Вход

Влияние различных факторов на размещение машиностроительной отрасли в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144316
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика факторов, влияющих на размещение машиностроительных предприятий
1.1.Место машиностроения в экономике страны
1.2.Факторы и формы территориальной организации машиностроения
2.Размещение отраслей машиностроения в зависимости от структуры отрасли
2.1.Размещение тяжёлого машиностроения
2.2.Размещение общего и специализированного машиностроения
3.Проблемы и перспективы размещения предприятий отрасли
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Малогабаритные автобусы производятся в Волго-Вятском районе (Павлово), на Урале (Курган) и Северном Кавказе (Краснодар). Микроавтобусы в настоящее время выпускает только УАЗ. Почти 9/10 суммарного производства всех марок автобусов приходится на Поволжье и Урал.
В ближайшей перспективе намечается расширить производство городских автобусов путем организации их сборки из комплектующих изделий КамАЗа на ряде предприятий Санкт-Петербурга, Омска, Белгорода.
По лицензии фирмы «Мерседес-Бенц» начата сборка городских, туристских и междугородных автобусов на ГолАЗе (Голицыно Московской области). Проектная мощность этого предприятия — 2,5 тыс. автобусов в год.
В отечественном автостроении уже накоплен положительный опыт международного партнерства. Работа с зарубежными фирмами и создание совместных предприятий усиливают позиции завершающей стадии технологического процесса. При этом сборка определенным образом эволюционирует. Сначала она носит «отверточный» характер, т.е. сводится к простому монтажу комплектующих изделий, а впоследствии пополняется разного рода дополнительными и вспомогательными производствами.
Сейчас в России сборка автомобилей заметно прогрессирует. Например, завод культиваторов «Красный Аксай» в Ростове-на-Дону с 1995 г. собирает южнокорейские легковые машины «Дэу». Автомобили такого класса намерен выпускать и Таганрогский комбайновый завод. Сборка южнокорейских автомобилей «Киа» развернута на судостроительных предприятиях «Балтика» и «Янтарь» в Калининграде.
ЕлАЗ образовал совместное предприятие с американской корпорацией «Дженерал моторс» по производству джипов «Шевроле-Блейзер». На базе производственных площадей АЗЛК создано АО «Автофрамос» — совместное предприятие фирмы «Рено» и московского правительства — по выпуску легковых автомобилей среднего класса «Рено-Меган». Производится автомобиль «Форд-фокус». Имеются проекты по организации сборки чешских автомобилей «Шкода» (Смоленск), немецких машин «Опель» (Выборг), японских микроавтобусов «Тойота» и венгерских городских автобусов «Икарус» (Москва).
Для станкостроения (включая производство инструментов) характерно размещение предприятий в районах с развитым машиностроением. Большое значение в организации производства станков имеют научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры.
Исторически станкостроение сложилось в Центральном районе (Москва) и на Северо-Западе (Санкт-Петербург). В настоящее время оно представлено практически во всех экономических районах. В 1998 г. было произведено около 7,6 тыс. шт. металлорежущих станков.
В перспективе будет обеспечен опережающий выпуск металлорежущих станков с числовым программным управлением, станков типа «Обрабатывающий центр», тяжелых и уникальных станков и прессов, оборудования для автоматизации сборки массовых изделий в машиностроении, роторных, роторно-конвейерных и других автоматических линий для машиностроения и металлообработки. Увеличится производство автоматизированных и роботизированных комплексов и линий, гибких производственных систем металлообработки.
Тракторостроение ориентируется на районы потребления и отчасти на сырьевые базы (в зависимости от металлоемкости производства). Первые тракторные заводы (Волгоград, Челябинск) возникли в пределах крупных зерновых районов, одновременно оказавшись у источников металла. Эта особенность размещения типична, хотя и в меньшей степени, для других предприятий, которые появились после войны в Центральном (Владимир) и Центрально-Черноземном (Липецк) районах, в Западной Сибири (Рубцовск). В настоящее время производство тракторов размещено также на Северо-Западе (Санкт-Петербург) и в Северном районе (Петрозаводск).
Новый центр тракторостроения возник в Волго-Вятском районе (Чебоксары). В 2005 г. в стране произведено 8,3 тыс. тракторов.
Группа отраслей по производству точных машин, механизмов, приборов и инструмента, где технологический процесс сводится в основном к точной механической обработке и сборке, которые требуют квалифицированного труда, приурочена к районам, где есть технически образованные специалисты.
Особенно велико значение центров, где ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В целом эта группа отраслей машиностроительного комплекса выделяется наименьшей металлоемкостью и наибольшей трудоемкостью.
Предприятия электротехнической промышленности, в том числе по выпуску радиоприемников и телевизоров, возникли в Центральном районе (Москва, Александров), на Северо-Западе (Санкт-Петербург), в Центрально-Черноземном (Воронеж) и в других районах. Производство вычислительной техники сосредоточено также в центрах высокой технической культуры (Москва, Санкт-Петербург и др.).
Приборостроение в настоящее время ориентировано на ускоренное изготовление систем промышленной автоматики на базе электроники, прежде всего для управления технологическими процессами.
Производство металлических изделий и заготовок при довольно узкой специализации и массово-поточном методе работы территориально расчленяется таким образом, что производство металлических изделий связано обычно с местами потребления, а производство заготовок — с источниками сырья.
Заключение
Основной вывод по работе - размещение предприятий машиностроения находится в прямой зависимости от технико-экономической специфики производства
конструкционная сложность выпускаемых изделий
широкое развитие специализации и кооперирования. По характеру технологического процесса многие отрасли машиностроения тяготеют к районам высокой технической культуры, обладающим квалифицированными кадрами рабочих. В то же время эти районы обычно являются довольно емкими потребителями готовой продукции.
в машиностроении потребительский фактор оказывает на размещение производства большее влияние, чем сырьевой.
Совпадение источников сырья с местами потребления готовой продукции представляет собой оптимальный вариант размещения машиностроительных предприятий, при этомзначительно сокращаются транспортные затраты по перевозке металла, машин и оборудования, возникают условия для установления производственных связей между машиностроением и черной металлургией.
Список использованной литературы
Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 2005 – 400 с.
Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.- 278 с.
Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. М.: Пресса, 2004.-280 с.
Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 2005 – С.122
Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 2005 – С.145
Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. М.: Пресса, 2004. С.103
Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. М.: Пресса, 2004.- С.127
Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.- С.112
Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.- С.121-123
18

Список литературы [ всего 3]

1.Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 2005 – 400 с.
2.Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.- 278 с.
3.Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. М.: Пресса, 2004.-280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024