Вход

Виды и функции речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144331
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие речи
2. Виды речи
3. Основные функции речи
4. Речь, мышление и общение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя свести мышление к речи и установить между ними тождество, потому что речь существует как речь лишь благодаря своему отношению к мышлению.
Но нельзя и отрывать мышление и речь друг от друга. Речь, слово служат не только для того, чтобы выразить, вынести наружу, передать другому человеку уже готовую мысль. В речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы ее формируем. Речь включается в самый процесс мышления как форма, связанная с его содержанием. Создавая речевую форму, мышление само формируется. Мышление и речь, не отождествляясь, включаются в единство одного процесса. Мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи и совершается.
Можно сказать, что мышление вообще невозможно без речи: его смысловое содержание всегда имеет чувственного носителя, более или менее переработанного и преображенного его семантическим содержанием. Это не значит, что мысль всегда и сразу появляется в уже готовой речевой форме, доступной для других. Мысль зарождается обычно в виде тенденций, сначала имеющих лишь несколько намечающихся опорных точек, еще не вполне оформившихся. От этой мысли, которая еще больше тенденция и процесс, чем законченное оформившееся образование, переход к мысли, оформленной в слове, совершается в результате часто очень сложной работы.
Сформулировать свою мысль, т. е. выразить ее через обобщенные безличные значения языка, по существу означает, как бы перевести ее в новый план объективного знания и, соотнеся свою индивидуальную личную мысль с фиксированными в языке формами общественной мысли прийти к осознанию ее объективированного значения.
Как форма и содержание, речь и мышление связаны сложными и часто противоречивыми соотношениями. Речь имеет свою структуру, не совпадающую со структурой мышления: грамматика выражает структуру речи, логика – структуру мышления. Они не тождественны. Поскольку в речи отлагаются и запечатлеваются формы мышления той эпохи, когда возникли соответствующие формы речи, эти формы, закрепляясь в речи, неизбежно расходятся с мышлением последующих эпох. Речь архаичнее мысли. Уже в силу этого нельзя непосредственно отожествлять мышление с речью, сохраняющей в себе архаические формы.
Воспроизведение отвлеченных мыслей отливается в словесную форму, которая показывает, как установлено в ряде исследований, в том числе, проведенных сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета А. Г. Комм и Э. М. Гуревич [5, с. 396], значительное, иногда положительное, иногда – при ошибочности первоначального воспроизведения – тормозящее влияние на запоминание мысли. Вместе с тем запоминание мысли, смыслового содержания в значительной мере независимо от словесной формы Эксперимент показал, что память на мысли прочнее, чем память на слова, и очень часто бывает так, что мысль сохраняется, а словесная форма, в которую она была первоначально облечена, выпадает и заменяется новой. Бывает и обратное – так, что словесная формулировка сохранилась в памяти, а ее смысловое содержание как бы выветрилось, очевидно, речевая словесная форма сама по себе еще не есть мысль, хотя она и может помочь восстановить ее. Эти факты убедительно подтверждают в чисто психологическом плане то положение, что единство мышления и речи не может быть истолковано как их тождество.
Утверждение о несводимости мышления к речи относится не только к внешней, но и к внутренней речи. Специфичность речи вовсе не сводится к наличию в ней звукового материала. Она заключается, прежде всего, в ее грамматической – синтаксической и стилистической – структуре, в ее специфической речевой технике. Такую структуру и технику, притом своеобразную, отражающую структуру внешней, громкой речи и вместе с тем отличную от нее, имеет и внутренняя речь. Поэтому и внутренняя речь не сводится к мышлению, и мышление не сводится к ней.
Главная функция речи у человека все же состоит в том, что она является инструментом мышления. Но есть виды мышления, которые не связаны с речью, например, наглядно-действенное, или практическое, мышление у животных. У маленьких детей и высших животных обнаруживаются своеобразные средства коммуникации, не связанные с мышлением. Это выразительные движения, жесты, мимика, отражающие внутренние состояния живого существа, но не являющиеся знаком или обобщением. В филогенезе мышления и речи отчетливо вырисовывается доречевая фаза в развитии интеллекта и доинтеллектуальная фаза в развитии речи.
Мнения ученых по вопросу о том, является способность к усвоению речи у человека врожденной или нет, разделились: одни стоят на позиции неврожденности этой способности, другие придерживаются точки зрения о ее генетической обусловленности.
С одной стороны, есть убедительные доказательства того, что ни о какой врожденности речи человека говорить нельзя. Это, к примеру, факты отсутствия каких бы то ни было признаков членораздельной человеческой речи у детей, выросших в изоляции от говорящих на родном языке людей и никогда не слышавших человеческого голоса. Это также данные многочисленных неудачных опытов обучения высших животных языку человека, умению пользоваться хотя бы элементарными понятиями. Только у человека, причем лишь в условиях правильно организованного обучения и воспитания, может появиться и развиться вербальная понятийная речь.
С другой стороны, имеются не менее достоверные факты, которые свидетельствуют о том, что многие высшие животные обладают развитой системой коммуникаций, по многим своим функциям напоминающей речь человека. Высшие животные (обезьяны, собаки, дельфины и некоторые другие) понимают обращенную к ним речь человека, избирательно реагируют на эмоционалъно-экспрессивные ее аспекты.
Другим доказательством возможного существования врожденных предпосылок к усвоению речи у человека является типичная последовательность стадий ее развития. Эта последовательность одинакова у всех детей независимо от того, где, в какой стране и когда они родились, в условиях какой культуры развивались и на каком языке говорят. Дополнительным, косвенным доказательством той же самой мысли является следующий факт: речь ребенком, как известно, не может быть усвоена раньше определенною периода времени, например до одною года жизни. Это становится возможным лишь тогда, когда в организме созревают соответствующие анатомо-физиологические структуры.
Имеются определенные экспериментальные доказательства того, что дети с рождения способны отличать речь человека и выделять ее из множества других звуков, избирательно на нее реагировать и очень быстро обучаться. Если иметь в виду то, что основное отличие врожденных и приобретенных форм поведения состоит в том, что наследственно обусловленные его виды при наличии адекватных внешних условий развиваются быстрее, то можно допустить, что генотипические факторы, способствующие быстрому усвоению ребенком речи, действительно существуют.
Полностью приобретенное поведение, не имеющее врожденных задатков для развития, формируется и прогрессирует медленно, совсем не так, как в случае усвоения речи. Сначала при его развертке появляются простейшие элементы приобретенного поведения, которые становятся своеобразными задатками, и только затем на их основе конструируются более сложные формы поведения.
Этот процесс длителен и охватывает весьма значительный период времени в жизни индивида. Примером тому является процесс усвоения детьми понятий, который завершается лишь к подростковому возрасту, хотя речь оказывается сформированной уже в возрасте около трех лет.
Язык родился вследствие совместной трудовой деятельности людей и явился мощным средством дальнейшего развития человека, общества и сознания. Речь является проводником ребенка в мир, окружающий его. Только благодаря речи, при отсутствии патологий, ребенок может развиваться полноценно. Речь – это деятельность общения посредством языка. Общение – это осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности. Такими знаковыми средствами является язык, реализующийся и существующий в речи. Общение направленно на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера.
Человек становится личностью в результате взаимодействия и общения с другими людьми. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и структур. Именно благодаря речи каждый человек, не ограничиваясь только личным опытом, собственными наблюдениями, через посредство языка впитывает результаты общественного опыта. Благодаря речи сознание одного человека становится доступно другому человеку.
Общение развитых в психологическом и культурном плане людей непременно предполагает обобщение, развитие словесных значений. Это и есть магистральный путь совершенствования человеческой речи, сближающий ее с мышлением и включающий речь в управление всеми другими познавательными процессами.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены вопросы речи, ее функций и ее виды.
Главная функция речи у человека все же состоит в том, что она является инструментом мышления. В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков.
Речь и мышление связаны диалектическим единством. И хотя они, как правило, параллельны, в некоторых случаях можно говорить о «нулевой спайке». В норме при говорении мышление наличествует всегда, «проговаривание» же в процессе мышления не всегда является необходимо обязательным.
Деятельность - это процесс, который осуществляет отношение человека к миру, отвечает потребности и характеризует мотивом. Деятельность включена в общение даже в тех случаях, когда внешне он остается один.
Речевая деятельность — единство общения и обобщения, особым образом организованная активная и целенаправленная деятельность человека, которая регулируется определенной системой мотивов.
Тот факт, что мышление человека неразрывно связано с речью прежде всею доказывается психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач.
Являясь, с одной стороны, орудием для выражения наших представлений, мыслей, познаний, а с другой – средством к их обогащению и расширению, к формированию нашего сознания, слово служит целям всей жизни, как обыденным и повседневным, так и наиболее высоким.
Владеть по возможности в совершенстве всеми видами и проявлениями речи, – значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть, и культуры человечества.
Список литературы
Бутон Ш. Развитие речи. Психолингвистика. М.: Психология и педагогика, 2004.
Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 3 Развитие мышления и речи. – М.: СОЦИС, 2004.
Потебня А.А. Мысль и язык// Слово и миф. - М.: Просвещение, 1989.
Рубинштейн С. Л Принципы и пути развития психологии. - М.: Дело, 2003.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Проспект, 2003.
Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании//Языковая система и речевая деятельность. – СПб.: Нева, 2004.
22

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бутон Ш. Развитие речи. Психолингвистика. М.: Психология и педагогика, 2004.
2.Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 3 Развитие мышления и речи. – М.: СОЦИС, 2004.
3.Потебня А.А. Мысль и язык// Слово и миф. - М.: Просвещение, 1989.
4.Рубинштейн С. Л Принципы и пути развития психологии. - М.: Дело, 2003.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Проспект, 2003.
6.Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании//Языковая система и речевая деятельность. – СПб.: Нева, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024