Вход

Первый президент СССР М.С. Горбачев: эпоха и личность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144315
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Программа перестройки
1.1. Социальная
1.2. Экономическая
1.3. Политическая
Глава 2. Политика нового смысла
Глава 3. Последствия перестройки
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Председателем Верховного Совета РСФСР – Б.Н. Ельцин.
Отменена статья в конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС.
В условиях горбачевской “перестройки” на рубеже 1987-1988 гг. начался процесс формирования новых политических партий с очень широкой ориентацией: от монархистов до анархистов. В республиках появляются партии и массовые движения национальной, а зачастую и националистической ориентации – “народные фронты” (“Саюдис”, “ Рух”, “Свободная Грузия” и т.д.). В противовес им сложились “интерфронты” - движения, выступавшие против сепаратистских, националистических тенденций. Они объединяли в основном русскоязычное население. В самой России возникло значительное количество партий и движений в основном антикоммунистической и антисоциальной направленности. Например, в 1989 году организационно оформилась Либерально-демократическая партия (ЛДПР), лидер – В.В.Жириновский; было создано Российско-христианско-демократическое движение (РХДД), лидер – В.В. Аксючиц.
Кризис охватил КПСС в 1989-1990 гг. из КПСС выходят компартии Латвии, Литвы, Эстонии; весной 1990 года образовалось так называемая Марксистская платформа КПСС.
Слабость горбачевского правительства, его неспособность обеспечить интересы номенклатуры в целом и подавить сепаратистские тенденции в национальных районах привели к усилению стремления отдельных республик выйти из состава СССР, добиться суверенитета со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Весной-летом 1990 года Латвия, Литва, Эстония, а затем Российская Федерация и другие союзные республики добились суверенитета. Страна вступила в полосу дезинтеграции. В некоторых регионах вспыхнули межнациональные конфликты: в Нагорном Карабахе (1988-1990 гг.), в Фергане (1989г.), в Киргизии (1990 г.) и других. С весны 1990 года горбачевская администрация, заметно теряя инициативу, приступает ко второму этапу реформ. Вынужденная постфактум принимать произошедшие изменения, она начинает их законодательное оформление. Вводится новая государственная должность – Президент СССР. III съезд народных депутатов СССР в марте 1990 года избрал Президентом М.С. Горбачева.
С середины 1991 г. начинается официальная регистрация партий Министерством юстиций России.
Президент СССР вступает в прямые переговоры с руководством республик о заключении нового Союзного договора. В марте 1991 года был проведен всесоюзный референдум по вопросу о сохранении СССР. 76,4% принявших в нем участие высказались за сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик. В апреле 1991 года начались переговоры Президента СССР с руководством республик в Ново-Огареве. Из 15 союзных республик только 9 согласились на участие в переговорах, но почти все они выступили против позиции М.С. Горбачева, стремившегося сохранить многонациональное государство на основе реальной федерации субъектов.
К августу 1991 года удалось подготовить компромиссный проект Союзного договора, согласно которому республики получали значительно большую самостоятельность. В руках Центра оставались лишь вопросы обороны, финансов, внутренних дел. Часть вопросов находилась в совместном ведении. Остальные полномочия передавались исключительно республикам. Главы их правительств получили возможность участвовать в работе союзного кабинета министров с правом решающего голоса. Русский язык, оставаясь языком межнационального общения, утрачивал функцию государственного языка. Подписание договора было намечено на 22 августа.
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года произошло выступление консервативного крыла в высшем руководстве СССР. Его не устраивал проект Союзного договора, ослаблявшей власть Центра, утрата действенного контроля за республиканскими Верховными Советами и Правительствами.
ГКЧП мотивировал свое выступление необходимостью защиты СССР и его конституции, видя в подготовительном проекте договора угрозу целостности союзного государства. В “Обращении к советскому народу” говорилось об “экстремистских силах”, взявших курс на ликвидацию Советского Союза, “растоптавших результаты общенационального референдума о единстве Отечества”. ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения в отдельных районах СССР, о расформировании структур власти, действовавших вопреки конституции 1977 г., о приостановлении деятельности оппозиционных партий, о запрете митингов и демонстрации, о контроле над средствами массовой информации. В Москву вошли войска.
Исчезновение Союза означало, в частности, исчезновение за ненадобностью поста президента СССР. Михаил Горбачев отказывался признать реальность и подать в отставку. 16 декабря госсекретарь США Джеймс Бейкер приехал в Москву. Приглашенный в Кремль, он встретился — в зале, в котором ранее его принимал Горбачев, — с Борисом Ельциным. Затем состоялась вторая встреча с президентом несуществующего СССР. Рядом с Ельциным стоял главнокомандующий войсками СНГ маршал Шапошников, Горбачев — был один.
Михаил Горбачев будет цепляться за свое кресло даже после того, как его выселили из Кремля. Он торгуется с Ельциным из-за размеров пенсии, добивается предоставления огромного здания под «Фонд Горбачева», который он решил сделать центром своей будущей деятельности. Наконец, президент СССР, первый и последний, объявляет о сложении с себя своих обязанностей.
25 декабря 1991 г., через 20 минут после заявления Горбачева, в 19 часов 32 минуты с кремлевской башни был спущен красный флаг. В 19 часов 45 минут его место занял русский трехцветный флаг. Иностранные журналисты зарегистрировали, что церемония не вызвала особых эмоций у немногочисленных москвичей, собравшихся на Красной площади. Империя испустила дух в атмосфере презрительного равнодушия.
М.С. Горбачев вернулся в Москву. Б.Н. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории Российской Федерации, а в ноябре 1991 г. запретил ее.
25 декабря Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР.
Заключение
Молодой, энергичный, образованный, обаятельный, новый генсек вызвал волну симпатий и в стране, и за рубежом. Всем надоели старики, заставлявшие страну топтаться на месте. Но Горбачев пришел с большими интенциями, но без каких-то внятных планов. Горбачев сказал тогда на похоронах Энрико Берлингуэра, главы компартии Италии, в своей речи: "Энрико, мы не забудем твоих советов о развитии демократии в нашей стране".
Эту фразу вычеркнули из текста, опубликованного в советской печати. Тем более она показалась многим журналистам многозначительной. Что касается экономики, то хотя Горбачев пришел в ЦК "на сельское хозяйство", он так и не обнаружил себя какими-то новыми идеями и предложениями.
В конечном счете, страна встала на новый путь развития во главе с новыми руководителями, правда, при сохранении почти нетронутого старого аппарата управления, да и всей номенклатуры, с ее десятилетиями формировавшимися взглядами и привычками.
За вторую половину ХХ века в СССР не нашлось ни одного лидера, способного осуществить переход от коммунизма к современной цивилизации, от однопартийной системы к многопартийной, от диктатуры к демократии, от господства госсобственности к рынку. Ни одного деятеля, которого можно было даже сравнить с Людвигом Эрхардом в Германии или Дэн Сяопином в Китае. Видимо, оттого, что псевдокоммунистическая система существовала на российской почве слишком долго. 70 лет - это срок смены нескольких поколений. Эти руководители не имели никакого представления ни об одной из вышеперечисленных ценностей.
Литература
Болдин В.И. «Крушение пьедестала: Штрихи к портрету Горбачева» М.: Республика, 1995. — 447 с
Боффа Дж История неоконченного кризиса 1964-1994, М. Международные отношения 1996г. 320 с
Грачев А.. Горбачев Издательство "ВАГРИУС".2001
Горбачев М. С. — Избранные статьи и речи. Москва, 1987, том 1, стр. 163
Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", М., 1987., 270 с.
Геллер М., Некрич А. ИСТОРИЯ РОССИИ: 1917-1995., М.:"МИК","Агар",1996, Книга третья/Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачёва, 500с.
Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление", М., 1987 г, 446 с.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы, ОАО "Издательство "Новости", 1995 г, 600 с.
Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее, М.: Прогресс, 1991., 224 с.
Отечественная история: учебное пособие /под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004.
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Василий Селюнин — Черные дыры экономики. «Новый мир», № 10, 1989
Гозман М. Человек десятилетия. Штрихи к психологическому портрету Михаила Горбачева. — Огонек, 1991, № 49.
Новокшонов Дмитрий/TOP-MANAGER [журнал для руководителей] от 23/04/2004/ Тема номера / Глум и шаль
Болдин В.И. «Крушение пьедестала: Штрихи к портрету Горбачева» М.: Республика, 1995. — 447 с, с.134
Гозман М. Человек десятилетия. Штрихи к психологическому портрету Михаила Горбачева. — Огонек, 1991, № 49.
Гозман М. Человек десятилетия. Штрихи к психологическому портрету Михаила Горбачева. — Огонек, 1991, № 49.
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление", М., 1987 г., с. 248.
Грачев А.. Горбачев Издательство "ВАГРИУС".2001, 446 с., с.89
М-С.Горбачев. "перестройка и новое мышление". М.. 1987 г., с. 15.
М.С.Горбачев. "Перестройка и новое мышление". М., 1987 г., с. 146.
Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", М., 1987., 270 с., с.56
Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", М., 1987., 270 с., с.57
М.С.Горбачев. "Перестройка и новое мышление". М., 1987 г., с. 146.
М.С.Горбачев. "Перестройка и новое мышление". М., 1987 г., с. 146.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы, ОАО "Издательство "Новости", 1995 г, 600 с., с.134
Горбачев М.С. Жизнь и реформы, ОАО "Издательство "Новости", 1995 г, 600 с., с.134
Отечественная история: учебное пособие /под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004, с.93
Отечественная история: учебное пособие /под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004, с.94
Отечественная история: учебное пособие /под ред. Л. Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004., с.95
Василий Селюнин — Черные дыры экономики. «Новый мир», № 10, 1989
Геллер М., Некрич А. ИСТОРИЯ РОССИИ: 1917-1995., М.:"МИК","Агар",1996, Книга третья/Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачёва, с.234
Горбачев М. С. — Избранные статьи и речи. Москва, 1987, том 1, стр. 163
Боффа Дж История неоконченного кризиса 1964-1994, М. Международные отношения 1996г. 320 с., с.235
Геллер М., Некрич А. ИСТОРИЯ РОССИИ: 1917-1995., М.:"МИК","Агар",1996, Книга третья/Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачёва, с.238
Новокшонов Дмитрий/TOP-MANAGER [ журнал для руководителей ] от 23/04/2004/ Тема номера / Глум и шаль
Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее, М.: Прогресс, 1991., 224 с., с.98
10

Список литературы [ всего 14]

1.Болдин В.И. «Крушение пьедестала: Штрихи к портрету Горбачева» М.: Республика, 1995. — 447 с
2.Боффа Дж История неоконченного кризиса 1964-1994, М. Международные отношения 1996г. 320 с
3.Грачев А.. Горбачев Издательство "ВАГРИУС".2001
4.Горбачев М. С. — Избранные статьи и речи. Москва, 1987, том 1, стр. 163
5.Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", М., 1987., 270 с.
6.Геллер М., Некрич А. ИСТОРИЯ РОССИИ: 1917-1995., М.:"МИК","Агар",1996, Книга третья/Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачёва, 500с.
7.Горбачев М.С. "Перестройка и новое мышление", М., 1987 г, 446 с.
8.Горбачев М.С. Жизнь и реформы, ОАО "Издательство "Новости", 1995 г, 600 с.
9.Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее, М.: Прогресс, 1991., 224 с.
10.Отечественная история: учебное пособие /под ред. Л.Н. Булдыгеровой, Н. Т. Кудиновой, С. М. Нечитайлова. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2004.
11.Черняев А.С., "Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям", Москва, Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1993,сс.360-361, 365-373
12.Василий Селюнин — Черные дыры экономики. «Новый мир», № 10, 1989
13.Гозман М. Человек десятилетия. Штрихи к психологическому портрету Михаила Горбачева. — Огонек, 1991, № 49.
14.Новокшонов Дмитрий/TOP-MANAGER [журнал для руководителей] от 23/04/2004/ Тема номера / Глум и шаль
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024