Вход

Формирование кредитной политики коммерческого банка в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144340
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические аспекты кредитной политики коммерческого банка
1.1 Сущность кредитной политики
1.2 Формирование кредитной политики
2 Механизм реализации кредитной политики коммерческого банка
2.1 Понятие кредитного процесса
2.2 Оценка кредитоспособности заемщика
2.3 Кредитный мониторинг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими.
2.3 Кредитный мониторинг
После заключения кредитного договора и получения ссуды организация заемщик должна находится под постоянным контролем, главная цель которого состоит в обеспечении надлежащего погашения кредита и регулярной уплаты процентов.
В течение всего срока действия кредита кредитный инспектор производит оценку качества заемщика.
Кредитный инспектор должен регулярно (ежемесячно) следить за движением средств по расчетным и текущим счетам заемщика:
— ежемесячно по счетам в банке;
— ежеквартально по счетам заемщика в других банках.
В случае резкого уменьшения таких поступлений он должен установить причины того и принять необходимые меры, направленные на недопущение невозврата кредита.
В течение срока действия кредитного договора от заемщика и от его поручителя (гаранта) потребуются документы бухгалтерской отчетности и проводится их тщательный анализ.
На основании имеющейся информации, в том числе поступившей от службы безопасности и иных обеспечивающих служб, кредитный инспектор составляет, не реже 1 раза в 3 месяца, кредитный отчет относительно действующего статуса кредита, в котором должны содержаться ответы на следующие вопросы.
1. Качество кредита:
— ухудшилось ли финансовое состояние кредита, как это может повлиять на возможность погашения кредита и выплату процентов;
— обеспечивает ли предприятие объем продаж в связи с использованием кредитных ресурсов в соответствии с ожиданиями;
— соответствуют ли уровни доходов и расходов, относящиеся к финансируемому проекту, приблизительно ожидаемым;
— появились ли какие-либо негативные непредвиденные обстоятельства, способные привести к невозврату кредита;
2. Соблюдение условий кредитного договора:
— соблюдаются ли заемщиком условия кредитного договоров (выплата процентов и др.);
— использует ли заемщик средства кредита в соответствии с его целевым назначением, установленным кредитным договором;
3. Обеспечение:
— снизилась ли рыночная стоимость обеспечения;
— изменилось ли финансовое положение поручителя (гаранта) настолько, что он не может выполнить принятые на себя обязательства, вытекающие из договора поручительства (банковской гарантии);
— имеются ли какие-либо факторы, оказывающие влияние на снижение ликвидности залога со времени последней проверки;
— обеспечивается ли режим сохранности залога.
В случае выявление хотя бы одного из вышеназванных факторов кредитный инспектор незамедлительно должен составить заключение, содержащее описание обнаруженных фактических данных, могущих служить основанием для досрочного исполнения обязательства, а также мотивированный вывод-предложение о целесообразности (нецелесообразности) требования досрочного исполнения заемщиком обязательства по кредиту.
Рассмотрение вопроса о возбуждении процедуры требования досрочного исполнения кредита осуществляется кредитным комитетом банка в соответствии с его регламентом.
При возникновении угрозы невозврата средств кредита кредитный инспектор незамедлительно подготавливает заключение по кредитному договору с указанием причин невозврата кредита и принятых им после возникновения первоначальных затруднений с возвратом кредита и выплатой процентов мер по его погашению. Заключение передается в юридическую службу банка, а также в службу безопасности.
Юридическая служба – при поступлении сигнала о невозврате кредита – в течение кратчайшего периода предъявляет в установленном порядке должнику гражданский иск либо совершает иные необходимые действия.
Сотрудник службы экономической безопасности с учетом предложений юридической службы организует работу по погашению просроченной задолженности. К проведению мероприятий по возврату просроченного кредита могут быть привлечены кредитные инспекторы, которые вели данный проект, а также сотрудники других служб банка.
Наилучший вариант — разработка совместно с заемщиком плана мероприятий для восстановления стабильности компании и устранения обнаруженных диспропорций.
При этом необходимо предпринять попытку установить сотрудничество независимо от того, решил банк продолжать работу с клиентом или ликвидировать ссуду.
Если удастся убедить клиента, что положение можно исправить, следует наметить план действий. Он может включать в себя: продажу активов; сокращение накладных расходов; изменение рыночной стратегии; смену руководства и назначение новых лиц на ключевые посты.
Другое решение может заключаться в продаже банком залога. Для этого следует прежде всего проверить документы и установить, действительно ли банк имеет безусловное право распоряжаться залогом. Затем необходимо выяснить, каковы возможности реализации залога: обычно это дорогостоящая и отнимающая время процедура. Идеальный вариант — сотрудничество с заемщиком в продаже залога.
Если все эти усилия не достигают цели, банк должен обеспечить свои интересы, потребовав от заемщика платежа, продажи обеспечения, предъявления претензий к поручителю (гаранту и т.п.). И крайний вариант — объявление неплательщика банкротом, но это самый нежелательный путь для каждой из сторон и наиболее затратный по времени.
Банк должен действовать без промедления, так как если заемщик задержит платежи торговым кредиторам, страховой компании, налоговым органам, то будет наложен арест на имущество, и банк окажется в длинной очереди кредиторов, требующих возмещения долга.
Добровольное погашение банковского кредита, а также процентов является показателем качества работы кредитного подразделения и всего банка в целом.
Таким образом, при формировании кредитной политики коммерческого банка должны быть учтены следующие моменты:
• допускать лишь такой характер риска, который позволяет создавать активы высокого качества и обеспечивать постоянный целевой уровень доходности;
• предоставлять ссуды на финансирование экономически перспективных, рентабельных проектов, соответствующих стратегическим целям банка;
• способствовать развитию долгосрочных, приносящих доход отношений с клиентами банка;
• избегать использования высококонкурентных, но не оправданных методов кредитования, а также временных, не перспективных приемов в банковской практике.
Заключение
Таким образом, процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банком заемщику должно базироваться на грамотно поставленной кредитной политике.
Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.
Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.
В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным, что подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.
Важной задачей каждого коммерческого банка является соблюдение определенных требований при формировании состава клиентуры. От обоснованного, целесообразного подбора клиентуры и правильных взаимоотношений с ней во многом зависит рентабельность работы банка в целом и прибыльность его кредитных операций в частности, а конкретно — уменьшение риска невозврата предоставленных в кредит денежных средств. Подтверждает это и все возрастающая роль заемщика как элемента механизма банковского кредитования, поэтому совершенствованию оценки данного фактора кредитного риска необходимо уделять максимальное внимание на этапе предварительного рассмотрения кредитной заявки.
Значение успешного решения этой задачи возрастает в связи с тем, что существуют ограничения в стремлении каждого современного банка к расширению клиентуры как предпосылки увеличения кредитных вложений и роста прибыли банка. Ограничения эти обусловлены необходимостью соблюдения нормативов достаточности собственного капитала, что сдерживает в целом возможности увеличения кредитных вложений, и соблюдения предельного размера риска в отношении отдельных заемщиков. Кроме того, расширение клиентуры ограничивается наличием все более растущей конкуренции на банковском рынке.
Все это побуждает банки к оптимизации состава своих клиентов, а для этого необходимо иметь четкие критерии и разработанную методику для определения финансового состояния и кредитоспособности торговой организации — заемщика, которые реализуются посредством кредитной политики.
Высокий уровень конкуренции в банковском бизнесе, стремление банков повысить рентабельность кредитных операций приводит к либерализации их кредитной политики, что вызывает ухудшение кредитных портфелей банков, а также случаи невозврата ссудных средств.
Список литературы
Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Макаров И. Взвесьте мне вон того кредита // Менеджмент РОСТА. - №3 – 2007. – С. 64
Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ДИС, 2005.
Редакционная статья: Дезинтермедиация // Эксперт. - №43. – 2007. – С. 26
Финансы, денежное обращение и кредит: Конспект лекций / Авт.сост.В.И.Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
Финансы, денежное обращение и кредит: Конспект лекций / Авт.сост.В.И.Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – с. 152
Макаров И. Взвесьте мне вон того кредита // Менеджмент РОСТА. - №3 – 2007. – С. 64
Редакционная статья: Дезинтермедиация // Эксперт. - №43. – 2007. – С. 26
Редакционная статья: Дезинтермедиация // Эксперт. - №43. – 2007. – С. 26
Финансы, денежное обращение и кредит: Конспект лекций / Авт.сост.В.И.Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – с. 153
Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006. - с. 255-256
2
Выбор критериев оценки кредитоспособности
Присвоение рейтинга заемщику
Определение кредитных возможностей банка
Принятие решения о кредитовании
Определение лимита кредитования Заемщика
Корректировка лимита кредитования
Определение окончательной величины предоставляемого кредита
ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
Качественная информация
Количественная информация
Качественные коэффициенты
Количественные коэффициенты
Количественные параметры
Количественные параметры
РЕЙТИНГ
Другие факторы
Цель. Срок
Финансовое состояние
Сфера деятельности
Положение на рынке
Оценка кредитной заявки
Обороты
Кредитная история
Обеспечение

Список литературы [ всего 5]

1.Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
2.Макаров И. Взвесьте мне вон того кредита // Менеджмент РОСТА. - №3 – 2007. – С. 64
3.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ДИС, 2005.
4.Редакционная статья: Дезинтермедиация // Эксперт. - №43. – 2007. – С. 26
5.Финансы, денежное обращение и кредит: Конспект лекций / Авт.сост.В.И.Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024