Вход

Возможность жизни на острове по книге Мишеля Уэльберка "Возможность острова"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 144323
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
«Возможности острова»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Плата за бессмертие – одиночество, проблема неразрешимая: теперь даже и умереть не получается.
В традиции Серебряного века подобная идея была выражена феноменом Религии Третьего Завет Мережковского, Гиппиус и Философова. Так что подобная версия не нова, но Мережковские не предполагали клонирования, у них был расчет на вечную жизнь потнесколько иному сценарию.
Уэльбек - писатель от Бога (в которого не верит), и, как ни странно это обнаруживать, эпатаж ему чужд. Он мыслитель и лирик, наконец нашедший свой таинственный остров и избавившийся от оценивающего взгляда родного социума. «Возможность острова» – не только самый цельный роман писателя, прочитав который можно узнать о вселенной.
Автор романа однозначный футурист, потому что, даже навскидку можно увидеть те параллели, которыми « балуют» современного человека Сорокин с его сектами и инопланетянами в «23000», и Проханов с его озабоченностью исчезновением человека как биологического вида в «Политологе», и еще множество выкликающей катастрофу литературной футурологии, появившейся в России одновременно с уэльбековским текстом. Удивительнымобразом француз и многочисленные русские, проигрывая сценарии будущего, прогнозируют более-менее одно и то же. «Остров» удачно вписался в контекст русской литературы, как сюжетный, так и идеологический.
В общем и целом стоит отметить, что изображение будущего, пусть даже и апокалиптического, – не главное достоинство Уэльбека. Гораздо интереснее читать про то, как гибнет наша цивилизация. Уэльбек все время сравнивает себя с героями Бальзака. Те, заработав миллион, думали о том, как бы получить второй, а Даниэль, заполучив лимон евро, стал немедленно мечтать, чтобы все его оставили в покое. Такая безыдейная и меланхоличная цивилизация обречена на тупик, на погибель. Но, как показывает опыт «Возможности острова», счастливая (пусть и без глупого смеха) жизнь клонов так же бессмысленна и так же приводит к краху.
Заключение
Мы, прочитав этот роман, можем сделать для себя следующие выводы.
Во- первых, Мишель Уэльбек – человек талантливый и творчески одаренный.
Во-вторых, его четвертый роман не является «прозрачным» ни по своей структуре, ни по идейному содержанию, н по разнообразию образорв и сюжетов.
В- третьих, бессмертие не является таким уж идеальным способом существования, согласно, «Острову».
В- четвертых, поднимаемые в романе вопросы настолько глобальны, что, если отбросить порнографический подтекст, то они сами по себе поднимают новую волну не ответов, а вопросов.
В-пятых, роман оказался близким для восприятия именно русским читателям, поскольку, он был уже подготовлен рядом литературных произведений и российских идей.
Литература
Уэльбек Мишель. Возможность острова. Пер. с фр. http://www.drugaya.ru/content/doc657.html
9

Список литературы [ всего 1]


Уэльбек Мишель. Возможность острова. Пер. с фр. http://www.drugaya.ru/content/doc657.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024