Вход

Городское поселение как объект социального анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144319
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Феноменологическая социология городского населения
1.1 Критерии оценки городского сообщества
1.2 Мир горожан как предмет изучения
2. Изучение городского населения в контексте общей социологии
2.1 Возрастной состав населения
2.2 Половой состав населения
2.3 Изменения географического различия
2.4 Важнейшие характеристики воспроизводства
3. Миграционные процессы
4. Термин «урбанизация» в сфере изучения населения в социологии
4.1 Формирование городского населения
4.2 Естественное движение при росте показателя «урбанизации»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи также отмечают, что урбанизация в России не завершена. Новые тенденции переходного периода остановили процесс на полдороге.
В современных условиях России появились и специфические сети взаимодействия, происходит интенсификация соседских, родственных контактов в целях самообеспечения и взаимопомощи.
Сетевое общество в культурной сфере проявляет себя в размытости культурных кодов и неоднозначности трактовок, вплоть до взаимоисключающих. Размываются понятия нормы и девиации. Сети взаимодействий могут иметь и антисоциальную направленность.
В связи с распадом СССР появились новые проблемы в больших городах, вызванные притоком мигрантов из других республик. Приезжие из бывших республик становятся «гастарбайтерами», иностранными рабочими со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, далеко не все мигранты имеют нероссийское происхождение и не все попадают под влияние криминальных группировок, но в любом случае им необходимы время и силы, и желание для адаптации в большом городе, и при этом требуется максимум благоприятных социально-экономических условий и благожелательного отношения к ним коренных жителей. Совпадение всех этих обстоятельств ни коим образом пока не просматривается.
Таким образом, воспроизводство городской среды в России деформировано, и факторы девиации получают большие возможности для распространения.
Нужно также учесть, что при всех деформациях, искажениях в формировании городской социокультурной системы все-таки в России сегодня 3/4 населения - горожане, 20 % населения - горожане 3-го поколения, в городах создан высокий научно-технический и культурный потенциал, при всех проблемах существует культурная инфраструктура - библиотеки, театры, музеи, при всех издержках - хорошая система образования. Было бы даже проще считать социокультурную среду «рурализированной», гомогенной. Но проблема именно в том, что сейчас в российском большом городе быстро идут процессы социокультурной дивергенции (расхождения), многообразие жизненных стратегий, моделей поведения, стилей и образов жизни. Следует прибавить к этим процессам и интенсивное влияние глобальных процессов с их информатизированным пространством, но и «макдонализацией».
Современные процессы в мире диктуют новые условия существования урбанистической культуры. Как свидетельствуют данные ООН, «при неуклонном росте абсолютного числа городов все большее количество населения в мире аккумулируют крупные мегаполисы. В середине прошлого века городами-миллионерами могла похвастаться каждая седьмая страна, в настоящее время - уже каждая третья. К 2008 году на планете сформировались 459 агломераций с населением более одного миллиона человек, в которых проживает примерно 40% горожан и 20% всего населения планеты».
Именно города сосредоточивают ресурсы, позволяющие фирмам и рынкам функционировать в глобальном масштабе. Движение капитала (в форме инвестиций, торговли или зарубежных филиалов и т.д.) нуждается в управлении, различных видах услуг и координации. Обслуживание этих нужд часто привязано к месту. И, наконец, государства - эти привязанные к месту институциональные структуры - часто играют решающую роль в создании регулирующих механизмов, обеспечивающих национальным и зарубежным компаниям, инвесторам и рынкам возможность осуществления трансграничных операций.
Глобальные города как аккумуляция образования, экономики, политики являются «опорными точками циркуляции людских потоков в рамках всего мирового сообщества».
Заключение
Решение поставленных в начале исследования цели и задача предопределило следующие итоговые выводы по работе.
Урбанизация является одним из важнейших всеобщих определений общества, человека.
Урбанизация, с одной стороны, сочетание, концентрация всех творческих сил общества, результатов их деятельности в ведущих центрах. Но, с другой стороны, она одновременно - распространение этого высшего синтеза на все общество, на все поселение, включал самые отдаленные районы. Эта важная закономерность урбанизации, процесса воспроизводства окружающей среды, территории определяется в конечном итоге очаговым характером развития, тем, что все новое, прогрессивное появляется не повсеместно, но в некоторой точке и лишь затем может получить распространение в масштабе всего общества.
Город непосредственно выступает как территориальная концентрация множества разнородных форм деятельности. Города являются фокусами урбанизационного процесса. Города - точки роста общества. В них возникает эффект соединения множества различных форм воспроизводственной деятельности. Город - форма и результат урбанизации.
Среди современных социологических концепций изучения городского поселения следует отметить следующие:
Пространственно – функциональные;
Системно – аналитические;
Типологические;
Онтологические;
Культурологические.
При определении городского поселения, как объекта изучения в современной литературе, выделяются разные критерии: политическое значение поселения, его численность, население не занятое в сельском хозяйстве и др. Но в целом можно выделить три основные функции города, в чем совпадает мнение большинства авторов. Городское поселение - это триединство промышленности, торговли и культуры.
Цель развития городского поселения - увеличение благосостояния населения, его образования и культуры.
Главные детерминанты городского поселения - величина и функциональный профиль. Эти признаки положены в основу научной классификации и типологии городских поселений.
Города с населением 50-100 тыс. чел. могут быть названы средними городами, города с населением свыше 100 тыс. чел. традиционно относятся к большим (крупным), а с населением менее 50 тыс. чел. - к небольшим.
В связи с распадом СССР появились новые проблемы в больших городах, вызванные притоком мигрантов из других республик. Приезжие из бывших республик становятся «гастарбайтерами», иностранными рабочими со всеми вытекающими последствиями. Отсюда следует, что воспроизводство городской среды в России деформировано, и факторы девиации получают большие возможности для распространения.
Городское поселение не перестает быть пристальным объектом социологического анализа. Еще множество проблем городских поселений и их развития остаются открытыми для других исследований.
О современном городе можно с уверенностью говорить, что это не только культурный и экономический центр общества, но это еще центр концентрации людей, интеллектуального потенциала общества.
Функциональное назначение городов как градообразующих центров не изменилось, города по – прежнему, выполняют множество социальных функций, в центре которых стоит человек.
Глобализационные процессы современности, в русле урбанистической системы, выражены в формировании нового типа городского поселения – глобального города. Это связано, прежде всего, с изменениями внутренних процессов городской жизни больших городов и внешними сдвигами мирового порядка.
Список использованной литературы
Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта - М., 1991. Т.3.
Ахиезер А. С. Воплощение свободы, или сосредоточение зла?
World Urbanization Prospects: The 2007 Revision. - New York, 2008.
Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география Росси. – М., 2009
Глазычев В.Л. Москва среди призраков городской среды // Мир России. – 1994. – № 1. – Т. 3. – С. 84–134
Краткий словарь по социологии. // Под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И.Лапина. – М.: Политиздат, 1989. С. 424-425
Лаппо Г.М., Полян П.М. Результаты урбанизации в России к концу XX века // Мир России. 1999. Т. VIII. № 4. С. 35-46.
Микляева Е.В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в многопрофильном городе. // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. - Архангельск, 2008.
Межевич М. Территориальная общность людей и социальное развитие в условиях социализма // Социс. 1978. № 3. С. 33
Пивоваров Ю.Л. Мировая урбанизация и Россия на пороге ХХI века // Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 12-22
Пивоваров Ю.Л. Современный урбанизм: Курс лекций. М., 1994. С. 93–94.
Порецкина Е.М., Юркинен-Паккасвиста Т. Социальные сети и повседневная жизнь Санкт-Петербурга // Мир России. Т. IV. 1995 (2). С. 190–201.
Сассен С. Глобальный город: введение понятия. // В кн.: Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. -М.: ООО "Аванглион", 2007. С. 9-27
Краткий словарь по социологии. // Под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И.Лапина. – М.: Политиздат, 1989. С. 424-425
См.: Ахиезер А. С. Воплощение свободы, или сосредоточение зла? // [Электронный ресурс]: http://www.libertarium.ru/l_lib_ahies1
Ахиезер А. С. Воплощение свободы, или сосредоточение зла? // [Электронный ресурс]: http://www.libertarium.ru/l_lib_ahies1
Межевич М. Территориальная общность людей и социальное развитие в условиях социализма // Социс. 1978. № 3. С. 33
Микляева Е.В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в многопрофильном городе. // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. - Архангельск, 2008. С. 9
Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география Росси. – М., 2009. С. 58
Пивоваров Ю.Л. Современный урбанизм: Курс лекций. М., 1994. С. 93–94.
Лаппо Г.М., Полян П.М. Результаты урбанизации в России к концу XX века // Мир России. 1999. Т. VIII. № 4. С. 35-46.
Порецкина Е.М., Юркинен-Паккасвиста Т. Социальные сети и повседневная жизнь Санкт-Петербурга // Мир России. Т. IV. 1995 (2). С. 190–201.
Глазычев В.Л. Москва среди призраков городской среды // Мир России. – 1994. – № 1. – Т. 3. – С. 84–134
World Urbanization Prospects: The 2007 Revision. - New York, 2008.
Сассен С. Глобальный город: введение понятия. // В кн.: Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. -М.: ООО "Аванглион", 2007. С. 25
3

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
Основная литература
1.Горелов Н.А. Население России Уч. пособие, М.: «Высшая школа», 2005.-208стр.
2.Организация городского населения А.И. Рофе М.: Издательство «МИК»,2003.-272 стр.
3.Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Население России М.: издательство «МИК», 2007.-160 стр.
4.Суворова, Н.Н. Колесников, В.И. Попов, А.Н. Ходзько А.С. Экономика трудовых ресурсов и управление миграцией Уч. пособие, Ч.:2001.-84стр.
Дополнительная литература
1.Волгин Н.А. Москва и мегаполисы мира. М.: издательство «РАГС», 2003.-384 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024