Вход

Понятие общественного мнения у Бурдье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144324
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Философская категория «мнение»
2 Социальная категория «мнение» по П. Бурдье
3 Связь мнения с общественным мнением
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

П. Шампань, поясняя сложность понятия «общественное мнение», приводит ряд смысловых коннотаций, возникающих в процессе его определения. Так, понятие «мнение» может означать результат твердого индивидуального суждения (оно в этом случае синонимично «оценке», «взгляду», «уверенности», «убеждению») или, наоборот, неопределенное и субъективное индивидуальное суждение (оно означает тогда «впечатление», «воображение», «точку зрения», «чувство», «догадку», «подозрение», «предположение») или даже простое отсутствие любого суждения (это случай «веры», «предрассудка» или «предубеждения»). Это понятие может также обозначать уже не индивидуальный, а коллективный продукт и выражать как хорошо обдуманную, разработанную интеллектуально позицию (говорят же о «мнении церкви», имея в виду религиозную доктрину), так и совокупность «спонтанных» коллективных установок или представлений, разделяемых социальной группой. То же семантическое многообразие фиксируется Шампанем в отношении прилагательного «общественный», которое может квалифицировать то, что касается «народа», взятого в совокупности (и означает в таком случае «общее», «обобщенное»), также оно противопоставляется «частному» и обозначает то, что формально «открыто для всех», предполагает «коллективный» или «общий» интерес, «то, что не секретно», должно делаться «при свете дня», а также то, что общеизвестно. Как утверждает П. Шампань, перемены, произошедшие в последние годы, состоят в том, что теперь исследования «общественного мнения» почти полностью сводятся к опросам, которые проводятся институтами изучения общественного мнения под руководством политологов.
Таким образом, можно отметить, что разные ученые и исследователи часто вкладывали в понятие «общественное мнение» различное содержание. Это происходит потому, что общественное мнение отражает реальное состояние общественного сознания, интересы, настроения и чувства классов и социальных групп общества. В общественном мнении проявляется конкретное состояние общественного сознания в тот или иной исторический отрезок времени. Оно концентрирует внимание на определенных сторонах, процессах бытия. Содержание общественного мнения – показатель глубины отражения, познания этих процессов, выражения их оценки с точки зрения интересов социальной группы, класса, народа в целом.
Как было сказано ранее, ближе всех к пониманию истинной природы общественного мнения был Гегель, который разглядел нравственные основы общественного мнения и увидел в нем не столько «предрассудки» и «бесконечные заблуждения», сколько истину его содержания. В общественное мнение, по Гегелю, входят «принципы справедливости, подлинное содержание и результат всего государственного строя, законодательства и вообще общего состояния дел в форме человеческого здравого смысла...». Он трактует общественное мнение как «всеобщее, субстанциальное и истинное», которое отражает «правильные тенденции действительности» и «связано в нем со своей противоположностью, со стоящим само по себе своеобразным и особенным мнением многих».
Таким образом, можно сделать вывод, что общественное мнение является определенным видом мнения. При этом мнение может быть присуще отдельному человеку, в то время как общественное мнение характеризует отношение общества (группы, коллектива, большой организации) по отношению к реальной действительности, происходящим событиям, людям, общественным явлениям.
Заключение
Следовательно, изучив различные взгляды на понятия «мнение», в том числе и П. Бурдье, можно отметить, что в философском смысле категория «мнение» обладает определенной неоднозначностью. Одни философы считают, что мнение является противоположностью истинного знания (Платон), другие утверждают об изменчивости природы мнения, которое может быть как истинным, так и ложным понятием (к примеру, Аристотель). Существует также еще одно понимание мнения, согласно которому содержание мнения тогда истинно, когда устранены все предрассудки и заблуждения (Гегель). При этом лучшее качество, которое может развивать в себе человек – это умение думать, и как следствие – иметь собственное мнение (Кант).
Мнение по П. Бурдье – это категория, означающая определенную позицию человека в отношении конкретной ситуации, явления, события, человека. Однако не все люди могут иметь собственное мнение, и не все мнения являются значимыми. Общественное же мнение – это усредненная и поддерживаемая большинством точка зрения различных социальных групп на какую-либо проблему с учетом развития массового сознания и ролевых представлений социальной группы о поведении и мышлении внутри социума. Общественное мнение, по П. Бурдье, нечто целое, формирование, которое больше простой совокупности мнений людей. Результаты опросов нужно изучать и взвешивать, а не просто суммировать, игнорируя сформированные мнения, группы давления, мобилизованные вокруг системы в виде сформулированных интересов, и предрасположенности людей, которые могут не выражаться в виде явных высказываний, но направлять их выбор в самых различных областях. Сам Пьер Бурдье методов или технологий проведения опросов не предлагает, а только формулирует проблему в целом.
Рассмотрим также несколько мнений ученых о вкладе П. Бурдье в описание понятий «мнение» и «общественное мнение». С точки зрения Н.А. Шматко, теория Бурдье носит не сиюминутный характер, а является фундаментальной. Бурдье стремится изучать именно общественное мнение, социальный механизм формирования политического и общественного мнений, а не партии или определенных общественных и политических деятелей. Шматко подчеркивает тот факт, что преимуществом теории Бурдье об общественном мнении является также то, что ученый выступает за активную позицию социолога как исследователя. С точки зрения другого исследователя, Е.Г. Еремина, Бурдье поставил под сомнение анализ и интерпретацию мнения. Он оспаривает не только достоверность опросов по причине недостаточных размеров выборки, плохой постановки вопросов, которые искажают суть реальности, но и само изучение мнений путем постановки одного и того же вопроса разным социальным группам. Это дает возможность усомниться в том, что все индивиды имеют мнения, что их мнения значимы и что вопрос заслуживает быть заданным. Опрос – это инструмент, с помощью которого, можно привлечь внимание к проблеме, манипулировать мнением и лоббировать интересы.
В заключении отметим, что в целом, теория П. Бурдье, заслуживает положительной оценки. Можно полностью согласиться со многими его суждениями, а результаты проведенных социологом исследований актуальны и в настоящее время.
Таким образом, цель квалификационной работы, которая заключалась в анализе особенностей рассмотрения мнения П. Бурдье, была достигнута.
Список использованных источников
Аристотель. Политика. – М.: «АСТ», 2002. – 212 с.
Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 159-177.
Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 99-158.
Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998. – Том I, выпуск 4.
Гегель Г.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990. – 311 с.
Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. – М.: «Sociologos», 1997. – 268 с.
Шампань П. Общественное мнение политологов // Научно-просветительский журнал «Скепсис». – Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1097.html
Аристотель. Политика. – М.: «АСТ», 2002.
Гегель Г.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990.
Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994.
Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998. – Том I, выпуск 4.
Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. – М.: «Sociologos», 1997.
Шампань П. Общественное мнение политологов // Научно-просветительский журнал «Скепсис». – Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1097.html
Гегель Г.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Аристотель. Политика. – М.: «АСТ», 2002. – 212 с.
2.Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 159-177.
3.Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 99-158.
4.Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998. – Том I, выпуск 4.
5.Гегель Г.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990. – 311 с.
6.Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. – М.: «Sociologos», 1997. – 268 с.
7.Шампань П. Общественное мнение политологов // Научно-просветительский журнал «Скепсис». – Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1097.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0117
© Рефератбанк, 2002 - 2024