально полагали, что в нее должно входить только учение о доходах публично-правовых союзов. Долго шел спор о государственных расходах. Пренебрежение государственными расходами привело к тому, что учение о расходах публично-правовых союзов в современной финансовой науке находится в зачаточном состоянии. Изучение же финансовой науки должно начинаться с учения о расходах публично-правовых союзов. Вторым отделом финансовой науки является учение об обыкновенных и чрезвычайных доходах. Учение о доходах – наиболее старый отдел финансового знания и наиболее разработанный отдел современной финансовой науки. Третьим отделом является учение о публичном кредите, изучающее кредитные операции публично-правовых союзов. Четвертым отделом является учение о бюджете. Пятым отделом будет учение о финансовом контроле. Шестой отдел – учение о финансовом управлении. Седьмой – учение о местных финансах и восьмой - учение о союзных и федеральных финансах. Девятым отделом финансовой науки является учение о финансовом управлении или администрации.
А. И. Буковецкий как исследователь стоит на позициях Ф. Нитти, включая в предмет финансовой науки не только государственные финансы (федеральные), но и региональные (губерния в России), и местные (уезд, город).
В заключение скажем, что содержание и структура финансовой науки, сложившаяся к 20-м годам XX века, получила свое дальнейшее развитие. Вастоящее время объектом финансовой науки являются не только государственные финансы, но и финансы предприятий и корпораций. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели финансы как историческую категорию, формирование элементов финансовой системы России, финансовую мысль России в XVIII-XIX вв. и вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах.
В первой части мы рассмотрели финансы как историческую категорию. Финансы – это историческая категория, содержание которой существенно изменяется с изменением общих условий воспроизводства.
Генезис – в широком смысле – момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию.
Генезис финансов позволит сформулировать закономерности развития данной экономической категории, установить известную общность в их содержании, показать существенные различия между ними в разных общественно-экономических формациях.
Во второй части описали формирование элементов финансовой системы России. В первой четверти XVII в. налоговая система России сильно не изменилась: те же подати, сборы, регалии, доходы от государственных имуществ, операции с денежными знаками, займы. Посадские люди платили оброки по душам и по промыслам (по угодьям, если занимались бортничеством, огородничеством и т. д.). В это время создается перечень форм получения доходов от сдачи государственного имущества в аренду. Помещики могли платить подать за своих крестьян. Однако закон их к этому не обязывал.
В третьей части мы рассмотрели финансовую мысль России в XVIII-XIX вв. Крупный теоретик финансов начала XVIII в. И. Посошков в 1734г. писал самому Петру I, что нетрудно наполнить царскую казну, но «великое и многотрудное дело народ весь обогатить»: необходимо, чтобы финансовые реформы обеспечивали подъем общего уровня народного благосостояния. За период 1740-1750 гг. П. Ягужинский и П. Шувалов подали правительству более двадцати различных проектов по улучшению финансов. В 1802г. по идее С. Десницкого учреждается Министерство финансов.В развитии финансовой науки в России следует также отметить и заслуги М. Сперанского – ближайшего советника императора Александра I. Следует отметить, что особенностью развития финансовой науки в России является отсутствие преемственности, отсутствие русской школы финансов вплоть до второй четверти XIX в. После отмены в 1861г. крепостного права производительные силы общества получили дополнительный импульс к ускоренному развитию. С 1835г. в университетах России стали преподавать курс финансового права, т. е. финансы к этому времени выделились из политической экономии как самостоятельная наука.
В четвертой части нашей работы мы выявили вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах. Историю развития указанной науки целесообразно дать в оценке профессора политэкономии Л. В. Ходского: «Что касается истории финансовой науки в России, то она не может похвастаться богатством и оригинальностью. Тем не менее, уже в начале XIX в. у нас появился трактат по финансовой науке, заслуживающий полного внимания: «Опыт теории налогов» Николая Тургенева (1818). В сороковых же годах вышел курс профессора И. Горлова «Теория финансов» (1841). 5 80-х годах появляется обширный курс профессора В.А. Лебедева: «Финансовое право» (1882—1885).
Нельзя в заключение не отметить, что замечаемое в последнее время оживление в области финансовой науки в значительной мере вызвано переменою в политическом строе России и привлечением выборных представителей населения к финансово-экономическому строительству.
Считаем, что тема заданной нам работы раскрыто полностью.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Государственные финансы России. Завтра экзамен. / Т. В. Брайчева – СПб: Питер, 2002. – 224с.
Карнишина Н.Г. История финансов и налогообложения в России : учеб. пособие / Н.Г.Карнишина ; Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2002. - 91с.
Коломиец А.Г. Государственные финансы России в 80-е годы XIX столетия // Финансы. - 2001. – N 12. 64-67с.
Селиверстова А.Е. Казна и народ // Финансы. – 1993. – N 9. 72-76с.
Ялбулганов А.А. «Опыт теории налогов и финансовой мысли России» Н.И. Тургенева и развитие финансовой мысли в России XIX-XX вв. // Финансы. – 1998. – N 9. 33-35с.
Работы Алексеенко М.М. “Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Рикардо.СисмондииД.С. Милля” (1870); “Финансовое право” (1894); “Подоходный налог и условия его переложения” (1885). Часть из этих работ использована автором при написании работы.
Последующие работы Твердохлебова В.Н.: Теория переложения налогов, 1914, Финансовые очерки, 1916.
ХодскийЛ.В. Курс финансовой науки, СПб., 1913, с. 16-17.
Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку, 1929, с. 244. в учебнике «Введение в финансовую науку», написанном в конце 20-х годов XX века, отмечает, что лучший русский учебник по финансовой науке — учебник И.X. Озерова «Основы финансовой науки» в котором автор излагает свои теоретические взгляды, сформировавшиеся на базе глубокого изучения не только русской, но и европейской научной литературы.
Озеров И.Х. Основы финансовой науки, Рига, 1923, с. 16.
Реальные налоги — налоги на имущество (промысловый, поземельный и т.д.), подоходный налог — налог с чистого дохода плательщика.
Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку, с. 41. 42, 45. 49. ^Там же, с. 50.
ХодскийЛ.В. Курс финансовой науки, СПб., 1913, с. 16-17.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Государственные финансы России. Завтра экзамен. / Т. В. Брайчева – СПб: Питер, 2002. – 224с.
2.Карнишина Н.Г. История финансов и налогообложения в России : учеб. пособие / Н.Г.Карнишина ; Пенз. гос. ун-т. – Пенза, 2002. - 91с.
3.Коломиец А.Г. Государственные финансы России в 80-е годы XIX столетия // Финансы. - 2001. – N 12. 64-67с.
4.Селиверстова А.Е. Казна и народ // Финансы. – 1993. – N 9. 72-76с.
5.Ялбулганов А.А. «Опыт теории налогов и финансовой мысли России» Н.И. Тургенева и развитие финансовой мысли в России XIX-XX вв. // Финансы. – 1998. – N 9. 33-35с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024