Вход

Август 1991 г: причины и следствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144314
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Процесс распада союзного государства. Референдум 17 марта и его результаты.
Глава 2. Новоогаревское соглашение и августовские события 1991г.
Глава 3. Демонтаж СССР.
Глава 4. Беловежское соглашение. Распад СССР и его последствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

М. Горбачев, несмотря на вновь подтвержденную им приверженность коммунистическим идеалам, оставил свой пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил Центральный Комитет (со своей стороны союзный парламент вернул себе предоставленные им ранее Горбачеву особые полномочия в экономической области). Деятельность КПСС была приостановлена, а несколько недель спустя и вовсе запрещена Ельциным. За счет изъятия из компетенции КГБ ряда важных функций и управлений эта организация была сильно сокращена. Произошло полное обновление политического истеблишмента (от руководителей средств массовой информации до членов правительства), в который пришли реформаторы и приближенные Ельцина, сразу же закрепившие новое положение рядом постановлений парламента.
Глава 3. Демонтаж СССР.
М. Горбачев, желая сохранить центр и тем самым свой пост, предложил новый — но слишком напоминавший примеры прошлого — вариант союзного договора. Однако политические позиции президента СССР были уже слишком ослаблены путчем; натиском консерваторов, и день за днем он все больше превращался в «президента в кавычках», президента Советского Союза, который более не был единым государством.
1 декабря более 80% населения Украины высказалось за независимость своей республики. Неделей позже президенты России, Украины и Белоруссии, собравшись в Минске, констатировали, что «Советский Союз более не существует». Ими было провозглашено образование «Содружества Независимых Государств», открытого «для всех государств бывшего СССР». 21 декабря на встрече в Алма-Ате (куда, как и в Минск, Горбачев приглашен не был) к СНГ присоединились еще восемь республик, подтвердив тем самым кончину СССР.
В этих условиях Горбачеву не оставалось ничего иного, кроме как объявить о прекращении исполнения им функций президента СССР в связи с исчезновением самого государства.
1991 год имеет большие шансы войти в историю как завершение начатого в 1917 г. эксперимента, в 1922 г. приведшего к образованию Союза Советских Социалистических Республик.
Нежизнеспособность системы, которая в течение семи десятилетий в форме СССР была фактической наследницей бывшей царской империи, породила больше проблем, чем оказалась в состоянии решить. Несмотря на всю неопределенность будущего, одно не вызывает сомнений: то, что происходит на наших глазах, определяет будущее не завершенного еще обновления и, стало быть, рождающейся — и также очень хрупкой — демократии.
Глава 4. Беловежское соглашение. Распад СССР и его последствия.
Беловежские соглашения 8 декабря 1991 были подписаны главами государств и правительств трёх советских республик — Борисом Ельциным и Геннадием Бурбулисом (РСФСР), Станиславом Шушкевичем и Вячеславом Кебичем (Белоруссия), Леонидом Кравчуком и Витольдом Фокиным (Украина).
Этот документ констатировал прекращение существования Союза Советских Социалистических республик (СССР) как субъекта международного права и декларировал образование Содружества независимых государств (СНГ). В Соглашении о создании СНГ эти государства заявили о стремлении развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях.
Беловежские соглашения ратифицированы Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991, одновременно Россией расторгнут Союзный договор 1922 года. Ряд депутатов отмечал, что для принятия такого решения необходимо созвать Съезд народных депутатов.
21 декабря 1991 к соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Эти страны подписали в Алма-Ате совместно с Белоруссией, Россией и Украиной Декларацию о целях и принципах СНГ.
В декабре 1993 к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств присоединилась и Грузия.
25-26 декабря 1991 г. СССР и его органы государственного управления прекратили своё существование. Правопреемником СССР была объявлена Россия. Имущественные и финансовые обязательства СССР были приняты ею на себя в обмен на заграничное имущество и другие активы Советского Союза (такой порядок урегулирования обязательств СССР не был признан Украиной, претендующей на часть совзагранактивов, золотого запаса СССР и возмещение Россией долгов перед вкладчиками Украинского Сбербанка). В декабре 1993 г. к Соглашению о создании СНГ присоединилась Грузия.
По своему содержанию и способу принятия Беловежские Соглашения являлись незаконными – они впрямую противоречили действовавшим Конституциям СССР, РСФСР и проводившемуся в марте 1991 г. Всесоюзному Референдуму о сохранении СССР.
Фактически они явились результатом борьбы за власть, происходившей между республиканской и союзной партноменклатурой. Последняя готовила альтернативный, так и не реализованный проект реформирования СССР – конфедеративный Союз Суверенных Государств.
Собравшиеся в Беловежской Пуще руководители трёх республик заявили о невозможности создания ССГ. Кроме того, по версии руководства бывших союзных республик на начало декабря 1991 г. в СССР формально продолжали состоять только РСФСР и Казахстан, не объявившие о независимости и Беловежские Соглашения явились всего лишь юридическим оформлением факта распада Союза.
Однако, легитимность провозглашения независимости БССР, Киргизией и Таджикистаном была спорной, т.к. в них не проводились соответствующие референдумы.
Кроме того, на момент подписания Соглашений, предложение о создании ССГ было принято 14 ноября 1991 г. представителями 7 республик, включая РСФСР и БССР. Подписание договора о создании ССГ было намечено на 9 декабря 1991 г. и Беловежские Соглашения немотивированно торпедировали этот проект в последний момент.
Борьба за пересмотр результатов Беловежских Соглашений продолжалась и далее. В марте 1994 г. президентом Казахстана Н.Назарбаевым была выдвинута идея создания Евразийского Союза, как конфедеративного государства – наследника СССР. Этот проект так и не был реализован.
В марте 1961 г. Госдума России денонсировала Беловежские Соглашения, но серьёзных политических последствий это решение не имело.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в период перестройки (1985-1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена советская коммунистическая система. Общество стало открытым внешнему миру.
На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество, осуществляться принцип разделения властей.
При этом расширения и углубления преобразований поначалу не предполагались реформаторами у власти. Но, начавшись сверху, перестройка была подхвачены и развита снизу, что и явилось гарантией сохранения и расширения политического курса на реформы, принявшие, в некоторой степени, неуправляемый характер.
Политика гласности, направленная на раскрепощение сознания десятков миллионов людей в СССР, во многом определила необратимый характер перемен в обществе и в конечном итоге привела к поражению консервативных сил в августе 1991 г.
Однако опыт преобразований показал, что и демократизированная социалистическая социально-экономическая система не может существовать вне административно-командной системы, не совместимой с новыми политическими реалиями. Поэтому половинчатые, но ускоренные экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал.
В результате вслед за очищением социализма от деформаций последовал крах самой социалистической системы.
Перестройка завершилась распадом СССР и крушением коммунистической системы.
Последствия распада СССР имели тяжелый характер для народов всех бывших союзных республик.
Нарушились политические и экономические связи между республиками, имевшими многовековые исторические и культурные традиции. Большую часть трудностей следует отнести за счет разрыва кооперационных связей.
Еще одним следствием распада многонационального государства стало обострение межнациональных отношений на территории постсоветских республик, что привело к возникновению территориальных конфликтов во многих регионах бывшего СССР (между Азербайджаном и Арменией; Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией, Ингушетией и Северной Осетией и т.д.). В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане. Появилась проблема беженцев.
Новой острой проблемой стало положение русскоязычного населения в национальных республиках.
Эти проблемы остаются актуальными и по сей день.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М./Высшая школа/ 1997 – 362с.
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 -318с.
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 -522с.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы / В 2-х кн. - М./АРТ-Пресс/ 1995
История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993- 399с.
Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 – 402с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М. /Политиздат/1999- 389с.
Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995). - М./ МПГУ/1996- 477с.
Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 С.338
Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 С.340
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 С.138
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М.,/Политиздат/ 1999. С.59-61
Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М. /Высшая школа/1997 С. 133
Там же
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 С.137
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519.
Там же.
Там же
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.75-76
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.76
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.76
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.520
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.81
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.519
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.81
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М./Политиздат/1999 С.82
Там же
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.521
Там жет
Там же
История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993. С.251
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 –С.520
Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 С.261
Там же, С.194
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 С.518
Там же.
Горбачев М.С. Жизнь и реформы / В 2-х кн. - М./АРТ-Пресс/ 2005, С.58
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 С.522
Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 С.522
2

Список литературы [ всего 8]

1.Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России:1953-1996: Личности и эпохи. М./Высшая школа/ 1997 – 362с.
2.Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. М. /Арт-Бизнес-Центр/ 2001 -318с.
3.Верт Н.История Советского государства. М. /ИНФРА-М/ 2003 -522с.
4.Горбачев М.С. Жизнь и реформы / В 2-х кн. - М./АРТ-Пресс/ 1995
5.История политических партий в России. М./Политиздат/ 1993- 399с.
6.Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). СПб./Политиздат/1997 – 402с.
7.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. -М. /Политиздат/1999- 389с.
Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995). - М./ МПГУ/1996- 477с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024