Вход

Социально-экологические проблемы города.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144326
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социально-экологические проблемы городской среды
2. Взаимосвязь социально-экологических проблем города и здоровья человека
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, значительная часть известных химических канцерогенов становятся таковыми только после активации их в организме ферментами — монооксигеназами. К ним относятся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), некоторые амины и амиды (например, нитрозамин), смолистые продукты табачного дыма и т.д. Известно уже более 250 химических веществ, метаболиты которых, изменяя структуру ДНК, вызывают мутации и приводят к злокачественному росту. Химические вещества и их метаболиты могут вызывать аллергические заболевания, как сами, непосредственно, так и вследствие взаимодействий с белками организма. Совсем недавно, четверть века назад, аллергические заболевания считали проявлением индивидуальных особенностей иммунологической чувствительности организма. Изучение химических аллергенов в корне изменило эти представления. Оказалось, что сенсибилизирующее действие аллергенов, как и любых других воздействий на организм, зависит от дозы и времени воздействия. Индивидуальные особенности, несомненно, имеют место, но они определяют время проявления эффектов аллергенов и их интенсивность.
Все большую озабоченность общества вызывают влияния загрязняющих веществ на детородную функцию и здоровье потомства. Отрицательные эффекты на здоровье матери и младенца оказывают загрязняющие вещества различной химической природы, такие как ПАУ, тяжелые металлы, ХОС и пестициды. Известный экологический закон трофических цепей действует и здесь. Загрязнения, присутствующие в пищевых продуктах, попадают в организм матери и накапливаются в молоке, что становится опасным уже для младенца.
В отдельную группу выделяют факторы, воздействие которых на окружающую среду и человека находится в стадии изучения, хотя уже имеются доказательства их вредного влияния. Отрицательное воздействие на здоровье оказывает повышенный уровень шума в городах. Так, например, в Москве зона критического акустического дискомфорта составляет 30% площади жилой застройки, где проживает более 3 млн человек.
К числу недостаточно изученных факторов негативного воздействия относят также загрязнение неионизирующими электромагнитными излучениями. В РФ за последнее десятилетие существенно (в 20-30 раз по сравнению с фоном!) возросла интенсивность неионизирующих электромагнитных излучений, особенно вблизи линий электропередач, радио- и телевизионных станций, средств радиолокации. ВОЗ включила электромагнитное излучение в число важнейших экологических проблем в связи с тем, что они могут быть фактором риска онкологических заболеваний. В России создан Центр электромагнитной безопасности.
Сравнительно новой областью является анализ воздействия на здоровье ракетно-космической техники.
В зависимости от условий факторы риска (так называемого медицинского) могут действовать в комплексе, и их воздействие будет комбинированным. Комбинированное воздействие негативных факторов на здоровье человека: аддитивное, синергическое или антагонистическое — плохо поддается анализу прежде всего вследствие неопределенности параметров всех составляющих. Влияние комплекса факторов на человека недостаточно изучено. Результаты экспериментов по моделированию заболеваний на животных плохо переносятся на человека, так как видовые анатомо-физиологические и биохимические отличия слишком велики.
Опасность загрязнения связана и с тем, что далеко не все воздействия удается регламентировать. Полностью оценены менее 5% из приблизительно 70000 применяемых сегодня химических веществ (ежегодно вводится в оборот не менее 1000 наименований химикатов).
Большинство специалистов считают загрязненность окружающей среды реальной угрозой для здоровья населения и фактором риска. Согласно статистическим данным, загрязненностью воздуха обусловлены 41% заболеваний органов дыхания, 16 — эндокринной системы, 2,5 -онкологических заболеваний у лиц в возрасте 30-34 года и 11% — улиц 55-59 лет.
Использование питьевой воды при существующем уровне ее загрязнения является, по мнению специалистов Госсанэпиднадзора, одной из основных причин заболеваний органов пищеварения и выделительной системы.
Принимаются меры по предотвращению вредных воздействий на здоровье населения. Такие меры предусмотрены многими правовыми документами, к числу которых следует отнести прежде всего Закон «Об охране окружающей природной среды» (1991 г), Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991 г.), «Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (1994 г.), «Положение о социально-гигиеническом мониторинге» (1994г.) и многие другие. В рамках деятельности Госсанэпиднадзора РФ с 1982 г функционирует автоматизированная информационная система «Здоровье», охватывающая 80 городов России.

Заключение
В центре внимания социальной экологии оказываются закономерности воздействия общества на биосферу и те изменения в ней, которые влияют на общество в целом и каждого человека в отдельности. Одной из важнейших задач социальной экологии является изучение способности людей приспосабливаться к происходящим переменам в окружающей среде, выявление недопустимых границ изменений, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье людей. Сюда входят проблемы современного урбанизированного общества: отношение людей к требованиям среды и к среде, которую формирует индустрия; вопросы ограничений, которые накладывает эта среда на отношения между людьми. Основной задачей социальной экологии является изучение механизмов воздействия человека на окружающую среду и тех преобразований в ней, которые выступают результатом человеческой деятельности.
Всеобщий экологический кризис, который начался в конце XX века, обусловлен такими глобальными процессами как загрязнение окружающей среды, истончение озонового слоя, кислотные дожди, радиоактивные выпадения. Резко изменились и локальные условия обитания человека. Урбанизация среды, загрязнение всех сред: воздуха, воды, почвы, продуктов питания, воздействие электромагнитных излучений и шума, ограничение и видоизменение связей человека с природой - все это отрицательно влияет на здоровье человека.
Список использованной литературы
Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. –М., 1994.
Бухвалов В. А., Богданова Л. В. Введение в антропоэкологию. - М., 1995.
Васильев А. Л. Качество жизни // Летопись мира, 2004 г.
Владимиров В. В. Расселение и экология. - М., 1996.
Голд Дж. Психология и география: Основы поведенческой географии. -М., 1990.
Камерилова Г. С. Экология города: урбоэкология. - М., 1997.
Кармаев Н.А. Социальная экология. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. –210 с.
Лось В.А. Экология. Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. -478с.
Маркович Д. Ж. Глобальные проблемы и качество жизни // Социологические исследования. 1998 г. № 4
Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы) -М., 1994
Ситаров, В. А. Социальная экология: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М. : Издательский центр «Академия», 2000. – 280 с .
Тушкин Е.И. Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности: Учеб. Пособие для нач. проф. Образования.-2-е изд. – М.% ИРПО; Изд. Центр «Академия», 2000. – 384 с.
Штенбах X. Э. Влияние городской среды на поведение человека. – СПб., 1997.
Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. –М., 1994.
Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. –М., 1994.
Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. –М., 1994.
Камерилова Г. С. Экология города: урбоэкология. - М., 1997.
Ситаров, В. А. Социальная экология: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М. : Издательский центр «Академия», 2000. – 280 с .
Ситаров, В. А. Социальная экология: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М. : Издательский центр «Академия», 2000. – 280 с .
Кармаев Н.А. Социальная экология. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. –210 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека: Избранные лекции. –М., 1994.
2.Бухвалов В. А., Богданова Л. В. Введение в антропоэкологию. - М., 1995.
3.Васильев А. Л. Качество жизни // Летопись мира, 2004 г.
4.Владимиров В. В. Расселение и экология. - М., 1996.
5.Голд Дж. Психология и география: Основы поведенческой географии. -М., 1990.
6.Камерилова Г. С. Экология города: урбоэкология. - М., 1997.
7.Кармаев Н.А. Социальная экология. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. –210 с.
8.Лось В.А. Экология. Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. -478с.
9.Маркович Д. Ж. Глобальные проблемы и качество жизни // Социологические исследования. 1998 г. № 4
10.Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы) -М., 1994
11.Ситаров, В. А. Социальная экология: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М. : Издательский центр «Академия», 2000. – 280 с .
12.Тушкин Е.И. Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности: Учеб. Пособие для нач. проф. Образования.-2-е изд. – М.% ИРПО; Изд. Центр «Академия», 2000. – 384 с.
13.Штенбах X. Э. Влияние городской среды на поведение человека. – СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024