Вход

Теоретические аспекты разработки туристических маршрутов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144352
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и виды туристских маршрутов. Классификация туристских маршрутов.
Глава 2. Этапы развития туристского маршрута.
Глава 3. Информационная составляющая туристского маршрута.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативно-правовые документы.
Используются в основном при разработке схемы безопасности на маршруте, чтобы данный маршрут удовлетворял требованиям безопасности отправляющей и принимающей страны, маршрут прошёл сертификацию в соответствующих инстанциях. Основными международными нормативно-правовыми документами, использующимися при разработке маршрута, являются:
Хартия туризма от 1985 года;
Кодекс туриста от 1985 года;
Варшавская конвенция о воздушном транспорте от 1929 года;
Манильская декларация по международному туризму от 1980 года;
Резолюция девятой Генеральной Ассамблеи ВТО , касающаяся упрощения поездок, а так же безопасности и защиты туристов от 1991 года.[1, стр. 502]
Основными российскими нормативно-правовыми документами, использующимися при разработке маршрута, являются:
Федеральный закон от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007г. N12-ФЗ);
Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта";
положение о пребывании в России пассажиров круизных судов;
«Павила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Российской Федерации»;
«Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами»;
«Правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом».[11, стр. 21]
Интернет.
Интернет-ресурсы предоставляют необходимую информацию о предприятиях обслуживания туристов по маршруту, часто снабжённую фотоиллюстрациями, прайс-листами, иногда видео, в том числе в режиме реального времени. Через интернет ведётся поиск рецептивных туроператоров. Кроме того, туроператор может получить подробную информацию о туристском продукте (аттракциях и инфраструктуре) страны пребывания на официальных сайтах комитетов и министерств по туризму соответствующих стран. [1, стр. 127]
Каталоги рецептивных (принимающих) туроператоров.
Содержат информацию о предприятиях размещения, питания, экскурсионном обслуживании по маршруту вместе с ценами. Часто услуги предприятий размещения, питания, внутренние перевозки по маршруту, развлечения и экскурсии уже скомплектованы рецептивными туроператорами в определённые пакеты туруслуг с установленными ценами, что облегчает работу инициативного (отправляющего) туроператора при разработке маршрута. [4, стр. 215]
Выставки.
Выставка по своей сути – форма рекламы, поеэтому, выбирая для участи или посещения выставку, туроператор пытается определить, насколько данная выставка соответствует его целям. Обычно туроператоры принимают участие в специализированных туристических выставках, где могут получить полную информацию о регионе поездки, встретится как с представителями региональных властей, так и с представителями отдельных предприятий туристской сферы, с рецептивными туроператорами. На выставках часто заключают договора об оказании туруслуг, получают приглашения в рекламные туры. Кроме того, туроператоры посещают выставки другой тематики (например, транспортные, общие) для того, чтобы собрать информацию и составить впечатление о регионе в целом и развитии отдельных его отраслей (например, изучить состояние пищевой промышленности).
Кроме того, выставки позволяют изучить предпочтения потенциальных клиентов и ознакомиться с предложениями конкурентов.[6, стр. 79]
Личные впечатления.
Личные впечатления о трассе маршрута, качестве предоставляемых по маршруту услуг, впечатления от объектов показа – самый надёжный источник информации для туроператора. Именно поэтому в туристском бизнесе так распространены рекламные туры и поэтому так важен этап обкатки маршрута при разработке тура.[1, стр. 128]
Итак, при разработке туристского маршрута туроператор использует самые различные источники информации – от карт и атласов до личных впечатлений от поездки по выбранному региону. Поэтому умение работать с различными источниками информации – неотъемлемое качество любого туроператора.
Заключение
Итак, туристский маршрут – это заранее спланированная трасса перемещения туриста с целью оказания ему (туристу) туристских услуг. Выделяют множество классификационных признаков туристских маршрутов и в соответствие с ними разработаны категории видов и типов маршрутов в туризме. В туристском бизнесе в характеристике маршрута обычно указывают сложное название, включающее целый ряд признаков. Отдельное место занимает классификация маршрутов спортивного туризма – там маршруты классифицируются по категориям сложности.
Процесс разработки маршрута составляет основу создания тура, и состоит из 12 основных этапов: выбор региона поездки, исследование туристско-рекреационных ресурсов региона, определение типа маршрута, разработка предполагаемой трассы маршрута, маркетинг рынка туристских услуг по трассе маршрута, привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения, построение эскизной модели маршрута, разработка схемы безопасности на маршруте, разработка паспорта маршрута, согласование паспорта маршрута с руководством фирмы, пробная обкатка маршрута, утверждение паспорта маршрута.
Разработка маршрута требует от туроператора большого объёма знаний, тщательного анализа любой мельчайшей детали, умения работать с различными источниками информации, основными из которых являются карты и атласы, справочники, нормативные акты, интернет, выставки и личные впечатления.
Повышенное внимание туроператоров к маршруту тура не случайно – ведь правильно разработанный маршрут обеспечивает не менее 50% успеха тура.
Список литературы
Биржаков М. Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006.-512 с.
Емельянов Б.В. Экскурсоведение. – М.: Советский спорт, 2007. – 216 с.
Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. – М.: Ось-89, 1999. – 284 с.
Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 240 с.
Квартальнов В. А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 320 с.
Кириллов А. Т., Маслова Е. В. Реклама в туризме. – СПб.: «Лекс Стар», 2001. – 110 с.
Любіцева О.О. Методика розробки турів. - Киев: Альтерпрес, 2003. - 104 с.
Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. М.: Профиздат, 1987. - 224 с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг.- М.: ИКЦ "МарТ", 2004 г. – 416 с.
Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов. - М.: Советский спорт, 2002. – 320 с.
Щелканова Г. В. Организация транспортного обслуживания в туризме. – СПб.: Издательский отдел Петровского колледжа, 2006. – 58 с.
Начальный пункт
пункт 1
пункт n+1
Конечный пункт
Начальный пункт/
конечный пункт
пункт 1
пункт n
пункт n+1
Начальный
(основной)
пункт
пункт 1
пункт 2
пункт n
пункт n+1
Комбини-рованные
Охота и рыбная ловля
Внутренние по России
Знакомство с искусством
Кругло-годичный
Местные
Комбиниро-ванная
Передвижение с помощью транспортных средств
Полусезон
Путешествие по городу
Радиальная
Межсезон
Отдых на море
Активный способ передвижения
Междуна-родные по странам СНГ
Кольцевая
Зимний
Отдых в горах
Без передви-жения
Между-народные
Летний
Походы
Линейная
Способ передвижения
Трасса маршрута
Содержание маршрута
Сезонность действия
Принадлеж-ность
Классификация маршрутов

Список литературы [ всего 11]

1.Биржаков М. Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2006.-512 с.
2.Емельянов Б.В. Экскурсоведение. – М.: Советский спорт, 2007. – 216 с.
3.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. – М.: Ось-89, 1999. – 284 с.
4.Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 240 с.
5.Квартальнов В. А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 320 с.
6.Кириллов А. Т., Маслова Е. В. Реклама в туризме. – СПб.: «Лекс Стар», 2001. – 110 с.
7.Любіцева О.О. Методика розробки турів. - Киев: Альтерпрес, 2003. - 104 с.
8.Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. М.: Профиздат, 1987. - 224 с.
9.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг.- М.: ИКЦ "МарТ", 2004 г. – 416 с.
10.Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов. - М.: Советский спорт, 2002. – 320 с.
11.Щелканова Г. В. Организация транспортного обслуживания в туризме. – СПб.: Издательский отдел Петровского колледжа, 2006. – 58 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00876
© Рефератбанк, 2002 - 2024