Вход

Понятие состава преступления (вариант 1)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144348
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ТЕОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2. ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
3 ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ТРОЯКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
4 ВИДЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
5 ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Преступление с формальным составом считается оконченным с момента совершения действий (бездействия), не зависимо от того, наступили ожидаемые лицом последствия этих действий или нет.
К числу материальных составов относят составы с экономическим ущербом, с причинением физического вреда (убийство, ущерб здоровью) и другие. Примерами формального состава преступления являются клевета, оскорбление, истязание, оставление в опасности, понуждение к действиям сексуального характера, дискриминация и т.д.).
Некоторые авторы на основании того же критерия выделяют еще один вид состава преступлений – усеченный, при котором для признания преступления оконченным не требуется не только наступления последствия, но и доведение до конца действий, способных вызвать данные последствия. Примером может служить разбой, под которым в соответствии со ст. 162 УК РФ, подразумевается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При этом, не смотря на наличие цели хищения, разбой считается оконченным уже с момента нападения, не зависимо от того, достигнута цель или нет.
По объему охвата преступного деяния, составы преступлений можно разделить на общие, специальные и смежные. Общий состав преступления содержит обобщенную характеристику преступного деяния, охватывающую различные формы одного вида преступлений. Специальный состав преступления имеет более узкое содержание по сравнению с общим. Примером общего состава преступлений может послужить ст. 285 УК РФ, а специальным по отношению к нему – ст. 292 УК РФ.
К смежным составам преступления относятся составы, имеющие ряд совпадающих признаков: например, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 105 УК РФ и ст. 109 УК РФ.
Отнесение состава преступления к тому или иному виду влияет на определение набора признаков, являющихся обязательными для данного состава. Так, формулирование состава убийства (ст. 105 УК РФ) как материального предполагает включение в объективную сторону состава преступления помимо деяния еще двух обязательных признаков: общественно опасного последствия (смерти) и причинной связи между деянием и наступившим последствием.
Так, «Верховный Суд РФ признал необоснованным осуждение А. и И. за причинение смерти З., скончавшегося от острого малокровия, вызванного длительным кровотечением. Последнее возникло в результате избиения потерпевшего А. и И., перелома костей носа с разрывом хряща. Однако смерть З. вызвана не тяжестью травмы, а тяжким заболеванием крови (гемофилией), которым страдал потерпевший». Таким образом, отсутствие причинно-следственной связи между деянием и наступившим последствием обусловило отсутствие в действиях осужденных состава преступления – причинение смерти по неосторожности.
В отличие от материальных составов, общественно опасное последствие и причинная связь не входят в число обязательных признаков формальных составов преступлений.
Так, для бандитизма (ст. 209 УК РФ) обязателен только один признак объективной стороны – деяние, которое выражается в создании банды. Какие-либо последствия создания банды не входят в состав указанного преступления.
Определение вида состава преступления может иметь значение также для квалификации преступления:
- как оконченного или покушения (так, убийство будет считаться оконченным лишь с наступлением смерти. Если же потерпевший оказался в состоянии клинической смерти, и его удалось вернуть к жизни, речь может идти только о покушении на убийство);
- является ли деяние преступлением (при ненаступлении последствия, указанного в ст. 196 УК РФ -причинение крупного ущерба, действия лица, перечисленные в диспозиции данной нормы, не будут являться преступлением.);
- составом какого преступления охватываются действия лица при отнесении состава к оценочным или сложным (установление оценочного признака – неизгладимое обезображивание лица – будет определяющим для квалификации деяния по ст. 111 УК РФ; установление двойной формы вины – для квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ и отграничению от других составов: ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 109 УК РФ);
Отнесение состава преступления к основным, квалифицированным или привилегированным позволяет предельно индивидуализировать степень общественной опасности деяний, одинаковых по характеру (объекту посягательства, формам вины), обеспечивая тем самым и точность квалификации содеянного, и назначение справедливого наказания. 5 ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Значение состава преступления состоит, прежде всего, в том, что с наличием в деянии всех признаков состава преступления законодатель связывает основание уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ). Это означает, что лицо, в деянии которого содержится состав преступления, или, другими словами, лицо, которое выполнило состав преступления, подлежит привлечению к уголовной ответственности органами следствия, прокуратуры и суда, а само лицо обязано нести такую ответственность. В то же время, это означает невозможность привлечения к ответственности лица, в действиях которого отсутствует хотя бы один признак состава преступления. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, отсутствие в деянии состава преступления является основанием для вынесения оправдательного приговора, при этом лицо признается невиновным и получает право на реабилитацию.
Таким образом, состав преступления – это единственное необходимое и достаточное основание уголовной ответственности. По словам В.Н. Кудрявцева, «состав преступления представляет собой систему таких признаков, которые необходимы и достаточны для признания лица, совершившим преступление. Эти признаки необходимы в том смысле, что без наличия всех признаков в их совокупности лицо не может быть обвинено в преступлении и привлечено к ответственности. Они достаточны потому, что нет необходимости устанавливать дополнительные данные, чтобы иметь основания предъявить лицу обвинение в совершении преступления».
Другая функция состава преступления – обеспечение правильной квалификации преступления: установления точного соответствия признаков содеянного признакам, закрепленным в диспозиции уголовно-правовой нормы, разграничения смежных составов преступления.
Анализ ошибок в квалификации преступлений показывает, что на "доказательственном" этапе квалификации преступления правоохранительными, особенно следственными органами допускается большое количество ошибок.
По данным судебной статистики, опубликованным на сайте Верховного суда РФ, 15,9 % от обжалованных приговоров в 2007 году были отменены или изменены в кассационном порядке. Среди прочих, основаниями отмены и изменения приговоров были: неправильное применение уголовного закона (25,6%), несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (12,3%), несоответствие назначенного по приговору наказания тяжести совершенного преступления (31,9%).
Таким образом, законность и обоснованность приговора суда напрямую зависит от правильной квалификации преступления, которая не возможна без установления всех элементов состава конкретного преступления.
Помимо основания уголовной ответственности и квалификации преступления состав преступления выступает также главным критерием конструкции санкции уголовно-правовой нормы. Дифференциация составов преступлений на простые, квалифицированные (особо квалифицированные) и привилегированные, предполагает соответствующую дифференциацию санкций в зависимости от конкретного состава преступления.
Таким образом, состав преступления имеет следующие значения: он является основанием уголовной ответственности; участвует в квалификации преступлений; обусловливает конструкцию санкций уголовно-правовых норм. В целом, роль состава преступления состоит в обеспечении принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, равенства граждан перед законом и судом при привлечении лица к уголовной ответственности, гарантия защиты личности от произвола государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие состава преступления не тождественно понятию преступления, при этом последнее по своему содержанию является более широким и общим. Под составом преступления понимается совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющего его как преступное и уголовно наказуемое.
Согласно существующей теории, состав преступления включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Для установления наличия в деянии состава преступления необходимо наличие всех четырех элементов в совокупности.
Каждый элемент состава преступления включает в себя ряд обязательных и факультативных признаков. Обязательные признаки присущи всем составам без исключения. Факультативные признаки играют различную роль: влияют на квалификацию преступления, если содержатся в диспозиции нормы УК РФ; способствуют правильной квалификации, (помогают установить иные, обязательные для конкретного состава преступления признаки); не влияют на квалификацию, но учитываются при индивидуализации наказания, (выступают смягчающими или отягчающими обстоятельствами); не имеют никакого значения как для квалификации, так и для индивидуализации наказания.
Составы преступления подразделяются на виды по различным критериям: характеру и степени общественной опасности преступления, конструкции элементов составов, наличия (отсутствия) оценочных признаков, особенностям конструкции объективной стороны.
Состав преступления является основанием уголовной ответственности; имеет большое значение для квалификации преступлений и индивидуализации наказания, определяет конструкцию санкций уголовно-правовых норм.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Уголовный кодекс РФ. – М.: Кодекс, 2008.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – М.: Кодекс, 2008.
Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений.- М.: Юристъ, 1999. - 304с.
Курс Уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении/Под ред.Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало- М, 2002 - 642с.
Наумов А.В. Практика применения УК РФ: Комментарии судебной практики и доктринальное толкование/Под ред. Г.М. Резника. - М.: «Волтерс Клувер», 2005. -308 с.
Судебная практика к Уголовному кодексу РФ/Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. – М.: Спарк, 2001. – 1168с.
Уголовное право России: Учебник./Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Липунова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2007. – 752 с.
Уголовное право России. Общая часть./Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, А.В. Наумова.- М.: Юристъ, 2004. – 569с.
Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – М.: Норма, 2008. – 592 с.
Обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за 2007 год//Бюллетень Верховного суда РФ. – 2008 - № 9 – с. 1-4.
Уголовное право России. Общая часть:Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, А.В. Наумова.-М.: Юристъ, 2004. – с. 99.
Курс Уголовного права. Общая часть. Том 1. Учение о преступлении./Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало-М, 2002, с. – 124.
Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. – М.: 1999. – с. 61.
Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – М.: Норма, 2008. – с. 122.
Уголовное право России. Общая часть:Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, А.В. Наумова.-М.: Юристъ, 2004. – с. 99.
Там же.
Курс Уголовного права. Общая часть. Том 1. Учение о преступлении./Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало-М, 2002, с. –127.
Судебная практика к Уголовному кодексу РФ/Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. – М.:Спарк, 2001 – с 21-22.
Судебная практика к Уголовному кодексу РФ/Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. – М.:Спарк, 2001 – с 475-476.
Бюллетень ВС РФ. – 2000. - № 9 – с. 23.
Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за IV квартал 2007 года//Справочная система «Гарант».- Судебная практика.
Кассационное определение СК по уголовным делам ВС РФ от 25.04.2006 № 32-006-25//Справочная система «Гарант». – Судебная практика.
Уголовное право России. Общая часть./Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова .- М.: Норма, 2008. – с. 120.
Наумов А.В. Практика применения УК РФ: Комментарии судебной практики и доктринальное толкование.-М.: «Волтерс Клувер», 2005. -с. 143
Кудрявцев В.Н. Указ. соч. – с. 60.
Обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за 2007 год//Бюллетень Верховного суда РФ. – 2008 - № 9 – с. 1.
Там же. – с. 2.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Уголовный кодекс РФ. – М.: Кодекс, 2008.
2.Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – М.: Кодекс, 2008.
3.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений.- М.: Юристъ, 1999. - 304с.
4.Курс Уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении/Под ред.Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М.: Зерцало- М, 2002 - 642с.
5.Наумов А.В. Практика применения УК РФ: Комментарии судебной практики и доктринальное толкование/Под ред. Г.М. Резника. - М.: «Волтерс Клувер», 2005. -308 с.
6.Судебная практика к Уголовному кодексу РФ/Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. – М.: Спарк, 2001. – 1168с.
7.Уголовное право России: Учебник./Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Липунова. – М.: ИД «Юриспруденция», 2007. – 752 с.
8.Уголовное право России. Общая часть./Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, А.В. Наумова.- М.: Юристъ, 2004. – 569с.
9.Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – М.: Норма, 2008. – 592 с.
10.Обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за 2007 год//Бюллетень Верховного суда РФ. – 2008 - № 9 – с. 1-4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024